О Санапине | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> О Санапине, пименение санапина в пчеловодстве

PastuhMedvedey  
Понедельник, 12 Мая 2008, 9:54
Сообщение #16





Ульи: Рута
Порода пчёл: краинка F1 и ее помеси.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 09 Октября 2006, 6:20)
А вообще- ИМХО- препарат какой-то мутный- ни состава, ни человеческой инструкции dntknw.gif , да и эффект от него- сомнительный...
*


Но можно провести эксперимент, взять рамки зараженные гнильцом, поместить в пакет полиэтиленовый,
разбить в нем ампулу санапина, а через 30 минут рамки в вет. лабораторию.
Кстати, может подскажите, какое оборудование нужно и какую литературу нужно изучить чтобы
научится точно определять все заболевания пчел ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yur3111y  
Четверг, 11 Сентября 2008, 20:42
Сообщение #17





Ульи: лежак 16- ти рамочный
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]


мужики, о каком САНАПИНе может идти речь, когда у нас даже в областном центре нет лекарств от клеща, в продаже БИПИН-Т, а хотелось бы чего-нибуть новенького. Вот Вам и рыночные отношения :(


--------------------
пчелка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PastuhMedvedey  
Пятница, 12 Сентября 2008, 11:16
Сообщение #18





Ульи: Рута
Порода пчёл: краинка F1 и ее помеси.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(yur3111y @ Четверг, 11 Сентября 2008, 17:42)
мужики, о каком САНАПИНе может идти речь, когда у нас даже в областном центре нет лекарств от клеща, в продаже БИПИН-Т, а хотелось бы чего-нибуть новенького. Вот Вам и рыночные отношения sad.gif
*


От Вас Харьков недалеко, а там купить можно много чего для пчел, нужно Вам попробовать наладить
контакты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
cross  
Воскресенье, 08 Февраля 2009, 21:03
Сообщение #19





Ульи: legaki
Порода пчёл: metis
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


friends.gif Инструкция по использованию САНАПИНА в пчеловодстве.

Санапин (Sanapinium) прозрачная жидкость с незначительным желтоватым оттенком, возможен незначительный осадок. На открытом воздухе быстро переходит в газо-аэрозольное состояние (парит). Горючий.
Фармакологические свойства: Препарат проявляет сильные фунгицидные (противогрибковые), дезинфицирующие (противомикробные) и детоксикационные свойства. Санапин высокоэффективный по отношению к спорообразующим и не спорообразующим микроорганизмам, вирусов и грибкам. Стимулирует иммунную защиту пчел, повышает их работоспособность.
Применение: Санапин применяется при микробных, вирусных и грибковых заболеваний пчел, для уничтожения пестицидов попадающих в улей. Санапин имеет санирующие, дезинфицирующие, дезактивирующие, фунгицидные свойства.
Дозировка: перед обработкой санапином внутреннюю общегигиеническую уборку проводить не обязательно. Рамки с пчелами остаются в улье. Проводят предварительную герметизацию улья (закрываю летки, щели и т.д.).
Количество санапина из расчета на 1 метр куб. объема улья 2-4 мл (в зависимости от степени загрязнения). Для стандартного улья брать из расчета 1 мл санапина.
Санапин равномерно разбрызгивают между рамками. При этом следует избегать попадания жидкого препарата на пчел.
Проводится полная герметизация улья на 30-40 мин. Обработанный улей открывают и проветривают на 15-20 мин. При необходимости проводится повторная обработка через 7-14 дней в зависимости от состояния пчел и степени загрязнения улья. С целью санации обработку производят дважды в году – осенью и весной.
Противопоказания: Не допускается использование препарата с другими средствами аналогичного назначения.
Предостережения: Во время обработки препаратом запрещается работа с огнем и курением. Избегайте попадание санапина на открытые участки тела, особенно в глаза (пользуйтесь защитными очками). Санапин не проявляет негативного действия на товарные свойства продуктов пчеловодства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PastuhMedvedey  
Понедельник, 09 Февраля 2009, 14:02
Сообщение #20





Ульи: Рута
Порода пчёл: краинка F1 и ее помеси.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(cross @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 18:03)
Санапин равномерно разбрызгивают между рамками. При этом следует избегать попадания жидкого препарата на пчел.
*


Тот , что писал эту фразу, видно санапин никогда в руках не держал imho.gif
Попробуйте его разбрызгать, ничего не выйдет, ментом испаряется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
cross  
Понедельник, 09 Февраля 2009, 19:44
Сообщение #21





Ульи: legaki
Порода пчёл: metis
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 14:02)
Тот , что писал эту фразу, видно санапин никогда в руках не держал 
Попробуйте его разбрызгать, ничего не выйдет, ментом испаряется.
*


Выдрал из инета не вчитываясь,санапин есть--использовать страшно))пока состав не узнаю))
Сказали при продаже--раздавить ампулу под рамками и на 45 мин закрыть улей...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 09 Февраля 2009, 20:28
Сообщение #22





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(cross @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 19:44)
использовать страшно))пока состав не узнаю
*


И не узнаешь! Максимум что дают разработчики - то, что препарат относится к "Биокислородным металло-силикатам". Что это такое - даже Гугл не знает.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Новгородский  
Понедельник, 09 Февраля 2009, 21:08
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника, итальянка.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Bee happy @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 21:28)
препарат относится к "Биокислородным металло-силикатам". Что это такое - даже Гугл не знает.
*


Эх Тверяка на него нет crazy.gif он бы разжевал нам что это за чудо Санапин. biggrin.gif


--------------------
сталкер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PastuhMedvedey  
Понедельник, 09 Февраля 2009, 23:25
Сообщение #24





Ульи: Рута
Порода пчёл: краинка F1 и ее помеси.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(cross @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 16:44)
Сказали при продаже--раздавить ампулу под рамками и на 45 мин закрыть улей...
*


Я пользовался, пока слава Богу жив, здоров, пчелы слава Богу, тоже здоровы . smile.gif
А если серьезно , то результата приминения я не заметил, говорят эффективен при лечении гнильцов
(даже американского), а я обрабатывал здоровые семьи для стимуляции роста, но опять же,
какогото необычного наращивания пчелиной массы я не заметил. dntknw.gif

Цитата(Bee happy @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 17:28)
Биокислородным металло-силикатам". Что это такое - даже Гугл не знает.
*


Недаром кругом ходят слухи , что санапин на базе какого то военного обеззараживающего вещества,
чго только люди не придумают в качестве рекламы biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Вторник, 10 Февраля 2009, 0:01
Сообщение #25





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 21:08)
Эх Тверяка на него нет  он бы разжевал нам что это за чудо Санапин.
*


То, что не могут объяснить химики, быстро растолкуют психологи! biggrin.gif Он его моментом РАСПРЕДМЕТИТ, если на эту тему наткнётся. ohyeah.gif

Скорее всего речь идёт о БИкислородных соединениях, т.е. о диоксидах. Но я могу и ошибаться, формула-то не приводится.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bdjol  
Четверг, 12 Февраля 2009, 20:52
Сообщение #26





Ульи: пеноульи 300+145
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 10 Февраля 2009, 0:25)
А если серьезно , то результата приминения я не заметил,
*

Я со многими пчеловодами общался по поводу результатов применения. И что удивительно мнения диаметрально противоположные. Одни ,как выше , результатов не наблюдали , другие просто в восторге.( хорошее развитие). В любом случае мне не нравится что его преподносят как панацею от все болячек. Приходится советовать использовать от вирусных , так как других препаратов у нас на эту болячку нет. С эндоглюкином у нас туго. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ш@шеJIь    Skype
Вторник, 21 Апреля 2009, 18:31
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Пользуюсь санапином лет 5, мне его подсунули с анотацией, что разработан был для пасеки самого Л.И.Брежнева, жаль не сохранилась бумажка. Могу сказать, что гибель матки и пчёл не наблюдал, применяю в качестве профилактики, успешно использовал при лечении от аскосфероза.
ПРИ ПОСЕЩЕНИИ(ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД) Харьковского института экспериментальной ветеринарной медицины, интересовался их мнением по этому препарату. Сказали механизм воздействия непонятен, то, что прекрасно обеззараживает рамки, сушь и улей точно, но то, что это панацея от всех болячек сомнительно.
Я применяю в многокорпусном так: напарник наклоняет нижний корпус, а я в щель( между корпусом и дном) засовываю пасатижи с ампулой, раздавив быренько вынимаю и опускаемкорпус на место, перед этим конопатим все щели, минут через 30 открываем леток. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Вторник, 21 Апреля 2009, 19:38
Сообщение #28





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Тоже на уровне слуха.
Говорят, что разработали его после ливанской войны 1980-х как средство для быстрой дезактивации поля боя при применении хим. оружия.
За что купил, за то продаю.
Состав не знаю dntknw.gif


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вячеслав1245  
Суббота, 13 Июня 2009, 11:43
Сообщение #29





Ульи: дадана
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


У меня есть таблица по применению САНАПИНА с указанием диагноза и экспозиции обработки(мне ее ветеренар выдал вместе с препаратом)Если кому-то интерестно-отцыфрую и выложу.Но это точно не панацея.Я им пользуюсь от гнильца 4 года.Результатом доволен.Но необходимо комбинировать с другими препаратами.Может кто эксперементировал с серебряной водой,пожалуйста, отзовитесь.Буду рад любой информации.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Суббота, 13 Июня 2009, 15:16
Сообщение #30





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


вячеслав1245, не ждите, что тут устроят голосование - интересная таблица, или нет. Оцифровывайте и выкладывайте! О серебряной воде читайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды