Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подмосковное пчеловодство, Общаемся, земляки!

sesk  
Сегодня, 9:54
Сообщение #17371

Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Петр107 @ Четверг, 20 Июня 2019, 9:47)
Сегодня посмотрел липу, цветёт вовсю, пчел нет
*

И не будет.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Сегодня, 10:17
Сообщение #17372

Ульи: L/R
Порода пчёл: Карпатская, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Цитата(Sartak @ Среда, 19 Июня 2019, 16:32)
из роевого состояния не вышли
*

ОК, расскажу и я, как поступаю с семьями в роевом.

В мае таких не бывает. До 20-х чисел пчелы наращивают силу не входя в роевое, потом идет их ослабление (отводки) и лучшие зимовалые матки остаются работать дальше. Но паршивые овцы находятся. И после 15 июня некоторые могут зароиться.
В этом году было 2 таких.

Я исхожу из того, что матке, склонной к роению (генетически) не место на моей пасеке. Ну и минимум трудозатрат.

Снимаю с семьи в роевом все магазины и ставлю на соседний улей, который сдвигаю к центру (они у меня все попарно стоят). Сюда слетит летная пчела с роевого. Гнездовой корпус отставляю в сторону. Он плотно набит бездельничающей пчелой, матку почти не найти, даже меченую. А мне это и не надо. Беру еще две какие нибудь емкости (отводочные ящики, ловушки, просто корпуса с сушью, освободив их). Дальше, беру рамку, стряхнул пчелу (в новую тару), маточники сорвал (и в рот), поставил рамку в новый ящик. И так все 10 рамок гнездового корпуса. Итого, в каждом из трех ящиков оказвается по 3-4 рамки. Эти ящики отношу в сторону.

Через 3 дня смотрю. Там, где матка, маточников нет. Матку на 3 рамках легко найти и раздавить. На рамках в остальных ящиках есть снова маточники, уже свищевые. Все это срывается и все 10 рамок снова составляются в один корпус. Дальше выбираю семью с сеголеткой. Обычно есть такие семьи, которые, если усилить, хорошо поработают на ГВ. На нее через газетку и решетку (на гнездовой корпус) ставлю получившийся корпус с расплодом и пчелой. Все.

Сообщение отредактировал Naturalist - Сегодня, 10:22

--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Июня 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018