Институты пчеловодства России. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Институты пчеловодства России., Пчеловодное Образование

Анатолий  
Воскресенье, 22 Февраля 2004, 11:16
Сообщение #31





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
.А их 8 классов наверное можно приравнять к нашему институту.

Cкорее наоборот. Неоднократно слышал отзывы очевидцев об американской школе. УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ У НАС ВЫШЕ, несмотря на плохую материальную базу.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andrey12345  
Вторник, 26 Апреля 2005, 11:01
Сообщение #32


Незарегистрированный пользователь



[>]


В Москве - это Тимирязевская академия.
А так есть еще и техникум в Балашихе
 Наверх
Лысый  
Вторник, 26 Апреля 2005, 13:08
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные рут
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Если не ошибаюсь, факультет пчеловодства есть в Уфимском с/х институте. Многие пчеловоды из краснополянского питомника закончили именно его.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег25    Skype
Вторник, 26 Апреля 2005, 22:23
Сообщение #34





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: залётные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Gek @ Tuesday, 17 February 2004, 17:43)
Почему-это самоучка не может быть образованным человеком?
Какие это знания сам нигде не найдешь?
*


Хотел бы я посмотреть, как ты пойдёшь "ремонтироваться " к хирургу самостоятельно тренировавшемуся на лягушках. crazy.gif Кстати, сын закончил, медучилище "с синей рожей", имеет профессию фельдшера, сейчас учится в меде на третьем курсе и я всё сделаю, чтобы он не отвлекался от учёбы.
А дед мой имел образование Балашовского сельскохозяйственного техникума, поэтому он в и имел пасеку, отличный сад, огород. Теперь нам с отцом всю эту науку приходится изучать по букварям, да ещё здесь, на форуме
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lift  
Понедельник, 02 Мая 2005, 16:32
Сообщение #35


Незарегистрированный пользователь



[>]


Ув. FEO не губите пчеловода спецобразованием.
Пусть получит любое другое высшее образование,а
пчеловодству научите его сами hi.gif
 Наверх
bazilion  
Среда, 07 Декабря 2005, 0:20
Сообщение #36





Ульи: апирусс
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


тема выделена из другой темы
------------------------------------------------------


К сожалению, пока не могу. Поздно занялся в этом году, только инвентарь весь подготовил.
Цитата(demagog1 @ Monday, 05 December 2005, 12:42)
Учусь на пчеловода в Тимирязевской академии (субботние 3х месячные курсы)
*


Те ульи, которые ты видел в Тимирязевке, - финские безфальцевые, с окном в днище 25х30см, закрытым металлической сеткой. Кормушка тоже полистироловая с прозрачной крышкой, на 20л. Я часто там бываю, видел их не раз. Называются они ..."apiruss" lol.gif Короче, конкуренты на российском рынке.
А завкафедрой - тот еще жучила, единственный на кафедре комп держит взаперти у себя в кабинете. Ни интернета, ни аудио-видеоматериалов, старые перепечатки "научных" статей, ужас, а не кафедра! Позор всего российского пчеловодства! Держатся за счет торговли медом, открыли магазин на 1-м этаже. Пасечка игрушечная во дворе. Вобщем, не ходите дети в школу! ohyeah.gif


--------------------
Вcё дело в том, что мы не видем мутного. А вот в мутном-то оно и сидит!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Среда, 07 Декабря 2005, 0:44
Сообщение #37





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата(bazilion @ Wednesday, 07 December 2005, 0:23)
Держатся за счет торговли медом, открыли магазин на 1-м этаже. Пасечка игрушечная во дворе.
*



Это на Пасечной? Или у них ещё где-то в Тимирязевке место имеется.


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bazilion  
Среда, 07 Декабря 2005, 1:58
Сообщение #38





Ульи: апирусс
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


На Пасечной.
Завтра туда заеду. С Ембулаевым повидаться.

А преподы на кафедре получают зарплату 3500 р. в месяц. Смех, да и только!


--------------------
Вcё дело в том, что мы не видем мутного. А вот в мутном-то оно и сидит!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 07 Декабря 2005, 5:14
Сообщение #39





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(bazilion @ Tuesday, 06 December 2005, 23:23)
А завкафедрой - тот еще жучила, единственный на кафедре комп держит взаперти у себя в кабинете. Ни интернета, ни аудио-видеоматериалов, старые перепечатки "научных" статей,
*

Буквально вчера читал в НАУКЕ И ЖИЗНЬ, что 90% современной информации содержится на жёстких дисках компов. И только 10% в книгах, фото и фильмах и компьютерных дисках.
Если правда то удивительно. Ведь ещё 20 лет назад кто эти компы в глаза видел?
Цитата(bazilion @ Wednesday, 07 December 2005, 1:01)
А преподы на кафедре получают зарплату 3500 р. в месяц. Смех, да и только!
*

Чё то не смешно а грустно sad.gif 3500р. это сколько кг. мёда по вашим ценам?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 07 Декабря 2005, 5:18
Сообщение #40





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Wednesday, 07 December 2005, 2:17)
3500р. это сколько кг. мёда по вашим ценам?
*


30-35


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Среда, 07 Декабря 2005, 5:27
Сообщение #41





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Prozaik @ Wednesday, 07 December 2005, 2:21)
Цитата(Николай @ Wednesday, 07 December 2005, 2:17)
3500р. это сколько кг. мёда по вашим ценам?





30-35
*



Ну поднялись зарплаты!

Я где-то в 92-95 (не помню точно) считал, так мои полторы доцентских ставки я мог по деньгам переплюнуть содержанием 10-12 ульев пчел, если бы достиг среднебелорусского на тот период товарного медосбора (17 кг с улья).
т.е. эквивалент где-то 15 кг меда (в месяц).

Сообщение отредактировал Docent - Среда, 07 Декабря 2005, 5:28


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
demagog1  
Среда, 07 Декабря 2005, 10:59
Сообщение #42





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата
Всех заинтересовавшихся легкими, теплыми, высокопроизводительными ульми "АпиРусс" из особопрочного пенополистирола рекомендую посетить сайт www.apiruss.ru. Там и картинки и текст
rofl.gif
В целом правильно, продавец и должен рекламировать товар, когда покупатели по своему опыту о продукте ничего ценного сообщить не могут.
Цитата
А завкафедрой - тот еще жучила, единственный на кафедре комп держит взаперти у себя в кабинете. Ни интернета, ни аудио-видеоматериалов, старые перепечатки "научных" статей, ужас, а не кафедра!

Ему 60 лет в этом году было. По моим наблюдениям, именно такие и держатся завкафедрами. Хозяйственный крестьянский жучила. Единственный комп и нужно держать взаперти, а то и этого не останется. Аудиоматериалы - это зачем ? Обучать студентов по звуку полета отличать трутня от рабочей пчелы ? Видео - танец пчелы разведчицы смотреть? Интернет - это от него зависит (провода протащить и т.д.) или от ВУЗа ? dntknw.gif
Цитата
ужас, а не кафедра! Позор всего российского пчеловодства!

На той неделе отмечали сколько-то там лет Тимирязевки. Должен был приехать изобретатель ульев Лужков, так завкафедрой собирался просить у него еще один Лужковский бочковый улей (один в аудитории стоит), чтобы поставить на учебной пасеке. Нет у него в бюджете кафедры 250 баксов на закупку учебного лужковского улья ! В этом году он ремонт на кафедре сделал ( следов ремонта я правда не обнаружил, подозреваю, что выделенных тимирязевкой денег хватило только на покраску лестницы). Этим людям ( преподавателям кафедры) спасибо надо сказать, что не послали это учебное заведение и не подались на вольные хлеба ! hi.gif
Цитата
Держатся за счет торговли медом

no.gif Ну, например, обучение на 3хмесячных курсах - 3500 руб с человека. Обучается человек 25-28. Итого это мероприятие дает ~ 80000-100000 руб. Не кафедре. Учебник Черевко/Аветисян - 150 руб. (На ozon.ru он же около 190 руб стоит). Подписывают на журнал Пчеловодство (полагаю, получают агентские). Есть желание - могут на кафедру на своем горбу притащить годовой выпуск. 48руб номер (цена редакции). В магазине можно купить вощину ( цена меня удивила - 500 руб/кг, если брать пачку - кг. обходится в 300р.).
Цитата
Пасечка игрушечная во дворе.

1.На какую денег академии хватает. На ней стоят ульи большинства используемых (использовавшихся) систем. Материалов по пчеловодству хватает - нет места и денег для создания музейной экспозиции.
2.А зачем им промышленная пасека в Москве ? Изучать влияние нектара со свинцом/бензолом и т.д. на развитие пчел ? Или медом с нее кого кормить ? Я его есть не буду no.gif no.gif no.gif
Цитата
Вобщем, не ходите дети в школу!

К Кока-коле у меня выработалось отвращение, а занятия на кафедре лично мне нравятся smile.gif

Открою, пожалуй, тему "Как учат содержать и разводить пчел в тимирязевской академии". Очень интересно мнение форумчан про то, что там рассказывают. wink_anim.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bazilion  
Среда, 07 Декабря 2005, 12:24
Сообщение #43





Ульи: апирусс
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Для примера квартплата в Москве даже в старом панельном доме составляет 1-3 тыс. руб. в месяц. Просто жалко эту кафедру. Я же вижу, люди на ней старой закалки, любят свое дело и работают по инерции за гроши, а что дальше будет?
Ни один современный вуз не должен быть без информации и связи с внешним миром, хотя бы в виде E-mail и инета. Это же касается и современных учебных пособий. Вы бы видели, как они заинтересовались, когда я рассказал о нашем форуме, стали просить телефоны наших умельцев. Живут старым багажом.
Компы в наше время, я считаю, должны быть не в сундуке завкафедрой(это ведь не его личная вещь), а у каждого студента, а уж у преподавателя - однозначно. Тимирязевка не дает кафедре ни копейки, руководство занято более важными делами - выделением части территории академии для элитного городского жилищного строительства. Даже на покупку модема и карточки провайдера нет средств.
А на пасеке игрушечной, ИМХО, не промышленные методы надо изучать, а хотя бы, например, изучить содержание пчел в полистироловых ульях, а не держать их только напоказ как экспонаты. А так можно от жизни отстать безнадежно.


--------------------
Вcё дело в том, что мы не видем мутного. А вот в мутном-то оно и сидит!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 07 Декабря 2005, 15:56
Сообщение #44





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Docent @ Wednesday, 07 December 2005, 4:30)
Ну поднялись зарплаты!

Я где-то в 92-95 (не помню точно) считал, так мои полторы доцентских ставки я мог по деньгам переплюнуть содержанием 10-12 ульев пчел, если бы достиг среднебелорусского на тот период товарного медосбора (17 кг с улья).
т.е. эквивалент где-то 15 кг меда (в месяц).
*


Удивительно, что находятся люди работать за такую зарплату. Или они дополнительные доходы имеют? Почему бы не заняться своим делом? Или эмигрировать в Н.З. Жизнь то проходит dntknw.gif тут наверно чем то реальным не обьяснить unsure.gif Это что то в подсознании сидит и связывает по рукам и ногам. Это как с тем зверем который вырос в клетке а после клетку открыли и он боится выйти sad.gif

Цитата(demagog1 @ Wednesday, 07 December 2005, 10:02)
Этим людям ( преподавателям кафедры) спасибо надо сказать, что не послали это учебное заведение и не подались на вольные хлеба !
*

hi.gif снимаю шляпу перед ними. Без всякой иронии dntknw.gif НО- И ЕЩЁ РАЗ НО. Может еслиб небыло столь бескорыстных людей было бы не хуже????? а возможно и лучше????!!!!
Небыло бы кому работать за гроши и надо бы было или закрывать кафедру ( а это резонанс) или искать средства. А профессору могли бы найти хоть на уровне лейтенанта милиции sad.gif или дать возможность зарабатывать дополнительно на своём рабочем месте. Уж те кто умеет зарабатывать остались бы smile.gif
Цитата(demagog1 @ Wednesday, 07 December 2005, 10:02)
К Кока-коле у меня выработалось отвращение, а занятия на кафедре лично мне нравятся
*

Я скажу, что любые занятия-собрания-поездки дело очень хорошее. Тут порой от своих коллег научишься и узнаешь больше чем от преподавателей. Да и преподаватели многому научаться. Этож реальная жизнь.
Цитата(demagog1 @ Wednesday, 07 December 2005, 10:02)
Открою, пожалуй, тему "Как учат содержать и разводить пчел в тимирязевской академии". Очень интересно мнение форумчан про то, что там рассказывают.
*

Молодец. Ждём! только не попросят ли с Тимирязьевки тебя не обсуждать эту тему? А может ты сам оттуда? Давай-давай. От этого кроме пользы ничего не будет. 100% уверен.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 07 Декабря 2005, 18:57
Сообщение #45





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
Учусь на пчеловода в Тимирязевской академии (субботние 3х месячные курсы)

Какие-то начальные сведения курсы, конечно, дадут. Но если это время употребить на читальный зал ЦНСХБ, можно получить неизмеримо больше и бесплатно. Любой материал можно скопировать. К тому, же городское общество пчеловодов регулярно проводит собрания, совмещённые с лекциями, а беседы в кулуарах - тот же форум.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды