"технология Ткачева" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> "технология Ткачева", Миф или реальность.

Кемеровский  
Четверг, 24 Февраля 2005, 17:25
Сообщение #1






[>]


В газете "Пасека России" почти в каждом номере есть статьи пчеловода из Воронежской обл. ТкачеваА. В каждой статье он упоменает о своей "технологии" не слово не говоря о ней,тем самым рекламирует ее и предлагает купить ее за 2000руб. Хотел бы узнать пользуется ли кто этой "технологиеей" и вообще коректно ли называть метод пчеловождения технологией или это рекламный трюк.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
philant  
Четверг, 24 Февраля 2005, 19:13
Сообщение #2





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Можно называть как угодно-технологией,методом,системой.
Вопрос не в этом.Вопрос в том,что практически предлагается кот в мешке.
На самом деле может оказаться что нибудь заурядное,в худшем случае очередная чушь,за которую хотят сорвать деньги.
Следует понять ,что прорывных технологий ожидать пустая трата времени,а иногда и денег.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Четверг, 24 Февраля 2005, 19:46
Сообщение #3





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Одно из значений слова "технология" - способ постадийного воплощения идеи или замысла, поэтому с точки зрения терминологии криминала нет.
Метод, способ, приём подразумевают как отдельные операции, так и их последовательность или сочетание.
Другое дело, что для рекламы, каковой и являются статьи Ткачёва, технология звучит солиднее.
Ткачёв из той же когорты, что и Г.Яковлев, Лонин, Глазов и т.д.
Ткачёв возникал на форуме, но безуспешно.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Четверг, 24 Февраля 2005, 21:03
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Вполне нормальные статьи, написанные пчеловодом практиком. Есть в них небольшие недомолвки, потому что технология все- таки продается, но, если внимательно прочесть и немного подумать, эти недосказанности становятся понятными, легко домысливаются. Ничего противоречащего современным пчеловодным знаниям на постсоветском простанстве smile.gif в статьях на его сайте нет. Вопрос только в том, сколь хорошо и понятно преподносится сама технология. Лично мне она не нужна, но если там все изложено грамотно и многовариантно, на книгу потянет.
Но сами понимаете, для книги 2000 руб. многовато. Рут, 41 издание, в Америке продается где-то за 30 баксов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 24 Февраля 2005, 21:44
Сообщение #5





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата([COLOR=red)
Кемеровский[/COLOR],Thursday, 24 February 2005, 14:28]
Хотел бы узнать пользуется ли кто этой "технологиеей" и вообще коректно ли называть метод пчеловождения технологией или это рекламный трюк.
*


Не суть важно, как вы назовете: технология или метод (и это не рекламный трюк). По сути дела это одно и то же.
То, что проповедует Ткачев А.В. - я считаю, это - вполне реально. А то, что он хочет получить 2 т.р. за это, так сегодня рынок. А на рынке, извините, "Два дурака - один продает, а другой покупает. И каждый после выполнения операции купли-продажи, думает "О как я его хорошо надул!"". Сколько раз за последние 10 лет я в такие передряги попадал!!! tongue.gif
Суть метода Ткачева описана здесь и почти без секретов. Читайте и выбирайте, принимать или нет:
____http://www.pasekatkacheva.narod.ru/stati.htm
Вот его оглавление:
ПАСЕКА Александра Владимировича Ткачёва
МЕНЮ главная статьи координаты
--Размещение кормовых запасов в улье на зиму
---Нозематоз
---О пчелопакетах
---Чем больше пасека, тем дефицитнее время
---Какой искусственный сот лучше
---О смене маток
---Варроатоз
---Формирование гнезда пчелосемьи
---Как я лечу пчёл
---Надёжная технология
---Поение или кормление, когда и что важнее
---Моё понимание о роли матки в пчелосемье
---Много перги - мало расплода
---Советы начинающим пчеловодам
---Судьба пчеловодства в наших руках
---Уважаемые пчеловоды
---Выставка - ревизия. Весеннее наращивание пчёл
---Использование роевого состояния семьи для выхода маток из яиц по моему методу
---Выбраковка пчелосемей
---Роение
---Выращивание пчёл, идущих в зиму
---Осень и зима - это время учёбы
---Роль верхних и нижних летков

=======
А вот его текст о Летках (из раздела Роль верхних и нижних летков ). А о летках я, например, придерживаюсь тоже такого мнения:
Начнём с облёта пчёл весной. Во время выставки из зимовника, чтобы большая часть пчелосемьи облетелась, а главное, чтобы облёт начался сразу в семьях разной силы, необходимо открыть верхние летки, а вот нижние должны быть сокращены до 1 см. Этим мы обеспечим облёт даже в слабых семьях. На следующий день погода может измениться в худшую сторону. Нижний – это санитарный леток. Через него пчёлы удаляют ульевой сор, погибших пчёл. В слабых семьях после облёта его можно закрыть совсем, до наступления устойчивой тёплой погоды. Слабая семья способна верхний леток охранять лучше. Для того, чтобы убедиться в правоте моего утверждения необходимо после облёта в одной семье оставить открытым нижний леток, а в другой – верхний, и как только пчёлы прекратят летать, в конце дня взять и отделить стамеской дно улья в передней части. В улье, где открыт нижний леток из внутренней стороны целая гроздь пчёл будет задействована для регулировки вентиляции гнезда. Это те пчёлы, которые могли бы участвовать в обогреве и выкармливании расплода. В улье, где открыт верхний леток, все пчёлы будут задействованы на более значимой работе. В ульях с открытыми верхними летками семьи развиваются быстрее, чем в ульях с открытыми нижними.
=====
Разве можно не согласиться с этими доводами? smile.gif
При подробном изучении ссылки, которую я привел __http://www.pasekatkacheva.narod.ru/stati.htm, и так все понятно, без 2 т.р.
Так что считаю Технологию (или метод) Ткачева можно использовать в своей практике. hi.gif
======
======
--Метод Лонина тоже хорош (___http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2002/n602_37.htm), но для малого количества ульев. Если человек пенсионер, и ему 80 лет. Пусть он шевелится. Пчелы - это его жизнь . Зачем ему мешать? Он разработал метод для себя. Для своих условий. Для своих физическтих сил, для своих медоносов, для своего стационара. 1000 ульев ему не потянуть!
--А метод Чайкина (___http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2000/n800_17.htm). Чем он принципиально отличается от ведения пчел Лониным при наличии тех же разделительных решеток? Да, в принципе, ничем. Как тут, так и там роение не исключено. И там и тут надо переставлять корпуса или рамки и многое чего еще. Только одно в верикальном, другое в горизонтальном направлении! Но это метод, разработанный автором. А технология - это действия по осуществлению этого метода.
----Соглашусь с мнениями
Цитата(philant @ Thursday, 24 February 2005, 16:16)
что прорывных технологий ожидать пустая трата времени,а иногда и денег
*

,
а так же
Цитата(В.Г. @ Thursday, 24 February 2005, 16:49)
что для рекламы, каковой и являются статьи Ткачёва, технология звучит солиднее.
*


Так, что революций в пчеловодстве ждать не приходится, а рекламы, действительно, может быть очень много, в том числе и в

Цитата(Кемеровский @ Thursday, 24 February 2005, 14:28)
В газете "Пасека России" почти в каждом номере есть статьи пчеловода из Воронежской обл. ТкачеваА. В каждой статье он упоменает о своей "технологии" не слово не говоря о ней,тем самым рекламирует ее и предлагает купить ее за 2000руб.
*

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
frol123  
Четверг, 24 Февраля 2005, 23:25
Сообщение #6


скончался 21.05.2012


Ульи: 300-230
Порода пчёл: СЛОНЫ ЖУЖЖАНЫ, ХОБОТОК 3м
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Мужики мы только поболтали месяца три проего дорогой метод пчеловождения, я веревне начал делать в сенцах второй этаж, а стены оклеены газетами про советскую власть, так в 1981 г писали про ведущих пчеловодов Воронежской области, так про Ткачева тоже там упоминали и его достижения , во я хохотал бываетже такое более двадцати лет назад газетка была приклеена, а сынуля займется пчеловодством все увидит на стене и по инету (его еще не было) обсасывать этого парня будет crazy.gif hi.gif


--------------------
Оле оле оле оле - Спартак - Чемпион
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Пятница, 25 Февраля 2005, 4:28
Сообщение #7





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Так вот о летках по Ткачёву:
Цитата
Начнём с облёта пчёл весной. Во время выставки из зимовника, чтобы большая часть пчелосемьи облетелась, а главное, чтобы облёт начался сразу в семьях разной силы, необходимо открыть верхние летки, а вот нижние должны быть сокращены до 1 см

Можно и так. Однако при одновременном облёте возможен некоторый слёт из слабых в сильные. Но...речь идёт про после выставки, а не о всей зимовке и тем более не о зимовке на воле.
Цитата
Нижний – это санитарный леток.

Не только, это ещё и входное отверстие вентиляции.
А санитарный леток - тот, который открыт. Другое дело, что пчёлам проще таскать мусор через нижний. При закрытом нижнем мусор тащат через верхний.

Цитата
Слабая семья способна верхний леток охранять лучше.

Весной воровства нет, это к лету. Весной и зимой нужно тепло беречь, а при открытом верхнем тепло уходит более интенсивно.
Цитата
В улье, где открыт нижний леток из внутренней стороны целая гроздь пчёл будет задействована для регулировки вентиляции гнезда.

Вообще-то для "регулировки вентиляции" пчёлы образут не гроздь, а ряды пчёл-вентиляторщиц.
А если там висит гроздь, значит с теплом и вентиляцией всё в порядке.
Цитата
В ульях с открытыми верхними летками семьи развиваются быстрее, чем в ульях с открытыми нижними.

Считаю, что наоборот - в ульях с одними нижними летками весной семьи развиваются быстрее, чем с одними верхними.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 25 Февраля 2005, 6:04
Сообщение #8





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(В.Г. @ Friday, 25 February 2005, 1:31)
Считаю, что наоборот - в ульях с одними нижними летками весной семьи развиваются быстрее, чем с одними верхними.
*


В.Г.! Считаю, что все до наоборот!
Я пока говорю только о зимовке под снегом. Об омшаннике - потом. О летних условиях - тоже.
---При закрытом нижнем - и открытом верхнем летке пчелы облетятся быстрее на неделю, как только будет первый погожий денек (10-12 на солнце). И сами, без пчеловода это сделают. Облетятся, даже если будет вокруг еще лежать снег. При этом возможен отход слабой (как правило, больной пчелы). Сильная пчела, опорожнив желудок, поднимается со снега и идет обратно в улей. (Наблюдение, по-крайней мере, 2-х последних лет).
Внизу улья холодно. Это как холодный барьер. Они еще в клубе. Все время было минус 20 и более. Вверху, при полностью запечатанном потолке - теплее. (Основную часть подмора надо вытащить - или через выдвижное дно, или через леток - крючком - он влажный).
Хотя нижний леток у меня всю зиму был открыт полностью, верхние закрыты. В это воскресение - понедельник буду давать канди и закрывать нижний и открывать верхний. Температура должна позволить. В тени д.б. плюс 1-2. На солнце должно быть больше. hi.gif

Сообщение отредактировал Валент - Пятница, 25 Февраля 2005, 7:47

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 25 Февраля 2005, 7:39
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Если про весну, то я открываю только нижние.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 25 Февраля 2005, 7:50
Сообщение #10





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


По Москве:
Я бы верхние сегодня открывать не стал. См. погоду на рис. сообщения № 8. Можно заморозить расплод, если он там уже есть или будет большее' потребление меда!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Пятница, 25 Февраля 2005, 9:08
Сообщение #11





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
В.Г.! Считаю, что все до наоборот!

Ну почему же ВСЁ?
Твои зимовали с закрытым верхним - для сбережения тепла, а пришла весна- тепло уже побоку?
Цитата
Вверху, при полностью запечатанном потолке - теплее.

А если сделать дырку сверху - верхний леток- будет ещё теплее?

Что пчёлам проще облететься через верхний, спору нет. Но речь-то идёт о потерях тепла через этот самый верхний.
Кстати, мои при одном нижнем облётываются одновременно с соседскими, летающими через верхний.

О! Пока я набирал текст, Валент стал уже не "всё наоборот", а совсем не наоборот:
Цитата
Я бы верхние сегодня открывать не стал.  Можно заморозить расплод, если он там уже есть или будет большее' потребление меда!


Сообщение отредактировал В.Г. - Пятница, 25 Февраля 2005, 9:19
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 25 Февраля 2005, 11:33
Сообщение #12





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(В.Г. @ Friday, 25 February 2005, 6:11)
О! Пока я набирал текст, Валент стал уже не "всё наоборот", а совсем не наоборот:
Цитата:
Я бы верхние сегодня открывать не стал.  Можно заморозить расплод, если он там уже есть или будет большее' потребление меда!
*


В.Г. Я же говорю о конкретных погодных условиях. И тогда принимаю решение.
В этом году, как только облетятся, сокращу их до 7, м.б. даже не недельку до 6 рамок. (медовую положу сверху). Сбоков по толстейшей подушке. А снизу улей обмотаю пленкой - от земли до уровня верхнего летка. (шт так до 10 хочу попробовать). Электроподогрев включать не могу - неделю меня нет на пасеке.
---Но об этом обо всем написано у Ткачева (См. ссылку). Но у него целая система. Выдержать которую от начала до конца, конечно, сложно. Вот и получается, что у меня "свой метод", который я реализую на основе своих действий, т.е. свой технологический процесс по ведению пчел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Пятница, 25 Февраля 2005, 14:10
Сообщение #13






[>]


Хорошо ,что существует этот форум и люди в нем участвующие от которых можно получить любую интересующую информацию и совершенно бескорыстно. Сходил по ссылке на сайт ТкачеваА. - описаны тривиальные вещи которые есть во всех учебниках и все теже недомолвки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 25 Февраля 2005, 15:09
Сообщение #14





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Кемеровский @ Friday, 25 February 2005, 11:13)
Сходил по ссылке на сайт ТкачеваА. - описаны тривиальные вещи которые есть во всех учебниках и все теже недомолвки.
*


Кемеровский! А что, ты хотел, что бы Ткачев революцию сделал в пчеловодстве? Вряд ли! Он просто воедино собрал то, что он делает (в ообщем не плохо), и сказал, что он это делает так-то и так-то (и за это хочет получить денежку).
А оценка метода должна быть в конечном счете, конечно, экономическая. По минимизации стоимости произведенного продукта - если это промышленное производство (Как, например, Удав - сказал - не более $1 за кг меда + побочные продукты пчеловодства). Или это чисто - здоровье, если это для 85-95 летнего деда. Цели-то ведь разные! smile.gif
Так что, мне кажется, у тебя должен быть выработан свой метод (разумеется, на основе уже существующих), который хорошо себя оправдает на твоих конкретных условиях, в конкретной обстановке.
Вот, например, Филант, все время горячится и обижается, судя по всему, когда не принимают его метод работы с пчелами! Но они хороши для его территории, для его ЖАРКОГО, Южного климата.
Его метод пчеловождения для моих СУРОВЫХ, как и твоих, кстати, условий без переделки не подходит. Да, что-то можно использовать, но не все. smile.gif
Например, в моих условиях, в Рутовских, 20-мм стенках у меня зимою просто замерзнут. А летом можно пересадить их и в такие тонкостенные ульи и будет все нормально. НО я в этом году попробую все-таки рамку не на 230, а на 145 мм. Причем верхний и нижний брусок сделаю не прямоугольной, а треугольной формы. Для лучшего перемещнгия пчел между рамками.
При тонкостенных ульях Можно в зимних условиях использовать измененную конструкцию рамки: боковые бруски сплошной длины по ширине на 37 мм. При таких рамках тепло возле клуба, а затем и гнезда, сохраняется при меньших его потерях. Особенно это заметно при весеннем развитии. (Это метод Уральского - Бисертского пчеловода Манылова - при его "Линейном методе развития пчел"). Он Один обслуживает до 400 семей. (Единственный помощник у него - водитель, когда он вывозит их на кипреи, на выруба). У Американских пчеловодов, которые обслуживают до 1000 семей до 4-5 помощников имеется. Так что на одного пчеловода приходится, очевидно, по 100 семей, не более! Читай Удава! И его метод. Он в этом году "замахнулся" на 350 семей! tongue.gif

Сообщение отредактировал Валент - Пятница, 25 Февраля 2005, 15:35

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ульи___пирамида.rar ( 81,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 122
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 25 Февраля 2005, 15:56
Сообщение #15





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Валент красиво Но только представишь сколько рам0к в 60 семьях надо взять рукими ,чтобы набрать корпуса,откачать, сбить, накатать вощину ну и т.д.Волос дыбом встаёт.Это вместо моих 1500 этих 3000 на 145.Не подходит мне да и уже не переделать всё имеющееся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды