Зимовка на сахаре | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

376 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка на сахаре

APS  
Понедельник, 05 Января 2004, 2:38
Сообщение #16





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата
другой правды нет

Судя по ответу -нет.Я про весну -ты про осень,я про норму-ты про внештат.ситуации.1-3рамки,6-8 рамок...про какие ты догонялки начал?
Цитата
опять теория которая не доказана на все 100 процентов
Какая теория?Я практик.Да не500 семей, но 2-3 сотни крутятся.Кстати
Цитата
сироп и с травкой и с мёдом с гречки

не сильно пахучий сироп для осени получался,опытный ты наш?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Понедельник, 05 Января 2004, 13:46
Сообщение #17





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


APЫ я не претендую на что то .Я отвечаю что думаю и чему научился ,Ты меня не критикуй я может быть глупее тебя в 100 раз.А сироп из гречки ,а другого мёда в этом году нет у нас .или подслнух выбери сам.Акациевый продали.А вообще я не собираюсь комуто что то втирать учите вы глупенькие.И меющие 2 -3 десятка.А я как нибудь со своими 60 справлюсь сам без Вашей подсказки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick A. Bobritskiy  
Вторник, 06 Января 2004, 16:57
Сообщение #18





Ульи: Дадана
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Я последовательный сторонник метода:"меньше вмешиваться в жизнь пчел". Отсюда - меньше подкормок искусственно, лучше оставлять меду. Ведь природа миллионы лет строила пчелу и настраивала ее не на искусственный корм.

Поэтому, самая лучшая подкормка - не откачивать весь мед, а оставлять нужное количество на зимовку.


--------------------
Bye-Bye!
Nick A. Bobritskiy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Четверг, 29 Января 2004, 0:17
Сообщение #19





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Перечитывал недавно, книгу Жеребкина "Зимовка пчёл" 1979г, в ней есть глава, о том, как без участия пчёл приготовить корм, наполнить соты и запечатать, с помощью специального устройства.
Суть в том, что сахар инвертируется 8% количеством меда, при определённой температуре. Заполняются соты в специальной вакуум-камере, а запечатываются расплавленным воском, путём опрыскивания. Пишет автор, что печатка лишь на 10-15% толще естественной.
Когда-то давно много размышлял о таком способе, но не видел своими глазами, как всё происходит. Тогда же считал, что самому изготовить очень трудно.
Сейчас думаю можно попробовать изготовить всё устройства самому.
Вопрос- кто как считает, нужно ли это делать, может, кто видел процесс, или использовал.
Может, продаются готовые агрегаты.
Выгоды очевидны, тем, кто кормит сахаром на зиму, не изнашиваются пчёлы, ну и др.
Есть отсканированные файлы вакуум-камеры и описание процесса, только как выложить? :confused:
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Protva  
Воскресенье, 01 Февраля 2004, 6:18
Сообщение #20





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


По просьбе apis выкладываю страницы из книги Жеребкина "Зимовка пчёл". Просмотр страниц возможен только, если у Вас установлен плагин к IE. Скачать
его можно по адресу _http://www.djvu.com/plugins/en_US/DjVuWebBrowserPlugin.exe
Устанавливается без проблем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 01 Февраля 2004, 22:32
Сообщение #21





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Apis кто кормит сахаром использует поздно- летних пчёл которые всё равно отомрут.Но пробовать надо если есть желание.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Понедельник, 02 Февраля 2004, 22:28
Сообщение #22





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


phelk Меня эта тема интересует в перспективе,как знаешь я пакетным занимаюсь.Но несколько семей зимуют,практически на чистом сахаре,закормил выбракованные и собрал расплод в зимующие.
У нас так некоторые делают.
Зима мягкая, перезимуют думаю неплохо.
Всё может повернутся и прийдется зимовать,пчел не брошу,пока смогу заниматся,даже если будет невыгодно.
Вот и пробовать бы надо,
я одному молодому пчеловоду(довольно головастому) и посоветовал этот способ.Он заинтересовался.Теперь выслушать здесь ещё и мнения участников форума,советы,и я бы ему всё передал.
Пусть дерзает,а мне интересно будет посмотреть результаты.
Хотя если повторит конструкцию вакуумкамеры и сделает форсунку для запечатывания,воспользуюсь тоже в целях эксперимента.
Выгодно будет,мёд продал, и пчела не изнашивается.
Вот только заполнять на сколько соты вопрос,может прийдется экспериментировать много.phelk
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня  
Среда, 04 Февраля 2004, 23:24
Сообщение #23





Ульи: лежаки 20 рам. + даданы с магазином
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Я оставляю зимовать на меде . Сахаром не пользуюсь.
Природу не обманешь, сколько в меде присутствует микроэлементов? Если кормить сахаром то и осенью и весной расплоду достается слишком ,, легкий корм,, и у будущих пчелок формируются слаборазвитые железы, результат , качество будущего меда оставляет желать лучшего. Низкое диастазное число и зернистость крупнее. Пыльца не может полностью компенсировать пол таблицы Менделеева. Я ТАК ДУМАЮ.


--------------------
жизнь шахматная доска...выбор за вами по каким клеткам ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Четверг, 05 Февраля 2004, 0:29
Сообщение #24





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Здесь не об этом речь, тему создал для обсуждения самого процесса приготовления.
Хотя, Вы, правы, в том случае, когда весь мёд заменить на сахар.
Но бывают ситуации, когда необходимо менять мёд на сахар.
Думаю можно не весь менять, а только часть, каловая нагрузка меньше, для регионов с длительной зимой немаловажный фактор.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 05 Февраля 2004, 13:08
Сообщение #25





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Самый лучший вариант на мой взгляд принцип слоёного пирога.Рамки с мёдом на одну треть оставить в ульях и закормить сахаром.С осени до конца зимы сидят на сахаре,а с развитием весной доедают мёд.которыёй находится в верхней части рамок.Но это в даданах,а вот на руте точно так же только в верхнем корпусе должны быть такие рамки.А в нижнем там с осени расплод и маломёдные рамки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Викторович  
Воскресенье, 08 Февраля 2004, 13:12
Сообщение #26





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


У нас на Новгородчине мёд на сахар надо ознозначно менять. Если пчёлы пошли после жаркого лета в зимовку на мёде - они обречены. Приходится кормить, плохо конечно, и для пчёл по весне, затрат много - и труда и времени. phelk прав по поводу слоёного пирога, так и приходится делать.
apis, дело-то хорошее, я тоже над этим думал. Приготовит инверт несложно, можно хоть в бидонах, хоть в бочках по 300 кг, если не устанешь мешать.
Я не вижу решения запечатывания. Вакуум-камер ни у кого нет. Сомневаюсь, что когда-нибудь и были. Автор книжки присочинил по моему (видно докторскую очень хотел защитить).


--------------------
Жизнь ДАЁТСЯ один раз, а уДАЁТСЯ ещё реже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Викторович  
Воскресенье, 08 Февраля 2004, 13:17
Сообщение #27





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Да, а если скармливать потом инверт этот - абсурд полный получается. Тогда уж сахаром кормить, затрат меньше на порядок.
Есть вариант - охладить, чтобы погуще был, заливать в рамки и ставит в ульи, так ведь в августе сами пчёлы не запечатают, кормить всё равно надо.
Надо проблему запечатывания сотов решить, и тогда всё будет очень неплохо. Но как её решить никто не знает.


--------------------
Жизнь ДАЁТСЯ один раз, а уДАЁТСЯ ещё реже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyM    Skype
Воскресенье, 08 Февраля 2004, 16:32
Сообщение #28


Начинающий пчеловод


Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Где-то читал или слышал, что залитые рамки вертикально опускаю в расплавленный воск. Не заню получится или нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Воскресенье, 08 Февраля 2004, 17:20
Сообщение #29





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Подождём,не может быть,что бы никто ничего не слышал,не видел.
Я как раз думаю,что вакуум камеру,повторить не сложно,а вот форсунку для напыления, не зная как устроена, трудно придумать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Воскресенье, 08 Февраля 2004, 18:20
Сообщение #30





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Дак, читал я, что обныкновеным краскопультом запечатывают.
Но ,конечно, придется воздух греть.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

376 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды