заселение микронуклеусов | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

28 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> заселение микронуклеусов

игорь  
Четверг, 12 Апреля 2007, 19:11
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Лично у меня на одном и том же точке ничего не вышло. Слетели. Сергею-69 этот микронуклеус этой весной показывал - даже канди не выбрали. А вот те которые выыозил в др. местность - опыт положительный.


--------------------
Я пришел сюда учиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Четверг, 12 Апреля 2007, 19:29
Сообщение #17





Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Игорь, дело в том, что у меня в округе пчелы ни у кого не замечены, поэтому, я надеюсь, что матки облетятся с моими, известными мне породными трутнями. А если куда-либо увезти, то неизвестно, кто там такие...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aeksei-b  
Четверг, 12 Апреля 2007, 20:24
Сообщение #18





Ульи: лежаки и двухкорпусные
Порода пчёл: помесные среднеруская с карпаткои
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(ира @ Четверг, 12 Апреля 2007, 16:29)
Игорь, дело в том, что у меня в округе пчелы ни у кого не замечены,
*

Ира- как далеко не замечены? Трутни могут уходить для ,,облёта с матками,,на значительное растояние.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Пятница, 13 Апреля 2007, 8:51
Сообщение #19





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Prokudin @ Вторник, 19 Декабря 2006, 20:10)
держать пчел 3 суток в теньке или подвале. У меня снизу в дне,на каждом отделении микронуклеуса зарешетченое отверстие ,поетому в подвал можно не возить, ставлю в тень под вагон .
*


А водой надо как-то обеспечивать?

Цитата(aeksei-b @ Пятница, 13 Апреля 2007, 3:24)
Ира- как далеко не замечены? Трутни могут уходить для ,,облёта с матками,,на значительное растояние.
*


И даже поселиться в ваших ульях smile.gif Летом трутней никакая охрана не трогает, заходят в любой улей, но свой конечно больше любят.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Пятница, 13 Апреля 2007, 11:39
Сообщение #20





Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(aeksei-b @ Четверг, 12 Апреля 2007, 20:24)
Ира- как далеко не замечены?
*


Ну что-то вообще на многие км не слышала, чтобы у кого-то были пчелы.
Кто-же мне все-таки подробно ответит:
Цитата(ира @ Четверг, 12 Апреля 2007, 18:56)
Прочла о заселении нуклеусов посты и не совсем поняла, как заселить и подсадить неплодную матку.
Итак, заселяем нуклеус на 3 рамки (1/4 размера дадановской) суши ( вощины?) горсткой пчел (корм+ вода, само собой).
А далее, варианты ответов:
а) уносим пчел на 3 дня в прохладное место;
б) выжидаем 3 часа, но не более 5 часов;
после чего, прямо на рамки подсаживаем неплодную матку (леток закрываем - на какое время?;
леток держим открытым?),
либо подсаживаем матку в клеточке, через сутки выпускаем ( леток не закрываем)?
Если у кого-то есть успешный опыт подсадки неплодных маток в микронуклеусы- поделитесь пожалуйста!
Да, все должно происходить на одном и том же точке.
*



Сообщение отредактировал ира - Пятница, 13 Апреля 2007, 11:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Пятница, 13 Апреля 2007, 16:08
Сообщение #21


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]



Да че там отвечать imho.gif . Берете в хорший летный день в середине дня(12 часов) рамки с открытым расплодом,стряхиваете с них пчел (при этом следим, что бы матку нестряхнуть) в ящик какой нибудь. Стряхиваете до тех пор, пока ненаберется нужное кол-во пчел(по стакану на нуклеус). Большинство летных улетят сразу. Как натрусите, подходите с этим ящиком к нуклеусам, при этом потрясывая его иногда, что бы пчелы не вылазили. Черпаете чашкой пчел и сыпите в нуклеус, сразу закрываете, подходите к другому......... Маток можно сажать наверно ч/з час-два сразу в леток(можно и через клеточку естественно). Если маточник, то лучше наверно часов ч/з 5.
Можно сажать и на соты и на вощину, но что то подсказывает, что с вощины могут слететь в большем % случаев.
Вощину отстроят сразу, как матка облетится, до этого вряд ли будут(у меня так было на 1 нуклеусе, 1 слетел, но пчел брал из роя).
Маток в леток подсаживал 2 штуки в мае, плодных, карпатских из кисловодского питомника в нормальные семьи, при этом за 5 часов изъяв старых.1 приняли отлично, вторую взяли в ком и принудили тихую смену делать

Я такого не делал, это все(кроме того, что выделено курсивом) мои предположения

Сообщение отредактировал apika - Пятница, 13 Апреля 2007, 16:10


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Пятница, 13 Апреля 2007, 16:42
Сообщение #22





Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(apika @ Пятница, 13 Апреля 2007, 16:08)
Маток можно сажать наверно ч/з час-два сразу в леток(можно и через клеточку естественно). Если маточник, то лучше наверно часов ч/з 5.
Можно сажать и на соты и на вощину, но что то подсказывает, что с вощины могут слететь в большем % случаев.
*


Apika, спасибо за ответ, но поясните, пожалуйста, после подсадки неплодной матки, леток закрывать на какое-то время? На какое?

Сообщение отредактировал ира - Пятница, 13 Апреля 2007, 16:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Пятница, 13 Апреля 2007, 18:08
Сообщение #23





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(SandyV @ Пятница, 13 Апреля 2007, 6:51)
А водой надо как-то обеспечивать?
*

Нет, кроме канди или медового теста заводского пр-ва, ничего не надо,ведь расплода то нет,а пчелам хватает воды , которую они с друг друга соберут. Я когда их из ведра по м-нуклеусам насыпаю ,поливаю их из "росинки "пока в ведре,чтобы не расползались, пока даю маточникИ и закрою.А если м-нуклеусы не будут увозиться в другое место, то лучше их открывать на 5-е сутки, пчелы к маткам за 1,5-2 дня после выхода из маточников уже привыкнут и вообще никакого слета. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Пятница, 13 Апреля 2007, 18:28
Сообщение #24





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ира @ Пятница, 13 Апреля 2007, 9:39)
Кто-же мне все-таки подробно ответит:
*

Ира, а что за матки, выведеные у себя на пасеке или покупные после пересылки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Пятница, 13 Апреля 2007, 19:35
Сообщение #25





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(игорь @ Четверг, 12 Апреля 2007, 17:11)
А вот те которые выыозил в др. местность - опыт положительный.
*

Если перевести на другое место,в отдалении от пасики не один м-нуклеус с маточником,а несколько и открыть в тот-же день,пчела слетит в соседние м-нуклеусы. Одни будут совершенно пустыми, другие перенаселенными. Поетому не торопитесь открывать в любом случае .не открывайте 3-5 sutok и будет полный порядок. Единственное снизу в дне каждого отделения ,нужно иметь зарешеченное отверстие ,чтобы пчела дышала .В моих м-нуклеусах отверстие круглое , примерно 3,5 см в диаметре.Еще не разу не имел проблем и не слетели, хотя таким способом ежегодно облетывается несколько сотен маток, и не важно увожу я их или нет. Удачи. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Пятница, 13 Апреля 2007, 19:38
Сообщение #26


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(ира @ Пятница, 13 Апреля 2007, 13:42)
после подсадки неплодной матки, леток закрывать на какое-то время?
*


нет, она никуда не слетит, если до этого не летала.
Но как видите опытные говорят другое
Цитата(Prokudin @ Пятница, 13 Апреля 2007, 15:08)
А если м-нуклеусы не будут увозиться в другое место, то лучше их открывать на 5-е сутки, пчелы к маткам за 1,5-2 дня после выхода из маточников уже привыкнут и вообще никакого слета.
*


но может он пчелу не с расплодных сотов собирает dntknw.gif .


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Пятница, 13 Апреля 2007, 20:53
Сообщение #27





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(apika @ Пятница, 13 Апреля 2007, 17:38)
но может он пчелу не с расплодных сотов собирает
*

Именно с расплодных . Пчела дизертирует большей частью в соседние м-нуклеусы или в основные семьи,если почувствует осиротение. Если в семье есть матка и пчела ее признает, это меняет дело.Безрасплодные М-нуклеусы нельзя путать с нуклеусами с расплодом, это дело другое.
Я в позопрошлом году, по телефону подсказал одному местному пчеловоду,как это делается-облет маток в м-нуклеусах на вощине. Он все зделал правильно, кроме одного, он открыл м-нуклеусы в тот-же день. Результат был талой:- из 15 или 20 м-нуклеусов пчела осталась в 6 yikes.gif, причем кол-во пчелы в них заметно прибавилось,за счет пчелы из м-нуклеусов оставшимися или совершенно пустыми, или прилично опустевшими.Маточники застыли. sad.gif
На следующий год этот пчеловод открыл пчел на 4-е сутки ,тоесть когда матки вышли из маточников, все было в порядке.good.gif
Я не собираюсь никого учить, поступайте, как считаете нужным wink_anim.gif , но думаю , что все неудачи даже у опытных пчеловодов с большим стажем с облетом маток с помощью безрасплодных м-нуклеусах, в основном по этой причине.Я просто хочу , чтобы Вы не повторяли этой ошибки из-за которой предыдущая работа по выводу маток ,может пойти на смарку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Пятница, 13 Апреля 2007, 21:48
Сообщение #28





Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Prokudin @ Пятница, 13 Апреля 2007, 18:08)
А если м-нуклеусы не будут увозиться в другое место, то лучше их открывать на 5-е сутки, пчелы к маткам за 1,5-2 дня после выхода из маточников уже привыкнут и вообще никакого слета. 
*


Prokudin!
Спасибо, конечно за участие, но для меня Вы ответили черезчур обще (е-с двумя точками вверху).
Матки у меня будут покупные неплодные. Если можно расскажите попорядку процедуру:
1)заселяем микронуклеус и сразу закрываем леток;
2) выжидаем 3 часа, но не более 5 часов;
после чего, прямо на рамки подсаживаем неплодную матку (леток закрываем - на какое время?,
либо подсаживаем матку в клеточке, через сутки выпускаем ( леток держим закрытым 5 дней со дня формирования нуклеуса,)? Матка не пересидит, несколько дней ехала, теперь вот леток закрыт, когда же облетаться?
Еще раз: микронуклеусы задуманы для облета неплодных покупных маток.

Цитата(apika @ Пятница, 13 Апреля 2007, 19:38)
нет, она никуда не слетит, если до этого не летала.
*


apika!
Все неплодные никогда не летали, но д.б. полететь. Поэтому у меня большие сомнения, что не слетит, если сразу открыть леток.М.б.поэтому надо дать ей какое-то время попривыкнуть к новому месту и компании? Да и где-то читала, что леток закрывают при подсадке даже плодых на какое-то время. Вот только на какое?...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Пятница, 13 Апреля 2007, 23:01
Сообщение #29





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ира @ Пятница, 13 Апреля 2007, 19:48)
Prokudin!
Спасибо, конечно за участие, но для меня Вы ответили черезчур обще (е-с двумя точками вверху).
Матки у меня будут покупные неплодные. Если можно расскажите попорядку процедуру:
1)заселяем микронуклеус и сразу закрываем леток;
2) выжидаем 3 часа, но не более 5 часов;
после чего, прямо на рамки подсаживаем неплодную матку (леток закрываем - на какое время?,
либо подсаживаем матку в клеточке, через сутки выпускаем ( леток держим закрытым 5 дней со дня формирования нуклеуса,)? Матка не пересидит, несколько дней ехала, теперь вот леток закрыт, когда же облетаться?
Еще раз: микронуклеусы задуманы для облета неплодных покупных маток.
*


Ира, ,я Вам лично еще ничего не писал, я ждал Вашего ответа по поводу -что за матки.Способы которыми я пользуюсь , зависят от обстоятельств .Если матки были в дороге ,ценны,я бы на Вашем месте не рисковал и сделал так:
1. натрес-бы молодых пчел в ящик или ведро.
2. Сыпанул-бы амиачной селитры в разожженный дымарь и окурил-бы пчел.Когда пчелы осыпятся,подели-бы их по м-нуклеусам.
3. закрыл-бы нуклеусы сверху и подсадил-бы матку через леток тут-же.Открыв и подставив клеточку непосредственно к летку. закрыл-бы леток.Пчелы, очнувшись теряют память, не слетают и принимают измученную дорогой матку,хоть хромую, хоть горбатую.
Единственное , что матка должна успокоиться,иначе может вылететь тут-же,поэтому я бы дал ей посидеть часов 5 закрытой в м-нуклеусе, после чего я -бы открыл летки. Все остальные способы к неплодным маткам неизвестно сколько времени проведшим в дороге, неизвестно в каких условиях ,я бы не применял.Думаю этот способ самый надежный и не трудоемкий,но решать конечно Вам. Думаю теперь буква е-с точками?Удачи.

Сообщение отредактировал Prokudin - Пятница, 13 Апреля 2007, 23:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Суббота, 14 Апреля 2007, 6:05
Сообщение #30





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


При подсадке матки через леток, чтоб она не упорхнула перед входом в небытие, можно сбрызнуть её сиропчиком тёплым или водичкой.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

28 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды