Горизонтальная, 2-х кассетная медогонка на 20 рам. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Горизонтальная, 2-х кассетная медогонка на 20 рам., Своими руками.

владимир алейск    Skype
Пятница, 30 Сентября 2016, 20:20
Сообщение #31





Ульи: кассеты павильон рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Lahin S @ Четверг, 29 Сентября 2016, 9:55)
диапазон от 80 до 400 в минуту. Это при шкиве ротора 250 мм от стиралки и вариаторе от 14 мм ( диаметр вала двига) до 80 мм. При оборотах двига 1500. С движком пока не понятки. Лежит два двига 180 вт от стиралки и 600 вт.
*


Lahin S hi.gif Вы немного не правильно определили начальный диаметр ведущего шкива(вариатора) . 14 мм. это вал двига, но по тонкому валу ремень будет проскальзывать(допустим, гипотетически, что щёчки вариатора не зажимают ремень). Но они зажмут ремень. Отсюда диаметр ( начальный) увеличится на две высоты ремня( высота ремня профиль А = прим.8мм.). 8 + 8 = 16....+ 14 =30. Диаметр шкива меряется по наружному обхвату ремня. При таком размере обороты ротора примерно 170 об/ мин. Но это не есть плохо.
Смотрел видео по такого типа медогонкам, - рутовские откачивают прим. на 250 об. , магазинки прим,350об. Хотя там не уловил, как быстро набираются обороты от 0 до заданных. Для достижения 350об. достаточно диаметра на вариаторе 60 мм., что возможно при ширине ремня профиля А ( на 80 мм. не получится, - щёчки на валу упрутся друг в друга). Да 80 и не нужно, - получится 450 об, а это наверное много. Я думаю , что вы на правильном пути ( по шкивам и вариаторам).
По двигам. не бойтесь ставить более мощные (600 вт. у вас) . Ведь совсем не означает, что включенный в сеть эл. мотор 600 вт. ( на холостом ходу ) " потянет" эл. энергии на 600 ватт в час. На Хол. ходу он потянет буквально десяток другой ватт. Если он (600 вт.) будет крутить медогонку, которой нужно, например, всего 200вт, то и отдавать ( и потреблять от сети (или эл. станции)) будет 200вт. Но стартовать ему проще за счёт избыточной мощности, да и не нагреется(далее перегорит) при старте ( и работе) обмотки у него потолще будут.
Ещё по эл. моторам. Асинхронники "1500"(четырёхполюсник) или "3000"(двухполюсник) и проч. не могут крутиться с синхронной частотой, например. 1500 об/мин., - всегда отстают до , например, 1420 или 1380 об/мин. примерно от этих оборотов и нужно считать. Может вы это и знаете, то кому то пригодится( кто прочтёт).
friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Суббота, 01 Октября 2016, 14:34
Сообщение #32





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


владимир алейск
Понял, учту, пересчитаю. С профилем А не получается, у меня нет такого шкива, со стиралки шкив под профиль Z (10*6 мм). Тонковат, но облегать малый шкив будет лучше, чем 13*8. По поводу схождения и угла половинок шкива, понятно, что надо стремится к идеалу, но не космический аппарат строим. Так, что уменьшение угла схождения половинок шкива, а в итоге увеличение диаметра половинок до 7-8 см, на работоспособность не должно сильно повлеять. Да ресурс ремня будет меньше, но не кретично.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Воскресенье, 02 Октября 2016, 10:37
Сообщение #33





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Есть ещё один двиг, 600 вт 880 об\мин. Но он какой-то хитрый. У него вал жёстко закреплён, а статор выполнен в виде вентилятора, точнее весь корпус это и есть лопостной вентилятор. Двих асинхронный однофазный, кондёр вешается 16 мф. Провода заходят через ротор. Надо его ковырнут и посмотреть что и как.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир алейск    Skype
Воскресенье, 02 Октября 2016, 14:35
Сообщение #34





Ульи: кассеты павильон рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 10:37)
Есть ещё один двиг, 600 вт 880 об\мин. Но он какой-то хитрый. У него вал жёстко закреплён, а статор выполнен в виде вентилятора,
*


Lahin S hi.gif Встречались мне такие. Применялись когда то для ручных професс. эл. рубанков( 3-х фазные 220в, как бы для безопасности. включались через понижающий трансформатор 380/ 220) . Ножи, от двух до четырех, устанавливались прямо на поверхность вращающегося корпуса(правильно его называть - ротор).Ну и до сих пор применяются для потолочных вентиляторов( с пониженной частотой вращения).

Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 10:37)
Надо его ковырнут и посмотреть что и как.
*


Да ни чего там интересного. Статор выполнен с обмотками и очень напоминает якорь щёточного двига, но нет ни коллектора со щётками, ни контактных колец. Ротор, вообще смотреть не на что, - кольца из трансформаторного железа залиты алюминием.... плюс две крышки с подшипниками,- по краям. На такой двиг, однако, маленький шкив не приспособишь.
Я тоже проектировал( и продолжаю) такую же медогонку. Вашу идею, с регулировкой весом медогонки беру на вооружение. Но двиг собираюсь применить от стиралки автомата( как у "БАЧА"), а вращать регулятор будет вес медогонки (БАЧА регулирует вручную). Спасибо за идею!!! friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Понедельник, 03 Октября 2016, 0:43
Сообщение #35





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(владимир алейск @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 14:35)
вращать регулятор будет вес медогонки (БАЧА регулирует вручную). Спасибо за идею!!!
*


Да не за что. Только с регулятором не получится, вибрацию ни куда не деть. А это смерть регулятора дай бог после одного дня работы. Если только плёночный тензодачик присобачить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Понедельник, 03 Октября 2016, 9:21
Сообщение #36





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Нержавейка у меня, по телефону не мог добиться, что за марка стали. Листы промаркированы как AISI 430. Вот что нашёл по ней.Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Lahin S - Понедельник, 03 Октября 2016, 9:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Понедельник, 03 Октября 2016, 20:17
Сообщение #37





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


скажите пожалуйста есть разница как стоит медогонка,я хочу сделать радиальную с горизонтальным расположением рамок,инфы ваще нигде нет.

а нержавейку для наших целей можно абсолютно любую,все неприятности с ней начинаются при нагреве,у нас практически комнатная температура.

Сообщение отредактировал profinrus - Понедельник, 03 Октября 2016, 20:20


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир алейск    Skype
Понедельник, 03 Октября 2016, 20:37
Сообщение #38





Ульи: кассеты павильон рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Lahin S @ Понедельник, 03 Октября 2016, 0:43)
Только с регулятором не получится, вибрацию ни куда не деть.
*


Lahin S hi.gif Да, уж, о вибрации я не подумал. Изначально опечалился, Но кажется решение прорисовывается. Я не о борьбе с вибрацией медогонки, а , чтобы вибрация не передавалась на регулятор. Основано на фрикционном сцеплении(тормозах), настраиваемых на нужную силу проскальзывания. Например настраиваем на 5кг. .Как только медогонка станет легче на 5кг. то через рычаг преодолеет настройку сцепления(5кг.), приподнимется,...сцепление провернётся на некий угол и опять зажмётся. Маховичок регулятора же соединяем с медогонкой( или с рычагом сцепления) шнурком. За счёт резкого срабатывания сцепления будет возникать инерция на маховичке регулятора. маховичок будет проворачиваться на несколько бОльший угол, - шнурок будет провисать и не сможет передать вибрацию. За минусом следующих пяти кг. цикл повторится. Т. е. регулирование будет не линейным, а циклическим. Конечно, подбирать, настраивать опытным путём. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Понедельник, 03 Октября 2016, 21:02
Сообщение #39





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(profinrus @ Понедельник, 03 Октября 2016, 20:17)
скажите пожалуйста есть разница как стоит медогонка,я хочу сделать радиальную с горизонтальным расположением рамок,инфы ваще нигде нет.

*


Вот ваш вариантMy Webpageили вот My Webpage
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Понедельник, 03 Октября 2016, 21:06
Сообщение #40





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


да,именно на втором видео то что я хочу сделать,но качать не только магазинные но и гнездовые рамки 435х300.
и поэтому вопрос,можно ли,и по качеству откачки с чем сравнивать?


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Понедельник, 03 Октября 2016, 21:07
Сообщение #41





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


владимир алейск
Не совсем понял как это будет, на бумаге бы глянуть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Понедельник, 03 Октября 2016, 21:52
Сообщение #42





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(profinrus @ Понедельник, 03 Октября 2016, 21:06)
поэтому вопрос,можно ли,и по качеству откачки с чем сравнивать?
*


При таком варианте ставится будут любые рамки, а вот как откачивать будет гнездовые покажет только опыт.
Вообще при горизонтальном расположении рамок конструкция проще, но на мой взгляд, громозко. Из плюсов, медовый карман при грубо 60- 70 см высоты. Из минусов загрузка проблематичнее, так как рамка должна опираться не только на разделители Гофмана, но и поддерживаться у нижнего бруска. Если делать касеты, как у Хомича, то при откачке гнездовых порвёте руки, одна 10и рамочная касета 35-40 кг веса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Понедельник, 03 Октября 2016, 22:35
Сообщение #43





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


а не могли бы мне объяснить по этому видео https://www.youtube.com/watch?v=vApobAEDnJI
в чём прелесть в такой конструкция.
пока до конца не определился,пытаюсь найти золотую середину smile.gif


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Понедельник, 03 Октября 2016, 23:39
Сообщение #44





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(profinrus @ Понедельник, 03 Октября 2016, 22:35)
в чём прелесть в такой конструкция.
*


Ну как в чём, вот как раз на ней гнездовым ни чего не страшно, если конечно крутить с умом. По времени одна закладка 3-4 минуты. Удобно что автоматический поворот кассет. Но как по мне проще один раз зарядить 20 рам и качать 15 - 20 минут, чем бегать и беспрерывно перезаряжать. К тому же габариты не хилые, при загрузке всего в 6 рам. Но тут как говорят все фломастеры разные.

Сообщение отредактировал Lahin S - Понедельник, 03 Октября 2016, 23:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Вторник, 04 Октября 2016, 7:12
Сообщение #45





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


так я понял,при раскрутке рамки встают по хорде?,качают их в разные стороны или в одну?
тогда хордиальную лучше делать?


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды