Столярная мастеская | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Столярная мастеская, Изготовление своими руками ульев и всего

vladiosif    Skype
Четверг, 16 Ноября 2017, 12:59
Сообщение #31





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Зимовка продолжается. Дважды проверял поддоны в семьях. Пока не было значительных похолоданий, возможно в связи
с этим и сырость в ульях пока не значительная. В основном обнаруживаю небольшое скопление воды в поддонах возле
стенок ульев. Как не старался сделать сетки в доньях легко доставаемыми в осенне-зимний период, удаётся извлечь сетки
только в двух семьях Это остаётся проблемой. Пока есть время, решил изготовить ещё семь доньев для зимы, а возможно и
более универсального назначения. Основной принцип конструкции дна не меняю, возможны какие-то нюансы. Снимаю параллельно
с работой комментирующий ролик, в котором обговариваю нюансы работы с деревом, способы изготовления и используемый при
этом инструмент. Кого заинтересует, предлагаю посмотреть и обсудить. Может кто-то даст какие-то советы по конструкции.
https://youtu.be/KoXc97P5flk
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif    Skype
Понедельник, 04 Декабря 2017, 14:37
Сообщение #32





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Завершил работу с доньями.
https://youtu.be/uYMpZYdN8ic
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикЛю  
Понедельник, 04 Декабря 2017, 22:39
Сообщение #33





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовая, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vladiosif @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 14:37)
Завершил работу с доньями.
https://youtu.be/uYMpZYdN8ic
*


vladiosif, можно только позавидовать Вашей выдержке. bye.gif Делаете аккуратно, качественно, но на мой взгляд очень многодельно. dntknw.gif Для чего у дна столько слоёв? dntknw.gif Зачем деревянная решётка над сеткой?. Чтобы сделать пчёлам невыносимо тяжёлой работу по вытаскиванию наверх по вертикальной стенке до летка трупов пчёл и крупных крошек мусора? (именно поэтому разумно делать леток на уровне пола или сетки) Или для того, чтобы упавшая или отошедшая от клуба пчела гарантированно застывала под решёткой, не успев вернуться в тёплую область клуба? Почему просто не сделать пол или, если надо глубокое дно, сетку на уровне летка? Если Вам нравятся донья с сеткой, для чего ещё вкладыш со второй сеткой? Регулировать циркуляцию воздуха в дне можно просто чуть выдвигая поддон дна под сеткой. dntknw.gif bye.gif Тоже делал раньше глубокие донья с сетками, но чистить лень и теперь просто делаю плоское дно с двумя летками на уровне дна. bye.gif

Сообщение отредактировал ВикЛю - Понедельник, 04 Декабря 2017, 22:50


--------------------
Виктор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Черепан    Skype
Вторник, 05 Декабря 2017, 7:01
Сообщение #34





Ульи: Рут Рут и еще раз Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(vladiosif @ Четверг, 16 Ноября 2017, 12:59)
Кого заинтересует, предлагаю посмотреть и обсудить. Может кто-то даст какие-то советы по конструкции.
*


Аккуратно спору нет.Когда количество будет у Вас за 200 то отделите все ненужности.А так отличная работа.


--------------------
Черепан
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif    Skype
Среда, 06 Декабря 2017, 18:25
Сообщение #35





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 23:39)
Зачем деревянная решётка над сеткой?.
*


ВикЛю, в своих комментариях я говорил, с какой целью верхнюю решётку задумал. Повторюсь: её назначение не дать пчёлам застраивать подрамочное пространство сотами. Это происходит в летнее время. При перестановке корпусов эти надройки не желательны. Это в кратце. Вообще-то эти донья у меня задуманы как зимние, однако хочу попробовать использовать их и летом. Вержняя решётка ( деревянная ) думаю летом даст возможность пчёлам размещаться на ней для вентилирования, т.к. она расположена на против летка. По вопросу мусора я только им помогаю, вынув сетку, весь подмор и мусор выбрасываю. Я же постоянно возле пасеки и всегда эту работу выполняю. Если задуматься - то в природе, думаю, у пчёл нет или часто нет пола на уровне летка. Однако они справляются с чисткой гнезда. Это мы полагаем, что для них лучше, а знать этого не можем. Эта тема о другом. Спасибо за оценку работы.

Цитата(Черепан @ Вторник, 05 Декабря 2017, 8:01)
Когда количество будет у Вас за 200 то отделите все ненужности
*


Не сомневаюсь в этом. Однако в планах содержать примерно 20 семей в зиму. Для такого количества сил хватит делать и " ненужности ". При переходе на большее кол-во, буду корректировать и отношение. Спасибо за оценку работы.


Сообщение отредактировал vladiosif - Среда, 06 Декабря 2017, 18:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикЛю  
Четверг, 07 Декабря 2017, 0:17
Сообщение #36





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовая, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vladiosif @ Среда, 06 Декабря 2017, 18:25)
Если задуматься - то в природе, думаю, у пчёл нет или часто нет пола на уровне летка. Однако они справляются с чисткой гнезда. Это мы полагаем, что для них лучше, а знать этого не можем.
*


vladiosif, расстраивать Вас не хотел, но что с природой, где единственная задача - выживание, сравнивать. У пчеловода задача минимизация ненужного, нерационального износа пчёл и обеспечение максимальной медопродуктивности. dntknw.gif bye.gif В природе и заселяются куда придётся и мёд носят только оттуда где есть в данный момент и в те соты которые отстроить на взятке успели, а пчеловод для повышения медопродуктивности и к медоносам подвозит и магазины пустые подставляет. dntknw.gif bye.gif Зачем делать сетку глубоко внизу под рамками, а потом вставлять специальные трапики из брусков, чтобы не тянули соты на нижних брусках рамок непонятно (сначала создавать проблему, а потом её мужественно преодолевать), думаю рациональнее ставить сетку под рамками на расстоянии 20-25 мм тогда и нагружать пчёл ненужной работой и бороться с застройкой подрамочного пространства не придётся. bye.gif


--------------------
Виктор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif    Skype
Четверг, 07 Декабря 2017, 10:30
Сообщение #37





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(ВикЛю @ Четверг, 07 Декабря 2017, 1:17)
думаю рациональнее ставить сетку под рамками на расстоянии 20-25 мм тогда и нагружать пчёл ненужной работой и бороться с застройкой подрамочного пространства не придётся. 
   
*


ВикЛю, всё это уже опробовано и проверено и не устраивает ни меня, думаю и пчёлам не подходит. Выводы такие делаю исходя из итогов зимовки. Совсем не уверяю, что эта конструкция соответствует всем моим надеждам и для пчёл будет приемлемой. Итоги подведу весной и честно об этом расскажу на форуме. Спасибо за твой взгляд.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apisbmg  
Четверг, 07 Декабря 2017, 14:52
Сообщение #38





Ульи: Лежаки и рута
Порода пчёл: Местная и СР.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ВикЛю @ Четверг, 07 Декабря 2017, 1:17)
В природе и заселяются куда придётся и мёд носят только оттуда где есть в данный момент
*



Заселились в расщелине стены Копорской крепости Лен. обл. Наверное там есть какой то воздушный "мешок" канал. Заметил осенью, посмотрим перезимуют или нет, весной посмотрю. В 8км. от моей пасеки. dntknw.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Koporka С-Бор.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Суббота, 16 Декабря 2017, 1:18
Сообщение #39





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Соседи , а что тема заглохла ? sad.gif
Столярка это не только ульи ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
genaha    Skype
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 21:26
Сообщение #40





Ульи: дадан 12 рам,ППС 10 рам
Порода пчёл: СР линии шведка, вишерка и еще бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 16 Декабря 2017, 1:18)
Соседи , а что тема заглохла ?
*


Погода расквасила sad.gif


--------------------
Семья человека,который встает до зари,бедствовать не будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif    Skype
Понедельник, 18 Декабря 2017, 16:23
Сообщение #41





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 16 Декабря 2017, 2:18)
Соседи , а что тема заглохла ?  Столярка это не только ульи ...
*


Я сделал на днях для кошки " царапку ". Об этом писать? А также делаю сейчас для термометров чехлы. Это же другим не интересно. Хочу сделать для разделительных решёток обвязку. Пока в раздумьях, как это лучше оформить. Обо всём другом есть другие темы. Только и там тишина, вроде бы и нет пчеловодов в Вологодской области.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Понедельник, 18 Декабря 2017, 18:39
Сообщение #42





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(vladiosif @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 16:23)
Об этом писать?
*


Цитата(vladiosif @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 16:23)
Это же другим не интересно.
*


Не логично .
Название темы Вы сами обозначили .
И интересы у людей разные .
Я вот сегодня закончил такую тумбу делать . Дверьки высохнут , поставлю ручки , ответные планки для магнитов и в Храм . Делал бесплатно .


Прикрепленное изображение

Цитата(vladiosif @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 16:23)
Об этом писать?
*


А фотки ? blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif    Skype
Среда, 20 Декабря 2017, 16:50
Сообщение #43





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 19:39)
Я вот сегодня закончил такую тумбу делать
*


Вот и надо было с этого начинать. Хорошая работа.
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 19:39)
А фотки ?
*


Доделаю до конца - опубликую.
Выскажу пожелание: хотелось бы видеть работы многих пчеловодов Вологодской области.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Don Henaro  
Среда, 20 Декабря 2017, 21:13
Сообщение #44





Ульи: лежак
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Коллеги, какими фрезами пользуетесь в работе, и какие считаете бесполезными? Тут случай подвернулся взять пару конструкционных (рамочных) занедорого, вот думаю дойдут руки до фасадов или не стоит заморачиваться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif    Skype
Среда, 20 Декабря 2017, 21:47
Сообщение #45





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Don Henaro @ Среда, 20 Декабря 2017, 22:13)
Коллеги, какими фрезами пользуетесь в работе, и какие считаете бесполезными? Тут случай подвернулся взять пару конструкционных (рамочных) занедорого, вот думаю дойдут руки до фасадов или не стоит заморачиваться.
*


Я даже не знаю, что ответить. Столяр я такой, что не знаю даже, что это за фрезы такие. Все фрезеры, что я покопал, монтирую в стол. А в них используются обычные фрезы. Столярным делом занялся вместе с пчеловодством.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды