Помогите определить болезнь расплода. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

97 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Помогите определить болезнь расплода.

старатель    Skype
Четверг, 07 Июля 2016, 21:28
Сообщение #31





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


уважаемый человек , imho.gif Вы не найдёте конкретный ответ на свой вопрос.Найдёте-будет замечательно!
Это какой-то вирус,но какой-точно не известно,во всяком случае,мне выяснить не удалось.Клинические признаки не подходят к известным болезням,описанным в литературе.Такой расплод встречается просто в огромном количестве пасек: те,которые я посещал и те,от куда пчеловоды просят помощи.Степень поражения бывает разная,но где бы я не был,легко нахожу в сотах белые остатки личинок.
Такое ощущение,что личинка загибается,пчёлы жидкость из неё высасывают,а потом ячейку вычищают.Поэтому ,в основном,никаких остатков мы не видим,только пестроту печатного расплода разной степени.На прилётке, в этом случае, всегда чисто.
уважаемый человек ,на фото у вас довольно зрелый печатный расплод.Посмотрите рамку ,где только запечатываются личинки.Дырочки в крышечках увидите,через которые просматриваются белые личинки уже в неестественной позе?


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
уважаемый человек  
Четверг, 07 Июля 2016, 22:03
Сообщение #32





Ульи: лежак, 8 рамочный многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 07 Июля 2016, 23:28)
Дырочки в крышечках увидите,через которые просматриваются белые личинки уже в неестественной позе?
*


Да такой расплод тоже присутствует по краям.

Цитата(старатель @ Четверг, 07 Июля 2016, 23:28)
Это какой-то вирус
*


Чем лучше обработать, или что дать? Противовирусный препарат? Или что нибудь природное посоветуете?
Просто начался взяток не хочется химию мешать с медом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 07 Июля 2016, 22:49
Сообщение #33





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(уважаемый человек @ Четверг, 07 Июля 2016, 22:03)
Чем лучше обработать, или что дать? Противовирусный препарат? Или что нибудь природное посоветуете?
Просто начался взяток не хочется химию мешать с медом.
*


В том то и дело,что не известно,что лучше дать.Вы сказали,что семьи не сильные.Если они способны дать товарный мёд,можно подождать конца медосбора и потом,может и в зиму,дать противовирусный препарат.Если нет-то сейчас уже пробовать давать противовирусный препарат.
Я считаю,что лозеваль в этом случае не эффективен.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
KRG  
Пятница, 08 Июля 2016, 11:31
Сообщение #34





Ульи: Колоды
Порода пчёл: Полосатые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Возможно матка сеет не по силе семьи. Пчёлы не то что выкормить, а сами съедают личинку. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БВВ  
Пятница, 08 Июля 2016, 13:18
Сообщение #35





Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 07 Июля 2016, 21:28)
Это какой-то вирус,но какой-точно не известно,во всяком случае,мне выяснить не удалось.Клинические признаки не подходят к известным болезням,описанным в литературе.
*


Какую то очередную заразу завезли на пасеки России! imho.gif
Мне пока тоже не удается справиться .... две семьи угасают!
В прошлом году помог чистотел ( вроде бы) - клал на рамки! В этом году - рецидив!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 27 Июля 2016, 22:22
Сообщение #36





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Развожу руками от бессилия,что делать-не известно.
Смотрим печатный расплод Прикрепленное изображение есть пропуски.


Это зрелый печатный расплод с уже выходящими пчёлами Прикрепленное изображение поэтому кажется ,что пропусков совсем много.

Несведующий решит,что так матка червит,но на самом деле вот,что происходит.


на определённой стадии развития личинки,ближе к сроку запечатывания ,личинка выворачивается и пчёлы её не запечатывают.Прикрепленное изображение

могут наблюдаться дырочки в молодом печатном расплоде,а может картина быть и без этого .Прикрепленное изображение

Просто личинка вывернута и находится в неестественной позе.Прикрепленное изображение



Ничего в последствии в ячейках не остаётся,когда зрелый печатный расплод на рамке.Никаких остатков,корочек,неприятной массы нет.

Взять семью,чьи рамки я сфоткал.Матка нынешнего сезона,островная,т.е. со стороны,подсажена на рамки без расплода 6 июля и на тебе,эта учесть не обошла стороной и её.Значит эта бяка легко передаётся с пчёлами или сотами.
Что это-до сих пор не знаю.на мой взгляд ни к какому описанию болезней из книг не подходит.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
KRG  
Среда, 27 Июля 2016, 22:36
Сообщение #37





Ульи: Колоды
Порода пчёл: Полосатые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


А у нас в стране остались ещё какие нибудь НИИ пчеловодства? Может письмо кому, ткачёву например. Что за ботва, пчёлы мрут, мер никаких, посодействуйте... как то так. Смотрю эта бяка распространяется, тут гадание на кофейной гуще не поможет.

Сообщение отредактировал KRG - Среда, 27 Июля 2016, 22:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пастушок  
Среда, 27 Июля 2016, 23:21
Сообщение #38





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника, кавказская.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


http://www.apiworld.ru/1362636026.html
Очень похоже на то что вы описываете...
В инете больше об этой болячке и лечении ничего не нашлось...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Бахтин  
Среда, 27 Июля 2016, 23:22
Сообщение #39





Ульи: Двухкорпусный Дадан
Порода пчёл: Карпатка, пробую карнику.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 27 Июля 2016, 23:22)
Взять семью,чьи рамки я сфоткал.Матка нынешнего сезона,островная,т.е. со стороны,подсажена на рамки без расплода 6 июля и на тебе,эта учесть не обошла стороной и её.Значит эта бяка легко передаётся с пчёлами или сотами.
*


Может быть в вощине дело? Многие льют кислоту в воск для осветления.Может из за этого личинки гибнут. Я заметил в этом году пропуски именно на вощине, личинок больных не заметил. hmm.gif


--------------------
это жу жу не спроста, раз тут есть пчелы , значит тут должен быть мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 27 Июля 2016, 23:35
Сообщение #40





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Сергей Бахтин @ Среда, 27 Июля 2016, 23:22)
Может быть в вощине дело?
*


Исключаю эту причину.В этом сезоне использую вощину,которая изготовлена из моего воска в соседнем регионе.Никакой кислоты не использовали.т.к. осветлять необходимости не было.

Цитата(пастушок @ Среда, 27 Июля 2016, 23:21)
Очень похоже на то что вы описываете..
*


Вот эта фраза из статьи по ссылке
Цитата
Основной признак СИБР – наличие на дне ячеек «расплавленного» пчелиного расплода разного возраста
как-то мне не понятна и я не вижу соответствия с моими фотографиями.Есть личинки в неестественной позе,могу замечать единичные белые остатки личинок,единичные,не массовые.Если только они подходят под "расплавленный"расплод,но ни как не разного возраста.

Ещё раз подчеркну,у кого бы я не был на пасеке,в той или иной степени вижу подобный расплод.А сколько сообщений в личку!!Ощущение массового распространения.
Больше всего напрягает безысходность.Противовирусные препараты,марганцовка,чеснок,экоцид С,антибиотик в конце концов-не способствовали излечению на наблюдаемых семьях.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 28 Июля 2016, 0:10
Сообщение #41





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 27 Июля 2016, 19:22)
Что это-до сих пор не знаю.на мой взгляд ни к какому описанию болезней из книг не подходит.
*


Вирус. Изменённый штамм. Более агрессивный, с новыми свойствами. imho.gif
Цитата(старатель @ Среда, 27 Июля 2016, 19:22)
Развожу руками от бессилия,что делать-не известно.
*


Спасать племенную матку. imho.gif
Путь передачи вируса, скорее всего, горизонтальный. При поедании больных личинок заражаются кормилицы. и дальше передают вирус новым личинкам.
Племенную матку надо пересадить в семью, где заразы нет. Там она и будет зимовать.
В больной семье надо прервать путь передачи - пусть закладывают свищевые маточники. Матка выйдет - её убираешь, а оставшихся пчёл присоединить к другой семье в зимовку. Эту семью перед объединением пролечить эндоглюкином, когда уже не будет расплода.
От клеща только эфирные масла, никаких синтетических акарацидов.
В больной семье внимательно контролировать наличие перги в осенний период.

А вообще, у тебя очень не благополучная эпидемиологическая обстановка на пасеках. imho.gif Постоянно появляются вирусные болезни в семьях. Вирусный паралич летом, теперь вот эта зараза. В чём проблема не очень понятно. hmm.gif
Стратегически есть всего четыре причины ослабления иммунитета пчёл: холод, белковый голод, токсины, болезни(клещ). Копать надо в этих направлениях.
Ты очень много писал о плохой кормовой базе. Может проблемы в этом? Что с пергой в ульях? Расплодные корпуса сейчас должны иметь по 2-4 перговых рамки.
Может химия какая на картофеле вокруг?




--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 28 Июля 2016, 0:18
Сообщение #42





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Tveriak ,перги навалом,с этим проблем нет.От голода тоже не страдают,мёд как ни как в рамках есть.
Да делал я перерыв в расплоде,в этом сезоне не очень-то это помогает.Заселяю облётники без расплода,только светлый белый сот с мёдом с прошлого года.Матка облётывается,пчёлы всё отстраивают,а попозже вот такой расплод появляется.
Опять же,взять эту семью с фото.Не было расплода,при формировании и подсаживании матки,т.е. перерыв был осуществлён и на тебе .
Цитата(Tveriak @ Четверг, 28 Июля 2016, 0:10)
Племенную матку надо пересадить в семью, где заразы нет.
*


Такое ощущение,что подобный расплод во всех семьях.
Вобщем, с 2011 года тянется такая хрень.То больше,то меньше,но присутствует.Что менять,чем обрабатывать-ума не приложу.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 28 Июля 2016, 0:20
Сообщение #43





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 27 Июля 2016, 20:35)
Ещё раз подчеркну,у кого бы я не был на пасеке,в той или иной степени вижу подобный расплод.А сколько сообщений в личку!!Ощущение массового распространения.
*


Всё верно. Синтетические акрациды постепенно меняют геном условно патогенных вирусов. Они становятся более агрессивными, и иммунитет пчёл с этими новыми штаммами вирусов не справляется.
Клещ приспосабливается к акарацидам, и вирусы тоже меняются.
Что делать? Менять технологию пчеловодства с отказом от синтетических акарацидов. Это минимум, с чего надо начать. imho.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 28 Июля 2016, 0:27
Сообщение #44





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Четверг, 28 Июля 2016, 0:10)
А вообще, у тебя очень не благополучная эпидемиологическая обстановка на пасеках.  Постоянно появляются вирусные болезни в семьях. Вирусный паралич летом, теперь вот эта зараза. В чём проблема не очень понятно.
*


Да,в чём проблема-не понятно,что за вирус-тоже.Ранней весной всем давал лозеваль,как положено.Толку нет от такой профилактики.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 28 Июля 2016, 0:39
Сообщение #45





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 27 Июля 2016, 21:27)
Толку нет от такой профилактики.
*


И не должно быть. imho.gif
Это лекарство, которое подавляет размножившийся вирус, действует на него напрямую. Если нет манифестации болезни, большого количества размножившегося вируса, то и эффекта от профилактики не будет видно. dntknw.gif
Цитата(старатель @ Среда, 27 Июля 2016, 21:18)
Такое ощущение,что подобный расплод во всех семьях.
*


Ощущение, или действительно так?
Если есть семьи где этой гадости нет, то можно на них построить дальнейшее размножение семей в следующем году. Сделать их воспиталками, например. hmm.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

97 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды