Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Пробиокс Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Расчет себестоимость пчело продукции

ПчелоМАНиЯ  
Понедельник, 22 Октября 2018, 7:22
Сообщение #361





Ульи: МК 145
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Ботсвана

[>]


CHIGIK
Цитата
Пробовал я посчитать по этой формуле себестоимость для своей пасеки в 100 семей получилось 18 миллионов 654 тыс руб. .........Исключительно для души.

Вложил в 100ПС 18 лямов?
лямы то российские? Более 2500 убиенных енотов (у.е.) в каждый ящик 📦? Красавчег!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Понедельник, 22 Октября 2018, 9:34
Сообщение #362





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: карпатки, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(CHIGIK @ Воскресенье, 21 Октября 2018, 6:37)
И того вышло 18654000 делим
*


Это чё, почти двадцать миллионов рублей ежегодных затрат на содержание 100-150 семей? hmm.gif
Шикарно живёте. good.gif
Цитата(каим @ Воскресенье, 21 Октября 2018, 20:32)
Где-то ещё что -то не поделили . считай ещё раз.
*


Типа, ещё 18 лимонов добавить? biggrin.gif



Сообщение отредактировал Tveriak - Понедельник, 22 Октября 2018, 9:35


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Понедельник, 22 Октября 2018, 11:04
Сообщение #363





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Октября 2018, 10:48)
Себестоимость продукции – это сумма всех издержек, которые несет предприятие по изготовлению товара и его последующей реализации.
*

Всё верно, и подсчитать себестоймость не составляет трудов, у всего есть свои нормативы по которым и расчитывайте, к примеру, мой тягач списывается с подаходного налога в течении пяти лет, за это время он должен окупиться, нормативы есть и на инвентарь, минус сумма всех издержек за год.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIGIK  
Вторник, 23 Октября 2018, 15:52
Сообщение #364





Ульи: дадан 12-р с магазинами
Порода пчёл: карпатка и краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Октября 2018, 10:34)
Это чё, почти двадцать миллионов рублей ежегодных затрат на содержание 100-150 семей? 
Шикарно живёте.
*


Ничего смешного , все расчитано по вашей формуле указанной в пост № 322. А вы что думаете у других цифры меньше будут?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 24 Октября 2018, 20:37
Сообщение #365





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: карпатки, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(CHIGIK @ Вторник, 23 Октября 2018, 12:52)
Ничего смешного , все расчитано по вашей формуле указанной в пост № 322.
*


Ну, это не моя формула, а пример по расчёту себестоимости труб. biggrin.gif
Цитата(CHIGIK @ Вторник, 23 Октября 2018, 12:52)
А вы что думаете у других цифры меньше будут?
*


Думаю, что меньше. hmm.gif
Было бы интересно посмотреть Вашу калькуляцию по статьям расходов. Откуда что взялось. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Среда, 24 Октября 2018, 21:40
Сообщение #366





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(CHIGIK @ Воскресенье, 21 Октября 2018, 9:37)
Теперь разобрался, нужно было поделить полученный результат на количество полученного меда то есть на 6000 кг . И того вышло 18654000 делим на 6000 получаем 3109 руб за кг . Вполне нормальная себестоимость . Теперь наконец то стало понятно ,что все пчеловоды продают мед либо по себестоимости либо чуть ниже 
*


Не, не разобралси!
Если у тебя себестоимость товара равна его продажной стоимости, например гвозди купил позолоченные для сбивки рамок, на шпильки любимой после реализации товара - денег не будя.
Возникает така позиция бизнеса - рентабельность. Ниже цифры "Ч" бизнесмен-неудачник, бросает "лопату" и клянёт всех вокруг. Такое происходит, когда например закупился (без разницы - или произвёл) товара, а цена его рванула вниз. Вложенных денег нет, заём треба вернуть. Бяда многих, промахнувшихся с ТЭО бизнеса.
Касаемо пчеловодства, надо вести затраты не по виду продукции, а на круг по итогам сезона.
Если пчеловодство 100 пс стоит вам таких денег, а отдачи жди долго, то вопрос стоит ли работа така ради работы.

3100 руб за кг мёда себестоимость. Бросай сиё мероприятие. Кто у тебя купит по такой цене, даже в ноль рассчитаться?


--------------------
С уважением! Новая Москва, район Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIGIK  
Четверг, 25 Октября 2018, 8:51
Сообщение #367





Ульи: дадан 12-р с магазинами
Порода пчёл: карпатка и краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


(Формула и порядок проведения вычислений.
Расчет полной себестоимости (ПСТ) нужно определять по такой формуле:
ПСТ = МО+МВ+ПФ+ТР+А+Э+ЗО+ЗД+ОСС+ЦР+ЗР+НР+РС, где
МО – сумма затрат на основные материалы;
МВ – сопутствующие материалы;
ПФ – стоимость закупаемых полуфабрикатов;
ТР – затраты на транспортировку;
А — амортизационные отчисления;
Э – оплата за энергоресурсы;
ЗО – вознаграждение за труд основных рабочих;
ЗД – дополнительный заработок рабочих;
ОСС – отчисления в страховые бюджеты;
ЗР – расходы завода;
ЦР – цеховые затраты;
НР – непроизводственные издержки;
РС – расходы на сбыт.
Цитата(Tveriak @ Среда, 24 Октября 2018, 21:37)
Думаю, что меньше. 
Было бы интересно посмотреть Вашу калькуляцию по статьям расходов. Откуда что взялос
*


Ну да если не включать пункт ЗО - 17300000 руб (вознагрождение себе любимому) и пункт ЗД-1200000 (то что получилось после реализации . То остальные расходы получаются 154000 тогда себестоимость составит всего 154000 руб : 6000 кг = 25 руб 67 коп за кг .
Цитата(Tveriak @ Среда, 24 Октября 2018, 21:37)
Ну, это не моя формула, а пример по расчёту себестоимости труб
*


Может то что подходит для расчета себестоимости труб, не подходит для расчета себестоимости меда ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Четверг, 25 Октября 2018, 13:44
Сообщение #368





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Атанас @ Четверг, 25 Октября 2018, 0:40)

Если у тебя себестоимость товара равна его продажной стоимости
*


Вот так и считают себестоимость: ульи достались по наследству бесплатно,рамки используються до сгнивания, то есть тоже халява, омшанник тоже старая банька, бесплатно,свой труд ничего не стоит=себестоимость ноль!? можно и по 80 отдать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 25 Октября 2018, 19:05
Сообщение #369





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Четверг, 25 Октября 2018, 12:44)
Вот так и считают  себестоимость: ульи достались по наследству бесплатно,рамки используються до сгнивания, то есть тоже халява, омшанник тоже старая банька, бесплатно,свой труд ничего не стоит=себестоимость ноль!? можно и по 80 отдать.
*

Точно.

А бензин чего считать? Что свою задницу возишь? biggrin.gif И пообедать можно печеной на костре картошкой-практически бесплатно bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
каим  
Четверг, 25 Октября 2018, 19:24
Сообщение #370





Ульи: 9 рам 10 рам и 12 рам с магазинами
Порода пчёл: карпатка . карника ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(CHIGIK @ Четверг, 25 Октября 2018, 12:51)
154000 руб : 6000 кг = 25 руб 67 коп за кг .
*


вот в это верю biggrin.gif
интересно как считал зряплату себе любимому?

Цитата(Николай @ Четверг, 25 Октября 2018, 23:05)
А бензин чего считать? Что свою задницу возишь?
*


значит если на юга за 2тыс км поехал отдыхать тоже считать?


--------------------
фанат фаната краинки)))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 25 Октября 2018, 19:35
Сообщение #371





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(каим @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:24)
значит если на юга за 2тыс км поехал отдыхать тоже считать?
*

Можно не считать, а просто продавать мед с некоторым + к себестоимости- достаточным что б и на юг сьездить smile.gif
А вообще чем дешевле продаешь тем меньше ума для этого нужно imho.gif А что б раздать так вообще ума не нужно dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Четверг, 25 Октября 2018, 20:19
Сообщение #372





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 25 Октября 2018, 19:35)
А что б раздать так вообще ума не нужно
*


Так точно, СОВЕСТЬ нужна, для души и возможности! Это о себе.
Всех денег не огрести! Кому детям не начто купить обувку, не осуждаю. Отдают перекупам по разным причинам, кому лень в Москву на ярмарки, а кому и малого довольно, и так хорошо. А ктой то мёдом Израиль..... засыпал, значит "выхлоп" того стоит.

У ПВ использующего дорогие приспособы, авто, цеха построил..... наёмных работников.... себестоимость медка выше, чем у пв на дармовом лесе, технике недорогой-надёжной и т.п.
Один ведёт 100 пс и продаёт мёд, на круг по 500 руб, а другой 500 пс и сдаёт по 100. Посчитайте кто в большем "наваре"? drinks_cheers.gif


--------------------
С уважением! Новая Москва, район Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Пятница, 26 Октября 2018, 7:55
Сообщение #373





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Атанас @ Четверг, 25 Октября 2018, 20:19)
Один ведёт 100 пс и продаёт мёд, на круг по 500 руб, а другой 500 пс и сдаёт по 100. Посчитайте кто в большем "наваре"? 


*


Считать навар в чужом кармане ????? Может кто и считает , вот только от этого в своем не прибавится.
нужно научиться считать в своем , тогда и вопросов глупых ( как и советов ) не будет.
Не знаю как у вас по 500 расскажу о том , что у нас. средняя цена банки меда в розницу 800 р за 3-х литровую банку ( где-то 1000 просят , а где-то и по 600 отдают, причем не важно какой ( темный, светлый, жидкий. севший) . Может кто то и продает ЭКСКЛЮЗИВ дороже , но только в сезон и для ГУРМАНОВ ( каковых очень не много).
Итак в среднем получаем 200 р за кг при продаже на местном рынке в розницу. ( много лет так продавал )
Теперь смотрим объемы продаж в розницу и затраты связанные с продажами и вычитаем эти затраты из рыночной стоимости . У меня получалось примерно 50% вырученных средств уходили на затраты связанные с торговлей в розницу. То есть в кармане то осталось все те-же 100 р . lol.gif + потраченное время , амортизация машины , нервы . ИЛИ просто позвонил . приехали и забрали ВЕСЬ мед сразу по 100 р.
Тот у кого получается уменьшить затраты связанные с продажами , тому может и выгодно на рынке стоять , мне выгодней просто сдать оптом. ( причем самое интересное заключается в том , что розница по любому остается ( то сосед пришел за банкой меда , то с банками сразу под кран медогонки приезжают и Т Д ). И что же у меня получается в итоге --- средняя цена оптом 100 р ( первый ( темный цветочный с дикоросов) продавался дороже 130, второй сейчас по 80 принимают.) + мелкие продажи их дома и с пасеки выводят на цену в 120-130 р за кг валового продукта. меня на сегодня это вполне устраивает.
Если везти мед в другие регионы то цена включит в себя еще и дополнительные расходы на логистику , проживание , питание и тд. Но и в этом случае по 500 не получится --- значит если продают по 500 то пытаются получить повышенную маржу . Вот и весь подсчет.
( понимаю. что сейчас начнут писать об замечательных качествах того или иного меда , но прежде чем писать подумайте , чем вы в таком случае отличаетесь от торгашей с ярмарок , торгующих "кедровым" и ему подобным медам) imho.gif





Вот примерно правильный подсчет себестоимости без учета зарплаты.
Цитата(CHIGIK @ Четверг, 25 Октября 2018, 8:51)
154000 руб : 6000 кг = 25 руб 67 коп за кг .
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif У меня меньше 20 р получилось. А какая зарплата покажут продажи и подсчет маржи.

Подсчет маржи покажет , сможете ли вы позволить себе наемных рабочих , поездку на отдых , ламборжини и тд.
lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Пятница, 26 Октября 2018, 21:16
Сообщение #374





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: карпатки, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(CHIGIK @ Четверг, 25 Октября 2018, 5:51)
Ну да если не включать пункт ЗО - 17300000 руб (вознагрождение себе любимому)
*


У хозяина бизнеса нет "вознаграждения себе любимому". dntknw.gif У него есть чистый доход, или чистая прибыль. Это то, что ему осталось после всех вычетов из выручки от продаж товара.
Пункт ЗО – вознаграждение за труд основных рабочих, относится к НАЕМНЫМ рабочим, которых нанял хозяин бизнеса.
Это же касается и пункта ЗД – дополнительный заработок рабочих;


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МужЖеныПечника  
Пятница, 26 Октября 2018, 22:12
Сообщение #375





Ульи: МК145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Там в формуле опечатка или неправильно расшифровали.. РС- это не затраты на сбыт ( которые не относится к производству)
РС -это то что с пасеки украдут наемные рабочие. 10-20% от общего количества продукции. biggrin.gif


--------------------
Чем больше я узнаю пчел, тем меньше мне нравятся люди.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 21 Ноября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018