Самодельные лечебные полоски | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

92 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самодельные лечебные полоски, Материалы, технология изготовления.

Данило  
Суббота, 11 Февраля 2017, 20:36
Сообщение #16





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Суббота, 11 Февраля 2017, 18:27)
Где взять не ампулированные препараты от производителя
*


Ищите в пестицидах,в литровой таре есть.


--------------------
Фома Иванов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий074    Skype
Суббота, 11 Февраля 2017, 21:50
Сообщение #17





Ульи: Финские dadan
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Данило а ссылку где искать можно то я не силён в поисках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Данило  
Суббота, 11 Февраля 2017, 22:09
Сообщение #18





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Набирай маврик и начинай обзванивать все фирмы подряд,где то его уже нет,кто то работает только с юр лицами.Мне прислали из Краснодара или Курска.


--------------------
Фома Иванов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Суббота, 11 Февраля 2017, 23:48
Сообщение #19





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 10 Февраля 2017, 23:31)
Надеюсь я ответил на Ваши вопросы? С уважением
*


Большое спасибо за развернутый ответ!
В свое время пробовал полоски пропитывать амитразом. Изходил из количества семей на 1мл. и из расчета две полоски на семью.Брал две 1,5 или 2 литровые бутылки,отрезал горлышко так,что бы две бутылки одевались друг на друга.Загвоздка в том сколько налить воды,что бы она полностью впиталась в полоски.Уже точно не помню, но наливал ~0,5л.на 1мл.и замачивал 40 полосок.Надо только постоянно встряхивать ,что бы полоски пропитывались более или менее равномерно.Полоски не должны быть плотно уложены в бутылку.Осыпь была заметна по клещу на летках.Но здесь возникает вопрос, как долго амитраз так будет действовать,ведь у него в инструкции написано-водный раствор хранить не более суток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 1:59
Сообщение #20





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Анатолий074 @ Суббота, 11 Февраля 2017, 11:50)
Данило а ссылку где искать можно то я не силён в поисках.
*

Посмотри здесь https://www.google.com/?gws_rd=ssl#q=%D0%BA...%80%D0%B8%D0%BA
и здесь http://www.pesticidy.ru/pesticide/mavrik
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 9:20
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(рыжий @ Суббота, 11 Февраля 2017, 23:48)
Но здесь возникает вопрос, как долго амитраз так будет действовать,ведь у него в инструкции написано-водный раствор хранить не более суток.
*


Вот поэтому, то и отказался от воды. В масле не пропадает. Органический растворитель так сказать. В любой информации про амитраз, пишут растворяется в органических растворителях. Ведь до 12.5% его же не водой доводят. Поэтому и масла
Цитата(рыжий @ Суббота, 11 Февраля 2017, 23:48)
Загвоздка в том сколько налить воды,что бы она полностью впиталась в полоски.
*


Не знаю. Мне кажется полоска сможет напитать столько, сколько сможет. Я делал так чтоб полоски все равно были немного в растворе.
Цитата(рыжий @ Суббота, 11 Февраля 2017, 23:48)
Изходил из количества семей на 1мл. и из расчета две полоски на семью.Брал две 1,5 или 2 литровые бутылки,отрезал горлышко так,что бы две бутылки одевались друг на друга.Загвоздка в том сколько налить воды,что бы она полностью впиталась в полоски.Уже точно не помню, но наливал ~0,5л.на 1мл.и замачивал 40 полосок.
*


Я в расчетах особо то не очень. Одно только твердо усвоил, сколько водки не бери, а второй раз все равно бежать придется. Вот в этом году внучка пойдет в школу, тогда наверно и поправлю дела с расчетами.
А если серьезно, то берем литр масла, разбавляем в нем допустим 35 кубиков ДВ. Берем десять пластинок шпоновых, картонных.Взвешиваем их. Потом отправляем эти 10 полосок на пропитку. После допустим суток пропитки, вынимаем эти полоски, даем стечь с них лишнее, и опять взвешиваем. И получаем что там у нас в полосках. Толще и рыхлей полоски, наберут больше, тошьше и плотней , наберут меньше. И то что лежат в растворе, или впитали в себя все, результат как мне кажется будет примерно один. Больше чем может она в себя не впитает. Это я так думаю. А как там по науке, не берусь судить blush2.gif drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Воскресенье, 12 Февраля 2017, 9:23


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вэн  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 9:26
Сообщение #22





Ульи: Разные.Преобладают лежаки с надставками.
Порода пчёл: Карпатка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 8:20)
В любой информации про амитраз, пишут растворяется в органических растворителях. Ведь до 12.5% его же не водой доводят. Поэтому и масла
*


А в керосине не пойдет? Для пушки же применяют. Не сильно выветривается?


--------------------
Если хочешь что-то понять,-иди учи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 9:38
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(вэн @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 9:26)
А в керосине не пойдет? Для пушки же применяют. Не сильно выветривается?


*


В керосине так же растворяется и не пропадает как в воде. Но. Из за чего сырбор с пушками. Для многих слово керосин, как красная тряпка на корриде. Керосин, пенопласт, и прочее, по мнению некоторых , это не совместимо. Теперь второй нюанс. Почему допустим отказался от пушки сразу после снятия корпусов. У нас лично, вернее у меня в это время жарко, взятка 0. И придав обработкой один запах всем семьям, я обеспечу не хилый шухер на всей пасеке. Сколько там побомбят семей, мне неизвестно. Поэтому и с керосином полоски будут как мне кажется так же работать.Но это мое мнение. Но лучше я перестрахуюсь. Да и для амитраза, нет особых проблем в каком масле растворять


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 11:15
Сообщение #24





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 10:20)
Одно только твердо усвоил, сколько водки не бери, а второй раз все равно бежать придется.
*



Ну это по молодости, а сейчас уже здоровья нет столько. biggrin.gif Хотя...,все зависит от задушевности компании и хорошего разговора.

Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 10:20)
А если серьезно, то берем литр масла, разбавляем в нем допустим 35 кубиков ДВ. Берем десять пластинок шпоновых, картонных.Взвешиваем их. Потом отправляем эти 10 полосок на пропитку. После допустим суток пропитки, вынимаем эти полоски, даем стечь с них лишнее, и опять взвешиваем. И получаем что там у нас в полосках.
*


Но здесь вопрос,если раствор остался,то в полоске какая концентрация? И в полоске концентрация будет измерятся уже мг/в одной полоске, а как правильно добиться такой концентрации?Больше концентрация отразиться на пчелах,меньше клеща не добил, пошло привыкание.Но это все по маврику.
С бипином на мой взгляд проще,если мы знаем что 1мл. обрабатывает 20семей то из этого и надо исходить.
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 10:38)
Да и для амитраза, нет особых проблем в каком масле растворять

*


Только надо при замачивании,что бы весь раствор впитался в полоски,в противном случае (раствор остался) будет уменьшена концентрация ДВ попавшего в улей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 11:49
Сообщение #25





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(рыжий @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 11:15)
С бипином на мой взгляд проще,если мы знаем что 1мл. обрабатывает 20семей то из этого и надо исходить.
*


Не все так однозначно , в полосках доза такая как и при проливе мала imho.gif Если мы проливаем ,то препарат распространяется по всему гнезду быстро и в определенной дозе,в полосках это действие растянуто во времени и можно предположить, доза действующего вещества, в определенный период времени ,будет меньше imho.gif
Так же препарат в полосках израсходуется не полностью а только с поверхности пластин imho.gif
И это можно наблюдать на методах обработки щавелевой кислотой,если проливом достаточно 2 грам на семью,то полосками уже требуется 40 грам,хотя конечно не все действующие вещества работают по одинаковому принципу. imho.gif

Сообщение отредактировал rodnihek2 - Воскресенье, 12 Февраля 2017, 11:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 14:26
Сообщение #26





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 12:49)
Так же препарат в полосках израсходуется не полностью а только с поверхности пластин 
*


Все правильно и тогда сколько будет ДВ если от замачивания полос останется раствор , то есть ещё меньше.Здесь как раз и вся фишка, как правильно рассчитать дозу что бы не плодить устойчивого клеща. Рыхлые полоски в этом смысле лучше,раз их будут грызть,то ДВ будет использоваться более полно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 14:32
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(рыжий @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 14:26)
Рыхлые полоски в этом смысле лучше,раз их будут грызть,то ДВ будет использоваться более полно.
*


Да тоже так думаю.
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 14:26)
Здесь как раз и вся фишка, как правильно рассчитать дозу что бы не плодить устойчивого клеща.
*


Курил сколько лет полоски с мавриком ставил? Чет не писал про привыкание.. Сами себе страхи наводим.


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вимед  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 14:55
Сообщение #28





Ульи: дадан 3 корпуса
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Пользуюсь маврикои с 13 года


--------------------
Ну как хотите, я свое мнение высказал!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 15:07
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Вимед @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 14:55)
Пользуюсь маврикои с 13 года
*


В полосках? Или как еще?

Цитата(рыжий @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 14:26)
Рыхлые полоски в этом смысле лучше,раз их будут грызть,то ДВ будет использоваться более полно.
*


Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 14:32)
Да тоже так думаю.
*


не передумал. Не совсем так думаю
Наверное будет правильней, если кажем, что полоски должны быть по зубам пчелам.Грызеспособны. Вот какое слово придумал. Коллега с москвы из института показывал полоски для профилактики гнильцовых. Так там вроде картон как от обувных коробок. Плотный в меру. Толщиной наверно миллиметр - полтора. С одной стороны ламинирован. А вот плотность- рыхлость, тут наверно больше влияет на наполнение полосок раствором. В рыхлые больше раствора напитается. Ну по крайней мере мне так думается blush.gif

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Воскресенье, 12 Февраля 2017, 15:08


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 15:51
Сообщение #30





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 15:32)
Чет не писал про привыкание.. Сами себе страхи наводим.
*


Дай бог чтоб так и было,но что бы определить привыкание это надо проводить эксперименты, олпыты и т.д.,что частнику не всегда доступно.

Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 16:07)
В рыхлые больше раствора напитается. Ну по крайней мере мне так думается
*


Более проще напитать ДВ.

Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 16:07)
Так там вроде картон как от обувных коробок. Плотный в меру.
*


Все правильно,что бы на сгрызание полосок уходило определенное время,а не за два часа сгрызли и все вынесли.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды