Как увеличить пасеку во много раз. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как увеличить пасеку во много раз., И чтобы выгода была?

Борис Ос.  
Воскресенье, 02 Октября 2016, 17:28
Сообщение #16






[>]


Автор темы Вугар давно забанен! Название темы поправил. bye.gif


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Суббота, 11 Июня 2016, 17:41
Сообщение #17





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Цитата(sinner @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:24)
Николай , ты кажется не знаешь, куда мед оптом продать? 
Посоветуй автору темы потренироваться
С постепенным увеличением пасеки нарабатывается не только опыт, но и сбыт, постоянные клиенты...

А вообще-то... Мы не умеем формулировать свои желания
Сначала желаем, чтоб перезимовали, потом вовремя отводки сделать, увеличить пасеку, потом собрать мед, потом продать его...
Надо быть проще и просить у Бога денег и удовольствий на эти деньги


*

И?Главное вы пропустили.Что вы нам,или мне конкретно хотите сказать?
Или это тактика такая: поиздеваться над людьми,но открыто ничего не говорить,чтоб ответа не получить от адресата или модератора.Так?

Сообщение отредактировал вугар - Суббота, 11 Июня 2016, 17:42


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Суббота, 11 Июня 2016, 17:42
Сообщение #18





Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Начинающим везет... У них цель увеличить пасеку. Каждую семью в лицо знаешь...
Ульи новые, рамки новые, вощина... Потом начинаются заболевания... Это и место пасеки, и санитария ульев и инвентаря, это выбраковка слабышей и больных, это погодные катаклизмы, это обработка полей и садов ядохимикатами...
Продолжить?


--------------------
Узнать точнее минимум и максимум, в этих пределах выбрать удобное для
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Суббота, 11 Июня 2016, 17:54
Сообщение #19





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


вугар, в теории все красиво. В реалиях плохая зимовка в моем регионе унесла от 1/3 до 2/3 населения пасеки. У меня вышло, где-то половина. Пчелы никогда не дадут 100% результат.
Есть больные семьи, есть необлет маток, есть еще много чего.

Так-же вы не сказали с чего хотите начинать) Николай верно подметил про деда с золотым запасом. hi.gif

Ульи сами будете делать? Маток выводить? Мед качаTь? рамки наващивать? и тп и тд.
Раскажите подробней.

В целом.
Настрой у вас устремленный, это хорошо. Пробуйте, дерзайте.(Старайтеть не влезать в долги только) Что нибудь получится, пусть не в 100 раз, а в 10. friends.gif
откройте свой блог или тему, описывайте шаги, не для себя, для других. Пусть кто-то будет радоватся вашим неудачам, но немало людей будет сопереживать и радоваться успеху. Дорогу осилит идущий. hi.gif


--------------------
Не пишу.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Суббота, 11 Июня 2016, 17:54
Сообщение #20





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Цитата(sinner @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:42)
Начинающим везет... У них цель увеличить пасеку. Каждую семью в лицо знаешь...
Ульи новые, рамки новые, вощина... Потом начинаются заболевания... Это и место пасеки, и санитария ульев и инвентаря, это выбраковка слабышей и больных, это погодные катаклизмы, это обработка полей и садов ядохимикатами...
*

Мне в этой теме начать учить как предотвратить заболевания,или как их лечить?Моя тема отменяет лечение пчел что-ли?То есть,вы,так же как и Николай предлагаете мне предусмотреть особые случаи,а именно природные катаклизмы?Или я должен учить,что ядохимикаты вредны пчелам?Или учить,что делать со слабыми семьями?Эта тема не энциклопедия по пчеловодству.Обсуждается конкретная тема
Цитата(sinner @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:42)
Продолжить?
*

Ну раз спрашиваете у меня,то мой ответ такой: Пишите только по теме (ядохимикаты,или погодные катаклизмы,это не по теме) и только то,что может принести пользу людям.


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Суббота, 11 Июня 2016, 18:10
Сообщение #21





Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


вугар , я бы лично каждого из десятка самых опытных спросил во сколько раз реально увеличить пасеку? Вот Николай почти ответил smile.gif, Антон Юрьевич намекнул...
У других вызывает улыбку и они проходят мимо


--------------------
Узнать точнее минимум и максимум, в этих пределах выбрать удобное для
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Суббота, 11 Июня 2016, 18:14
Сообщение #22





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:54)
вугар, в теории все красиво. В реалиях плохая зимовка в моем регионе унесла от 1/3 до 2/3 населения пасеки. У меня вышло, где-то половина. Пчелы никогда не дадут 100% результат.
*

Антон,ваши личные проблемы,то есть ваши большие потери зимой являются особым случаем,о котором я говорю уже не помню в скольких сообщениях.Вот если бы,потеря половины пасеки зимой была бы закономерностью(происходило бы у всех),то я это учел бы. В этой теме,я не обязан учитывать ваш единичный случай.
Ну пусть будет не 100%,а 95.Мало что ли?.Но я уверен,что можно добиться и 100%.На данный момент, у меня все идет по плану.
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:54)
Есть больные семьи, есть необлет маток, есть еще много чего.

*

Вот больные и слабые семьи,это уже другое дело.Это не учесть я уже не могу,потому что с такими семьями встречаются все.То есть,это закономерность.
Но и этот вопрос я затрагивал.Читайте первое сообщение.Вот что я написал:
"Когда говорю,что сбоев в планах не будет,это означает,что если у вас есть какие-то слабые семьи,не позволяющие своевременно выполнить план,то всегда будут и семьи,быстроразвивающиеся,то есть такие,которые будут опережать ваш план и с их помощью вы сможете восполнить кол-во недостающих и слабых семей,готовых к делению."
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:54)
Ульи сами будете делать? Маток выводить? Мед качаTь? рамки наващивать? и тп и тд.
Раскажите подробней.
*

Ульи уже делаю сам.Есть станки и другие ручные инструменты.Маток выводить буду в джентерском соте.Пока не получилось, по неизвестным мне причинам.Но использовать буду именно этот сот - джентер.
А какие проблемы с качкой меда?Мед качал в прошлом году.Рамки наващивать умею(советским трансформатором,24 вольт использую(то что мне нужно) и стекло ставлю на вощину для ровности).Но не совсем понял смысл последних вопросов.
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:54)
В целом.
Настрой у вас устремленный, это хорошо. Пробуйте, дерзайте.(Старайтеть не влезать в долги только) Что нибудь получится, пусть не в 100 раз, а в 10. 
откройте свой блог или тему, описывайте шаги, не для себя, для других. Пусть кто-то будет радоватся вашим неудачам, но немало людей будет сопереживать и радоваться успеху. Дорогу осилит идущий.
*

Спасибо за добрые пожелания.

Сообщение отредактировал вугар - Суббота, 11 Июня 2016, 18:15


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Суббота, 11 Июня 2016, 18:48
Сообщение #23





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:14)
Маток выводить буду в джентерском соте.Пока не получилось, по неизвестным мне причинам
*


Пиши в личку в какой момент не получилось, подскажу.


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Суббота, 11 Июня 2016, 19:21
Сообщение #24





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


вугар
Дай Бог чтобы ваше желание к увеличению не пропало после перевала в 300 семей. Легко увеличиваться до 100, сложнее до 300 (ульетары много приходится делать, а это время и деньги пусть даже не готовые ульи, а за лес на них)
Четыре года могут не выдержать ваши близкие. Вы будете всё время уделять пчеловодству, а результата - мёда и денег от его реализации придётся ждать не 5 месяцев, а пять лет. Нужны просторные складские помещения, оборудование по откачке и помещение. У вас в расчетах не указаны суммы расходов за первые четыре года, а в доходах от продажи мёда указано =0. Укажите сумму инвестиций с разбивкой по годам, а мы поправим. Чтобы фантазии стали реальностью, imho.gif нужен точный расчёт и планирование, пока в вашей теме этого нет.
И главное - не каждый мечтающий стать промышленным пчеловодом может сохранить мотивацию к увеличению, когда у него уже есть деньги от реализации 10 тонн мёда. Но я надеюсь вы не откажетесь от своих планов friends.gif


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Суббота, 11 Июня 2016, 19:55
Сообщение #25





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(sinner @ Суббота, 11 Июня 2016, 8:10)
я бы лично каждого из десятка самых опытных спросил во сколько раз реально увеличить пасеку?
*

Реально, мы с 200 семей за 4 года увеличились до 1500 Реально с прибылью в два раза ежегодно.
Цитата(Искатель @ Суббота, 11 Июня 2016, 9:21)
Четыре года могут не выдержать ваши близкие. Вы будете всё время уделять пчеловодству
*

С 200 до 1500, мы работали троём, уезжали с дома утром, приезжали в 10-11 вечера, лично я за первый год имел два дня выходных, мои ребята чуть больше.
Цитата(Искатель @ Суббота, 11 Июня 2016, 9:21)
У вас в расчетах не указаны суммы расходов за первые четыре года,
*

Действитель, первые четыре года у нас были коллосальные нагрузки как финансовые, так и физические, если первые мы могли решить кредитками, то вторые dntknw.gif

Сообщение отредактировал Витяня - Суббота, 11 Июня 2016, 19:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 11 Июня 2016, 20:50
Сообщение #26





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


hi.gif всем привет.
Я считаю, что вугар надо поднять такую тему в разделе "Пчеловодство в Азербайджане"
там товарищи сразу оценят и поправят . Они ведь лучше нас знакомы с местными реалиями"
Ну и конечно все желающие с форума могут там отметиться.
Для особо желающих ознакомиться с пчеловодством в этом регионе рекомендую сперва почитать посты ими написанные . Ознакомится с ценами не мёд( до падения( маната).

Цитата(Николай @ Суббота, 11 Июня 2016, 15:59)
мне кажется 100семей за 4 года не сильно отличаются от 200 за 10 лет.
*



..отличаются и сильно .
Т.к. на 6-7 год можно говорить и о 200 семьях.А к 10му году ууууууууууууууууу.. куда можно развиться. :imho
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Суббота, 11 Июня 2016, 21:02
Сообщение #27





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Вугар, конечно же можно увеличить пасеку за 4 года во столько раз во сколько захотите, только есть два варианта действий, первый вкладывать деньги, второй время.

У меня с весны было около 50 пчелосемей, сейчас 300 пчелосемей и отводков. Возможно какие-то отбракуются. Но в 5 раз за сезон увеличивать можно без проблем. При этом оставлять получение мёда с перезимовавшей семьи или даже больше.

То есть каждый год увеличивать в 5-6 раз пасеку.
1 года 5 семей на выходе - 25
2 год 25 - 125
3 год 125 - 625
4 год - 3000.

Сейчас у меня 3 пасеки по 30-100 ульев. Обслуживаю пчёл один без помощника. Есть только помощник по изготовлению рамок, наващиванию и другим работам не связанным с пчёлами непосредственно. Так же есть мастерская по изготовлению ульев, работает 2-4 мастера.

Вопрос не в получении данного количества пчелосемей это не проблема, а в организации всего процесса.
То есть ваша задача смещается с самого пчеловодства на организацию и идеологию.
Нужна команда людей, которая будет работать под вашим руководством.

И главное нужна отработанная годами методика, если её нет, то на её отработку уйдёт как минимум 3 года. Действия должны быть отточены до автоматизма и персонал должен работать на автомате.

Я сейчас обдумываю создание ежегодно нескольких пасек по 50-100 пчелосемей.

Сообщение отредактировал Andriyki - Суббота, 11 Июня 2016, 21:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений 215  
Суббота, 11 Июня 2016, 21:20
Сообщение #28





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Andriyki @ Суббота, 11 Июня 2016, 21:02)
Я сейчас обдумываю создание ежегодно нескольких пасек по 50-100 пчелосемей.

*


Простите, а как вы решаете вопрос с землей под точок+охрана. У нас это целая проблема и лично у меня весь процесс развития, тормозит именно этот пункт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Суббота, 11 Июня 2016, 21:34
Сообщение #29





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Евгений 215 @ Суббота, 11 Июня 2016, 21:20)
Простите, а как вы решаете вопрос с землей под точок+охрана. У нас это целая проблема и лично у меня весь процесс развития, тормозит именно этот пункт.
*


Я так организовал своё дело, что у меня есть три участка земли 30 соток, 100 соток и 150 соток, на расстоянии 500 и 4000 метров друг от друга. Все они расположены так, что охрана не нужна, на основном живу я сам, на других есть соседи.

Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 9:13)
2)Резкое расширение пасеки со ставкой на мед через несколько лет,НАМНОГО ВЫГОДНЕЙ И РЕЗУЛЬТАТИВНЕЙ,чем постепенное расширение с получением меда ежегодно,при сравнении за один и тот же период.
*


Данный пункт будет работать только в том случае если у вас уже есть действующий бизнес, который приносит доход и даст возможность развиваться и достойно жить эти 4 года.

Если такого дела нет, то можно очень быстро здуться столкнувшись с обычными финансовыми проблемами.

Поэтому пока нет дохода с мёда, хорошо организовать ещё какое-то дело, например производство и продажа ульев.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Суббота, 11 Июня 2016, 21:58
Сообщение #30





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 18:14)
льи уже делаю сам.Есть станки и другие ручные инструменты.Маток выводить буду в джентерском соте.Пока не получилось, по неизвестным мне причинам.Но использовать буду именно этот сот - джентер.
А какие проблемы с качкой меда?Мед качал в прошлом году.Рамки наващивать умею(советским трансформатором,24 вольт использую(то что мне нужно) и стекло ставлю на вощину для ровности).Но не совсем понял смысл последних вопросов.
*


Вам просто необходимо подключать кого-то еще. Сколачивать рамки, выводить маток, делать корпуса. А то так жизнь не заметете, с работой пролетит.
Это очень большая нагрузка. Я не знаю ваших медосборных условий, но в моих на каждую семью надо как минимум 3 корпуса, 15 рам вощины и 1,5 улья.
Может пока развиваетесь не заметете нехватки тары, но когда выйдете на нужные обороты надо будет иметь запасные ульи для отводков, надо будет выбраковывать 50,000! рамок ежегодно, это жесть. dntknw.gif


--------------------
Не пишу.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Иосифович  
Воскресенье, 12 Июня 2016, 0:29
Сообщение #31





Ульи: Рогатые 8р, рамка 300 на сетке
Порода пчёл: местные с карпачами
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Прочитал от начала и до конца, и почему-то все молчат о суши, окромя вот этого скромного замечания:
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 11 Июня 2016, 21:58)
надо будет выбраковывать 50,000! рамок ежегодно
*


А ведь в развитии пасеки это один из самых больных вопросов imho.gif .

Цитата(Искатель @ Суббота, 11 Июня 2016, 19:21)
нужен точный расчёт и планирование
*


И я поддержу Искателя в его убеждении. Цыферью.
Основная семья комплектуется, для плодотворной работы / это не аксиома, а из моей практики/ 48р ДБ + 16р ДБ запас / типа НЗ/ + 16 р ДБ выбраковка. И того на одну сделанную семью требуется - 64р ДБ и основной семье на выбраковку 16р. Отводок на ежедневной подкормке строит за сезон 15 - 16р ДБ. И того на одну свежеиспеченную семью должны работать пять отводков НА ПОДКОРМКЕ. Вот Вам и мед, верней дыра для меда. А наклепать ящиков, рамок, ден и крышек, при наличии станочного оборудавания - это вообще мелочь, по сравнению с наращиванием суши. Можно вообще посадить новые семьи на отстройку вощины - так сколько лет пройдет, и сколько корма нужно? Просто мне несколько раз приходилось розганять пасеки до требуемого к-ва, вот и пишу об наболевшем. При розширении пасеки и продаже отводков /есть печальная практика/, вечная проблема - отсутствие суши. Приходилось встречать пасеки с семьями - летом на 7-8 рамках. Какой - уж там мед, пороились и розлетелись.


--------------------
С уважением Иосифович.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды