Медогонки и воскотопки Плазма Продажа пчел до22.04 Производство вощины Продажа пчел до 30.03

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кассетные павильоны , поделимся опытом

ВЛАДМИР  
Четверг, 17 Мая 2012, 21:11
Сообщение #8596

[>]

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Икарус  
Вторник, 19 Января 2021, 20:35
Сообщение #8597

Ульи: Кассетники ЯРИК 32 р ,Ульи Ярик
Порода пчёл: Карника /Бэкфаст
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Добрый день Пчеловоды !
Всех с праздником, Крещения Господня !

Исполнилось Год как в Украине собирают наши Ярики.

Роман Шаповалов 2 года шел к своей идее купить технологию и купил и за 1 месяц собрал

Павильон серия 2020

На видео -начало сборки

https://youtu.be/MUoeTxvtEGk

На видео - окончание сборки

https://youtu.be/jvD7AnoCddk

На видео -выставка в Харькове видео от Матковода ( Игоря Йовбак)

https://youtu.be/v-DvWQ5NN38

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dulgerov  
Четверг, 21 Января 2021, 9:21
Сообщение #8598

Ульи: павильон Берендей
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Евгений 83 @ Понедельник, 18 Января 2021, 22:47)
Медолов, вас так интересно читать, вы так много пишите и нужного и не нужного ( не понятно с какой целью). Вот посмотрел выше видео, за легковушку писать не буду, вот выезжает красивая мазда и по асфальту катет свой павильон, все хорошо, но не надо себя обманывать - заселишь пчелами, рамками и поднесут медку. во первых при езде по трассе из за того что павильон высокий на таких прицепах начинается сильная раскачка, кто на них ездил меня поймет ( я в свой пикап кидаю 500 литров воды на переезд). когда съедешь на траву и постоишь пару недель, то сорвать его тяжеловато (на полном приводе и под капотом подрываются все четыреста кобыл, но правда и павильон чуть чуть тяжелее) подумайте сами что будет с коробкой на этой мазде за два ляма. Про Ярика как он везет свой пустой павильон - вообще извращение ( меня на трассе фурой сдует)
Пустой прицеп на 48 семей на газели ( смысл катать пустой, а как же во время сезона уехать от потрав, переехать на другой медосбор и добрать меда, или отстоять до последнего на медосборе и переехать на другой мед и не теряя заветные дни пока природа выделяет нектар дать пчелам работу, тем более что эти павильоны дают возможность быстро откачать мед. ). К примеру в этом году друг стоял на медосборе в воронежской области, набрал до 20 кг меда и медосбор подошел к концу. Мы стояли за 300 км от него на этой же культуре, звоним ему приезжай, а он не может. У него Газель, к ней прицеп фирмы Тэспа с поворотным кругом, на прицепе пеноулики по 2 корпуса, ресоры прогнулись, надо качать - Газель не тянет. Итог - он качает, а унас неделя по 5 и на нашей технике я бы повернул ключ и поехал бы на мед, и рессоры и объем улья позволяет добрать дальше. Что бы это понять надо быть пчеловодом, а не павильоно строителем. Другу вывозили на опыление за 20 км павильон на 32 семьи ( немного по ниже и уже Ярика) на Газели. Водитель ехал 20 - 30 км в час и всю дорогу молился чтоб не перекинуться ( я сидел сбоку).
Медолов, для меня кочевка и перевозка пасеки одно и тоже, а вот для Московских бизнесменов я уж не знаю. И насчет песочницы я согласен, потому как ваша песочница не пчеловодство, а " бабло и бизнес" и конечно же для "Отца пчеловодов " я слишком молод и глуп, тем более что не биолог и не пчеловод по образованию.
*

Вот об этом я и писал. Подтверждаю каждое слово. Такое ощущение что МЕДОЛОВ живет в другом измерении времени.

Цитата(Икарус @ Вторник, 19 Января 2021, 21:35)
Добрый день Пчеловоды !
Всех с праздником, Крещения Господня !

Исполнилось Год как в Украине собирают наши Ярики.

Роман Шаповалов 2 года шел к своей идее купить технологию и купил и за 1 месяц собрал

Павильон серия 2020

На видео -начало сборки

https://youtu.be/MUoeTxvtEGk

На видео - окончание сборки

https://youtu.be/jvD7AnoCddk

На видео -выставка в Харькове видео от Матковода ( Игоря Йовбак)

https://youtu.be/v-DvWQ5NN38
*

Интересно узнать результаты сбыта павильонов. Цена меда не дает содержать пчел в павильонах, да еще на 32 семьи. Рентабельность даже не в 0.

На даный момент даже если делать самому пчелопавильоны то дороговато. Если собираться кочевать, то сразу надо свой транспорт, который приспособлен под перевозку павильонов на дальние расстояния. На наемном далеко не уедешь. Для стационара павильон еще можно подумать. А стационар это хоби и пчеловод выходного дня. Для того чтобы выжить необходимо содержать кочевую пасеку 300+. Павильоны перевозить будешь три ночи. А в обычных ульях управишься за две. Речь идет об авто с прицепом. А это важно. И требования к наемному транспорту отсутствуют. Конечно можно быстрее. Нанять для каждого павильона отдельное авто и четыри рабочих. Но речь идет сразу о рентабельности и цене меда. Кочую с одним помощником. Говорю из собственного опыта.

Сообщение отредактировал dulgerov - Четверг, 21 Января 2021, 9:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dulgerov  
Четверг, 21 Января 2021, 9:49
Сообщение #8599

[>]

За сезон переезжаю три раза. Акация, липа и подсолнух.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kerbetos  
Четверг, 21 Января 2021, 10:26
Сообщение #8600

Ульи: нету пока
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

Решился все таки спроектировать сначала малый павильон на 16 семей под дадан плюс магазин
уже почти все готово, осталось немного по мелочи
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Икарус  
Воскресенье, 24 Января 2021, 8:36
Сообщение #8601

Ульи: Кассетники ЯРИК 32 р ,Ульи Ярик
Порода пчёл: Карника /Бэкфаст
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Интересно узнать результаты сбыта павильонов. Цена меда не дает содержать пчел в павильонах, да еще на 32 семьи. Рентабельность даже не в 0.

В нашем регионе мед местный ценится

У Нас все продается в августе по цене от 350 р оптом за кг и в розницу 466 р за 1кг или 700р за банку 1литр. Для перепродажи чужой мед с других регионов не покупаем.

По кочевке у нас скорее развозка по точкам в удобное время и свозим на базу для зимовки
перевозим как на прицепе так и на газеле ,планируем на этот год в агрохозяйствами
договориться на опыление и рапс ,но еще подумаем нужно ли это нам .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Воскресенье, 24 Января 2021, 9:22
Сообщение #8602

Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Nerpa22 @ Понедельник, 04 Января 2021, 1:08)
Здравствуйте! У меня вопрос к уважаемому Берендею: Как пережил лето павильон с дадановскими рамками? Если не сложно...
*

Сезон был неоднозначный и по погоде и по медосбору. Старая, рутовская пасека работала в нормальном режиме. Отлично сработали по пакетам, пыльце. По майскому медосбору пролет. По основной медосбору тоже недобор, но цены на мед в этом году сбалансировали прибыль по этой позиции.
По дадановским павильонам. В 2020 году пасека расширена 4 павильонами Берендей новой модели, (по 72 пчелосемьи) на дадановскую рамку. Три павильона были заселены узбекскими пакетами, поскольку в России альтернативы и по цене и по количеству и по срокам поставки мы не нашли. Пакеты были завезены в апреле и в планах шел расчет на получение пыльцы, замены маток на карнику, заселение четвертого павильона.
https://www.youtube.com/watch?v=6VoGoBpIiBo...cwx-gH&index=11
https://www.youtube.com/watch?v=oAQFlbPWdH0...cwx-gH&index=10
https://www.youtube.com/watch?v=ISHcPHwhGxg...jcwx-gH&index=9
https://www.youtube.com/watch?v=ZhoVPg15pYc...jcwx-gH&index=7

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dulgerov  
Воскресенье, 24 Января 2021, 18:51
Сообщение #8603

[>]

Цитата(Икарус @ Воскресенье, 24 Января 2021, 9:36)
Интересно узнать результаты сбыта павильонов.
*

Речь шла о сбыте павильонов, которые, как Вы говорите, начали производить в Украине.

Цитата(Икарус @ Воскресенье, 24 Января 2021, 9:36)
В нашем регионе мед местный ценится
*

Скажите пожалуйста хватает ли собраного за год меда с 1 павильона чтобы окупить затраты на производство павильона(не приобретение, а производство) в Вашем регионе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Medolov  
Воскресенье, 24 Января 2021, 19:58
Сообщение #8604

Ульи: Павильон на 16 семей
Порода пчёл: СР и Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Доброго здоровья всем
У каждого свои условия, возможности и география.
Цитата
МЕДОЛОВ живет в другом измерении времени.

Все эти условия- это по сути и есть свое измерение. Поездите по стране … уезжаешь в глубинку, там вообще время остановилось. Даже измерение времени меняется. Уже не один раз было, что клиент берет пакет, через несколько недель сообщает о том, что 3-4 рамки меда нужно откачать, а у меня «голяк» хоть корми… у него либо поле рядом, либо липовые рощи. У него свое измерение, у меня свое и это нормально.
Если посчитать среди знакомых павильоньщиков с кем общаюсь (не говорю про друзей соц.сетях), большая часть будет те кто стоит стационарно. Некоторые не только пчеловодстом живут.
Есть кто держит пчел в 32 павильонах и кочует 2-3 раза в сезон имея категорию ВЕ (три павильона), среди клиентов Андрея Горячева тоже такие есть, по крайней меря знаю таких кто у него брал.
Если доставка стоит 20- 50 т.руб то 32 и на легковой перевезти можно, если есть друзья с транспортом по лучше или др.варианты доставки можно и лучше их использовать.
Цитата
Цена меда не дает содержать пчел в павильонах, да еще на 32 семьи. Рентабельность даже не в 0.

Почему рассматривают, что павильоны это кочевка и это мед …
Других вариантов нет что ли? Конечно если до этого заузить и говорить про окупаемость … то это пару, тройку 48 и машина категории СЕ, и потом давай конкурируй с китайскими подделками и пытайся окупится на оптовой цене….
Тот же Андрей Горячев пишет всегда про другое ... многоточковое (не кочевое) и пыльца, и пакеты, и оборудование … розница и опт...
Есть не мало знакомых убедившихся, что несколько сотен семей бывает даже менее доходно, чем несколько десятков … С 500 столько же сколько с 50 …если затевают на меде (аренда точек, зарплата, налоги, сотрудники и т.п).
Павел Коновалов (Казахстан) занялся агротуризмом на свою пасеку, держал порядка 1500 семей убавил до 800 ..последней раз слышал от него чуть ли не пару сотен хочет оставить и развивать тему туризма на пасеку. Его выступления есть на ютубе
Дальняя кочевка мне не подходит, пока от меня выберешься … да не резон семью оставлять пока малой в школе учится. Если посчитать пропорции дохода в сезон: мед, пыльцы и трутневый гомогенат, консультации и выездное обслуживание чужих пасек, продажа семей дали одинаковый результат(плюс, минус немного). По лету еще огневкой занялся .. тоже набирает оборот.
В следующий год вообще не понятно, на что упор делать, уж точно не на большое количество пчел ... арендованный участок не продлили, вокруг строительство коттеджей и таунхаусов затевается.
У чего вот мне рассказывать на чем перевозить и как правильно кочевать, не владея всей информацией. Зачем под свои условия подгонять… как правильно сам готов рассказать.
Как обычно «гладко было на бумаге»….
Поэтому у каждого свое измерение и это хорошо, и это нормально.
Кролики это не только ценный мех…
Кассетные павильоны это не только кочёвка и мед…
Посмотрите многому научился у Максима Ильина (Пчеловека) его ролики есть на моем канале:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLGxE...1gbXExGTZkAajPR
hi.gif

Сообщение отредактировал Medolov - Воскресенье, 24 Января 2021, 20:04
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений 83  
Воскресенье, 24 Января 2021, 23:27
Сообщение #8605

Ульи: Кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Прямо Икарус про какой то рай рассказывает, весь сезон на одном месте стоять ( сколько же это видов растений вокруг павильона цветет в течении всего сезона), та и оптовая цена меда и чужим медом ни кто не торгует - прямо сказка для пчеловода, наверно в этом году поедем в Ярославскую область гляди наконец то что то и заработаем. Только от пчеловодов ни когда не слышал про такое чудо.
Медолов, так Берендей судя по его роликам поля травой засевает под каждый точок и переезжает пару раз за сезон. Что то в последнее время от всех пчеловодов слышу что расширяться надо, глупые люди, пару тройку десятков семей и все красиво, ну если конечно на советах и чужой пасеке подработать. Наверно пчеловодство на юге очень сильно отличается от подмосковного, или я что то не понимаю, похуду дела надо перенимать опыт и заниматься туризмом на пасеку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Medolov  
Вчера, 0:06
Сообщение #8606

Ульи: Павильон на 16 семей
Порода пчёл: СР и Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата
пчеловодство на юге очень сильно отличается от подмосковного

Так оно и есть, и по 100 кг у нас не соберёшь, как на югах
Цитата
перенимать опыт и заниматься туризмом на пасеку

Это лучше к Павлу Коновалову он научит, в этом направлении у меня только задумки и мечты

Сообщение отредактировал Medolov - Вчера, 0:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Вчера, 7:18
Сообщение #8607

Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(берендей @ Воскресенье, 24 Января 2021, 6:22)
Цитата(Nerpa22 @ Понедельник, 04 Января 2021, 1:08)
Здравствуйте! У меня вопрос к уважаемому Берендею: Как пережил лето павильон с дадановскими рамками? Если не сложно...

*

Продолжаем рассказ о развитии точков на кассетных павильонах "Берендей-3Д"
Повторюсь, что прежде чем начать производить павильоны серийно, отрабатываем все нюансы на своей пасеке.
https://www.youtube.com/watch?v=Dn32uAOy_jg...jcwx-gH&index=8
https://www.youtube.com/watch?v=034uh2ZOucg...jcwx-gH&index=5
https://www.youtube.com/watch?v=b_2UWjrXoaU...jcwx-gH&index=4
https://www.youtube.com/watch?v=4Z_vuwSNjiQ...jcwx-gH&index=3

OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 26 Января 2021

Пчеловодство и пчеловоды