Тара 17.01.2018 Эндовираза 27.09.17 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Урала., Общаемся... делимся опытом.

Рудаков Дмитрий  
Сегодня, 7:56
Сообщение #22816

Ульи: разные
Порода пчёл: медоносные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

понятно кто взял нормальное племя карники
или даже средненьких ф1
то как правило карпатку вывели с пасеки -
однако кто то вернулся на карпатку
проанализировав то что карпатка сейчас умеренно злая и более менее зимостойкая
то это скорее всего клоны чешких и словацких карник

видимо закарпатские эксперементаторы собирая отзывы и расмножая племя так же пришли к выводу что зимостойкость в приритете над продуктивностью и частью продуктивности и главное миролюбием можно пожертвовать ради прибавки в зимостойкости и стойкости к болячкам

впринципе я тоже к этому пришел

что такое дальневосточка --промерили 83-85% украинской степной
кто такая украинская степная ? это македоника подгибритизированная
кто такая македоника ? до 70 -х годов 20 века она считалась карникой --теперь рассой очень близкой к карнике

в итоге по стандартным промерам дв пчелы 75 % карника -пишет программа карташёва
по подкорректированной программе карташёва с учётом данных алпатова по укр степ --это 83 -85%укр степ

а я почему на них так запал --так как многие дальневосточки смотришь открываешь и видишь карнику!!
ну да чуть побеспокойней но некоторые один в один
я даже поначалу шрека подозревал в подмене
однако 4 года тестов показали что это неподиена а уникальная разновидность пчелы с общими хпп
то это и есть зимостойкая и витильная карника
на слабых взятках превращяющаяся в итальянку и переганяет эти взятки в расплод
а на сильных шарахает неподетски

то есть я ощущаю что работаю с карникой crazy.gif dntknw.gif hmm.gif
ну не возму одуванчикового мёда --зато наверстаю на кипрее рапсе доннике илина чемнибудь другом
вот тут разница конечно ощущается
словачка меня одуванчиковым мёдом тоже незалила --она как бы промежуточное что то между дальневосточкой и немками -по ощущениям и по работе
и с трудом но всё же их можно впихнуть в большую рассу карник хоть и с оговорками

кто несогласен .....ть ....ть ё... с... crazy.gif biggrin.gif

получается что расса карники лет 300-500 назад распалась на македонику и собственно карнику

через болгарию македоника попала в северное причерноморья и расселилась по украине и вплоть до волги по россии
потом с переселенцами попала на дальний восток и там закалилась в суровых условиях и дошла в итоге до камчатки и якутии
при этом на вид зачастую отличий и невидать
если бы не вкладыши я часть дальневосточек в лёгкую мог бы спутатьсо славачками или карпатками
с немками спутать сложнее так как они вообще не реагируют на открытие гнезда никак ...

кроме вкладышей метки маток разные и по этому признаку различить тоже можно Ф0 или некоторых Ф1
думайте что я сумасшедший -но это справедливо к части семей % 70-ти

в приморье много рыжих дальневосточек
туда зашло много разной пчелы в основном итальянки с сша в период непа
закидывали туда и кавказянок --итог ну "бакфаст" и бакфаст
опять же злее и ройливее адамовского -но тем неменее

а севернее итальянка то ли недошла то ли недоплыла то ли недолетела
и уже хабаровские и амурские дальневосточки серые ....
уже "карника "

Сообщение отредактировал Рудаков Дмитрий - Сегодня, 7:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Сегодня, 10:56
Сообщение #22817

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(varyag72 @ Вторник, 26 Сентября 2017, 9:04)
ivan fill, я бы так сам не догадался, но вы идеальный эпитет подсказали - дедсад. lol.gif, шикарное название для вашего объединения biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Что же делать!?...меня раскрыли...надо сливаться! Ведь я селиван198765 на самом деле lol.gif Шутка biggrin.gif
Позвони или напиши Тергиту, он просветит одно мы лицо или нет. Контрразведчики, бляха муха biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Всё-то знаете наперед. Впрочем, чему удивляться, вы в своём репертуаре. Браво!
Прошу исполнить на бис lol.gif
Ох, насмешили с утра. Спасибо! drinks_cheers.gif
*

ты даже и не понял почему назвал дедсад,такие прожекты выдаешь а такие глупые вопрос задаешь ,мне все равно селиван ты или варяг я даже и не гадал так что это не ко мне,вот дедсадом и назвал hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Сегодня, 11:26
Сообщение #22818

Ульи: Дадан с магазинами, ППУ, ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20

[>]

ДеТсад, от слов "детский" и "сад", а деДсад думаю пояснять не надо. Причём это скорее не к физическому возрасту, а складу характера. Но я понимаю, что все люди разные и не навязываю вам свою точку зрения. В то время как ваша троица всех страшилками грядущего апокалипсиса российского пчеловодства запугала. Вам бы в инквизицию, там такие карьеру сделали. Да вот не задача, мир ушёл в будущее.
Если я чего-то не делал я не стесняюсь об этом спросить. В отличие от некоторых, делающих вид мудрейших всё знающих суперпчеловодов.
Вы если знаете можно бы и ответить. Но вместо этого поливать опять.
Прожекты... А вам кто не даёт? Критиковать все горазды. Возьмите сделайте. Хотя бы попытайтесь. Вместо того чтоб каждый пост не о ср здесь собою затыкать.
bye.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ivanchel  
Сегодня, 11:32
Сообщение #22819

Ульи: дадан 12 рамок
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Кажется я понял почему Стеранов ушел отсюда.. тоже надо завязывать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Сегодня, 11:44
Сообщение #22820

Ульи: Дадан с магазинами, ППУ, ППС
Пчело-стаж: менее 1 года

[>]

ivanchel
Плюсую.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 26 Сентября 2017