Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Простейший способ развития семьи, продолжение темы о 16 нуках

Геннадий Б.  
Четверг, 13 Июня 2019, 18:13
Сообщение #3886

Ульи: Дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(illych @ Четверг, 13 Июня 2019, 10:20)
Цитата(Геннадий Б. @ Вторник, 11 Июня 2019, 22:13)
Между корпусами ганемановка, еженедельно две-три рамы с открытым расплодом добавляю из нижнего в верхний корпус.

Зачем? Я, конечно, далеко не профи. На доже чисто по логике. Внизу под ганеманкой матке нужно место под засев - ставим свежую сушь и вощину. Вверху медовые запасы - туда лучше перетащить медоперговые рамки, с трутневым расплодом, расплод на выходе, рамки на отбраковку, чтобы вверху максимально быстро освободилось место под мёд. С открытым расплодом перетаскивают БЕЗ ганеманки, чтобы привлечь туда матку и большое количество пчёл-кормилиц. А у вас другая картина получается - пчёлы кормилицы тусуются вверху, а внизу расплод хуже кормят. Не обращали внимания - часто ли пчёлы внизу ТС затевают?
Кроме того. При постановке второго корпуса перетаскиваю 4 рамы наверх через ганеманку, вниз добавляю две-три вощины по краям и одну-две сушь вразрез. Нет абсолютно никакой необходимости лазить вниз 2-3 недели. А то и месяц при наличии взятка.
*

Я тоже далеко не профи (пчеловод-любитель выходного дня) Но ганемановку использую уже не первый год, а наращивание семьи стараюсь вести по методу, как в видеороликах Геннадия Степаненко. А с этого года ещё использую метод Александра Гавриловича (простейший), два отводка уже заложил и готовлюсь ещё (поставлен второй корпус с пятью рамами молодого расплода с решёткой и плёнкой с окном). Так вот насчёт возраста расплода (при расширении семьи) я стараюсь ставить наверх именно расплод помоложе, в трёх оставленных внизу рамках с печатным расплодом пчёлы выйдут быстрее (чем молодой) и быстрее освободят место для засева. А вот перед началом ГВ уже поставлю напоследок наверх запечатанный. Остальные моменты насчёт постановки в разрез расплода сот/вощины и т.д. вроде вопросов не вызывают. Поэтому у меня просьба именно Александру Гавриловичу, как Вы считаете, так ли я делаю расширение семьи при подъёме расплода во второй корпус? Позицию illych в этом вопросе я прочитал, но толком так и не понял до конца ход его мысли (насчёт ганемановки вообще не согласен с ним, а где доказательство, что кормилицы внизу будут хуже кормить расплод?).
illych

Сообщение отредактировал Геннадий Б. - Четверг, 13 Июня 2019, 18:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Четверг, 13 Июня 2019, 20:11
Сообщение #3887

Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Цитата(Геннадий Б. @ Четверг, 13 Июня 2019, 17:51)
Жалко производители с такими размерами летка не делают
*

В ППС делают, у меня в бибоксах именно такие летки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Пятница, 14 Июня 2019, 6:50
Сообщение #3888

Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Цитата(Геннадий Б. @ Четверг, 13 Июня 2019, 22:13)
просьба именно Александру Гавриловичу, как Вы считаете, так ли я делаю расширение
*

Так, только где у меня написано по ганиманку между корпусами.У меня один покупатель так развитие всех семей остановил.Вы же всё равно через неделю достаете из нижнего открытый расплод,так не проще ли дать матке свободу потом только переставлять открытый ВНИЗ,а печатный и медовый ВВЕРХ,а когда начнется ГВ всё это сделать в последний раз и поставить ганиманку.Разумеется это совет когда семья не менее двух корпусов.
В многокорпусной системе просто корпуса меняют местами,это тоже самое hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Пятница, 14 Июня 2019, 8:05
Сообщение #3889

Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Цитата(Заболоцкий @ Четверг, 13 Июня 2019, 17:47)
У меня нынче две семьи хороших прошлогодних маток меняют. Что побудило? Открытые летки во втором корпусе?
*

Брат Адам писал, что основная причина ТС то, что матка сидит на малом количестве расплода и яиц. Если переносить постоянно яйца и открытый расплод наверх или вообще убирать его из улья - не будет ли это стимуляцией к тихой смене? Сам не пробовал, вот и спрашиваю. Хотя многое, конечно, зависит от породы.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Пятница, 14 Июня 2019, 9:39
Сообщение #3890

Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Цитата(Геннадий Б. @ Четверг, 13 Июня 2019, 19:13)
толком так и не понял до конца ход его мысли
*

Надо, наверное, прекращать разжёвывать подробно.
Нет абсолютно никакой необходимости лазить вниз 2-3 недели. А то и месяц при наличии взятка.
*

Экономия времени налицо. Да и пчёл лишний раз не беспокою. Внизу у матки всегда есть место под засев. Оставляя внизу малопригодные рамки для её червления - медоперговые, с трутневыми ячейками, старые, матка в червлении ограничивается больше, чем если бы подняли эти рамки вверх. Либо по методу, но БЕЗ ганеманки. В этом случае мы точно так же строим гнездо из молодой суши и вощины. но осмотр раз в неделю и есть необходимость перебора двух корпусов с рамками перед ГВ.
https://beejournal.ru/razvedenie-i-soderzha...elnoj-reshetkoj
http://p4elovodstvo.by/staties/chto-nado-z...ovskoy-reshetke
https://kokafenix.blogspot.com/p/blog-page_1006.html - как раз у Сергея я перетащил себе поднятие именно четырёх рамок, но формирую нижний корпус по Простейшему. Медовая-вощина-молодой открытый расплод-максимально зрелый расплод на выходе -сушь-молодой открытый расплод-молодой запечатанный расплод-сушь (или вощина)- ... ну и так далее. Так, чтобы чтобы у матки получился самоорганизующийся по Простейшему "конвеер", выходящий расплод сам собой будет организовывать разрывы в гнезде. wink_anim.gif И моё участие им будет медвежьей услугой. Через 2, а скорее через 3 недели осмотр, вверх поднимаю ещё 2-3 рамки по тому же принципу.
Карника Ф1 от островной работает хорошо, как насчёт помесных местных не знаю. Бакфаст в этом плане только щупаю.
Мне, честно говоря, ни разу не попадалось такое использование ганеманки - наверх открытый расплод и работа раз в неделю по перетаскиванию. Потому и спросил. Доказательств естественно предоставить не могу. Моё предположение было сделано исходя из моего опыта.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
kajroxa  
Пятница, 14 Июня 2019, 13:28
Сообщение #3891

Ульи: 10 рамок
Порода пчёл: смешанная стремлюсь к карнике
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Александр57 @ Вторник, 28 Мая 2019, 4:00)
Я их собираю в одном улье,даю маточник и они прекрасно выводятся из этого состояния
*

Из опыта, можно сверху семейку над трутневкой через газету и тоже все хорощо.

Собирал по простейшему 2 семьи, в обоих было много мисочек и по одному два маточника. Что, полетят?? И отводки и основные?? Что можно предпринять, завтра собирался делить верхих.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pol24  
Пятница, 14 Июня 2019, 13:51
Сообщение #3892

Ульи: Рут
Порода пчёл: Местная
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Развитие по методу. Вопрос . Если рамку с молодым засевом от дугой семьи поставить. Будут тянуть маточники или нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий Б.  
Пятница, 14 Июня 2019, 15:23
Сообщение #3893

[>]

Цитата(illych @ Пятница, 14 Июня 2019, 10:39)
Нет абсолютно никакой необходимости лазить вниз 2-3 недели. А то и месяц при наличии взятка.

Экономия времени налицо. Да и пчёл лишний раз не беспокою. Внизу у матки всегда есть место под засев.
*

Есть небольшое ощущение, что мы во многом одинаково действуем, только описываем по разному. smile.gif
Для начала повторю, что у меня 10-ти рамочный Дадан и я делаю наращивание силы семьи от весны до ГВ.
При этом я в первом корпусе имею две кроющих-кормовых рамы и одну медоперговую/перговую, остаётся 7 мест. Оставляю 3 рам с расплодом и 4 рамы добавляю вниз (соты и вощину) чаще всего из них 2 вощины в разрез оставляемого расплода. Теперь у меня образовались 4 рамы из нижнего корпуса, которые пойдут вверх во-второй. Какие 4 выбирать? Конечно кривые/трутневые могут идти на верх, это надо иметь ввиду, второе старые соты тоже, но если при прочих равных есть возможность поднимать молодой незапечатанный расплод или запечатанный/на выходе, то я считаю, что внизу лучше оставить зрелый/на выходе, у матки появится в нижнем корпусе ещё дополнительное место под засев! И Вы можете туда не лазить 2-3 недели. И так я делаю ещё 2-3 раза, пока не заполнится второй корпус, обычно это стараюсь выполнить к началу ГВ, а если вижу, что будет два корпуса заполнено раньше начала ГВ, то идёт частичное изъятие печатного расплода в отводки и т.п.. Последний раз наоборот наверх поднимаю расплод на выходе, чтобы теперь немного зажать матку в нижнем на ГВ и ставятся магазины по потребности. Теперь насчёт ганемановки, я честно говоря не понимаю, как я раньше без неё обходился: рамки в верхнем корпусе и в магазинах наполняются только мёдом, ни расплод ни перга при этом не мешают, не надо ничего тасовать и т.п. И последнее, всё что мной написано - это не есть те действия, которые выполняются в Простейшем методе от Александра Гавриловича, по Простейшему я делаю с другими ульями для получения новых семей.

Сообщение отредактировал Геннадий Б. - Пятница, 14 Июня 2019, 15:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kajroxa  
Пятница, 14 Июня 2019, 15:37
Сообщение #3894

Ульи: 10 рамок
Порода пчёл: смешанная стремлюсь к карнике
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Pol24 @ Пятница, 14 Июня 2019, 13:51)
Развитие по методу. Вопрос . Если рамку с молодым засевом от дугой семьи поставить. Будут тянуть маточники или нет.
*

БУДУТ. так и нужно от лучших семей подставлять.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий Б.  
Пятница, 14 Июня 2019, 18:24
Сообщение #3895

[>]

Цитата(kajroxa @ Пятница, 14 Июня 2019, 16:37)
Цитата(Pol24 @ Пятница, 14 Июня 2019, 13:51)

БУДУТ. так и нужно от лучших семей подставлять.
*

А уточнить можно? Будут принимать не хуже своих?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LGK  
Пятница, 14 Июня 2019, 20:59
Сообщение #3896

Ульи: дадан
Порода пчёл: местнаяя
Пчело-стаж: 20-30 лет

[>]

В этом году очень плохо почему-то облетываются матки полученные по методу. Из семи зачервили только три. sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий Б.  
Пятница, 14 Июня 2019, 21:29
Сообщение #3897

[>]

Цитата(LGK @ Пятница, 14 Июня 2019, 21:59)
В этом году очень плохо почему-то облетываются матки полученные по методу. Из семи зачервили только три.
*

Интересно, а как дела у других пчеловодов, использующих Простейший метод в этом сезоне?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эдуардик  
Пятница, 14 Июня 2019, 23:28
Сообщение #3898

Ульи: 12 рамочный дадан
Порода пчёл: карпатские,карника
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

у меня уже облетелись с десяток,сеют...пока облёт 100%..осталось ещё 3 отводка,скоро контроль...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эдуардик  
Пятница, 14 Июня 2019, 23:52
Сообщение #3899

Ульи: 12 рамочный дадан
Порода пчёл: карпатские,карника
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

У меня вопрос практический по методу ..Вот в отводках матка начала сеять,я их подсилил парой рамок печатного расплода от основной,по вощинке дал и суши под засев, короче занимают они уже 12р корпус.. Какой теперь алгоритм действий,учитывая,что основной взяток вот вот на подходе,борщевик стрелки пустил,иван чай в бутонах,погода балует...? Ставить второй корпус ?с подъёмом расплода? А если основную со старой маткой расформировываем.? рамки с пчелой и расплодом во второй корпус скраю? а потом уже по взятку магазины? а то сэтим каша вголове,в прошлом году у нас никакого ГВ не случилось,всё в июне закончилось,медовики ни к чему были, а в этом вроде всё прёт,вот и думаю,как лучше?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 17 Июня 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018