Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы. Часть 3.

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #15466

Основатель форума

[>]

2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif

В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для насущных, срочных вопросов требующих скорейшего решения проблемы или исправления ситуации.
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Флейм в теме противопоказан.

Хочу пчёлок! Или небольшой путеводитель новичка по форуму., Подборка ссылок на основные вопросы новичков ( кликабельно )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Вчера, 21:10
Сообщение #15467

Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Козуля Чердак смотрю, другая сторона светится! Плохо.
Разделительная сплошная из фанеры. 7~8мм.
1 вариант пропилить переднюю, заднюю стенки и дно и вставлять ее туда. Сложно .... в готовое дно пропил ....
Тогда в дне приколачиваем на гвоздики реечку. Можно с обеих сторон фанерки. Можно и в стенках реечками.
Я всё же советую в худшей убрать маточку и при температуре +3+5. Лучшую пс ограничьте заставной. Капнуть самогонки или мятки чуть в обеи части улья м эти 4~5 рамки присоединяемой пс с пчелой, просто перенести к лучшей -
За заставную.
Перговые убрать и через сутки сформировать 6~7~8 полномедных,
Разместить их в Д12 относительно центра улья. Убрать пока до минус 5 днем - заставные холст пленку.
Не тащить на худой чердак, а оставить на месте. И когда похолодает - 2 теплые заставные по бокам. Наверх холст с загибом за заставными, пэ плёнку тоже по заставные, только спереди пэ 4~5см холст не накрывайте.
Подушку и по бокам крыши по прорези ~20х1.5см с сеткой.

За перегородкой 2 слабачка. Один если загнется и другому не поздоровится. Вариант для любящих риск и шампань!

Пэ не даст пару мочить подушку.
Затем при подходе к минус 15~20 снежку накинете на улей.
Летки оба зарешечены, нижний 18см и средний щелевой по центру открыт см на 5. Из него зимой пчелки отжившие уходят в протал перед средним летком. У меня перед ульем лежит автомобильный коврик .... который весной чищу на грядки и пр.
Это шанс хорошей зимовки.
Берите за правило, в зиму идти только сильными пс.

--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha123456789  
Вчера, 21:39
Сообщение #15468

Ульи: лежаки 16 рам Дадан 10-ти
Порода пчёл: укр. степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

побудник
Я не укорить... Извините если обидел... hi.gif Просто у нас часто пчеловоды имеют пасеку на даче а живут в городе... И даже не представляют что на пасеке происходит... А синицы в моей местности выедают улей процентов на 20%-30% смело за зиму проверенный факт... Не только мной а и более опытными... Это как с молью восковой насколько я понимаю в вашей местности достаточно одной обработки серной шашкой... В моей надо три с интервалом в 15 дней...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
побудник  
Вчера, 22:39
Сообщение #15469

Ульи: лежаки
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(sasha123456789 @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:39)
синицы в моей местности выедают улей процентов на 20%-30%
*

Обитаю в собственном доме. От пернатых у меня пчелам никакого вреда, а вот саду бяда, по моим наблюдениям синицы опасны как и мыши в том случае если летки круглые и зимой не прикрыты сеткой, синицы лезут внутрь в поисках личинок и могут потревожить клуб, но это сугубо мои наблюдения и в моей местности. У кого проблемы дома с тараканами, рекомендую Большую синицу подержать, решает задачу по выведению тараканов очень быстро и смотреть за ее охотой прикольно.
Цитата(sasha123456789 @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:39)
Я не укорить... Извините если обидел...
*

С уважением drinks_cheers.gif

--------------------
В каждой избушке свои погремушки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
User2020  
Вчера, 23:34
Сообщение #15470

Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: Свои породы
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

--- bye.gif

Сообщение отредактировал User2020 - Вчера, 23:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Сегодня, 3:34
Сообщение #15471

Ульи: 2 корпус р 435х300
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(побудник @ Вторник, 29 Сентября 2020, 3:39)
, по моим наблюдениям синицы опасны как и мыши в том случае если летки круглые и зимой не прикрыты сеткой, синицы лезут внутрь в поисках личинок и могут потревожить клуб,
*

феноменально!!! Синицы зимой к пчелам за личинками !?!?
А откуда синицам знать что в улье вообще могут быть личинки? (да же летом)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Сегодня, 7:20
Сообщение #15472

Ульи: 12р.Дадана, 24р.Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатской
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(побудник @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:39)
если летки круглые и зимой не прикрыты сеткой, синицы лезут внутрь
в поисках личинок и могут потревожить клуб
*

Ну влезть это большой вопрос, а постучать клювом у летка могут,
выманивая пчел. Такой леток несколько опасен от синиц, сколько
от мышей, поэтому летки стоит закрывать сеткой для исключения
таких проблем.
Как правило, зимой в семьях личинок нет, разве, что синица путает
улей с дуплом в дереве, где есть короеды и прочее.

--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
побудник  
Сегодня, 9:19
Сообщение #15473

Ульи: лежаки
Порода пчёл: местные

[>]

Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 29 Сентября 2020, 3:34)
феноменально!!! Синицы зимой к пчелам за личинками !?!?
А откуда синицам знать что в улье вообще могут быть личинки? (да же летом
*

Доброе утро, я имел ввиду, что синицы всегда обследуют все щели и дыры в поиске личинок и куколок различных насекомых, особенно зимой. Когда курил сигареты, то затыкал окурки во всякие щели, чтобы не мусорить на участке, синицы быстро отучили, выковыривая эти "чинарики" и разбрасывая, они их принимали за личинки насекомых. Откуда в улье расплод зимой? Это не ко мне, а к нерадивым пчеловодам, если только это не ваш "укол" в моей некомпетентности.
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 29 Сентября 2020, 7:20)
Ну влезть это большой вопрос
*

Это утверждение основано на моем личном наблюдении, на тот момент записать видео не мог, поэтому доказать свою правоту нет возможности, на этом откланиваюсь bye.gif

--------------------
В каждой избушке свои погремушки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Сегодня, 10:21
Сообщение #15474

Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: N.C.помесь
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 29 Сентября 2020, 8:20)
Как правило, зимой в семьях личинок нет, разве, что синица путает
улей с дуплом в дереве, где есть короеды и прочее.
*

Постучат клювом в стенку,пчелка высунется:"Кто там?",а синичка её хвать и тикать,Только крылышки на снегу остаются..Я все летки в такие моменты закрываю,а подсеточные задвижки сзади ульев вытаскиваю для вентиляции...

--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Козуля  
Сегодня, 10:52
Сообщение #15475

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]

Цитата(mlsha @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 23:36)
вы заднюю стенку на крыше зашейте плёнкой полиэтиленовой чтобы сквозняка не было, я так понял по фото, что там просто доска со щелями...
*

Я уже заставила эту стену доверху ульями и магазинами с сушью, закупилась в надеждах расширения на следующий год.

Атанас, благодарю за советы. Да, с перегородкой заморочно. А объединять сразу после отъема матки или подождать надо?
Ульи я на чердак не тащу, они там уже стоят с весны. Поэтому зимовка под снегом отпадает.

А для чего убирается утепление до морозов? Я поняла, вроде чтобы клуб формировался, но он ведь в любом случае сформируется, раньше или позже.

Сообщение отредактировал Козуля - Сегодня, 11:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Сегодня, 11:12
Сообщение #15476

Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Козуля Если улья уже там? Тогда думайте как в продуваемом сарае пс сохранить тепло.
Как вариант сено~солома. Зарыть улья.
Утепления сымают для формирования внизу клуба в начале зимовки. Чтобы Не в теплом верху когда может дальше создаться проблема частичной потери пс или каюк с голода всей при невозможности клуба взять корма.

--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Сегодня, 11:42
Сообщение #15477

Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]

Козуля -семьи пролечены, роамки пустые вынуты.Корм запасён.
Что надо делать
Да, действительно 2 маленьких семейки надо спустить в подвал и не на что обращать внимание. Вс. жизнь у моего учителя пчёлы зимовали под полом громадного дома. И даже шум большой семьи не мешал зимовке. Главное не стучать по улью. Про мышей и и летки уже писали.Так вот надо 2 улья , которые станут в погребе. можно пока есть время примерить куда и что встнет и как пролезет в погребДастли творило возможность опустить туда ульи
Совет идеальный от
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 13:13)
Лично я бы поступил следующим образом. Сделал бы небольшой улеек на 4-6 рамок. Очень легкий, даже можно без утепления. Пересадил бы слабыша в этот ящик. А с началом морозов убрал бы в подвал дома, если такой есть. Но можно пересадить обе семьи в один улей через перегородку, но это экстрим..
*

Да фанерный но на 6 -пригодиться весной.Семья посередине, по краям пенопласт завёрнуты в плёнку.
зачем долго писать.А после янаваря можно проверить корма и если нет класть медовое тесто.( канди)
Идём на верх. Тут надо просто подвинуть ульи друг к другу и накрыть брезентом. По возможности не держать ульи на крыше.Или сделать балкон, что бы самой и ульям на нем работать. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пабло Эскобар  
Сегодня, 12:55
Сообщение #15478

Ульи: дадан корпус+магазин ппс-ппу 10рам
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]

Цитата(старатель @ Четверг, 24 Сентября 2020, 18:20)
Через три дня сообщите, сколько пчёл вы увидите.Будет видно, что с ними делать дальше.
*

прошло 5 дне сидят в пустом улье в углу ,и что дальше?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 29 Сентября 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018