Среднерусская или темная лесная в Тверской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

28 страниц « < 4 5 6 7 8 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Среднерусская или темная лесная в Тверской области

dsaphonov  
Воскресенье, 29 Сентября 2019, 13:34
Сообщение #76





Ульи: Рут ППУ
Порода пчёл: БФ
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Через решетку их тряхануть, не?


--------------------
пос.Чуприяновка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Воскресенье, 29 Сентября 2019, 16:29
Сообщение #77





Ульи: даданы, 6р, лежаки все на 300 р.
Порода пчёл: Средне-Русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 13:34)
Через решетку их тряхануть, не?
*


2х рамочные еще можно, но там я маток оставляю, я их хотел изолировать просто на время.
А менять маток нужно в семьях, они уже в плотном клубе, как то не хочется их трясти.
Не знаю, может попробую на одной, если пойдет дело то и другие пропущу через РР.
Когда они мне не нужны были в глаза сами лезли crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeManegment  
Воскресенье, 29 Сентября 2019, 16:57
Сообщение #78





Ульи: Пена
Порода пчёл: мухи
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(волок @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 13:25)
а у меня 23 сентября последняя матка облеталась и даже две
*


А точно облетелись? - ведь холодновато для спаривания, по любому таких по весне лучше заменить.


--------------------
рыночная экономика производит то что выгодно, а не то что надо людям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 3:29
Сообщение #79





Ульи: даданы, 6р, лежаки все на 300 р.
Порода пчёл: Средне-Русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(BeeManegment @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 16:57)
А точно облетелись? - ведь холодновато для спаривания, по любому таких по весне лучше заменить.
*


я видел яйца откладывали с пятачок. По весне если не будут работать то конечно сменю.

немного о моих подходах и результатах в селекции. Делитесь то же, что бы добиваться успехов надо стремиться вперед и соревноваться, как в спорте должна быть спортивная зависть (здоровая а не злая и подлая зависть) и стремление побеждать, это стимул. Я раньше думал что селекция любит тишины, ошибался. Делаются облетники, а значит племенного материала будет больше, надо и любителям ср пчелы на своих небольших пасеках добиваться успехов.

У меня приоритет - матки которые облетались с нужным ср трутом, если там будет удача 100% по мм и слабые хпп, меня это не пугает, будет и трут хороший и маток вывести можно. Я больше верю чистопородному разведению, и меньше селекции по хпп признакам и тем более от гибридов. Если племенная да еще с высоким хпп то это уже успех, их уже надо пускать на племя, пробовать создавать родословную линию и отбор в дальнейших поколениях, если идет на улучшение значит все идет в высшей степени селекции, у вас одна из лучших пчела в мире. Это не столько радость, это нависает груз ответственности, что бы это не пропукать и не потерять.
У меня улетела 33 племенная семья, оставив маточники 7 шт, я их все до единого пустил в дело - в итоге 3 семьи племенные получились, все матки этой линии принялись пчелами 100% и очень охотно. Так родилась линия.
Я ставил себе задачу за 2 года создать 20 семей пригодных для вывода маток не менее 80% соответствия ср пчеле, у меня это удалось, из них 7 племенных с98-100% соответствия, есть и баласт 20 семей который надо сокращать, пойдут на мясо весной на нуклеусы. Надо удваивать результат до 40 ср семей пригодных для селекции и размножения и 20 племенных. Больше 50 семей на моем участке уже тесно, проверено, поэтому предел и стремление к 50 племенным ср семьям. Дальше нужен участок или придерживаться 50 распродавая излишки.
Сложно давить маток в семьях которые в пределах 60-70 % соответствия ср пчеле и где отличные показатели по хпп, пока они полезны в продукции и производстве дронов, дальше придется с ними раставаться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeManegment  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 3:53
Сообщение #80





Ульи: Пена
Порода пчёл: мухи
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(волок @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 3:29)
7 племенных с98-100% соответствия, есть и баласт 20 семей который надо сокращать, пойдут на мясо весной на нуклеусы. Надо удваивать результат до 40 ср семей пригодных для селекции и размножения и 20 племенных. Больше 50 семей на моем участке уже тесно, проверено, поэтому предел и стремление к 50 племенным ср семьям. Дальше нужен участок или придерживаться 50 распродавая излишки.
Сложно давить маток в семьях которые в пределах 60-70 % соответствия ср пчеле и где отличные показатели по хпп, пока они полезны в продукции и производстве дронов, дальше придется с ними раставаться.
*


Сейчас сложно давить, но если будете продолжать работать, быстро от таких избавитесь.
Главное уметь поддерживать нужную планку, а вы это можете - продолжайте в том же духе.


--------------------
рыночная экономика производит то что выгодно, а не то что надо людям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Прохор69  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 9:30
Сообщение #81





Ульи: дадан
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(волок @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 4:29)
Я ставил себе задачу за 2 года создать 20 семей пригодных для вывода маток не менее 80% соответствия ср пчеле, у меня это удалось, из них 7 племенных с98-100% соответствия, есть и баласт 20 семей который надо сокращать, пойдут на мясо весной на нуклеусы. Надо удваивать результат до 40 ср семей пригодных для селекции и размножения и 20 племенных.
*


Ну ты молодец.Как то надо встретится и поговорить . drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Прохор69 - Понедельник, 30 Сентября 2019, 9:32


--------------------
Пчеловода может оскорбить каждый ,не каждый успевает извиниться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 13:53
Сообщение #82





Ульи: даданы, 6р, лежаки все на 300 р.
Порода пчёл: Средне-Русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(BeeManegment @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 3:53)
Главное уметь поддерживать нужную планку
*


это верх мастерства, мне далеко (спасибо smile.gif ), у меня график с подъемами и падениями, пока не нужного лезет больше. Работа не на наращивание а более на ликвидацию не желательного, селекция на начальном этапе это потери и порой разочарования
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 9:30)
Ну ты молодец.Как то надо встретится и поговорить
*


спасибо))) Вы из какого район?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Прохор69  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 21:11
Сообщение #83





Ульи: дадан
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


[quote=волок,Понедельник, 30 Сентября 2019, 14:53]
Вы из какого район?
*

Бежецк.

Сообщение отредактировал Прохор69 - Понедельник, 30 Сентября 2019, 21:12


--------------------
Пчеловода может оскорбить каждый ,не каждый успевает извиниться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Понедельник, 30 Сентября 2019, 21:29
Сообщение #84





Ульи: даданы, 6р, лежаки все на 300 р.
Порода пчёл: Средне-Русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 21:11)
Бежецк.
*


это как до Твери, вроде близко а вроде и далеко, как нибудь встретимся .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Суббота, 05 Октября 2019, 14:48
Сообщение #85





Ульи: даданы, 6р, лежаки все на 300 р.
Порода пчёл: Средне-Русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Ждал хорошей погоды а ее нет, пришлось в дождь и прохладу объединять, пчелы злые. В двух помесных южанках нашел маток, придавил и подсадил к ним на следующий день нуклеусы на 300 рамке. Серию отводков с енисейкой 1п объединял без поиска, с желтизной 3 в 1, без желтизны 2в1 там походу все пойдет на мясо по весне.

Помесную матку изолировал в клеточку без корма еще в конце августа и положил на рамки сверху, без утепления до конца сентября матка жила и пчелки за ней ухаживали, не замерзла.
Надо их заранее искать и изолировать пока тепло, потом легко матку подменить и расплода нет позднего, можно обработать.

Дозировка амитраза в 5-10 раз показала что вреда пчелам не было, в некоторых семьях клещ на летке кучей валялся дохлый около 100 шт. Обрабатывал 2 раза, еще 3 раз и хватит на этот год, может пластинки еще поставлю в клуб пчел на 2 недели. К стати в 3 пластинках препарата содержится столько сколько рекомендуют обработать 20 семей, почти в 7 раз дозировка превышена и ничего. Просто надо посчитать

Сообщение отредактировал волок - Суббота, 05 Октября 2019, 14:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dsaphonov  
Суббота, 05 Октября 2019, 16:46
Сообщение #86





Ульи: Рут ППУ
Порода пчёл: БФ
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Прилетал ко мне рой прошлым годом, с него клещ сыпался невооруженным глазом. Дал ему пару просроченных полосок так до ентой осени ничего нет на нем. Щас обработал щавелькиными парами для профилактики. Радуется и летает) правда матка в нем видимо уже с кровями карники)


--------------------
пос.Чуприяновка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Среда, 06 Ноября 2019, 23:23
Сообщение #87





Ульи: даданы, 6р, лежаки все на 300 р.
Порода пчёл: Средне-Русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


часть семей унесли в зимовник.
Ульи легкие легкие - 15кг с ульем есть и легче, но пчелы у передней стенки сидят.
Вроде закармливал до полного, уже не брали сироп, похоже переработали его и часть подъели, рамки и полегчали.
Теперь как то беспокойно, надо контролировать семьи.
Семьи в зиму обычное на 5р, максимум объединенные на 8р, малое самое 3р клубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dм.Мedvedev73  
Среда, 06 Ноября 2019, 23:32
Сообщение #88





Ульи: Дадан 10и12р
Порода пчёл: МЕСТНЫЕ
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


теперь обогреватель включай и тестируй на зимостойкость ... lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Среда, 06 Ноября 2019, 23:51
Сообщение #89





Ульи: даданы, 6р, лежаки все на 300 р.
Порода пчёл: Средне-Русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 06 Ноября 2019, 23:36)
Поэтому я деньги ни у кого не клянчаю яко бы на селекцию ...
*


а я не откажусь, если безвозмезно на сохранение ср возьму и скажу спасибо. Покажу куда потратил, и что не проел и не на себя.
Если есть у кого желание скинуться и пожертвовать на вымирающую пчелу ср, пишите в личку.
Купим ИО и будем раздавать бесплатно всем , только за почту и расходники брать.

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 06 Ноября 2019, 23:32)
теперь обогреватель включай и тестируй на зимостойкость ...
*


спасибо за совет я так не делаю, только по ранней весне где трута растят ставлю обогрев и корм.
И тебе Дим не советую так делать (обогревать), пчела не столько холода боится сколько влаги и голода, у тебя же ппсы и еще греешь??? ну ты даешь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dм.Мedvedev73  
Четверг, 07 Ноября 2019, 0:32
Сообщение #90





Ульи: Дадан 10и12р
Порода пчёл: МЕСТНЫЕ
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


у меня ППСы сейчас с деревянными подкрышниками и крышами с вентиляцией и ни где подушек нет .
И улицу обогревателями топить не собираюсь , к сожалению на улице и так тепло .

Цитата(волок @ Среда, 06 Ноября 2019, 23:51)
а я не откажусь, если безвозмезно
*


халявщик .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

28 страниц « < 4 5 6 7 8 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды