Заселение микро-нуклеусов | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

30 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Заселение микро-нуклеусов, положительный эксперимент

пчелхом  
Понедельник, 26 Сентября 2011, 12:37
Сообщение #31





Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


николай6474 пчёлы которые заселяют микро-нуклеус находятся не в роевом состоянии. Микро-нуклеусы располагаются с верху на крышках ульев, во время массового облёта пчёл на пасеке.Wik.

А если непогода...облет отсутствует,а возраст маточников " поджимает" Какой выход ? Ведь надо заселить нуки пчелой.... hmm.gif


--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Понедельник, 26 Сентября 2011, 13:54
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(пчелхом @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 12:37)
А если непогода...облет отсутствует,а возраст маточников " поджимает" Какой выход ? Ведь надо заселить нуки пчелой....
*


пчелхом в этом случае придётся трясти пчелу " по старинке" и терпеть сотни укусов!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:34
Сообщение #33





Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Wik.

Сколько нуков ,в среднем, возможно сделать от пасеки 150-300 пс за весь сезон, по предлагаемой технологии ?


--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:45
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(пчелхом @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:34)
Wik.

Сколько нуков ,в среднем, возможно сделать от пасеки 150-300 пс за весь сезон, по предлагаемой технологии ?
*


пчелхом сделать - в смысле заселить? Здесь нужно считать, вычесть из общего количества семей воспиталок и дальше расчёт вести по количеству пчелы заселяемой в одно матко- место.

пчелхом не совсем понятно при чём здесь весь сезон? Микро-нуклеусы заселяются только один раз и в дальнейшем работают на протяжении всего матковыводного сезона без подсыпки пчелы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
xvadim    Skype
Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:36
Сообщение #35





Ульи: деревянные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Wik. Какую марку полистирола брал?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Понедельник, 26 Сентября 2011, 20:12
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(xvadim @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:36)
Wik. Какую марку полистирола брал?
*


xvadim не могу ответить на этот вопрос, у меня не сохранилась упаковка от полистирола.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Понедельник, 26 Сентября 2011, 21:04
Сообщение #37





Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Сколько нуков ,в среднем, возможно сделать от пасеки 150-300 пс за весь сезон, по предлагаемой технологии ?


Извини, WIK...,что непонятно спросил.Хочу узнать : Сколько плодных маток,в среднем, возможно получить от 150-300 пс за матководный сезон,по предлагаемой технологии или ,какой планируемый средний выход плодных маток, в расчете, на 1 пчелосемью на пасеке ? Ведь мерилом всякого прогресса,есть конечный результат.



--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Понедельник, 26 Сентября 2011, 21:24
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(пчелхом @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 21:04)
Извини, WIK...,что непонятно спросил.Хочу узнать : Сколько плодных маток,в среднем, возможно получить от 150-300 пс за матководный сезон,по предлагаемой технологии или ,какой планируемый средний выход плодных маток, в расчете, на 1 пчелосемью на пасеке ? Ведь мерилом всякого прогресса,есть конечный результат.
*


пчелхом ты меня заставляешь считать... давай посчитаем вместе! Возьмём на пример что у нас в наличии есть на пасеке 100 пчелосемей. Из этих 100 нужно сделать на пример 10 воспиталок. Остаётся 90 семей на засыпку пчелы в микро-нуки. В каждое матко - место нужно засыпать примерно 150-200гр. пчелы. Ранней весной много пчелы не возьмёшь из семьи, чтобы сильно её не ослабить. В каждой улочке находится примерно по 250-300 гр. пчелы. Считай сколько можно заселить микро-нуклеусов от оставшихся у нас 90 пчелосемей?
Да, ещё нужно учитывать при выводе маток что 30% уйдёт на выбраковку, от общего числа выведенных маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАМол  
Понедельник, 26 Сентября 2011, 21:34
Сообщение #39





Ульи: 10,12 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Wik. @ Суббота, 24 Сентября 2011, 23:15)
Пользуюсь вот такими микро-нуклеусами на 2 матко-места, по 3 мини-рамки в каждом:
*


Уважаемый Wik! Вас пчеловоды просят дать информацию именно по вашим микронукам, в том числе и по твердости материала, а Вы начинаете блефовать. То даете ссылку на известный многим сайт, то забыли с какого материала делали. Тогда не интригуйте других, а напишите здесь ссылку на тот сайт, который Вы рассылаете по запросам в лички.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Понедельник, 26 Сентября 2011, 22:25
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ВАМол @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 21:34)
Уважаемый Wik! Вас пчеловоды просят дать информацию именно по вашим микронукам, в том числе и по твердости материала, а Вы начинаете блефовать
*


УважаемыйВАМол сейчас я нахожусь на пасеке и не могу замерить размеры именно моих микро-нуклеусов, т.к. они находятся у меня дома. По твёрдости материала я тоже не могу дать точную информацию т.к. я объяснял выше у меня не сохранилась упаковка от полистирола на которой была написана его марка.
Ссылку на тот сайт я здесь дать не могу т.к. я не умею давать активные ссылки на форуме, я ещё " чайник" в инете.

ВАМол если Вас не затруднит, дайте пожалуйста активную ссылку на тот сайт здесь в этой теме, для меня тоже не легко давать эту ссылку в личку каждому попросившему размеры микро-нука.
Заранее благодарен, Виктор.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Понедельник, 26 Сентября 2011, 22:32
Сообщение #41





Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Считай сколько можно заселить микро-нуклеусов от оставшихся у нас 90 пчелосемей?Wik.

Сосчитал...У меня получилось от 90 пс -900 нуков ,которые организую в один раз,независимо от погоды и без специального заселения пчелой...не могу сориентироваться ...этот результат как выглядит, со стороны ПРОФИ-матководов?


--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Понедельник, 26 Сентября 2011, 22:41
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(пчелхом @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 22:32)
Сосчитал...У меня получилось от 90 пс -900 нуков ,которые организую в один раз,независимо от погоды и без специального заселения пчелой...не могу сориентироваться ...этот результат как выглядит, со стороны ПРОФИ-матководов?
*


пчелхом ведь ты же сам профи- матковод, считаем дальше? Или в личке досчитаем, до конечного результата?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Понедельник, 26 Сентября 2011, 22:44
Сообщение #43





Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


"Секретные" сведения ,только в личку... smile.gif

Сообщение отредактировал пчелхом - Понедельник, 26 Сентября 2011, 22:47


--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор.Д.  
Вторник, 27 Сентября 2011, 6:07
Сообщение #44





Ульи: Рут 8-ми,10-ти рамочные.
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата
дайте пожалуйста активную ссылку на тот сайт здесь в этой теме

http://www.beebehavior.com/polystyrene_nucs_russian.php
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Вторник, 27 Сентября 2011, 8:47
Сообщение #45





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Wik и Виктор.Д. Спасибо .Очень помогла инфа , надумал за зиму настроить нуков и микро но были вопросы с организацией подкормки , сейчас отпали.

Сообщение отредактировал абориген - Вторник, 27 Сентября 2011, 8:48


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

30 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды