Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Начинаем прием заявок на проведение очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Урала., Общаемся... делимся опытом.

Lutor  
Воскресенье, 19 Января 2020, 9:42
Сообщение #35986

Ульи: Только Рут, 10рам, безфальцевый, 22мм
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Цитата(николай6474 @ Суббота, 18 Января 2020, 15:16)
Здесь не должно быть весело, здесь должно быть познавательно. Расскажи, покажи какие кормушки делаешь.
Я много всяких перепробовал, остановился на внутриульевых 5л, сам тоже делал. Третий год пользуюсь, весьма доволен.
*

Я про склоки.
Делаю потолочные. Пока пилю материал. Вообще намерения сделать большого объёма, чтобы осенью лёгкого делать закорм.
Планирую делать из лотка для рассады полипропилен. Отсеки 2шт по 5 литров. Не хочу морочиться делать полностью деревянные, так как их по идее надо выварить в парафине, а это сушка материала хорошая, точность изготовления и наличие ёмкости для того чтобы варить.
С готовой ёмкость проще. imho.gif В пакетах закорм или докорм надоел, а общую кормушку не применить, появились соседские пасеки. dry.gif

Маленькая кормушка не в тему для семьи. Случайно попалась информация, от поляков, что при кормлении малыми дозами и большими то эффект разный, в предроевой период. Малые дозы приводят все равно к ройке. А сразу большое объем кормлении снижает уровень ройки. Другой вопрос как не дать семье делать большие запасы сахара. Вероятно весы и мониторинг приноса нектара(привес). В лучшем варианте статистика за несколько лет imho.gif

--------------------
Мои фото в профиле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ачит  
Вчера, 13:14
Сообщение #35987

Ульи: 16 ти рамочные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
богослов  
Вчера, 14:13
Сообщение #35988

Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника тр. 1075, лунц. ИО, F1 Австрия. Германия.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(ачит @ Понедельник, 20 Января 2020, 16:14)

Времени много у парня для баловства

--------------------
Нехорошие люди - испытание, хорошие - искушение. Алексей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чебаклеец  
Вчера, 15:23
Сообщение #35989

Ульи: Альпийский улей
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Цитата(Lutor @ Воскресенье, 19 Января 2020, 9:42)
Делаю потолочные. Пока пилю материал. Вообще намерения сделать большого объёма, чтобы осенью лёгкого делать закорм.
*

А чем не устраивают заводские двухлитровые, собрал их в батарею и всё. У меня корпуса малого формата, объединил в одной кассете.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Сегодня, 6:35
Сообщение #35990

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Чебаклеец @ Понедельник, 20 Января 2020, 15:23)
А чем не устраивают заводские двухлитровые,
*

Недостатки;
Требуют точной установки ульёв.
Состоит из множества деталей. теряются.
Пластик хрупкий.
Увеличивают теплопотери через потолок.
Пчёлы часто попадают в отдел для сиропа.
При утеплении кормушек с верху, часто съезжают крышки, пчёлы выкучиваются, подущки пропитываются сиропом.
Малы по объёму.
Дороги.
Планирую делать из лотка для рассады полипропилен. Отсеки 2шт по 5 литров. Не хочу морочиться делать полностью деревянные, так как их по идее надо выварить в парафине, а это сушка материала хорошая, точность изготовления и наличие ёмкости для того чтобы варить.
*

Была у меня такая мысль, подобрать, что нибудь, но отказался, для таких кормушек нужен либо второй корпус либо подкрышник и подушки. Подкрышников и подушек у меня уже нет.
Деревянные кормушки дествительно надо делать точно и из качественного материала. Я сделал так, что боковинки втавляются в пропиленый паз, на клей. Проварил в льняном масле с воском.

Внутриульевые кормушки есть заводские из пластика, но они 2.5 литра и конические, конус создаёт проблему для плотика. Я делаю плотики из фолгаизола, практически одноразовые.
Случайно попалась информация, от поляков, что при кормлении малыми дозами и большими то эффект разный, в предроевой период. Малые дозы приводят все равно к ройке.
*

Нет такой проблемы.
Цитата(богослов @ Понедельник, 20 Января 2020, 14:13)
Времени много у парня для баловства
*

Я не понял, что он хотел сказать и показать. dntknw.gif

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Января 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018