Какие породы, ульи, методы лучше для Тульской обл. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какие породы, ульи, методы лучше для Тульской обл.

АНДРЕЙ1976  
Вторник, 16 Октября 2012, 11:18
Сообщение #16





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(юра333 @ Вторник, 16 Октября 2012, 9:08)
а карпатки на почти новую машину натаскали
*


Это со скольки семей ?и сколько сахара скормил за весну и в зиму.Читаю другие темы ...народ за голову хватаеться матки расплод гонят и гонят СЕЙЧАС--корма в трубу летят,да и пчела снашиваеться,а в зиму пойдет "жирку не нагулявшая молодь" и как она перезимует?+начем если все подчищают.У меня в этом году "фокус" получился.Была семья с прошлогодней роевой маткой,так себе.Хреновинько отработала(всего два магазина дала) по весне думал в ней матку менять.В начале августа(5-7)с кормом было "не очень"--пометил в сентябре пару рамок медовых подставить.ВО второй половине сентября открываю,а там меда хрен, расплод на 5 рамках(всех мастей) и матка бегает с ЖЕЛТОЙ меткой blink.gif .У меня ВСЕ которые меченые с БЕЛЫМИ(спец в Орле прошу-только с белыми),а в этой вообще не мечаная была.Звоню соседу (100м)так мол и так.Он :В начале августа племянник привез с Липецка(из магазина)двух маток карпатки.Одна после подсадки пропала... Как она в семье у меня оказалась вопрос интересный smile.gif .Но что дальше 3 недели назад было полно пчелы+расплод.А неделю назад осталась одна улочка пчелы и матка(как сейчас пишут КПС)--ну туда ей и дорога.Все равно по весне матку бы ликвидировал(чтоб трутней не было--у соседа вторая трутовуой оказалось biggrin.gif ),а от этих пчел толку не будет(без подкормок)пока клены не зацветут все пожрет и расплода не нагонит.Была у меня карпатка--4 года водил.Небо и земля по рабочим качествам с Орловскими(9лет у меня).Я со своими и в 2010 году с медом был(успели с 5по22 июНя по два магазина мне и себе в зиму).А кто с карпатками рядом со мной "лапу сосал" bye.gif

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Вторник, 16 Октября 2012, 11:21


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чжун фу  
Вторник, 16 Октября 2012, 11:50
Сообщение #17





Ульи: лежаки, 10 рамочный рамка 125
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


по породам мысль моя, что климат в Тульской области всё более соответствует карпатке imho.gif (что бы там ученые не говорили, а виноград вызревает нормально. Жарко СР стало, если только не в лесной зоне области, ведь СР по сути своей ТЁМНАЯ ЛЕСНАЯ ПЧЕЛА). Вот на следующий сезон и попробую карпатку или карнику. А даст Бог, так через год СР добавлю (главное чую - соблюсти породу imho.gif )
Цитата(юра333 @ Вторник, 16 Октября 2012, 9:08)
по поводу ульев из фанеры и в середине пенопласт,скажу вот что, инструменты нужно меньше, времени нужно больше на его сборку( я говорю про многокорпусники,у меня таких фанерных 2 на эксперименте) а после зимовки его в нутри сильно ведет от влаги,особенно верхний корпус,тоесть фанеру в корпусе можно сделать их фанеры потолше ну тогда стоимость,и вес очень ошютимо прибавляються.,летом действительно пчелы меньше кучелись,по взятку одинаково принесли,так что не показатель что там меньше пчел на проветривание было,и очень большой плюс что он легкий,а по размерам наружним как дадан получаеться. если лежак делать то думаю он будет не прочный........ по стоимости получаеться чють дороже чем из доски.....
*


по цене (уж больно дешев пенопласт) и весу (изнутри фанера 10мм, аккурат под плечики рамок) лежаки получились одинаковы acute.gif
по прочности: проверял так - ставил улей вертикально на угол и наваливался всем весом сверху, потом сравнивал диагонали crazy.gif - выиграли 50й брус с 10мм фанерой, доска проиграла.
сейчас вот думаю, а фанера то у меня не влагостойкая - как в зиме себя покажет. хотя 4 октября влаги и плесени в улье не было hmm.gif .

Сообщение отредактировал Чжун фу - Вторник, 16 Октября 2012, 11:56


--------------------
Внутренняя правда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Вторник, 16 Октября 2012, 12:47
Сообщение #18





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Чжун фу @ Вторник, 16 Октября 2012, 12:50)
а фанера то у меня не влагостойкая - как в зиме себя покажет. хотя 4 октября влаги и плесени в улье не было
*


Влагостойкая фанера это почти миф. Специально узнавал на рынке, в чем ее влагостойкость, так честно сказали, что просто кромка листа обработана и ффсё dntknw.gif Другое дело водостойкая, а-ля финская опалубочная, но из неё улеёк выйдет по цене как хвост от самолета. Я пускал в зиму каркасники, пенопласт тридцатка, изнутри фанера 4мм, а снаружи ДВП. Зимовка хорошая, от стандартных ульев не отличалась, единственное, на ульях наружный слой немного волной пошел, но изнутри все отлично. Правда изнутри покрывал в один слой мастикой воск+скипидар, понравилось. Зима была непостоянная, и мороза лютого и сырости хватало, но все в каркасниках было нормально, так что не волнуйся smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
юра333  
Вторник, 16 Октября 2012, 13:34
Сообщение #19





Ульи: рута
Порода пчёл: Приокский породный тип
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 16 Октября 2012, 11:18)
Это со скольки семей ?и сколько сахара скормил за весну и в зиму
*


сахар не даю принципиально не грамма. у меня 17 семей. весь фокус в том что надо меданосы подсаживать,и сахар не нужен станет совсем........
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 16 Октября 2012, 11:18)
А кто с карпатками рядом со мной "лапу сосал"
*

у вас мож в липецке и так. и то я считаю что если погода есть и есть медоносы то это может только по вине пчеловода случиться. а я говорю конкретно за свой район. что среднерусская не катит тут совсем. да и к тому же если включить логику то ср порода собирает с обильных взятков,которые в сложившейся обстановке найти ой как трудно! если поля и сеют то на них сразу на 1кв метр по одному улью.и ловить там нечего! если на гречю ехать( а у нас если найти поля то только с ней или фацелией,ну или всеми ненависный рапс) то ср до 2х дня максимум поработает, а дальше что она делать будет,?если она только на сильных взятках хороша,карпатка до темна со всяких травок таскать будет. и никто как правило и не выезжает( ну если только с соседями не напряги) я нашол выход из положения,у меня друг фермер и сеет все для меня по моим заказам,не бесплатно конечно.но не у всех есть такие друзья. а найти свободные поля проблема,ну вот вывод в том что какая порода на разнотравьи хорошо с играет???? на липе ср может и хорошо работает ,ну нормально липа дает не каждый год, а во вторых у нас ее вообще нет! мне кажеться так же как и в туле( могу и ошибаться) липовников не найти........... и из за этого я не безпочвенно утверждаю что карпатка(карника) в нашем районе лучший вариант.


Цитата(Чжун фу @ Вторник, 16 Октября 2012, 11:50)
по цене (уж больно дешев пенопласт) и весу (изнутри фанера 10мм, аккурат под плечики рамок) лежаки получились одинаковы
*


лежаки может и да. ну многокорпусники по дороже.
Цитата(Чжун фу @ Вторник, 16 Октября 2012, 11:50)
доска проиграла.я например все стыки проклеиваю.и все собираю только на саморезы. так вот корпусом можмне кажеться в футбол играть biggrin.gif
*


Цитата(Чжун фу @ Вторник, 16 Октября 2012, 11:50)
хотя 4 октября влаги и плесени в улье не было
*


да ее и в деревянных тоже нет.... она начьнет появляться как марозы начнут давить........
Цитата(Димметрий @ Вторник, 16 Октября 2012, 12:47)
Влагостойкая фанера это почти миф
*


+1
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Вторник, 16 Октября 2012, 13:50
Сообщение #20





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(юра333 @ Вторник, 16 Октября 2012, 14:34)
мне кажеться так же как и в туле( могу и ошибаться) липовников не найти
*


Чего чего, а липы в Туле море, в самом городе, имею в виду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
юра333  
Вторник, 16 Октября 2012, 13:57
Сообщение #21





Ульи: рута
Порода пчёл: Приокский породный тип
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Димметрий @ Вторник, 16 Октября 2012, 13:50)
Чего чего, а липы в Туле море, в самом городе, имею в виду.
*


ну в город выезжать то небудеш smile.gif надо чисто липняки искать. а такие я не встречал.........
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Вторник, 16 Октября 2012, 14:11
Сообщение #22





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(юра333 @ Вторник, 16 Октября 2012, 14:57)
надо чисто липняки искать. а такие я не встречал.
*


Где Трифон пчеловодит, липа в лесу есть, но опять же, не сплошняком, ни одного выдела с преобладанием липы я там не знаю, но она есть. Да, в принципе, фиг -ли толку, у мну за три сезона липа ни разу не дала. Сосед говорил, что два раза за 30 лет стажа видел настоящий взяток с неё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
юра333  
Вторник, 16 Октября 2012, 18:12
Сообщение #23





Ульи: рута
Порода пчёл: Приокский породный тип
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Димметрий @ Вторник, 16 Октября 2012, 14:11)
Где Трифон пчеловодит, липа в лесу есть, но опять же, не сплошняком, ни одного выдела с преобладанием липы я там не знаю, но она есть. Да, в принципе, фиг -ли толку, у мну за три сезона липа ни разу не дала. Сосед говорил, что два раза за 30 лет стажа видел настоящий взяток с неё
*


вот в том то и дело. что от нашей ср толку никакого..................... sad.gif жаль конечно,ну это факт
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Вторник, 16 Октября 2012, 19:29
Сообщение #24





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(юра333 @ Вторник, 16 Октября 2012, 19:12)
в том то и дело. что от нашей ср толку никакого
*


Я не берусь ни подтвердить ни опровергнуть. Соседи плохо ужаления переносят, так что никаких экспериментов и только мирные породы, даже в ущерб себе, если СР лучше этих мирных по продуктивности, в чем я пока сомневаюсь. Мои дворняжки при температуре выше тридцатника не очень хорошо летают, а карпатка с карникой весь день шныряют.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Вторник, 16 Октября 2012, 23:18
Сообщение #25





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Димметрий @ Вторник, 16 Октября 2012, 14:11)
Где Трифон пчеловодит, липа в лесу есть, но опять же, не сплошняком, ни одного выдела с преобладанием липы я там не знаю, но она есть.
*


Там где Валерий71 промышляет даже небольшая липовая роща есть(по рассказам).Но от меня это далеко.Километров восемь примерно.А в остальном да.Отдельные деревьяили группы деревьев
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий71  
Среда, 17 Октября 2012, 18:11
Сообщение #26





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Вторник, 16 Октября 2012, 23:18)
липовая роща есть(по рассказам).Н
*


Тебе неправильно рассказали,не роща,а тульская засека.Вернее ее край.Нормальное место.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чжун фу  
Среда, 17 Октября 2012, 19:04
Сообщение #27





Ульи: лежаки, 10 рамочный рамка 125
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Валерий71 @ Среда, 17 Октября 2012, 18:11)
не роща,а тульская засека
*


biggrin.gif



--------------------
Внутренняя правда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Среда, 17 Октября 2012, 22:03
Сообщение #28





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Валерий71 @ Среда, 17 Октября 2012, 18:11)
Тебе неправильно рассказали,не роща,а тульская засека.Вернее ее край.Нормальное место.
*


smile.gif Ну и что ж тут неправильного?Тульская засека ведь не целиком из липы состоит...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чжун фу  
Четверг, 18 Октября 2012, 8:29
Сообщение #29





Ульи: лежаки, 10 рамочный рамка 125
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


трифон hi.gif вот и вопрос нарисовался.
какие породы как себя показывают на границе леса и лесостепи?


--------------------
Внутренняя правда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Пятница, 19 Октября 2012, 9:13
Сообщение #30





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Ну наверное карпатка как давно проверенный вариант.Вон Griffin на калужской ветке и у нас хвалита серую горную кавказскую(грузинскую).Говорит что зимует хоршо,предприимчива,миролюбива.

Все большему количеству людей нравится карника.Оно и неудивительно.Столько лет планомерно занимались ее селекцией и волей-неволей получилось бы что-то стоящее.

Меня бы местные пчелы полностью устраивали но они чаще и более чем карпатка например бывают агрессивны ну и есть надежда опять же что по маткам которых покупаю проводилась селекция по снижению ройливости.То есть если бы среди местных проводилась селекция(серьезная)хотя бы по этим двум призакам то мне никакие другие породы и не были бы нужны
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды