Методы получения Маточного молочка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

43 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Методы получения Маточного молочка, Делимся опытом.

Владимир (Вл.)  
Вторник, 12 Октября 2004, 18:46
Сообщение #16





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Т. е. надо купить в Москве и ехать к Владимиру Викторовичу собирать молочко. Так выходит.

Не, Валерий, для начала остановился бы на каком-то одном варианте: в НЗ нельзя было или теперь только в СНГ нельзя.

Ладно, мужики, примеры могу и я привести еще похлеще. Про 3 кг и у меня есть сомнения. Но сомнения не есть доказательства, поэтому еще вопрос можно ли открыто обвинять во лжи или что говорится "сидеть и сопеть в пряпочку". Это Доцент в другой теме предлагал не стесняться в выражениях, а в этой не было такого уговора. Тем более, мы не были НЗ, мало кто видел в работе итальянскую породу пчел, многие уже забыли или даже не знали что такое безварроатозные (!) пчелы и пр., а судить только по СНГ... А то что рекламируют и продают без проверки в наших условиях конечно не есть хорошо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 12 Октября 2004, 19:20
Сообщение #17





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Довод был убедительный, куплено было у них.

эТО ТОЧНО КАК В АНЕКДОТЕ. Приходит мужик к сексопатологу и говорит -доктор только раз в месяц получается и то не всегда.
Док.-и сколько вам годков.
М-60.
Док-и что вас беспокоит?
М.- да соседу 75 а он говорит каждый день.
Док.- И ВЫ ГОВОРИТЕ.
Цитата
Сошлись к тому, что реально от одой семьи получить 100 - 120 маток за сезон или 600-800 г маточного молочка. Если больше это профанация.

рЕАЛЬНО И БОЛЬШЕ если отбирать маточники с трёхдневным циклом. Я таких целей не ставил но запросто могут из подставленных двух прививочных рамок с 72 личинок принять 50-60. умножь на 3-4 цикла.
Но конечно не каждая семья и уж точно не все семьи пасеки.
А вот читал по моему в ПЧЕЛОВОДСТВЕ ПАРУ ЛЕТ НАЗАД про сбор молочка в Китае там что то фантастическое было. Поищу.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 12 Октября 2004, 19:46
Сообщение #18





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Ну китайцы всех и во всем задавят. Кстати, если и они собирают по 3 кг, то даже по $100 за кг это совсем даже не плохо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Вторник, 12 Октября 2004, 20:06
Сообщение #19





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Вл. @ Среда, 13 Октября 2004, 1:49)
Не, Валерий, для начала остановился бы на каком-то одном варианте: в НЗ нельзя было или теперь только в СНГ нельзя.
Ладно, мужики, примеры могу и я привести еще похлеще. Про 3 кг и у меня есть сомнения. Но сомнения не есть доказательства, поэтому еще вопрос можно ли открыто обвинять во лжи или что говорится "сидеть и сопеть в пряпочку". Это Доцент в другой теме предлагал не стесняться в выражениях, а в этой не было такого уговора. Тем более, мы не были НЗ, мало кто видел в работе итальянскую породу пчел, многие уже забыли или даже не знали что такое безварроатозные (!) пчелы и пр., а судить только по СНГ... А то что рекламируют и продают без проверки в наших условиях конечно не есть хорошо!

Глубоко мною уважаемый Михаил М. Жванецкий лет двадцать назад сказал: (кавычки открываются) Давайте обсуждать вкус колбасы с теми кто её пробовал (конец цитаты). Смотрите. Сто семей в НЗ обслужить не проблема. Только на молочке за сезон 800 евроХ3Х100 = 240 000 тысяч зелени плюс 10 тонн меда. Это десять лет работы и ты дважды евро-миллионер. А человек ездит по России проталкивает свою технологию, демпингует. Или я очень тупой.. , или.. На этом мысль обрывается. А насчет итальянской пчелы так почти все фины ее и держат, целых 4 тысячи пчеловодов. И технологии там на уровне.
За время наших перепасовок я так и не услышал от практикующих пчеловодов: можно получить (категорично) или нельзя (столь же категорично). В начале дискуссии было заявлено: "не врет" . Есть другое мнение. А технологии в с/х.... Вероятно можно держать, допустим 10 маточную семью. Но тогда кровать придется переставить к летку и все инстинкты давит химией. Хотя, и вы это знаете, работают доктора наук, целые кафедры, результаты испытаний выдают за достижения. А как собирали на круг по 30-50 кг с семьи что в НЗ, что в Канаде тридцать лет назад, - так и собирают. Не поленися достал с полки "Достижения науки и передовой опыт в пчеловодстве" Сельхозиздат, как раз полвека назад 1954, Стр. 8 .. лучший пчеловод страны (СССР) Мохова В.К Кемеровская обл - валовой сбор 113,0 кг - читай 90 товарного , за это давали Героя соцтруда и персональную пенсию.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Вторник, 12 Октября 2004, 20:25
Сообщение #20





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 13 Октября 2004, 2:23)
читал по моему в ПЧЕЛОВОДСТВЕ ПАРУ ЛЕТ НАЗАД про сбор молочка в Китае там что то фантастическое было. Поищу.

Китай является крупнейшим производителем меда и других продуктов пчеловодства и в обозримой перспективе вряд ли уступит кому-либо свои позиции. Ежегодно в этой стране производят меда в среднем 200–250 тыс. т; маточного молочка 1,5; пыльцы 3,5; воска 2,5 тыс. т; прополиса 300 т. Пчеловодством в Китае в общей сложности занимаются около 100 тыс. хозяйств, в том числе 15 тыс. в провинции Чжэцзян и 10 тыс. в Сычуани. Потребление меда из расчета на 1 человека всего 50 г, однако по мере роста благосостояния населения этот показатель ежегодно возрастает на 5–10%, а маточного молочка — на 20%.

Считается, что в настоящее время в профессиональном, или коммерческом, секторе пчеловодства Китая находится 5,5 млн, а в любительском секторе около 0,8 млн семей пчел. К коммерческим пчеловодам в различных провинциях причисляют владельцев 80–300 семей пчел. Более 85% пчеловодов для производства меда и маточного молочка предпочитают использовать западную пчелу Apis mellifera а для опыления (особенно в южных провинциях) по-прежнему применяют мелкую азиатскую пчелу Apis cerana.

Делим 1 500 000 кг молочка на 6 300 000 семей получаем средний сбор 238 граммов на семью.
И, соответственно по меду сбор 39, 68 кг на семью. Китайцам я поверю больше. Это реальные цифры на круг.

Источник _http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2003/n803_60.htm


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 12 Октября 2004, 21:21
Сообщение #21





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Valery, как только ц вас начинаются цифры, так скучно читать. Ну кто Вам сказал, что все 100% используется на производстве маточного молочка. А если только 10%, то это уже под 3 кг на пчелосемью. Не кажется Вам, что какая-то свободная манипуляция цифрами получается.

И каким боком к вопросу потребление на душу населения...

Сообщение отредактировал Вл. - Вторник, 12 Октября 2004, 21:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Вторник, 12 Октября 2004, 22:12
Сообщение #22





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Вл. @ Среда, 13 Октября 2004, 4:24)
Valery, как только ц вас начинаются цифры, так скучно читать. Ну кто Вам сказал, что все 100% используется на производстве маточного молочка. А если только 10%, то это уже под 3 кг на пчелосемью. Не кажется Вам, что какая-то свободная манипуляция цифрами получается.

Я же отметил, что в среднем на семью 238 граммов молочка +40 кг меда.
Если возьмете 3 кг молочка, то мед будете брать у другой семьи. А договорится можно и до того, что только 1 процент пчелиных семей в Китае используется для получения молочка, т.о. получают по 30 кг молочка с семьи. Качество китайских продуктов питания я помню еще по тушенке "ВЕЛИКАЯ СТЕНА" . То еще было качество, на 3 с плюсом.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Среда, 13 Октября 2004, 3:21
Сообщение #23





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
А договорится можно и до того, что только 1 процент пчелиных семей в Китае используется получения молочка, т.о. получают по 30 кг молочка с семьи

Валерий, вот видите как можно считать smile.gif Валерий, может Вы правы на все 100 (я не про 30 кг, а вообще), а если бы привели не средние цифры, а то что получают в том же Китае от 1 пчелосемьи, то и мы бы пожалуй поверили. А может не правы, но авось Николай найдет цифры и поможет разобраться. Хотя в СНГ-говских условиях в любом случае сомнительно по-столько получать маточного молочка, а то тогда бы китайцы стали на нас косо смотреть, что демпингуем sad.gif
А то что спор оказывается не заочный наводит на размышления...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Среда, 13 Октября 2004, 8:54
Сообщение #24





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Docent @ Среда, 13 Октября 2004, 5:47)
Nu zachem, Vy, gospodin Kropin, perehodite na lichnosti? Zachem vyvali kuchu familii' i koordinat znakomyh Vam ljudei'? Ja verju, chto eto ljudi uvazhaemye, chego-to dobilis' i chto Vy rady ih znat' i inogda byvat' v ih obschestve.

По поводу М.М. Жванецкого. Суть то изложена верно. Пусть и не дословно по тексту.
По поводу фамилий. Я ж для Вас не авторитет. Вот Тони - это да!
Я ссылаюсь только на открытые источники либо в печати, либо в и-нете.
У нас один Нии пчеловодства. Не буду же я ссылаться на своего приятеля из соседней деревни, который что то заявил за чашкой чая.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Среда, 13 Октября 2004, 22:52
Сообщение #25





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Valery

Ну что? Будем дальше пинаться, или замнем для ясности? smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Четверг, 14 Октября 2004, 7:42
Сообщение #26





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Docent @ Четверг, 14 Октября 2004, 5:55)
Valery
Ну что? Будем дальше пинаться, или замнем для ясности? smile.gif smile.gif smile.gif

Владимир Викторович! И Вы и я понимаем что пинание сие не продуктивно. Что-толку обсуждать чужие успехм (неуспехи). Замнем drinks_cheers.gif . Я по природе не драчливый. hi.gif


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ale    Skype
Суббота, 20 Ноября 2004, 0:28
Сообщение #27





Ульи: Zander, в 48249 , Münster
Порода пчёл: Buckfast ; Carnica
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


hallo
У нас пошла реклама на поставку пчелопакетов из НЗ
итальянской породы на конец февраля ... март
Added @ Nov 20 2004, 12:35 AM
доролн
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Суббота, 20 Ноября 2004, 9:10
Сообщение #28





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Яиц-расплода не оказалось

ИМХО там ее и нет. Оставлять 1 маточник - рисковое дело.
Всегда свищевых оставляю не меньше 2-х. В моей практике никода такого не было, чтобы семья из свищевыми отпустила рой. Конечно, при условии, что во время отбора матки роевого состояния не было. hi.gif

Сообщение отредактировал Анатолий - Суббота, 20 Ноября 2004, 9:13


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 20 Ноября 2004, 15:18
Сообщение #29





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Есть такой известный матковод. Думаю все знают
Гайдар Василий Антонович его зовут Телефон: (03131) 4-36-79, 5-43-75, vgaydar@mk.ukrtel.net.
Где то в 2000 году по весне обсуждали эту тему на "Интермеде".
Одних докторов пчелиных наук штук пять сидело.
Сошлись к тому, что реально от одой семьи получить 100 - 120 маток за сезон или 600-800 г маточного молочка. Если больше это профанация.

Valery Никогда не говори - никогда.
Цитата
Valery
Уговорил.
Не могут
Никогда не сдавайся
Docent
Цитата
Valery, ты почто такой упертый, на территории СНГ, разве речь про СНГ. А вдруг там умеют и условия позволяют, а ты нам запрещаешь порадоваться за коллег и даже думать об этом
это точно.
Почитайте ж. Пчеловодство № 7 2004г. стр.59 там пишут что в Китае в среднем от семьи получают 1 кг. молочка. А отдельные пчеловоды по 4,4 кг. Рекордный показатель-10 кг.
Написали статью не соседи по даче а коррифеи русского пчеловодства Н. Кривцов и В. Лебедев.
Хотел дать ссылку но в инете ещё не опубликовали. Только на бумаге.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Суббота, 20 Ноября 2004, 18:52
Сообщение #30





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 20 Ноября 2004, 22:21)
Написали статью не соседи по даче а коррифеи русского пчеловодства Н. Кривцов и В. Лебедев.

Николай, это то же самое, о чем писал Доцент. Кто-то где-то,
Я же не отрицал килограмм м. молочка от семьи за сезон. Если больше - это либо спецусловия - подкормка, усиление молодой пчелой со стороны или снижение качества. Это будет не м. молочко, а личиночный корм. Насколько помню, я возражал в "грубой форме" против 3 кг молочка и 100 кг меда в среднем по пасеке. А по поводу Нии пчеловодства.. Хотелось бы прочитать статью этих двух д.б.н. на тему сколько собирают молочка на опытных пасеках НИИ в Красной поляне под Сочи. Думаю цифры будут скромнее.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды