Тара 17.01.2018 Ульи BeeBox Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Среднерусские пчёлы,какие они?, особенности в содержании

А.Б.С-Пб  
Сегодня, 21:55
Сообщение #21646

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Bikanin,.
Василий хочет все время укорить ,что мол не умеем пчелу держать или недостаточный уход .
Но я и не скрываю пчелу которая требует много ухода с пасеки вон .держал и Кавказских и карпаткой и карнику ,все что было в магазине ,но вот СР ,продолжаю держать ,правда постоянно отбираю что бы получше ,так последние года 2-3 как раз выдались с неблагоприятными зимовками и медосбор кроме прошлого года так себе ,пчелы особенно в 16 году чахли даже летом ,10 рамочные
рои оказывались в августе без меда и на 4-5 рамках .
Вот тут и сработала стратегия СР не распыляться на оч слабых медоносах ,в августе они и гнездо наполнили и по магазину взяли .
Было несколько УСР с признаками СГК ( мокрая печатка ) то или сошли к осени до 2-3 улочек залившись на 8- 10 рамках или зимой уделались или кое как дотянули до весны ,но специально не вытягивал ,так все околели .
У меня так , хочешь жить живи ,вощины поставлю .Сильные выживают их и развожу .
А по завозным все ясно , привито потребительское отношение к пчеле ,мол сдохнут новых купим .
Однако человеку с средней зарплаткой уделанные 50-60 семей не поднять будет из мертвых в живые .
Дачнику десяток реально если деньги лишние есть .
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Сегодня, 22:08
Сообщение #21647

Ульи: Апирусс, Нижегородец, павильон, Варрэ
Порода пчёл: Apis mellifera Сarnica
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 20 Июля 2018, 22:52)
Я в Средней Полосе России живу - не в Словении...
*

Так и я не там.
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 20 Июля 2018, 22:52)
А смысл...?
*

Чтобы не оффтопить тут.

Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 20 Июля 2018, 22:55)
последние года 2-3 как раз выдались с неблагоприятными зимовками и медосбор кроме прошлого года так себе ,пчелы особенно в 16 году чахли даже летом ,10 рамочные
рои оказывались в августе без меда и на 4-5 рамках .
*

У меня таких проблем не было.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 20 Июля 2018, 22:55)
А по завозным все ясно , привито потребительское отношение к пчеле ,мол сдохнут новых купим
*

Иногда можно и купить маточку ради интереса или прилития свежей крови. Пчел не покупал десять лет. Своя линия идёт с 2012 года. Меняемся с друзьями рамками засева от лучших маток. В прошлом году взял австрийку попробовать - на племя не пошла, но неродственного трутня для ЕОМ добавилось.

Сообщение отредактировал Bikanin - Сегодня, 22:24

--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.(с)
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Сегодня, 22:16
Сообщение #21648

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

сергей игумнов
А вам не кажется не приличным писать всякий бред и свое неумение содержать пчелу списывать на какуюто породу.. скажу по секрету в вашу вологодскую пакеты бакфаста от нас уходят как горячие пирожки к количестве до пару тысч.. и люди содержат и бауфас и карнику намного севернее и очень давольны и еще просят маток и пакетов ..
Я не притив не какой породы я не люблю когда говняют одну из них.. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Сегодня, 22:48
Сообщение #21649

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Bikanin,
У меня всякие есть ,однако надо быть реалистом ,не будь СР на пасеке все обстояло бы намного хуже т.к ее жизнеспособности взять гарантированно даже для акклиматизации просто не где .
ЕОМ я так понимаю естественное .
Выбор говорит что вам ,требуется повышение зимостойкости ,однако получилось лишь ещё одна линия и все .
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Dм.Мedvedev73  
Сегодня, 22:54
Сообщение #21650

Ульи: Дадан 10и12р
Порода пчёл: СР и Ф1 СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 20 Июля 2018, 22:16)
содержать
*

Молодец !!!
Правильное слово !!!
Вот именно что СР пчелу можно просто держать , а большинству пчеловодов , почему то не могущих держать СР , свою пчелу приходится СОдержать : кормить , лечить , обогреватели пихать ...
bye.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Июля 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018