Нюансы 10 и 12 рамочный дадан. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Нюансы 10 и 12 рамочный дадан., Различие содержания.

vadishaki    Skype
Среда, 12 Июля 2017, 0:44
Сообщение #1





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Подскажите пожалуйста нюансы содержания пчел в 10 и 12 рамочных даданах, в чем различие между ними. Интересуют ответы только практиков.


--------------------
Вадим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 12 Июля 2017, 6:21
Сообщение #2





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(vadishaki @ Среда, 12 Июля 2017, 0:44)
в чем различие между ними.
*


vadishaki От 12-ти рамочника быстрее образуется позвоночная грыжа....


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadishaki    Skype
Среда, 12 Июля 2017, 10:54
Сообщение #3





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


biggrin.gif думаю что в обоих случаях придется подъемником пользоваться, чтоб совсем её избежать.

Сообщение отредактировал vadishaki - Среда, 12 Июля 2017, 11:01


--------------------
Вадим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Среда, 12 Июля 2017, 19:44
Сообщение #4





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(vadishaki @ Среда, 12 Июля 2017, 0:44)
Подскажите пожалуйста нюансы содержания пчел в 10 и 12 рамочных даданах, в чем различие между ними. Интересуют ответы только практиков.
*

В 10-ти рамочниках пчела быстрее развивается(ей теплее).У меня результаты медосбора выше в 10 рамочниках,чем в 12.
На зиму сокращать гнездо не надо,клубу теплее тоже.Думаю,для двухкорпусного содержания 10 рамочник подходит лучше.
А грыжу можно нажить и морковку выдергивая.... smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эйероплан  
Среда, 12 Июля 2017, 21:51
Сообщение #5





Ульи: дадан 12 р.
Порода пчёл: у-среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Ничем. 10-11-12 есть все.
Если будете делить на пол лёта.
Безматочную половину можно ссадить в более маленький.
Начнётся её развитие- быстрее займёт объём.
Вот и все нюансы.
А, ещё никчёмная путаница с корпусами и магазами из за различия габаритов


--------------------
з д е с ь л и п ы н е т
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadishaki    Skype
Среда, 12 Июля 2017, 22:18
Сообщение #6





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(patin @ Среда, 12 Июля 2017, 18:44)
На зиму сокращать гнездо не надо,клубу теплее тоже.
*


У нас наоборот, из за сырости, всегда желательно от стенок гнездо собрать в середину, зимовка тогда лучше, если не сделать этого, то по углам плесень, и бывает что могут опоноситься семьи.
Цитата(patin @ Среда, 12 Июля 2017, 18:44)
Думаю,для двухкорпусного содержания 10 рамочник подходит лучше.
*


Лично мне бы хотелось второй корпус использовать для создания отводков, объединения семей, противороевых приемов, а на основной медосбор 1 корпус и магазины.


--------------------
Вадим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadishaki    Skype
Среда, 12 Июля 2017, 22:34
Сообщение #7





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Эйероплан @ Среда, 12 Июля 2017, 20:51)
А, ещё никчёмная путаница с корпусами и магазами из за различия габаритов
*


Поэтому и интересуюсь сейчас, понимаю что лучше самому попробовать, в своей местности, 10 и 12 рамочные даданы, но момент упущен, на следующий год надеюсь пасеку удвоить, и для удобства работы хочу привести всё к одному стандарту. Пока что склоняюсь к 12 рамочным по главной причине на мой взгляд ,можно поставить перегородку вот тебе и 10 рамочный, из 10 рамочного 12 не сделаешь.


--------------------
Вадим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эйероплан  
Четверг, 13 Июля 2017, 8:56
Сообщение #8





Ульи: дадан 12 р.
Порода пчёл: у-среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(vadishaki @ Четверг, 13 Июля 2017, 0:34)
Поэтому и интересуюсь сейчас, понимаю что лучше самому попробовать, в своей местности, 10 и 12 рамочные даданы, но момент упущен, на следующий год надеюсь пасеку удвоить, и для удобства работы хочу привести всё к одному стандарту. Пока что склоняюсь к 12 рамочным по главной причине на мой взгляд ,можно поставить перегородку вот тебе и 10 рамочный, из 10 рамочного 12 не сделаешь.
*


Всё верно. Заставные доски решают этот вопрос очень просто.
Если у вас есть возможность, обязательно стандартизируйте всё "поголовье" ящиков.
У меня 10 ульев сделаны одним столяром. корпуса и магазины можно составить в одну колонну в любом порядке. А остальные 15шт- разномастные по 3-4 однотипных. Там уже мама не горюй....


--------------------
з д е с ь л и п ы н е т
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dryukov  
Четверг, 13 Июля 2017, 10:38
Сообщение #9





Ульи: Забанен за политику
Порода пчёл: Удачи :)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Да ни какой разницы кроме веса, в зиму удобнее с пустым нижним корпусом ставить.
Смотря какие рамки еще.

Мне кажется удобным корпус\ганема\+корпуса магазинов на трутовой вощине 4-6 сверху и с большим расстоянием между рамками чтобы быстрей вскрывать и воск собирать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мэр лужков  
Воскресенье, 16 Июля 2017, 10:39
Сообщение #10





Ульи: рута
Порода пчёл: из леса
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


12 рам дадан это минимальный объём, который может принести мёд. Если улочка 250гр пчелы, то это всего 3 кг пчелы в 12 рам дадане. Семья меньше 3 кг мёда не принесёт. 10 рам улей годен только в виде 2-х корпусного варианта. Но 2 корпуса по 10 рам это 5кг пчелы. Для гнезда слишком много и просто так их не удержать, зароятся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadishaki    Skype
Воскресенье, 16 Июля 2017, 11:12
Сообщение #11





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(мэр лужков @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 9:39)
12 рам дадан это минимальный объём, который может принести мёд. Если улочка 250гр пчелы, то это всего 3 кг пчелы в 12 рам дадане. Семья меньше 3 кг мёда не принесёт. 10 рам улей годен только в виде 2-х корпусного варианта. Но 2 корпуса по 10 рам это 5кг пчелы. Для гнезда слишком много и просто так их не удержать, зароятся.
*


Это вы из собственного опыта пишите?


--------------------
Вадим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
procaster  
Воскресенье, 16 Июля 2017, 14:54
Сообщение #12





Ульи: ППУ 10/2
Порода пчёл: хз
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(vadishaki @ Среда, 12 Июля 2017, 22:34)
Поэтому и интересуюсь сейчас, понимаю что лучше самому попробовать, в своей местности, 10 и 12 рамочные даданы, но момент упущен, на следующий год надеюсь пасеку удвоить, и для удобства работы хочу привести всё к одному стандарту. Пока что склоняюсь к 12 рамочным по главной причине на мой взгляд ,можно поставить перегородку вот тебе и 10 рамочный, из 10 рамочного 12 не сделаешь.
*


Опыта мало(ппу дадан 2 корпуса по 10 рам), но заметил по своей местности что отводок в (3+1)с опозданием в неделю приходит на медосбор. то есть 16 рамок в срок не строят smile.gif По этому думаю что Рут корпуса были бы к месту.

Сообщение отредактировал procaster - Воскресенье, 16 Июля 2017, 14:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Воскресенье, 16 Июля 2017, 15:58
Сообщение #13





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(мэр лужков @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 10:39)
12 рам дадан это минимальный объём, который может принести мёд. Если улочка 250гр пчелы, то это всего 3 кг пчелы в 12 рам дадане. Семья меньше 3 кг мёда не принесёт. 10 рам улей годен только в виде 2-х корпусного варианта. Но 2 корпуса по 10 рам это 5кг пчелы. Для гнезда слишком много и просто так их не удержать, зароятся
*


Вы хорошо выспались? Может чаю много выпили? dntknw.gif


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Doktor-api  
Воскресенье, 16 Июля 2017, 16:25
Сообщение #14





Ульи: Лежак, перехожу на 2 корп 10 рам Дадан.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


10 рамочные даданы требует разделительную решетку . У меня 1 мая уже 2 корпуса. Надо периодически посматривать далее, чтобы не ушли в роевое, если уходят принимать меры.
Примерно 1 июля снимаю полный корпус меда. Мед смещанный , мне просто лень откачивать акацию раннею .
12 рамочный , тоже самое , только будет тежелее . Магазины не использую, хотя надо, надо, просто суши нет и опять же лень возится с разным форматом рамок.
Хотя честно признаюсь, мне комфортнее работать с лежаком. Только выход товарного меда получается меньше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadishaki    Skype
Воскресенье, 16 Июля 2017, 22:55
Сообщение #15





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(procaster @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 13:54)
Опыта мало(ппу дадан 2 корпуса по 10 рам), но заметил по своей местности что отводок в (3+1)с опозданием в неделю приходит на медосбор. то есть 16 рамок в срок не строят По этому думаю что Рут корпуса были бы к месту.
*


У меня отводки посильнее делаются, к 1 июля 12 рамок дадана занимают все, некоторые больше.

Цитата(Doktor-api @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 15:25)
10 рамочные даданы требует разделительную решетку . У меня 1 мая уже 2 корпуса. Надо периодически посматривать далее, чтобы не ушли в роевое, если уходят принимать меры.
Примерно 1 июля снимаю полный корпус меда. Мед смещанный , мне просто лень откачивать акацию раннею .
12 рамочный , тоже самое , только будет тежелее . Магазины не использую, хотя надо, надо, просто суши нет и опять же лень возится с разным форматом рамок.
*


В том то и дело, что хочу, по крайней мере надеюсь, что второй корпус буду использовать только при формировании отводков, объединение семей, и разных форс-мажоров, а на медосбор корпус и магазины.

Сообщение отредактировал vadishaki - Воскресенье, 16 Июля 2017, 22:47


--------------------
Вадим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды