Отводок на плодную матку | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отводок на плодную матку

alonica  
Суббота, 08 Октября 2011, 12:32
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные 10 рамочные
Порода пчёл: итальянки и краинки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Честно проштудировала форум, выбрала отводок от матковода Бортника.

В итоге вышло как обычно...как придется sad.gif

Копать глубоко в улье, чтобы найти две рамки с открытым расплодом я не решилась, ибо очень страшно было перетащить старую матку в отводок, поэтому в отводке имеем следующую конфигурацию на 4-х рамках: мед-печатный-печатный/открытый-мед/перга.
Примерно через 3.5часа после формирования отводка я между расплодными рамками поместила клеточку с маткой.

Если следовать методике, то завтра надо рамку с открытыми расплодом заменить на сушь и выпустить матку.
Собственно, у меня вопрос, чем грозит выпускание матки без убирания открытого расплода?
Они ее убьют или маточники начнут строить?

А если подождать 3-4 дня пока они расплод запечатают и потом ее выпустить?
Там его было не очень много и он уже был более менее в возрасте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Суббота, 08 Октября 2011, 13:05
Сообщение #2





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(alonica @ Суббота, 08 Октября 2011, 12:32)
Копать глубоко в улье, чтобы найти две рамки с открытым расплодом я не решилась,
*

Надо с расплодом на выходе(где в центре,уже выходит молодая пчела и
матка не успела там засеять) да и старую матку на этих рамках обнаружить-легко bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Listov  
Суббота, 08 Октября 2011, 13:16
Сообщение #3





Ульи: МК 230
Порода пчёл: Помеси (карника+СГК+СР)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(alonica @ Суббота, 08 Октября 2011, 13:32)
Собственно, у меня вопрос, чем грозит выпускание матки без убирания открытого расплода?
Они ее убьют или маточники начнут строить?
*


alonica , очень вероятно, что заложат маточники, а матку возьмут в клубок и прикончат. Открытый расплод, особенно на ранних стадиях развития резко снижает успешность приёма чужой матки.

Цитата(alonica @ Суббота, 08 Октября 2011, 13:32)
А если подождать 3-4 дня пока они расплод запечатают и потом ее выпустить?
Там его было не очень много и он уже был более менее в возрасте.
*


Да, так и сделать. Только предварительно проверив соты на отсутствие маточников.

А на будущее, возможно таким образом проводить создание отводков/подсадку маток:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...88&#entry657488

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alonica  
Суббота, 08 Октября 2011, 14:03
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные 10 рамочные
Порода пчёл: итальянки и краинки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Listov @ Суббота, 08 Октября 2011, 23:16)
alonica , очень вероятно, что заложат маточники, а матку возьмут в клубок и прикончат. Открытый расплод, особенно на ранних стадиях развития резко снижает успешность приёма чужой матки.
*


А если я завтра, как и планировалось изначально, рамку с остатками открытого расплода уберу и поставлю сушь, они добрее к новой матке не станут относиться?

И еще один интересующий меня момент.
Матка у меня в пластмассовой клеточке и у нее надо кусок выломать, чтобы пчелы и матка могли выйти после того как доедят то, чем проход к выходу загорожен.
Меня мучает вопрос, надо ли клеточку раскурожить сейчас или подождать пока закончится еда?
Меня во всем этом пугает, что пчелы снаружи тоже будут грызть проход и доберутся до нее быстрее, чем привыкнут к ней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Listov  
Суббота, 08 Октября 2011, 15:32
Сообщение #5





Ульи: МК 230
Порода пчёл: Помеси (карника+СГК+СР)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(alonica @ Суббота, 08 Октября 2011, 15:03)
А если я завтра, как и планировалось изначально, рамку с остатками открытого расплода уберу и поставлю сушь, они добрее к новой матке не станут относиться?
*


Должны. Пчёлы почуют, что надежды вывести новую матку у них больше нет. cray.gif
А ещё лучше заменить рамку с расплодом открытым на рамку с печатным на выходе (но без пчёл!), если есть возможность. Отводок посильнее будет. Но это дополнительные манипуляции. Может лучше подождать денёк-два, т.к. вы пишете, что открытый расплод уже в возрасте? Но это лишнее сидение для матки в клетке, что нежелательно.

Цитата(alonica @ Суббота, 08 Октября 2011, 15:03)
Меня мучает вопрос, надо ли клеточку раскурожить сейчас или подождать пока закончится еда?
Меня во всем этом пугает, что пчелы снаружи тоже будут грызть проход и доберутся до нее быстрее, чем привыкнут к ней.
*


Давно в клеточках не подсаживал из-за нестабильности результатов, всё или маточник на выходе или изолятор с печатным расплодом. Но в учебниках пишут, что надо посмотреть на поведение пчёл на клетке. Если они спокойно сидят на ней, не проявляют признаков агрессии, то следует выход в клетке открыть и заткнуть либо кормом, либо вощиной. Тогда пчёлы съедят корм и выпустят матку. Но открывать не ранее того, как удостоверитесь в спокойном отношении пчёл к матке, иначе сожрут и корм и пленницу. crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЕКСАНДР ALE69998120    Skype
Суббота, 08 Октября 2011, 17:43
Сообщение #6





Ульи: перехожу на 145 рамку
Порода пчёл: Карника и немного темной лесной.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(alonica @ Суббота, 08 Октября 2011, 15:03)
Матка у меня в пластмассовой клеточке и у нее надо кусок выломать, чтобы пчелы и матка могли выйти
*


Матку надо давать без свиты, пчел из клеточки выгнать прием улутшается. Лутше конечно рамку с расплодом на выходе там где пчелка молоденькая выходит матку под колпачек и в отводок.


--------------------
если нельзя но очень хочется....... то можно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Викторович!    Skype
Суббота, 08 Октября 2011, 21:25
Сообщение #7





Ульи: Рут 10 и 12 рамок
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 08 Октября 2011, 17:43)
Матку надо давать без свиты, пчел из клеточки
*


в этом году делал отводки на плодных маток,их привезли в пластиковых коробочках со свитой пчел шт по 7 в коробке,сделал отводки за неделю до привоза маток,ставил пару рамок с расплодом на выходе и рамку разновозрастного в день как мне привезли маток сорвал все отстроенные маточники и положил под холстик коробочку с маткой(через пару часов),всех приняли правда у нескольких канди -затычку съели быстро а у других только на половину и я-не вытерпел приоткрыл коробочку день на третий (тк пчелы вели себя хорошо к матке)приняли всех маток:bye:

Сообщение отредактировал Викторович! - Суббота, 08 Октября 2011, 21:29


--------------------
жить нужно так,чтоб не сказали помер....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alonica  
Воскресенье, 09 Октября 2011, 11:11
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные 10 рамочные
Порода пчёл: итальянки и краинки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 3:43)
матку под колпачек и в отводок
*


Колпачек для меня новость. Надо будет посмотреть, есть ли такое в нашей деревне.
Ее туда одну запускать? Надолго там оставлять можно? Ее пчелы кормить-поить смогут?

Цитата(Listov @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 1:32)
Но в учебниках пишут, что надо посмотреть на поведение пчёл на клетке. Если они спокойно сидят на ней, не проявляют признаков агрессии, то следует выход в клетке открыть и заткнуть либо кормом, либо вощиной.
*


А как выглядит агрессия? Пчелы сегодня клеточку облепили, но особенного ажиотажа не наблюдалось и, как мне показалось, большинство к ней хоботки тянули. Это ведь хороший признак?

Пока выламывала проход в клеточке, случайно открыла ее и несколько пчел из свиты выпустила.
Надеюсь, выход достаточно большой проломала и когда они затычку доедят, матка пролезет.
Если сами не выберутся до среды, тогда уж сама открою клеточку...благо теперь я знаю как она открывается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Воскресенье, 09 Октября 2011, 11:55
Сообщение #9





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(alonica @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 11:11)
Колпачек для меня новость. Надо будет посмотреть, есть ли такое в нашей деревне.
Ее туда одну запускать? Надолго там оставлять можно? Ее пчелы кормить-поить смогут?
*

Матку пустить на сот,в том месте,где только что выходит молодая
пчела и накрыть колпачком вместе с пчелами и что бы там было чуть чуть корма.
Начнет сеять,на следующий день можно выпустить. bye.gif
Цитата(alonica @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 11:11)
.благо теперь я знаю как она открывается.
*


Уже,успехи!!! drinks_cheers.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Listov  
Воскресенье, 09 Октября 2011, 13:05
Сообщение #10





Ульи: МК 230
Порода пчёл: Помеси (карника+СГК+СР)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(alonica @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 12:11)
А как выглядит агрессия? Пчелы сегодня клеточку облепили, но особенного ажиотажа не наблюдалось
*


Явная агрессия, когда пчёлы сидят кучей на клетке, вцепшись жвалами в проволочки сетки, сложно их разогнать и отодрать от неё, ведут себя нервно, жужжат. А всё остальное поведение может быть обманчивым, сидят вроде спокойно, выпустишь матку, она мирно ходит, через пару часов глянешь - а она в клубке. А может быть и нормальное отношение.
Поэтому и не нравится мне подсадка с помощью клеточки. Из-за разных результатов. imho.gif

Цитата(alonica @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 12:11)
но особенного ажиотажа не наблюдалось и, как мне показалось, большинство к ней хоботки тянули. Это ведь хороший признак?
*


Это признак хороший. Попробуйте открыть доступ в клетку с препятствием в виде канди.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 09 Октября 2011, 18:43
Сообщение #11





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(alonica @ Суббота, 08 Октября 2011, 11:32)
Копать глубоко в улье, чтобы найти две рамки с открытым расплодом я не решилась, ибо очень страшно было перетащить старую матку в отводок, поэтому в отводке имеем следующую конфигурацию на 4-х рамках: мед-печатный-печатный/открытый-мед/перга.
Примерно через 3.5часа после формирования отводка я между расплодными рамками поместила клеточку с маткой.
*


Готовим след . вещи. Улей для отводка. диафрагму. Разделительную решётку.
Открываем улей.Перебираем рамки и две рамки с открытым расплодом перетавляем в рамонос или просто в сторону. .Далее ищем рамку мёдоперговую или сразу её находим . Далее
:Стряхиваем пчёл с старый улей со всех рамок отставленных в сторону.(3 рамки).и ставим ещё рамку суши(4я) рамка.Кладём разделительную решётку на корпус, на него ставим пустой корпус и туда помещаем 4рамки : сушь расплод, расплод. мёдоперговую, диафрагму.
Пчела поднимется в верхний корпус.восновном молодая.
На след день снимаем корпус ставим его на новое дно.С рамок с расплода стряхиваем пчелу. переносим две рамки назад в улей, а между медоперговой и сушью даём матку в клеточке через 2 час.
Далее ...извнстн выжидаем день и заклеиваем канди переходное отверстие...Удачи. bye.gif
Рекомендую потренироваться на пустых коробках., что бы понять логику действий. imho.gif

Сообщение отредактировал Работник - Воскресенье, 09 Октября 2011, 18:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Воскресенье, 09 Октября 2011, 18:56
Сообщение #12





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Работник всё очень сложно smile.gif Начинающая не поймёт с первого
раза!Надо,что нибудь попроще biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 09 Октября 2011, 19:24
Сообщение #13





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Трудоголик
drinks_cheers.gif а ему и не надо с первого прочтения. Ему надо подробно и не один раз прочитать и потренироваться. А потом на всю жизнь запомнить, как в обин день сделать 50 отводков одному , чтобы на след. день подсадить 50 маток. bye.gif
Кстати, метод Миши "Бортника" мало чем от моего совета отличается. Я просто подробнее расписал.
Ну а начинающий ...ему dcq не легко. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Воскресенье, 09 Октября 2011, 19:35
Сообщение #14





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Работник всё правильно! drinks_cheers.gif Только,эта она,а не он biggrin.gif
которая с Новой Зеландии
Цитата(alonica @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 11:11)
Новая Зеландия
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед74чел  
Воскресенье, 09 Октября 2011, 19:37
Сообщение #15





Ульи: Многокорпусные Рут
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 18:56)
Надо,что нибудь попроще
*


Трудоголик Попроще так. Стряхиваем пчел с нескольких расплодных рамок в пустой ящик
и даем слететь старой пчеле. К оставшимся пчелам ставим рамки и подсаживаем матку. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды