Какая лучшая порода для кочёвки? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц « < 3 4 5 6 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какая лучшая порода для кочёвки?, Не всякие пчёлы для кочёвки подходят.

рыжий  
Четверг, 11 Января 2018, 18:55
Сообщение #61





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Nick_G @ Четверг, 11 Января 2018, 19:33)
Было бы хорошо если бы так и было, но увы, воровство начинается ровно на 2-3 день после отбора магазинов у пчелосемей
*


Если идет взяток,как может начаться воровство???
Цитата(Nick_G @ Четверг, 11 Января 2018, 19:33)
большинство заявляют именно о том, что воровство пчёл активизируется через 2-3 дня после того как кто-либо начинает отбор и откачку товарного мёда, ставит на осушку рамки, но не загружает ограбленных пчёл работой по переносу и переработке сиропа или сыты для восстановления утраченных запасов,
*


Какой сироп??? Если идет взяток. Если все таки нет взятка, то вам и написали.
Цитата(605 @ Пятница, 05 Января 2018, 11:52)
воровство только при отсутствии взятка.
*


А при отсутствии взятка любая порода будет воровать,если её спровоцирует пчеловод своими не грамотными действиями.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
biker1052  
Вторник, 17 Июля 2018, 15:29
Сообщение #62





Ульи: Лежаки, Рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Узбечка по сути та же Кавказянка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Вторник, 17 Июля 2018, 16:11
Сообщение #63





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Четверг, 11 Января 2018, 19:33)
Было бы хорошо если бы так и было, но увы, воровство начинается ровно на 2-3 день после отбора магазинов у пчелосемей и это не мой малюсенький опыт, это опыт и тех, кто водил и бех конкурирующих пасек и при их наличии и большинство заявляют именно о том, что воровство пчёл активизируется через 2-3 дня после того как кто-либо начинает отбор и откачку товарного мёда, ставит на осушку рамки, но не загружает ограбленных пчёл работой по переносу и переработке сиропа или сыты для восстановления утраченных запасов, в другое время есть только блуждающие пчёлы или рыскающие разведчицы, но это ни для кого не проблема и редко переходит в разграбление слабых семей, как это происходит именно после активизации воровок.
При кочёвке ограбление семей происходит регулярно, иногда после каждого переезда, а есть породы склонные к воровству и при таком их регулярном ограблении Пчеловодом часто воруют мёд из соседних улев, в павильонах это даже лучше заметно, чем при перевозе и расставлении ульев на точке.
Может вы у себя этого не замечали или не предавали значение, но это явление имеет место быть.
*


Дважды перечитал, но не уловил сути. То ли возмущение\недовольство тем, что воруют, и именно воруют кавказянки у СР, то ли недовольство соседями, которые таких пчёл держат, то ли ещё чем то. В чём суть? И есть ли мальчик? У меня за всю мою пчеловодческую жизнь не было проблем из за воровства. Не вижу я в этом никаких проблем. И разграбленых семей у меня никогда не было. Как бы сильно пасека не "кужелила" после осеннего отбора мёда. При том, что я не сильно церемонюсь и вообще не придаю этому никакого значения, а значит и не предпринимаю никаких мер для того, что бы этого воровства не было. Воруют и пусть воруют, это их личные дела, сами разберутся. Или вас беспокоит, или вам кажется что есть некая не справедливость, что у ваших воруют не ваши? Ну так не держите пчёл, у которых воруют. Кто ж вас заставляет?
Извиняюсь, если что не так понял. Ибо на самом деле не понял вашей мысли, поясните, что не так?

Цитата(605 @ Пятница, 05 Января 2018, 11:52)
извиняюсь за грубость, но вы на редкость не правы. И других не слышите. Так зачем тогда спрашивать. На каком возрасте может быть речь на кочевой пасеки. Кочевая пасека для того и созданы чтобы кочевать от медоносов медоносов козенко воруют да любое воровство только при отсутствии взятка. Глупости вы говорите
*


Заметил много ошибок, видимо с планшета\телефона писал, а он исправлял. Читать следует так: Извиняюсь за грубость, но вы на редкость не правы. И других не слышите. Так зачем тогда спрашивать? О каком воровстве может быть речь на кочевой пасеке? Кочевая пасека для того и создана, чтобы кочевать от медоноса к медоносу. Конечно воруют,но любое воровство только при отсутствии взятка, которого на кочевой пасеке бывает в качестве исключения, да и проблем не доставляет. Глупости вы говорите.


Сообщение отредактировал 605 - Вторник, 17 Июля 2018, 16:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Четверг, 02 Августа 2018, 12:04
Сообщение #64





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(605 @ Вторник, 17 Июля 2018, 16:11)
Конечно воруют,но любое воровство только при отсутствии взятка, которого на кочевой пасеке бывает в качестве исключения
*


Кочевые пасеки при взврате с качёвки в стационар приезжают как правило уже в безвзяточный период, а ульи у них без мёда, всё отобрано, даже если их начать закармливать, они днём всей толпой будут искать Взяток к которому привыкли, а их способности приспосабливаться и находить то что им нужно на высшем уровне, они найдут мёд там где он есть и применят все свои навыки и способности, чтобы заполнить своё осушенное пчеловодом гнездо.
В этом году воровство уже начинается по тихому, а я к этому готовлюсь, так как кормить чужих пчёл не хочу, да и зачем мне из-за этих воровок проблемы в своих ПС в зиму.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Четверг, 02 Августа 2018, 12:29
Сообщение #65





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Четверг, 02 Августа 2018, 13:04)
Кочевые пасеки при взврате с качёвки в стационар приезжают как правило уже в безвзяточный период, а ульи у них без мёда, всё отобрано, даже если их начать закармливать, они днём всей толпой будут искать Взяток к которому привыкли, а их способности приспосабливаться и находить то что им нужно на высшем уровне, они найдут мёд там где он есть и применят все свои навыки и способности, чтобы заполнить своё осушенное пчеловодом гнездо.
В этом году воровство уже начинается по тихому, а я к этому готовлюсь, так как кормить чужих пчёл не хочу, да и зачем мне из-за этих воровок проблемы в своих ПС в зиму.
*


Исключительно умозрительное представление о том, как оно есть. Странное. Переубеждать не стану. Лень.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Четверг, 02 Августа 2018, 12:30
Сообщение #66





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Nick_G @ Четверг, 02 Августа 2018, 15:04)
В этом году воровство уже начинается по тихому, а я к этому готовлюсь,
*


Тема вообще то про породу пчёл, а про воровство вам уже ответили в соответствующей теме.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Четверг, 02 Августа 2018, 12:40
Сообщение #67





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Четверг, 02 Августа 2018, 13:30)
Тема вообще то про породу пчёл, а про воровство вам уже ответили в соответствующей теме.
*


Он автор темы, поэтому ничего плохого в этом нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Четверг, 02 Августа 2018, 13:04
Сообщение #68





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Четверг, 02 Августа 2018, 12:30)
Тема вообще то про породу пчёл, а про воровство вам уже ответили в соответствующей теме.
*


Тема про кочёвку!
И какие пчёлы для этого более приспособлены, а какие нет.
Породного приоритета не было задано и оценивались все породы для кочёвки.

605-у ответил так же в разрезе кочевого пчеловодства и проблем связанных с перемещением многочисленных ПС в павильонах в конце взятка.

А ваш пост точно не про кочёвку и не про породу.

Цитата(605 @ Четверг, 02 Августа 2018, 12:29)
Исключительно умозрительное представление о том, как оно есть. Странное. Переубеждать не стану. Лень.
*


У меня нет прямых контактов с кочевщиками, но у меня есть контакты с теми кто с ними имеет прямой контакт и вся инфа по нападам пчёл по возврату павильонов с качёвки от них.
Так что это не мои представления, а многолетние наблюдения конкретных людей за данным процессом.

Сообщение отредактировал Nick_G - Четверг, 02 Августа 2018, 12:51


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pinchod-56  
Понедельник, 14 Января 2019, 22:20
Сообщение #69





Ульи: многокорпусныхх
Порода пчёл: бакфаст,карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Прочитал тему.Вставлю свои 5 копеек.Имею три небольших павильона на 10, 16 и 22 семьи.Работаю с карникой и бакфастом.По медосбору бакфаст сильнее.так как матки червят постоянно.даже когда взяток прерывается.Лишь бы мед был в ульях, все съедят.Карника к концу сезона может ослабнуть,если не контролировать расплодное гнездо,заливают,матке негде червить.Воровства не замечал.При переездах летки не закрываю,кочую до восхода солнца.Пчела ведет себя спокойно,если все правильно делать.Работать начинает в пЕрвые сутки.Воровство провоцирует сам пчеловод неграмотными действиями, есть опыт.Кочую в радиусе 50-60 км, последний взяток с вереска до 5-15 сентября.Поэтому на основном точке развожу отводки,кормлю сиропом,наращиваю силу семеек для замены или подсиливания основных семей.С объединением проблем НЕ БЫЛО НИКОГДА.Вроде все .Привет из БЕЛАРУСИ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pinchod-56  
Среда, 16 Января 2019, 15:07
Сообщение #70





Ульи: многокорпусныхх
Порода пчёл: бакфаст,карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Павильон убитый клещем % НА 70 Прибыл с кочевки.Готовлю к объединению с отводками, поужимал семьи до предела.Это 2017 год.

Сообщение отредактировал pinchod-56 - Среда, 16 Января 2019, 15:20

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Среда, 16 Января 2019, 15:32
Сообщение #71





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 3:58)
А как это выглядит по приносам ото дня в день, увеличивается с каждым днём или не изменяется и стабильно одинаковое.
*


С 2.8 на акации переехал на 10.5 следующий день.Не замечал, чтобы не работали.Правда весы то стоят не на всех ульях. dntknw.gif Один год на акации переехали. Вчера было 5,5 сегодня летала НИЧего не принесла.Соседский пчелоприцеп как и вчера пахали 6,5.На следующий день Выдала 8.400 соседский 6, 7.Дальше не помню.Чтобы далее обсуждать надо бы знать картину по всем ульям ТАКОГО у нас нет. cray.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vagiz  
Вторник, 26 Марта 2019, 1:40
Сообщение #72





Ульи: стандартные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Доброго времени суток!!! Есть огромное желание заняться пасекой кочевой в павильоне. И вот думаю какую породу выбрать. Я честно говоря хотел ср татарскую, с нашего региона, но отзывам и советам скорее всего останавлюсь на карнике. Только вот такой вопрос у кого приобрести эту породу можно? В авито много конечно Их но хотелось бы услышать мнение профессионалов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Вторник, 26 Марта 2019, 7:54
Сообщение #73





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Vagiz @ Вторник, 26 Марта 2019, 4:40)
Я честно говоря хотел ср татарскую
*


Средне русская не пригодна для содержания в павильонах, она плохо ореентируеться. будут слёты и налёты, отлично подходит карпатка, карника, выбирать лучше с опытными пчеловодами, на рынке продают что хочешь, и что попросишь, а всё из одного ящика.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vagiz  
Вторник, 26 Марта 2019, 19:23
Сообщение #74





Ульи: стандартные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Спасибо вам!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Среда, 27 Марта 2019, 15:29
Сообщение #75





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Вторник, 26 Марта 2019, 7:54)
Средне русская не пригодна для содержания в павильонах
*


Не пригодна - это слишком категорично.
Она пригодна, только динамика может быть не такой как у пчёл более предприимчивых, расстановка конечно для СР имеет значение - чем дальше тем лучше, без перегибов.
Один мой знакомый с СР пчелой приехал на подсолнух в окрестностях Фролово, а там уже стоят павильоны, а у него в прицепе 12 ульев и 24 магазина.
Его встретили и сказали, что принос не очень 2-3 кг в сутки отстояли неделю решили сняться и переехать в другое более сладкое место.
В ночь он разгрузился, расставил ульи через 8-10 метров друг от друга, а не рядом, через 5 дней снялся так как магазины были забиты полностью, а других у него и не было.
В среднем получилось в сутки по 11 кг приноса на улий, весов у него не было и посуточно он не мог знать.
Рассказал, что в первый день летали активно, но в следующие дни активность возрасла в десять раз.
Откачал уже на пасеке чуть больше 700 кг чистого подсолнуха, кстати вполне приличный мёд, мне тогда понравилось, недостаток лишь один быстро засахаривается.

Сообщение отредактировал Nick_G - Среда, 27 Марта 2019, 15:36


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды