Зимовка. Верхний тип вентиляции. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

228 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка. Верхний тип вентиляции., Теория и практика

При сборке семей на зиму, какой тип вентиляции Вы используете?
 
Верхний тип вентиляции [ 255 ] ** [51,31%]
Нижний тип вентиляции [ 242 ] ** [48,69%]
Всего голосов: 497
Гости не могут голосовать 
nick5432  
Понедельник, 23 Апреля 2012, 20:35
Сообщение #1





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Открыл эту тему, что бы совместными усилиями с коллегами, как сторонниками так и оппонентами, разобраться с зимовкой пчелиных семей при сборке ульев с верхним типом вентиляции.

Почему учебники рекомендуют зимовать с паропроницаемым верхом? Почему многие коллеги отворачивают около задней стенки утепление, а некоторые, даже, и холстик?

Почему некоторые пчеловоды открывают верхний леток, а некоторые закрывают? Зачем в дне делается отверстие? Почему рекомендуется сокращать семьи и оставлять в улье «колодец», который сообщается с вентилируемым подкрышным пространством?

Что я понимаю под сборкой улья на зиму с верхним типом вентиляции? Это вентиляция, при которой отвод отработанного воздуха из клуба осуществляется через верх. Например: на рамках лежит свежий холстик, а сверху паропроницаемое утепление, а над утеплением вентилируемое подкрышное пространство. Или на рамках лежит пленка (любой другой искусственный воздухонепроницаемый материал), сверху уложен утеплитель и открыт верхний леток — это тоже верхняя вентиляция. Или леток закрыт, но в улье, в верхней его части, масса щелей — это тоже верхняя вентиляция. И т.д.

В противоположность верхнему типу вентиляции есть ещё способ зимовки с нижним типом вентиляции. Это когда верхняя часть улья герметически закрыта, утеплена. Отсутствуют щели и имеются лишь отверстия снизу, например нижний леток, или отверстие в дне, или система отверстий в дне, или и то и другое...
hi.gif


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Понедельник, 23 Апреля 2012, 21:45
Сообщение #2





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


В каркасных ульях (брусок 40 на40) зимовали с вент. отверстиями в верхнем бруске каркаса, практически под самым подкрышником. Причём отверстий два спереди и сзади улья. Отверстия 14мм. Весной облетались через них.

Сверху подкрышник с утепление и плоская крыша. Зимовка нормальная. Мед остался. В улье сухо. Морозы доходили до 40 град.
Перехожу на рут, где буду использовать только верхнюю вентиляцию. Типа, такой: http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-...over-p-232.html


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Вторник, 24 Апреля 2012, 6:42
Сообщение #3





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Зимую более 10 лет в омшайнике (Сибирь приравненная к Крайнему северу), на рамках один положок без утепления - ни плесени, ни сырости.
Были и опыты зимовки под снегом - на рамках свежая мешковина 2-4 слоя, крышка с зарешеченными отверстиями - ни сырости, ни плесени. В обоих случаях верхние летки открыты, подмора - максимум стакан.
В этом году иготовил потолочены с отверстиями как у канадцев и крышка с пенопластом в нахлобучку с возможностью сдвига для открытия-закрытия бокового вентилиционного отверстия в боковине потолочены.
Считаю вентиляция через верх это естественная вентиляция для пчел, которая менее всего требует усилий пчелам для вывода отработанной воздушной смеси.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Вторник, 24 Апреля 2012, 7:25
Сообщение #4





Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Понедельник, 23 Апреля 2012, 21:35)
Что я понимаю под сборкой улья на зиму с верхним типом вентиляции? Это вентиляция, при которой отвод отработанного воздуха из клуба осуществляется через верх. Например: на рамках лежит свежий холстик, а сверху паропроницаемое утепление, а над утеплением вентилируемое подкрышное пространство. Или на рамках лежит пленка (любой другой искусственный воздухонепроницаемый материал), сверху уложен утеплитель и открыт верхний леток — это тоже верхняя вентиляция. Или леток закрыт, но в улье, в верхней его части, масса щелей — это тоже верхняя вентиляция. И т.д.
*
что же скромничаете и "дырку в голове", отверстие в холстике и подушке, сквозное, скромненько призабыли? blink.gif
"Канон", с позволения сказать... Классику жанра.... acute.gif
Цитата(rossech @ Понедельник, 23 Апреля 2012, 22:45)
В каркасных ульях (брусок 40 на40) зимовали с вент. отверстиями в верхнем бруске каркаса, практически под самым подкрышником. Причём отверстий два спереди и сзади улья. Отверстия 14мм. Весной облетались через них.
*
вот вам и опонируют, прямо указывая. что мой упрек в проделе, не безоснователен! bye.gif
И... вот!
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 24 Апреля 2012, 7:42)
В этом году изготовил потолочины с отверстиями как у канадцев и крышка с пенопластом в нахлобучку с возможностью сдвига для открытия-закрытия бокового вентилиционного отверстия в боковине потолочены.
*
так что не обижайте коллег, своими пропусками.... imho.gif


--------------------
Парня в улей тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в теме одной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 24 Апреля 2012, 7:50
Сообщение #5





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Зимуют на улице. Вентиляция только снизу. В павильоне не удаётся полностью герметизировать верх, но стараюсь. К тому же, в сильные морозы он "самогерметизируется" инеем.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Вторник, 24 Апреля 2012, 8:49
Сообщение #6





Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Вторник, 24 Апреля 2012, 8:50)
В павильоне не удаётся полностью герметизировать верх, но стараюсь. К тому же, в сильные морозы он "самогерметизируется" инеем.
*
иней великий уплотнитель, а когда подтает и заледенеет... просто нет слофф! drinks_cheers.gif


--------------------
Парня в улей тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в теме одной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вторник, 24 Апреля 2012, 8:59
Сообщение #7





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Вторник, 24 Апреля 2012, 7:50)
самогерметизируется" инеем
*

Это обычно с верхним летком бывает. Работает, как автомат. При потеплении - оттаивает.

Нижние летки, бывало смерзались наглухо и весной для облёта прорубал отвёткой и молотком. Так было в даданах, когда были. Потом срочно всем сделал верхние.
Величину верхнего летка пчёлы сами регулируют ещё с осени с помощью прополиса, сообразуясь с силой семьи. Летом сами убирают прополис. Иногда я помогаю, что б не мучились...

У нас в деревне в стене дома живут. Уже лет десять. Часто отпускают рои. Так они летков нагрызли штук пять по высоте до метра и везде летают. Так что проточная вентиляция - самая лучшая и поддаётся регулировке со стороны пчёл. Так же живут и в дуплах, сам видел - где летки образует трещина на дереве. Лишнее заделывают, чего надо оставляют. А их учить вентиляции не надо...



--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Вторник, 24 Апреля 2012, 15:52
Сообщение #8





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Трутнев @ Вторник, 24 Апреля 2012, 8:25)
что же скромничаете и "дырку в голове", отверстие в холстике и подушке, сквозное, скромненько призабыли?
*


Все способы верхней вентиляции и не перечислишь. Ну например, кто-то зимует под плёнкой и сверху кладёт мощное утепление. Это какая зимовка? А надо смотреть куда воздух идет из улья... Если рядом организован колодец, который сообщается с вентилируемым подкрышным пространством, то это верхняя вентиляция. Если колодца нет и плёнка перекрывает всё сечение улья, то опять-таки надо смотреть есть ли щели в верху, насколько плотно прилегает пленка к стенам улья... Потому как если примыкание НЕ герметично, то это верхняя вентиляция. Другой вопрос, что она может быть недостаточной и пчелы вынуждены, несмотря на частичную вентиляцию, вентилировать улей в низ...

Поэтому перечислять всё многообразие верхних вентиляций нет смысла.

===============================================
Расскажу как я собираю ульи в зиму.

Сейчас у меня сделано постоянное высокое дно, с дверцей сзади. Через неё весной я ставлю летнее дно, и в августе это дно убираю. В нижнем дне отверстие в сеткой 20х30 см. В начале августа при сокращении семей в улье остаётся 6-8 рамок + тёплая доска. Тогда же летний леток закрывается и открывается зимний нижний леток. После обработки бипином в октябре укладываю свежий холстик и легкое утепление (кусок текстильного половика или подушка их синтепона в один слой). В этом сезоне утепление не доходило до задней стенки 2-3 см. Сверху ставится магазин (роль подкрышника во всех ульях выполняет магазин). Далее крыша с отверстиями в обвязке с 4-х сторон по 20х2...3 см. Верхний леток открыт и заделан сеткой.

Схема сборки:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=28264

По итогам ревизии 7 апреля ни на рамках, ни в улье плесени нет, сырости нет, закисшего мёда нет. Подмор в каждой семье около 0,5-0,6 л. за всю зиму. Семьи занимают 7-8 рамок...

В каждой семье остался корм не менее 2-х полных рамок с краю (может быть есть больше рамок с кормом, с другой стороны, но до конца я не разбирал гнёзда, поскольку, проверив на наличие расплода, а именно его и проверял, собрал обратно ) Конечно есть не съеденный корм и на расплодных рамках...

Считаю что такая зимовка удачна.
hi.gif


Сообщение отредактировал nick5432 - Вторник, 24 Апреля 2012, 15:55


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Вторник, 24 Апреля 2012, 16:37
Сообщение #9





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Почему я применяю именно такую сборку?

А вот почему.

Известно, что клуб достаточно маломощный объект и он не может согреть внутреннее пространство улья. Хоть утепляй, хоть не утепляй улья особо пчелам не поможешь. Не могут они прогреть внутреннее пространство улья зимой, не хватает мощности. Это можно увидеть на термограммах некоторые из которых представлены тут

Для облегчение зимовки пчеловоды переносят пчел в зимовник. Понятно, что в зимовнике условия зимовки для пчел благоприятны (конечно, если зимовник сделан по правилам). Но не все пчеловоды могут, в силу разных причин, сделать зимовник. Поэтому многие зимуют на улице, а некоторые пчеловоды пытаются приблизить стенки улья к клубу, полагая что тем самым пчёлам будет теплее. Используют так называемые МФУ - мало-форматные ульи.

В МФУ, в общем-то нет ни чего плохого. Маленький корпус, легко переставляется, переносится. Пчёлы быстрее запечатывают рамки. Но есть неудобство, как мне кажется, так это то, что летом улей получается слишком высоким и не устойчивым. Плюс множество корпусов и маленьких рамок, что, на мой взгляд, не совсем технологично.... И, конечно, такой улей надо обязательно заносить в зимовник. Поскольку в силу своих малых размеров, а так же из-за вертикального расположения кормов, он абсолютно не предназначен для уличной зимовки.

В "больших" ульях, в силу их размеров, особенно если пчеловод практикует сокращение семей на зиму имеется много именно ХОЛОДНОГО пространства. И это пространство как губка впитывает в себя излишек влаги, которая образуется в процессе жизнедеятельности пчел зимой.

Что бы объяснить почему я считаю, что пчелы должны зимовать в МФУ в зимовнике, я попробую разобраться с зимовкой в МФУ на примере нескольких ульев МФУ. Возможно, мой анализ кому-то покажется не верным.... Прошу Вас, возражайте. Если у кого-то есть фото или видео удачной зимовки НА УЛИЦЕ в МФУ (отсутствие изморози и сырости) - пожалуйста дайте ссылку. Опровергните мой анализ.
hi.gif

ЗЫ: Просьба hi.gif , если критикуете или опровергаете, то приводите ссылки, цитаты, фото, видео, расскажите о своём опыте, опыте коллег. Поскольку просто сказать что кто-то не прав, я думаю, не достаточно и ни кого не убедит. Уж если нет ни каких данных, то, поставьте хотя бы ИМХО ( imho.gif ). И всем будет понятно, что против ИМХО нет другого приёма кроме другого ИМХО biggrin.gif


Цитата(nick5432 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 16:52)
В начале августа при сокращении семей в улье остаётся 6-8 рамок + тёплая доска.
*



Обнаружил досадную неточность sad.gif .... надо читать "В начале 20-х чисел августа при сокращении семей в улье остаётся 6-8 рамок + тёплая доска. "
hi.gif


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Вторник, 24 Апреля 2012, 16:40
Сообщение #10





Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 16:52)
Семьи занимают 7-8 рамок...
*
снимочек сверху сразу бы показал. на скольки улочках всплыли и как....
А, так... слова-слова... слова....
Цитата(nick5432 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 16:52)
В каждой семье остался корм не менее 2-х полных рамок с краю (может быть есть больше рамок с кормом, с другой стороны, но до конца я не разбирал гнёзда,
*
hmm.gif признак не менее 3-4-х лишних рамок в гнезде.... acute.gif
Цитата(nick5432 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 16:52)
Считаю что такая зимовка удачна.
*
а по мне, так выжили... короче... унесла баба ноги....


--------------------
Парня в улей тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в теме одной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Вторник, 24 Апреля 2012, 16:55
Сообщение #11





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 21:37)
Что бы объяснить почему я считаю, что пчелы должны зимовать в МФУ в зимовнике, я попробую разобраться с зимовкой в МФУ на примере нескольких ульев МФУ. Возможно, мой анализ кому-то покажется не верным.... Прошу Вас, возражайте. Если у кого-то есть фото или видео удачной зимовки НА УЛИЦЕ в МФУ (отсутствие изморози и сырости) - пожалуйста дайте ссылку.
*


В МФУ пчеловодят очень мало пчеловодов, в большинстве своем это начинающие пчеловоды, которые только еще ищут способы зимовки. Вот тут можно посмотреть об удачной зимовки в МФУ:
http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...indpost&p=97118
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вторник, 24 Апреля 2012, 17:09
Сообщение #12





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Трутнев @ Вторник, 24 Апреля 2012, 16:40)
а по мне, так выжили... короче... унесла баба ноги....
*


Трутнев, а вас тут не просит никто каждый пост комментировать. Тут люди излагают свою позицию и опыт. Написал, объяснил, отвалил.
А то потом замучаешься искать, кто что сказал изначально.
Люди прочитают - сами разберутся, кому что подходит. Вопросы будут - спросят.
Роман в своей теме дописывайте.

Сообщение отредактировал rossech - Вторник, 24 Апреля 2012, 17:11


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gto3500  
Вторник, 24 Апреля 2012, 17:51
Сообщение #13





Ульи: 12-ти рам 435х435, Дадан
Порода пчёл: Добрые
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Интересен опыт зимовки у ВИКа. Зимует без верхнего утепления, холстик и всё. В крышке одно вент. отверстие, и открыты верхний леток и под планшетом на дне зарешеченное отверстие.


--------------------
Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию. Далай Лама
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Вторник, 24 Апреля 2012, 18:51
Сообщение #14





Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(rossech @ Вторник, 24 Апреля 2012, 18:09)
Трутнев, а вас тут не просит никто каждый пост комментировать. Тут люди излагают свою позицию и опыт. Написал, объяснил, отвалил.
*
я без просб, rossech. По ж\движению души и по ПРАВУ!
Я просил, nick5432 не поступать точно таким же образом, в моей темке...

Токо кто меня слушал?

теперь вы немного помучитесь.... от того же самого....

А, заодно, прочтете нечто из того, что поперек ваших иллюзий и прекраснодушия.... drinks_cheers.gif
Я же не могу бросить народ средь таких смачных заблуждений без костылей здравого смысла...

Так что, rossech не горячитель... потерпите...
Одергивать будете свою бабушку.... acute.gif


--------------------
Парня в улей тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в теме одной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вторник, 24 Апреля 2012, 19:12
Сообщение #15





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Трутнев @ Вторник, 24 Апреля 2012, 18:51)
же не могу бросить народ средь таких смачных заблуждений без костылей здравого смысла...
*

Ну прямо Моисей для евреев.

Да... И бабушку мою в покое оставте, она лет 30 как на кладбище...

Сообщение отредактировал rossech - Вторник, 24 Апреля 2012, 19:25


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды