новые правила в торговле в ЕАЭС | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> новые правила в торговле в ЕАЭС, персональный ID на каждую упаковку...

Василий К.  
Среда, 07 Февраля 2018, 19:06
Сообщение #1





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Коллегия Евразийской экономической комиссии. Распоряжение от 23 января 2018 N 14
О введении в действие общего процесса «Обеспечение обмена сведениями о товарах, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, произведенных или ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в том числе при трансграничном обороте таких товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза»
1. Ввести в действие с даты вступления в силу настоящего распоряжения общий процесс «Обеспечение обмена сведениями о товарах, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, произведенных или ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в том числе при трансграничном обороте таких товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза».

2. Присоединение новых участников к общему процессу, введенному в действие в соответствии с настоящим распоряжением, осуществляется путем выполнения процедуры присоединения согласно Порядку присоединения к общему процессу «Обеспечение обмена сведениями о товарах, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, произведенных или ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в том числе при трансграничном обороте таких товаров

на территории Евразийского экономического союза», утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 января 2016 г. № 3.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

заключение соглашения:
http://www.tks.ru/news/law/2018/02/01/0005

само соглашение:
http://www.tks.ru/news/law/2018/02/07/0001

я так понимаю, теперь придется регистрировать каждую емкость с продуктом(будь то мед перга и т.д.). кто нибудь уже сталкивался? это персональная этикетка, которую выдает уполномоченный гос орган или еще что? как это работает, а то буков много, шишек потенциальных соответственно....

ЗЫ:цифровой концлагерь уже близко)) кто продал кому продал.... когда продал - все как на ладони... и рассказывай потом про три ведра от дедушки из деревни...


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Среда, 14 Февраля 2018, 7:46
Сообщение #2





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Василий К. @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:06)
кто продал кому продал.... когда продал - все как на ладони... и рассказывай потом про три ведра от дедушки из деревни...

Давно пора.

Цитата(Василий К. @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:06)
я так понимаю, теперь придется регистрировать каждую емкость с продуктом(будь то мед перга и т.д.).

Не понятно, из чего вытекает Ваше "понимание"? Список товаров утвердят в течение 4 месяцев после вступления в силу Распоряжения (или Вам уже известен список?).


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Среда, 14 Февраля 2018, 9:53
Сообщение #3





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Aga
Цитата(Aga @ Среда, 14 Февраля 2018, 10:46)
Цитата(Василий К. @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:06)
кто продал кому продал.... когда продал - все как на ладони... и рассказывай потом про три ведра от дедушки из деревни...
Цитата

Давно пора.


*



оо сразу видно на каком уровне интересы то пересекаются)))

Цитата
Не понятно, из чего вытекает Ваше "понимание"? Список товаров утвердят в течение 4 месяцев после вступления в силу Распоряжения (или Вам уже известен список?).


учитывая тот простой факт, что даже при свободном обороте в СНГ товаров, изготовленных в СНГ, на мед это НЕ РАСПРОСТРАНЯЛОСЬ, а требовалось дополнительное разрешение на ввоз. вряд ли наш продукт обойдут вниманием.

ЗЫ: а вы, если хотите столкнутся с этим, прямо в момент продажи - не обращайте пожалуйста на этот пост внимания. Прошлый сезон тоже все было без проблем, а в этом рраз и выясняется что правила поменяли, надо сертификацию проходить. анализы в другом государстве заказывать и т.д. а это время и деньги которые в разгар сезона не относятся свободным ресурсам.

список - сам жду. появится - сюда выложу.

Сообщение отредактировал Василий К. - Среда, 14 Февраля 2018, 9:55


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Пятница, 16 Февраля 2018, 18:58
Сообщение #4





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Василий К. @ Среда, 14 Февраля 2018, 12:53)
оо сразу видно на каком уровне интересы то пересекаются)))

А Вы почему-то решили, что они должны пересекаться. Я за подлинный товар с прозрачным происхождением, Вы, как я понял, наоборот. Нет тут общих интересов.

Цитата(Василий К. @ Среда, 14 Февраля 2018, 12:53)
Прошлый сезон тоже все было без проблем, а в этом рраз и выясняется что правила поменяли, надо сертификацию проходить. анализы в другом государстве заказывать и т.д. а это время и деньги которые в разгар сезона не относятся свободным ресурсам

Какое это имеет отношение к декларируемому наведению порядка в сфере торговли?


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Пятница, 16 Февраля 2018, 19:23
Сообщение #5





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Aga @ Пятница, 16 Февраля 2018, 21:58)
А Вы почему-то решили, что они должны пересекаться. Я за подлинный товар с прозрачным происхождением, Вы, как я понял, наоборот. Нет тут общих интересов.
*


конечно нет. они прямо противоположны. и порабы научится отличать сарказм, ага?

Цитата(Aga @ Пятница, 16 Февраля 2018, 21:58)
Какое это имеет отношение к декларируемому наведению порядка в сфере торговли?

*


гм. придется процитировать самого себя:
Цитата
Прошлый сезон тоже все было без проблем, а в этом рраз и выясняется что правила поменяли, надо сертификацию проходить. анализы в другом государстве заказывать и т.д. а это время и деньги которые в разгар сезона не относятся свободным ресурсам

если и сейчас непоймете - будьте так любезны, сделайте одолжение - ходите мимо топика? не надо тратить мое время на ненужные перепирательства и оффтоп.


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Суббота, 03 Марта 2018, 8:41
Сообщение #6





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Тему как бы надо разжевывать. Вчера прошла встреча с местным чиновником от ветеринарии Воропаевым С.В. - начальником Вологодской ветеринарной станции. В общем нам объявлено что в любой мелкой таре продукты пчеловодства без маркировки и фасовочного цеха продавать (сбывать излишки) незаконно. Форма деятельности тут роли не играет, ЛПХ, ИП, ООО. Собственно в нашей области подобные системы как Меркурий внедряются в числе первых, мы типа как пилотный регион. Поэтому, то, что происходит у нас, рано или поздно произойдет по всей стране. Разумеется, те компании, которые торгуют конфитюром под видом мёда уже оформили все документы, и, зачастую у них есть этикетки на тот продукт, который они продают 3л за 1000 рублей + литр в подарок. Так что вне закона остались пчеловоды, которые как раз производят мёд натуральный. В целом, со слов чиновника, нам сделано одолжение - и шкурить прямо ("сегодня" цит.) никого не будут. Но пчеловодам предложил подумать над двумя вопросами: как сбывать мед: оптом (кубик запломбировал и отдал) или в розницу ( со всеми вытекающими последствиями). Собственно видео есть в сети.
В связи с документами в начале темы, и в позиции чиновников, у меня два вопроса:
1. как конкретно организовать цех по фасовке меда (ну алгоритм какой-то чтоли)
2. Как в других регионах обстоят дела с ярмарочной и уличной торговлей?
Было бы здорово, если кто-то поделится опытом, ссылку даст или еще что.

Сообщение отредактировал vsfalaleev - Суббота, 03 Марта 2018, 8:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 03 Марта 2018, 9:03
Сообщение #7





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


vsfalaleev Ну запретить то торговать продукцией ЛПХ у них не выйдет ( для этого придется поменять федеральные законы) , а вот требовать выполнения условий маркировки и фасовки -- это уже сейчас начинают делать. По поводу открытия фасовочного цеха . Есть свод правил и требований к любому перерабатывающему предприятию. Поверьте не все так просто , но если упереться , то можно таковой открыть , Допустим открыли , а что дальше ???? для того,чтобы быть на плаву вам придется закупать и фасовать не только свой но и чужой мед..Сейчас уже много цехов открыто и даже на этом форуме неоднократно предлогали услуги по фасовке ( это более реальный вариант) , но нужно учесть , что на фасованный мед нужны будут новые документы и полученная вами ф№2 не прокатит.
Есть другой путь , которым сейчас и пользуются -- Это фасовка прямо на рынке .( так сказать торговля в развес. ) на тару (кубики . фляги) у вас должен быть документ в виде Ф№2 или паспотра пасеки ( зависит от того, где вы торгуете) , а также справочка на соответствие ГОСТу. полученная у местных вет врачей.
С этикеткой все еще проще. imho.gif

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Суббота, 03 Марта 2018, 9:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Суббота, 03 Марта 2018, 9:11
Сообщение #8





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 03 Марта 2018, 9:03)
С этикеткой все еще проще.
*


А это как? Ну этикетку надо где-то сертифицировать? И еще, я так понял, что торговля в развес нелегальная. Нашего врача прям вымораживает сама мысль о разливе меда из фляги. Это было повторено несколько раз.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 03 Марта 2018, 10:05
Сообщение #9





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


vsfalaleev Ну тогда предложи ему штрафовать всех , кто торгует в развес , мясников, молочников . бакалейщиков и тд. ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ТОВАР , а как я его буду накладывать это уже мое дело , главное , чтобы покупатель был уверен ,что накладывается из той фляги , что стоит с документами. Именно так и поступают ярмарочники. И мед они должны продавать согласно документам на каждый вид меда.Именно поэтому и допускается торговля в развес. ( А иначе получается , что 200 гр печенек купить нельзя , нужно сразу коробку брать .БРЕД)


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Суббота, 03 Марта 2018, 10:46
Сообщение #10





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 03 Марта 2018, 10:05)
vsfalaleev Ну тогда предложи ему штрафовать всех , кто торгует в развес , мясников, молочников . бакалейщиков и тд. ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ТОВАР , а как я его буду накладывать это уже мое дело , главное , чтобы покупатель был уверен ,что накладывается из той фляги , что стоит с документами. Именно так и поступают ярмарочники. И мед они должны продавать согласно документам на каждый вид меда.Именно поэтому и допускается торговля в развес. ( А иначе получается , что 200 гр печенек купить нельзя , нужно сразу коробку брать .БРЕД)
*


Вы просто рассуждаете. Я спросил конкретный механизм. Если не знаете, какой смысл флудить? Это серьезная проблема, нас она уже коснулась. Другое дело как ветврачи себя будут вести на рынке, что конкретно сегодня штрафов нет, но как я понял, это вопрос времени. Касательно того, что вы предложили сделать, в этом абсолютно нет никакой необходимости. Чиновник сам это всё сказал. В том числе про маркировку колбасы, в том числе про исчезновение разливного молока и сметаны, в том числе и про батоны в пакетах. У нас это всё уже именно так, в пакетах, с маркировкой. И следующий шаг - это регулирование разлива мёда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abramoff.d  
Суббота, 03 Марта 2018, 11:16
Сообщение #11





Ульи: дадановские на 12
Порода пчёл: карпатка, СГК,
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Хотел спросить Вологодского пчеловода, а на какой документ ссылается ваш чиновник? Выложите его.
И почему именно мёд попал под такой критерий, а не семечки например?


--------------------
Директор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Суббота, 03 Марта 2018, 11:54
Сообщение #12





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(abramoff.d @ Суббота, 03 Марта 2018, 11:16)
Хотел спросить Вологодского пчеловода, а на какой документ ссылается ваш чиновник? Выложите его.
И почему именно мёд попал под такой критерий, а не семечки например?
*


На документ чиновник не ссылался (можно предположить, что речь идет о правилах торговли). Я так полагаю что не только мед. Из смысла беседы понятно, что вся продукция с\х должна быть маркирована. К слову сказать, некоторое время назад у нас исчезли с прилавков большинство продукции лпх, которые занимались производством мяса, кур, яиц. На счет мяса - это последовало после того, как обязали всех иметь забойные пункты. Сейчас на рынке куриного мяса в основном приосколье, иногда выставляют ярославский бройлер. Местный производитель на ладан дышит, запущена процедура банкротства).
На возмущение присутствующих пчеловодов, чиновник ответил, что законодатель издает законы не в интересах производителя, а в интересах покупателя.
На данный момент у меня вопросы те же. Если кто делал, какой алгоритм действий, чтобы торговать в розницу легально. Обязателен ли фасовочный цех?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 03 Марта 2018, 12:09
Сообщение #13





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


vsfalaleev Вы мне написали . что я просто рассуждаю , Да я рассуждаю , но не на пустом месте . как вы.
Сделайте для начала все документы как положено и думаю ,что в процессе получения документов вопросов у вас не останется.
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 03 Марта 2018, 11:54)
можно предположить, что речь идет о правилах торговли
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abramoff.d  
Суббота, 03 Марта 2018, 13:04
Сообщение #14





Ульи: дадановские на 12
Порода пчёл: карпатка, СГК,
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Если чиновник такое говорит, то он должен опираться на закон, где он, найдите, просто любопытно. У нас алгоритм простой, если на рынке торгуешь, то паспорт пасеки и ветсправка, если в магазин, то ещё нужна декларация. Этикетка только в магазин. А на рынке или в розлив или уже фасофанный. Так что
маразмом пока не пахнет.


--------------------
Директор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Суббота, 03 Марта 2018, 13:15
Сообщение #15





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(abramoff.d @ Суббота, 03 Марта 2018, 13:04)
Если чиновник такое говорит, то он должен опираться на закон, где он, найдите, просто любопытно. У нас алгоритм простой, если на рынке торгуешь, то паспорт пасеки и ветсправка, если в магазин, то ещё нужна декларация. Этикетка только в магазин. А на рынке или в розлив или уже фасофанный. Так что
маразмом пока не пахнет.
*


законов много. это все равно, что искать иголку в стоге сена. Я просто ему позвоню в начале недели, и задам все вопросы лично.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды