летки весной | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> летки весной, какие летки лучше открывать весной

V757  
Понедельник, 02 Апреля 2007, 10:41
Сообщение #31





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


В.Г. , спорить не буду, мы люди малограмотные. Но вопрос задам, а почему тогда,
Цитата
Сокращая летки, можно сделать её недостаточной.

если,
Цитата
приводит только к изменению скорости воздуха в нём, количество проходящего воздуха не меняется

Вроде если ничего не меняется, то ничего и поменять нельзя, двигай не двигай.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёлкин  
Вторник, 03 Апреля 2007, 5:38
Сообщение #32





Ульи: двухкорпусные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(В.Г. @ Понедельник, 02 Апреля 2007, 9:55)
Поэтому нижний леток лучше открывать шире, прикрывать при сильном ветре.
*


В теории это так. А воровство пчелиное ? Кто нибудь выставился пораньше с кавказянками допустим, напад не остановить ,хотя весной это редко увидешь ,но возможно .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 03 Апреля 2007, 6:33
Сообщение #33





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
А воровство пчелиное ?

Воровство - это следствие неблагополучия в обворовываемой семье, а не ширины летка.
Нормальной семье сейчас с 8-9 улочками пчёл и 3-5 расплода никакие воровки не страшны, 5см леток или 15.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 03 Апреля 2007, 6:56
Сообщение #34





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(V757)
спорить не буду, мы люди малограмотные. Но вопрос задам, а почему тогда,
Цитата
Сокращая летки, можно сделать её недостаточной.

Ну да - мы люди тёмные, нам абы гроши. Будет прибедняться.
Есть какая-то минимальная величина летков (продушин), после которой возникает дефицит наружного воздуха, т.е. вентиляция становится недостаточной, чему свидетельством бывают сырость и плесень в гнезде.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 03 Апреля 2007, 17:35
Сообщение #35





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


B.Г., погоди. Давай разбираться. Вот ты пишешь, это твои слова:
Цитата
Вентиляция избыточной не бывает.
Сокращая летки, можно сделать её недостаточной.
В принципе, изменение просвета летка, кроме глубокого морального удовлетворения пчеловода, приводит только к изменению скорости воздуха в нём, количество проходящего воздуха не меняется

Как же тогда вентиляция может стать недостаточной, если изменение просвета летка, по твоим же словам, не изменяет количество проходящего воздуха?
То есть, ты признаешь противоречие в своих словах - или нет? Если, считаешь, что противоречия нет, то я умолкаю. Лады?
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 03 Апреля 2007, 19:28
Сообщение #36





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
как же тогда вентиляция может стать недостаточной, если изменение просвета летка, по твоим же словам, не изменяет количество проходящего воздуха?
То есть, ты признаешь противоречие в своих словах - или нет? Если, считаешь, что противоречия нет, то я умолкаю.

Количество входящего в улей через н. леток воздуха определяется разностью его плотностей вне и внутри. Меняя просвет летка, меняем скорость воздуха в летке при его практически неизменном количестве.
Т.к. в процессе сокращения летка эта скорость не может возрастать бесконечно, то при достижении какого-то минимума просвета (1-2 пчелы), количество проходящего воздуха начнёт падать и вентиляция может стать недостаточной. Не вижу противоречия.
Нужно было, наверное, оговориться, что количество проходящего сквозь н.леток воздуха неизменно при рабочих размерах летков, измеряемых сантиметрами, а не пчёлами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVV  
Вторник, 03 Апреля 2007, 21:56
Сообщение #37





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатки и местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(В.Г. @ Вторник, 03 Апреля 2007, 16:28)
Меняя просвет летка, меняем скорость воздуха в летке при его практически неизменном количестве.
*


Меняя просвет прохода воды в водопроводном вентиле, мы меняем скорость прохода воды через вентиль. И все знают, чтобы уменьшить расход воды, нужно уменьшить проходное сечение, т.е. прикрыть, и наоборот. Физику не обманешь...
V757 - прав. Здесь можно добавить, что немаловажную роль играет и просвет верхнего летка. А в чем измеряется величина просвета, в проходах на одну(две, три и т.д.) пчелы, или в сантиметрах, не столь уж важно. Главное, чтобы эти величины корреспондировались.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 04 Апреля 2007, 7:24
Сообщение #38





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
Меняя просвет прохода воды в водопроводном вентиле,

Аналогия неудачная - давления и сечения в водопроводе и улье несопоставимы.
Через 10 (15, 20,30)см нижнего летка проходит столько же воздуха, что и через 5.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Onore  
Среда, 04 Апреля 2007, 8:49
Сообщение #39





Ульи: Дадан 10 рам , Рут м/корпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(В.Г. @ Вторник, 03 Апреля 2007, 20:28)
количество проходящего сквозь н.леток воздуха неизменно при рабочих размерах летков,
*


Проблема вентиляции, ИМХО, вещь не такая уж простая и всегда понятная.
Уважая автора, хочу отметить, что введён "новый" параметр - "рабочий размер летка".
Оперируя такими исходными данными как размеры в. и н. летков, разность их высот, в принципе, решаются практически любые вопросы по обеспечению качественной вентиляции в улье
Цитата(В.Г. @ Среда, 04 Апреля 2007, 8:24)
давления и сечения в водопроводе и улье несопоставимы.
Через 10 (15, 20,30)см нижнего летка проходит столько же воздуха, что и через 5.
*


Этот тезис, на мой взгляд, требует обоснования с (.) зрения не только физики, но и математических выкладок. Полагаю, сделать это не так просто


--------------------
Смотря на обманчивую вещь издали, мы часто восхищаемся ею.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vinipuh  
Среда, 04 Апреля 2007, 9:18
Сообщение #40





Ульи: рут
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Onore @ Среда, 04 Апреля 2007, 9:49)
Проблема вентиляции, ИМХО, вещь не такая уж простая и всегда понятная.
*


Честно говоря как-то не хотелось влазить в этот бесконечный спор.
Мне лично доводы В.Г. понятны и я с ними полностью согласен. А вот его опоненты, как мне кажется, больше цепляются к словам, чем приводят понятные доводы.
Ну что тут непонятного когда говорится о том что естественно возникающий в улье воздухообмен можно испортить закрыв больше необходимого летки в улье. О чём тут спорить то?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Среда, 04 Апреля 2007, 10:04
Сообщение #41





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Onore @ Среда, 04 Апреля 2007, 8:49)
Полагаю, сделать это не так просто
*


Величины прикинуть можно. Но надо еще учесть, что пчелы используют и принудительную вентиляцию у летка, а не только самотечную. Т.Е. улей с пчелами не чисто физический объект, а биологический, обладающий механизмами саморегуляции и адаптации Считаю, что важный сигнальный показатель- наличие у летков вентиляторщиц. ИМХО весной, когда важней сохранение тепла, надо смотреть, есть ли вентиляторщицы утром, и сколько их днем. Думаю, 1-5- днем- нормально. если больше- надо леток расширять. если есть хоть 1 утром, тоже надо расширять. Если нетни одной днем- надо сужать. Вот так. bye.gif Конечно, параметры можно уточнить, исходя из практики, но принципиальная схема измерения достаточности воздухообмена именно такова. imho.gif


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 04 Апреля 2007, 10:41
Сообщение #42





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Кирюшин @ Среда, 04 Апреля 2007, 9:04)
ИМХО весной, когда важней сохранение тепла, надо смотреть, есть ли вентиляторщицы утром, и сколько их днем. Думаю, 1-5- днем- нормально. если больше- надо леток расширять. если есть хоть 1 утром, тоже надо расширять. Если нетни одной днем- надо сужать. Вот так.  Конечно, параметры можно уточнить, исходя из практики, но принципиальная схема измерения достаточности воздухообмена именно такова.
*

Ох меня счас и заклюют. imho.gif Но я пришёл к практике, ЧТО ЛЕТКИ ЭТО НЕ МОЯ РАБОТА.Практически не регулирую их dntknw.gif открыты оба и летом и зимой bye.gif


Но семьи должны быть только сильные smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Среда, 04 Апреля 2007, 10:58
Сообщение #43





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 04 Апреля 2007, 12:41)
Но семьи должны быть только сильные
*


И мёда полный улей. imho.gif bye.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 04 Апреля 2007, 11:00
Сообщение #44





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Ладно, раз хреновые оппоненты цепляются к словам, то позовем в оппоненты Пуайзеля.
Формула которого гласит: В случае ламинарного течения газа по трубе радиусом R, диной -l, и разности давлений на концах трубы -ΔP. Объемный расход газа в трубе ( объем в единицу времени) составит:

Q=(Pi/8)*(ΔP*R**4/ η*l)

η - коэффициент динамической вязкости

Как видим расход прямо пропорционален четвертой степени от радиуса трубы, т.е. не просто сечению, а его квадрату.

ЗЫ. В целом с практическими рекомендациями глубого уважаемого мной В.Г. я согласен абсолютно, не согласен я с его теоритическими обоснованиями этих рекомендаций и с тем, что вентиляция не может быть избыточной.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vinipuh  
Среда, 04 Апреля 2007, 12:17
Сообщение #45





Ульи: рут
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(V757 @ Среда, 04 Апреля 2007, 12:00)
Ладно, раз хреновые оппоненты цепляются к словам, то позовем в оппоненты Пуайзеля.
*


Не, ну понятно, вас вместе с Пуайзелем не одолеть! biggrin.gif
Цитата(V757 @ Среда, 04 Апреля 2007, 12:00)
Как видим расход прямо пропорционален четвертой степени от радиуса трубы, т.е. не просто сечению, а его квадрату.
*


Ну, собственно, и что? Мне тут сдаётся что у нас с Вами некоторое недопонимание. Я просто хотел сказать что заткнув летки задушишь вентиляцию, а Вы , как я понял, в основном не согласны с тем что
Цитата(V757 @ Среда, 04 Апреля 2007, 12:00)
вентиляция не может быть избыточной
*


Надеюсь против первого утверждения Вы с Пуайзелем не будете возражать. smile.gif
Теперь насчёт избыточности (ох, ну как же я не хотел спорить то по данной теме), тут я с Вами не совсем согласен. И Пуайзелем пугать меня не надо smile.gif , я и так не большой спец в теории, но из практических наблюдений окружающего мира свое представление имею.
Просто надо сначала оговорить большое количество вводных условий применительно к улью а потом уже делать заключения. Ну согласитесь, улей не совсем труба с разницой давлений на концах. Как правильно уточнил Кирюшин там кроме всего прочего ещё и пчёлки живут и вентилируют. Ладно, спорить с Вами не буду, "не моя" это тема. Но считаю что избыточный размер летков не может создать излишнюю вентиляцию если только (далее огромный перечень если, например ветер,) поскольку тяга создается естественным потоком тёплого воздуха от пчел, которые её регулируют и просто не позволят выстудить гнездо. Опять же если ... smile.gif
На практике размер летков (Николай не в счёт! biggrin.gif ) должен быть больше минимально-необходимого для вентиляции и потока пчелЫ но меньше опасно-раскрытого как от сквозняка, так и от прочих нахлебников. imho.gif
Другими словами - каждый открывает исходя из своего опыта biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды