"KTBH" Улей Кенийского Стиля | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

26 страниц « < 23 24 25 26 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> "KTBH" Улей Кенийского Стиля, и технология работы

Guscha  
Вторник, 02 Октября 2018, 18:58
Сообщение #361





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(peanfu @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 19:30)
И пчёлы там переходят с рамки на рамку зимой.
*

Ну это только если в короткую грузинскую зиму. А у нас если семья отложила во время январьской длительной отепели хоть немного яиц, то уже никогда этот сот с расплодом не бросит, а значит погибнет. Как у меня и случилось. Гибель семьи от голода при наличии в гнезде нескольких полномёдных сотов. А из этого вывод - соты должны иметь большую площадь. Что бы пчёлам не было необходимости переходить зимой с сота на сот.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
peanfu  
Понедельник, 19 Ноября 2018, 20:58
Сообщение #362





Ульи: Колоды, лежаки, Кенийские улья
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


Чем дальше в лес, тем больше дров. Кому - нибудь ещё интересна эта тема? Идея этого KTBH одна, а размеров много. Угол наклона 120 градусов получается только на более широкой планке и менее высоком соте, чем на дадановской рамке. Подходит 115 градусов. С этим наклоном тоже многие используют. Но вот голову я сломал над вопросом ширины планок. В этом тоже разброс большой. При содержании средне русской с успехом используют как 38 мм., так и 32 мм. для гнездовой части. А как быть мне, с кавказской? Она же мельче. Нигде не нашёл информацию о толщине сота и ширине улочки в их естественном строительстве. В моём случае склоняюсь к 32 мм. для гнезда и 38 мм. для мёда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Вторник, 20 Ноября 2018, 21:31
Сообщение #363





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(peanfu @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 21:58)
В моём случае склоняюсь к 32 мм. для гнезда и 38 мм. для мёда
*


wave.gif Я бы ни к чему не склонялся.
Без вощинных рамках лучше держаться, везде 34 мм. Пчелы сами построят как им надо.
----------
Я бы не делал планки сплошным потолком. При случаи надобности можно сверху посмотреть где клуб находится, не тревожа пчел. Можно весной под пленку лепешку положить.

Размер планки подойдет бруска верхнего дадан,рут (2.3 см) .



Цитата(peanfu @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 21:58)
Нигде не нашёл информацию о толщине сота и ширине улочки в их естественном строительстве.
*


Не знаю каких зверюшек я поймал в этом году. Промеры не делал, но по поведению схожи с моими поместными грузинами. Злюшии, медистые. Ужас !
Печатка мокрая.
Пересадил на рамки, бортевой мед вырезал, измерил :
От центра сота до другого центра сота было 34 мм


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
peanfu  
Среда, 21 Ноября 2018, 12:53
Сообщение #364





Ульи: Колоды, лежаки, Кенийские улья
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


Ианнуарий
Спасибо!
34 ещё не встречал. Создаётся впечатление, что сколько людей, столько и мнений. Я с этим вопросом даже в Красную поляну обращался, там тоже не знают. Один американский специалист когда-то давно проводил многочисленные замеры для разных пород пчёл в естественном строительстве. Вот только его труды в интернете не нашёл. Те, кто использует кенийские ульи в Старом и Новом Свете, сообщают о том, что пчёлы строят соты неодинакового размера и это может не стыковаться с шириной планок. Вообще изменение размера улочки в рамочном улье существенно может повлиять на процессы размножения, роения, усиления семьи на зиму, зимовку. На эту тему проводились эксперименты и описаны результаты. Есть пчеловоды, которые этим пользуются. Можно и на стандарте 37 содержать и не париться. Но даже для рамочных это уравниловка. Кавказская пчела меньше всех остальных пород пчёл по размеру. Зачем её приспосабливать к их параметрам? А кенийский улей даже и не рамочный. Я и лечить их не собираюсь, поэтому хочу их содержание максимально приблизить к естественному. Приходится собирать информацию по крупинкам.
Мне было бы очень познавательно, если бы Вы ещё толщину сотов расплодных померили тогда из Вашей ловушки. Может ещё остались у Вас?

Сообщение отредактировал peanfu - Среда, 21 Ноября 2018, 12:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Среда, 21 Ноября 2018, 17:54
Сообщение #365





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(peanfu @ Среда, 21 Ноября 2018, 13:53)
Мне было бы очень познавательно, если бы Вы ещё толщину сотов расплодных померили тогда из Вашей ловушки. Может ещё остались у Вас?
*


Сожалею, не остались.
----------
В борти, в вообще естественном пчелам состоянии, если посмотреть с низу языков. Улочки по толщине везде разные.
Я мерил именно ту часть стенки которую они использовали основой для строительства.
До этого это была чистая стенка, без моих направлений. Около 40-50 -ти см от потолка.
----------------
Между центрами сот, можете попробывать 32 мм, провести наблюдение у себя и с нами поделиться ?
----------
У меня 32 мм и результат можно увидеть на фото : http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2596372
В этом улике порода пока не известна. Промеры кубиталки не проводил.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2116104


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Четверг, 22 Ноября 2018, 6:42
Сообщение #366





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(peanfu @ Среда, 21 Ноября 2018, 13:53)
34 ещё не встречал. Создаётся впечатление, что сколько людей, столько и мнений.
*


В той ловушке-борти еще раз сделал промеры.

Было от 31 мм до 51 мм, на одном уровне.
Участков с 32мм более чем всех остальных.
Какие были именно расплодные и какие трутовые или просто для для меда- теперь не знаю.

Цитата(peanfu @ Среда, 21 Ноября 2018, 13:53)
Мне было бы очень познавательно, если бы Вы ещё толщину сотов расплодных померили тогда из Вашей ловушки. Может ещё остались у Вас?
*


Остатки на стенках сотов показывают 25 мм. Именно расплодных.

Сообщение отредактировал Ианнуарий - Четверг, 22 Ноября 2018, 7:00


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Четверг, 22 Ноября 2018, 7:14
Сообщение #367





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Ианнуарий @ Четверг, 22 Ноября 2018, 7:42)
Именно расплодных
*


Предполагаю smile.gif


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
peanfu  
Четверг, 22 Ноября 2018, 14:27
Сообщение #368





Ульи: Колоды, лежаки, Кенийские улья
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


Ианнуарий
Майкл Буш пишет, что есть семьи, которые строят криво, как не исправляй. У Вас же не все соты так сбоку построены. Так, что дело может и не в 32. Интересный у Вас улей. Вы сами придумали? По типу Cathedral hive https://www.youtube.com/watch?v=4lcz3ieuCj4

И ещё вопрос. У нас в рамочных ульях на взяток увеличивают межрамочное пространство. А там, где уже давно пчёл водят в кенийских, делают рейки более широкие 38-44 мм. Подставлять их начинают, когда заметно, что на последней подставленной гнездовой, пчёлы стали делать более толстый сот. Вы в своём это не продумывали? Замечали такую тенденцию?



По поводу приспособить KTBH к условиям России https://www.canadabeehives.ca/horizontal-top-bar-hive.html
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Пятница, 23 Ноября 2018, 11:56
Сообщение #369





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(peanfu @ Четверг, 22 Ноября 2018, 15:27)
Вы сами придумали? По типу Cathedral hive https://www.youtube.com/watch?v=4lcz3ieuCj4
*


Появился он независимо от западных и от отечественных товарищей.

Когда я выложил в теме этот улий, было интересно узнать что у кого-то уже был подобный улий.

Цитата(peanfu @ Четверг, 22 Ноября 2018, 15:27)
И ещё вопрос. У нас в рамочных ульях на взяток увеличивают межрамочное пространство. А там, где уже давно пчёл водят в кенийских, делают рейки более широкие 38-44 мм. Подставлять их начинают, когда заметно, что на последней подставленной гнездовой, пчёлы стали делать более толстый сот. Вы в своём это не продумывали? Замечали такую тенденцию?
*


Замечал, но об этом даже не подумал.
Спасибо ! hi.gif
Больше действовал по желанию сдвигать гнездо от летка и подставлять треугольные (с таким же средостением в 32 мм) линейки к летку чтобы гнездо обновилось.


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
peanfu  
Пятница, 23 Ноября 2018, 23:46
Сообщение #370





Ульи: Колоды, лежаки, Кенийские улья
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


Ианнуарий

У нас в России местами из бортей берут и пропагандируют и с личинками, молочком, пергой и прочим. И такая смесь действительно более питателена и полезена, чем просто мёд, как для медведей, так и для людей. А в Америках мёд даже с расплодных рамок не кушают.
Вы так делали, как одним из методов работы в лежаке. Насколько я знаю, средне русская порода без затруднений отделяет гнездовую часть от кормовой. Это же классно получать такие толстые чистые соты с мёдом.
Я сегодня общался с одним человеком, который когда-то начал своё пчеловодство, расставив на деревьях около 30-ти горизонтальных колод. Он из тех мест, где именно такое пчеловодство считалось традиционным и очевидным. Потом уже ему кто-то рамочный улей подарил. За сезон пчёлы заполняли их сотами полностью, все 1,2 метра. Мёд он собирал вначале лета и осенью. Огорчило меня то, что он никогда не замечал, чтобы пчёлы отделяли гнездо. На всех сотах были следы расплода. Вот и в Красной Поляне говорят (в основном там лежаки), что не перемешаешь рамки, не приступят. Поэтому я не имею пока чёткого представления, как я буду со своими пчёлами кавказской национальности заниматься в кенийцах. Будут ли они упорядочивать яйцекладку как бы мне хотелось? На англоязычных ресурсах полно обсуждений на форумах и в книгах на эту тему, но не с кавказской пчелой. Хорошо бы и в русском сегменте иметь такой обмен опытом. Но у Ваших пчёл может быть всё гораздо лучше. smile.gif

Я также хочу сделать несколько лежаков, с которыми буду кочевать. И в них я тоже хочу использовать рамки с разными расширителями. Хорошо было бы одной ширины и разводить, как хочешь, но для перевозки не удобно будет. Не знаю, кто-нибудь так делает в рамочных ульях? В интернете столько пустой или повторяющейся информации, что иной раз утопаешь в ней, как в болоте.

Сообщение отредактировал peanfu - Пятница, 23 Ноября 2018, 23:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 03 Декабря 2018, 22:19
Сообщение #371





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(peanfu @ Среда, 21 Ноября 2018, 11:53)
Один американский специалист когда-то давно проводил многочисленные замеры для разных пород пчёл в естественном строительстве. Вот только его труды в интернете не нашёл.
*


Эти данные есть в книге Рута "Энциклопедия пчеловодства" . Она давно переведена на русский язык. И в интернете эта книга есть.

Цитата(peanfu @ Четверг, 22 Ноября 2018, 13:27)
По поводу приспособить KTBH к условиям России
*

Чепуха. У меня был сделан примерно по таким размерам. Опыт нескольких зим показал, что не перезимовывают. Для наших длительных безоблётных периодов слишком маленький запас кормов на одной рамке. Достаточно матке в феврале отложить яйцо и семье гибель рядом с большими медовыми запасами. Пчёлы не могут бросить расплод. Из этого вывод - необходимы соты значительно большей площади, сравнимой с площадью рамки дадана.


Цитата(peanfu @ Пятница, 23 Ноября 2018, 22:46)
А в Америках мёд даже с расплодных рамок не кушают.
*

Ну и дурни. Или применяют сильную химию для лечения клеща, да ещё в период медосбора. Зато у них в магазинах продаётся пастеризованный мёд. blink.gif А я для продажи мёда сдаю его на исследования. Ни разу не было замечаний. что он из гнездовых рамок. dntknw.gif

Сообщение отредактировал Guscha - Понедельник, 03 Декабря 2018, 22:20

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Среда, 05 Декабря 2018, 8:55
Сообщение #372





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Цитата(peanfu @ Среда, 21 Ноября 2018, 12:53)
Один американский специалист когда-то давно проводил многочисленные замеры для разных пород пчёл в естественном строительстве. Вот только его труды в интернете не нашёл.
*


Может это ?
http://www.dheaf.plus.com/warrebeekeeping/natural_comb.htm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
peanfu  
Среда, 05 Декабря 2018, 20:34
Сообщение #373





Ульи: Колоды, лежаки, Кенийские улья
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


Guscha

Спасибо! Недавно узнал. что из гнездовых всё-таки и там кушают некоторые. В два раза дороже стоит. 20 USD за 450 гр.

DobruyMed

Спасибо! Очень интересные фото. Немало, где 31 мм. Если сделать 32 мм, то со временем разойдутся до 34 - 35 мм. от прополиса, если не счищать.

А исследователя того звали Джон Бурк Иеккер. Книга его в конце 19 века. Как всё это по английски не знаю. так как не нашёл.

Сообщение отредактировал peanfu - Среда, 05 Декабря 2018, 20:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Пятница, 07 Декабря 2018, 20:49
Сообщение #374





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Цитата(peanfu @ Среда, 05 Декабря 2018, 20:34)
А исследователя того звали Джон Бурк Иеккер. Книга его в конце 19 века. Как всё это по английски не знаю. так как не нашёл
*


Здесь ещё есть зарубежные книги
https://www.twirpx.com/files/husbandry/beekeeping/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
peanfu  
Вторник, 11 Декабря 2018, 18:19
Сообщение #375





Ульи: Колоды, лежаки, Кенийские улья
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


DobruyMed
Спасибо! Там читать-не перечитать.

Нет ли у Вас такого опыта, чтобы скачивать мёд с дадановской рамки, в которой не было ни палочек, ни проволоки, ни чего-либо поддерживающего? Только пчелиный сот прикреплённый с трёх-четырёх сторон. Достаточно ли он крепкий, чтобы не сломаться при аккуратном обращении?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды