советы по перге,пыльце и прополису | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> советы по перге,пыльце и прополису, помогите советом

n3ka  
Среда, 12 Августа 2009, 9:46
Сообщение #1





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]


Здраствуйте.Ребят помогите советом.На форуме прочитал много и про пергу и про пыльцу,однако однозначных ответов не встретил.
В етом году в отпуске нашел мужичка пчеловода,купил у него меда,пыльцы(пакетики по 100 грамм,там крупинки сухие разноцветные,желтые,коричневые и тд),прополис(у него были такие лепешечки скатанные по 10 гр) и купил,но не у него а вмедовом магазине пергу.(перга продавалась на развес,выглядит как маленькие сухие шарики коричнего цвета,а вдругом меловом магазине купил пергу,но она в сотах,с воском,ну и надо отрезать каждый раз по кусочку чтобы съесть)Собственно вопрос:

1.Как я прочитал пыльца храниться 2-3 месяца сухая.Мне мужичек у которого я брал пыльцу,сказал,что я могу сделать из нее наподобе перги,просто надо залить ее медом,поставить в темное место,мед закристализуется и что то получиться.
Хотел вот узнать в каких пропорциях что делать?И сколько употреблять?
2.Пергу которую купил наразвес(сухие шарики) ,женщина в магазине сказала употреблять по 7-8 шариков ето (примерно 10гр) 2 раза в день.
Нормальная ли ето дозировка?

3.Прополис.Нехочеться заморачиваться и заливать его спиртом,для получения растворов и тд.Мужичек сказал что можно просто откусывать кусочек с горошину и сосать его в течение дня и глотать слюну.Можно ли так?

спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Среда, 12 Августа 2009, 10:00
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


1. Пропорций надо придерживаться строго на глаз smile.gif. Мёд должен обволакивать все "пыльцинки" Если пыльца будет плавать в меде - ничего страшного: кашу маслом... .

2.Сколько употреблять - ничего не могу советовать, по сравнению с тем, что пишут на всяких медицинских сайтах, я потребляю в лошадиных(слоновьих ) дозах.

3. Можно обжечь слизистую. Лучше растворить в масле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Cергей Николаевич  
Среда, 12 Августа 2009, 10:00
Сообщение #3





Ульи: Вертикальные 10рамочные на300мм
Порода пчёл: Краинка, карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(n3ka @ Среда, 12 Августа 2009, 9:46)
1.Как я прочитал пыльца храниться 2-3 месяца сухая.Мне мужичек у которого я брал пыльцу,сказал,что я могу сделать из нее наподобе перги,просто надо залить ее медом,поставить в темное место,мед закристализуется и что то получиться.
Хотел вот узнать в каких пропорциях что делать?И сколько употреблять?
*


Если хотите получить хороший продукт покупайте пыльцу свежую - сегодня, вчера собранную , заливайте медом, поставьте в холодильник и кушайте на здоровье. Высушенная пыльца, из- за особенностей ее строения немного полезней проса или другой крупы.
Если Вы знакомы с консервацией, то перга представляет собой "силос" изготовленный пчелами и ценность для потребления представляет собой перга купленная Вами в сотах. Она, если не очень старая сохраняет данные пчелой и природой микроэлементы, витамины.
С прополисом будьте осторожны при применении- она негативно влияет на печень.
Успехов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fey Eiole  
Среда, 12 Августа 2009, 10:09
Сообщение #4





Ульи: Дадана-Блатта
Порода пчёл: аборигены
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Cергей Николаевич @ Среда, 12 Августа 2009, 12:00)
С прополисом будьте осторожны при применении- она негативно влияет на печень.
*


imho.gif Прополис прекрасно влияет на печень, стимулирует выработку гликогена и рекомендован при токсических поражениях печени. Избыток может плохо повлиять на фильтрацию почечных канальцев.
Перга тоже хороша в меру- ее избыток можно заработать потребляя лошадинными дозами в течении полугода- токсический гепатит обеспечен, кроме того могу сказать - употребление перед едой может вызвать резкое понижение давления и боли в животе, принятая после еды таких явлений не вызывает, но бывает нужно же кому то снизить давление...просто увлекаться аккуратно ( в меру).


--------------------
Если бы мы знали все секреты пчел, жили б в 10 раз дольше. (Мой дед)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n3ka  
Среда, 12 Августа 2009, 10:20
Сообщение #5





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]


Я так понял что сухую купленную мной пыльцу можно выбосить?=)так как она явно не вчера собрана=)
Еще такой вопросик:можно ли как то у ВАС ребят заказать перги или пыльцы?но лучше конечно перги!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Viktor Io  
Среда, 12 Августа 2009, 12:07
Сообщение #6





Ульи: укр. лежак с магазином
Порода пчёл: карпатки и
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Слышал от медработников, что прополис во внутрь вообще лучше не употреблять.
Говорят что молекулы очень большие и не ращипляются. Как следствие, забивают печень.
Кто, что знает по этому поводу?

Сообщение отредактировал Viktor Io - Среда, 12 Августа 2009, 12:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Среда, 12 Августа 2009, 12:11
Сообщение #7





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(n3ka @ Среда, 12 Августа 2009, 11:20)
Прополис прекрасно влияет на печень
*



Показания к применению. drag.gif

Сообщение отредактировал HOST - Среда, 12 Августа 2009, 12:12


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rusik    Skype
Среда, 12 Августа 2009, 14:02
Сообщение #8





Ульи: Дадана, 2 корпуса
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Давидюк @ Среда, 12 Августа 2009, 10:00)
1. Пропорций надо придерживаться строго на глаз . Мёд должен обволакивать все "пыльцинки" Если пыльца будет плавать в меде - ничего страшного: кашу маслом... .
*


Самый простой способ законсервирывать: растолочь всю пыльцу до последней крупинки с медом в пропоции 1:1 hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Среда, 12 Августа 2009, 14:07
Сообщение #9





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Rusik @ Среда, 12 Августа 2009, 14:02)
Самый простой способ законсервирывать: растолочь всю пыльцу до последней крупинки
*


Самый сложный.Нужен микроскоп.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n3ka  
Среда, 12 Августа 2009, 15:22
Сообщение #10





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]


Получилось следущее:
тут писал человек,что классический способ:2 части меда и 1 часть пыльцы.
Взял пыльцу и пропустил через кофемолку-получилась мелкая пыль.Ету пыльцу (примерно 400гр) залил примерно где-то 700мл(банка была) меда!
в итоге получилась очень густая смесь.Поставил банку в шкаф в темное место.Нормально так будет?И когда можно употреблять готовую смесь?сколько нужно настояться ей?

Вопрос по поводу перге.Она у меня в сотах разных по величине.и каждый сот завернут в полиетилен,так продавали в магазине.Оставить так и хранить? или все же развернуть и положить в другое место чтобы на зиму хватило?

Сообщение отредактировал n3ka - Среда, 12 Августа 2009, 15:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Cергей Николаевич  
Среда, 12 Августа 2009, 15:49
Сообщение #11





Ульи: Вертикальные 10рамочные на300мм
Порода пчёл: Краинка, карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(n3ka @ Среда, 12 Августа 2009, 15:22)
сколько нужно настояться ей?
*


Пыльца имеет такое твердое ядро, что кофемолка его не разбивает, нужна специальная медицинская шаровая мельница. Мед консервирует пыльцу и ее с медом можно есть сразу. помните, что пыльца каждый месяц теряет 10% своих полезных свойств.
Цитата(n3ka @ Среда, 12 Августа 2009, 15:22)
Оставить так и хранить?
*


Так и храните в холодильнике. По мере надобности отрезайте кусочек сота, ковыряйте и ешьте пергу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Среда, 12 Августа 2009, 16:09
Сообщение #12





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


прополис хорошо снимает зубную боль горошину прополиса к больному зкбу идержать еам несколько часов до снятия боли проверено на горьком собственном опыте
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n3ka  
Среда, 12 Августа 2009, 16:55
Сообщение #13





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]


Цитата(Cергей Николаевич @ Среда, 12 Августа 2009, 15:49)
Пыльца имеет такое твердое ядро, что кофемолка его не разбивает, нужна специальная медицинская шаровая мельница
*



Ну по виду консистенция после кофемолки получилась как у муки.небыло там никаких ядрышек и тд,однородная пудра получилась.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Cергей Николаевич  
Среда, 12 Августа 2009, 17:15
Сообщение #14





Ульи: Вертикальные 10рамочные на300мм
Порода пчёл: Краинка, карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(n3ka @ Среда, 12 Августа 2009, 16:55)
Ну по виду консистенция после кофемолки получилась как у муки.небыло там никаких ядрышек и тд,однородная пудра получилась.
*


Вы измельчали комочки пыльцы. Пчелы собирают пыльцу (сперму растений), утрамбовывают ее в комочки и несут в улей. Именно эти комочки мы и забираем у них, когда они продираясь через пыльцеулавливатель заходят в гнездо. Сама же пыльца представляет из себя очень крепкое ядро из которого выходят маленькие трубочки- каналы и все это имеет опушение. Когда мы едим свежую пыльцу( а ее можно хранить в холодильнике до 6 дней), то через эти каналы мы получаем микроэлементы и витамины. При сушке каналы усыхают и попасть в ядро не удается. IRINA права - это можно увидеть только в микроскоп.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ППК  
Среда, 12 Августа 2009, 19:42
Сообщение #15





Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: смешанные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(n3ka @ Среда, 12 Августа 2009, 15:22)
тут писал человек,что классический способ:2 части меда и 1 часть пыльцы.
*


Типа чисто на оборот, 2 части пыльцы,размолотой на кофемолке и 1 часть мёда, как консервант, в день употреблять не более 1 столовой ложки. А вот даст какой либо лечебный эффект ??????
Но в любом случае хуже не будет, если нет аллергии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды