Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перспективы медового рынка в России

Mihom  
Вчера, 17:47
Сообщение #8491

Ульи: нет пчел пока, будет альпиец
Порода пчёл: заведу карнику
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Давид Гоцман
Вы демагог. Я привёл вам фрагмент договора поставки с местной сетью, о которых и говорил, а вы мне федеральный цитируете. Читайте, плиз, внимательнее. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Вчера, 19:51
Сообщение #8492

Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Mihom @ Вторник, 12 Декабря 2017, 17:47)
Вы демагог.
*

С древнегреческого «руководство народом; заискивание у народа». Этого здесь нет.
Вы сначала договоритесь о чём разговариваете, а потом уже дискутируйте.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Люблюмёд  
Вчера, 23:33
Сообщение #8493

Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 12 Декабря 2017, 17:06)
По чем фасуют и по чем продают в торговую сеть - это, как говорят в Одессе, две большие разницы
*

Естественно. Но Вы-то с Mihom`ом брались считать именно затраты ДО сдачи в сеть на реализацию:
Цитата
В расчетах выше были посчитаны только банки / крышки, транспортные расходы и налоги. Цех, оборудование, сам производственный процесс, наемный труд и т.п. посчитаны не были.

Таки вот вам порядок цен на услуги цеха: 20 р/кг ("процесс, труд и т.п."). В мелкую тару наверняка будет чуть дороже, но насколько - не выяснял.
Цитата(Море Мёда @ Вторник, 12 Декабря 2017, 16:41)
А что тут еще "прояснять"?  Если 100 сортов "мёда" продаются по одной цене, очевидно, что мёд там одного "сорта" - фальс!
*

О как!
И этот человек позавчера писал, что Воронежцы должны будут массово обрадоваться дягилю по 1000 рублей за трёшку. Может теперь напишете, что если они не дурней Вас, то должны рассуждать так же: "дешевый мёд - фальс! и прояснять тут нечего" ?

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mihom  
Сегодня, 7:42
Сообщение #8494

[>]

Цитата(МЮЗ @ Вторник, 12 Декабря 2017, 19:51)
древнегреческого «руководство народом; заискивание у народа». Этого здесь нет.
Вы сначала договоритесь о чём разговариваете
*

Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах). Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

По простому, мозго...во. Дискус предлагаю закрыть, ввиду не продуктивности. Практика и теория, разные вещи.
Всё-таки себестоимость важна, что бы понять прибыльность. В соседней ветке на эту тему, есть высказывание о 5 рублях. Расчёт по чекам за сезон, без учёта амортизации и износа основных средств. Если это так, тогда продажа по 100 руб/кг. Весьма себе неплохо, это с учётом, что пчеловод один работает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Сегодня, 8:34
Сообщение #8495

Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Mihom @ Вторник, 12 Декабря 2017, 17:47)
Вы демагог. Я привёл вам фрагмент договора поставки с местной сетью, о которых и говорил, а вы мне федеральный цитируете. Читайте, плиз, внимательнее.
*

Погодите, вы же писали, что "80% - это комфортная наценка для больших объемов. Что в вашем понимании "большой объем" тогда? Этот объем можно продать через местную сеть?

Ну хорошо, допустим, что можно... (я опять подыгрываю вам drinks_cheers.gif )
Работа с региональным магазином отличается от работы с магазином федерального формата? Вы это утверждаете? Можете ли сообщить название магазина, в котором "поставщик вправе в одностороннем порядке изменить цену товара" hmm.gif ?

И я выше вопрос задавал, заметьте 2 раза уже, вы на него не отвечаете. Задаю его в 3-й раз: за 80 рублей будете производить и продавать в торговую сеть, пусть даже местную?

Вот расчет был:
Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 08 Декабря 2017, 8:50)
Считаем:
80 - 3х7,00 - 3х0,60 - 10/8 - 20,00 - 12,00 = 23,95 руб - 15% = 20,36 руб.
*

Люблюмед подсказывает, что
Цитата(Люблюмёд @ Вторник, 12 Декабря 2017, 23:33)
порядок цен на услуги цеха: 20 р/кг ("процесс, труд и т.п.")
*

Я почти угадал smile.gif :
Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 08 Декабря 2017, 8:50)
Сколько по вашему мнению стоит фасовка меда на стороннем фасовочном предприятии? Вместе с отвозом / привозом, рублей 20 наверное?
*

Правда я сюда включил и расходы на отвоз / привоз... Ну пусть на отвоз / привоз уйдет еще 5 руб / кг

Выходит, что:
80 - 3х7,00 (банки) - 3х0,60 (крышки) - 20,00 (фасовка) - 10/8 (укладка фасованных банок в коробку) - (12,00+5,00) (транспортные расходы) = 18,95 руб - 15% = 16,11 руб
Кроме этого, для работы, даже с местной сетью нужна инфраструктура.
- Склад (можно конечно оставить на ответственном хранении у фасовщика, но он тоже попросит оплатить хранение... рублей по 5 с кг возьмет наверное).
- Бухгалтерия (пусть тыс 30 с налогами обойдется). При продаже меда по 50 кг в неделю в 5 магазинов, в месяц выходит 1 тонна. Стало быть бухгалтерия еще 3 руб с каждого кг отнимет.
16,11 - 5 - 3 = 8,11 руб

Давайте даже предположим (опять подыгрываю biggrin.gif ), что расчеты велись с большой погрешностью и они крайне завышены. Будем считать, что завышение это покрывает зарплату организатору всего процесса. Или говоря короче, 8,11 - будем считать прибылью. Вычитаем налог на прибыль: 8,11-13% = 7,06 руб.

А теперь следим за руками.
Вложили 100 руб на покупку меда, обратно получили 7,06 руб. То есть 7%.
И пассивный доход от вклада Сбербанка тоже 7% dntknw.gif .
Ничего не смущает? biggrin.gif

Не буду ставить вас в неудобное положение - отвечу за вас. За указанную прибыль работать НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА (проще деньги в банк положить). Все попытки представить 80 руб эти несчастные, как "хорошую наценку" не имеют никаких оснований. drinks_cheers.gif

Поэтому:
- или давим пчеловода по цене;
- или выставляем цену для торговой сети ВЫШЕ изначально. Думаю, что таким же принципом руководствуются и поставщики за границей. Да, они конкурируют и конкуренция жесткая, за копейки... но уровень цены они держат соответствующий. Потому что понимают, что уровнив рынок, поднять его сложно будет. Поэтому и закупочная цена высокая.

А у нас горе-фабрикант подпишется под 180 руб, а потом не знает что делать, то ли пчеловода "утаптывать" до 70 руб, то ли дерьма в мед намешать, чтобы удешевить его dntknw.gif .

Сообщение отредактировал Давид Гоцман - Сегодня, 8:54

--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Геннадьевич    Skype
Сегодня, 9:03
Сообщение #8496

Ульи: многокорпусные с магазинами
Порода пчёл: карпатка карника и их помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Цитата(Mihom @ Среда, 13 Декабря 2017, 8:42)
продажа по 100 руб/кг. Весьма себе неплохо, это с учётом, что пчеловод один работает.
*

У меня на сайте несколько лет висит опрос - Какая розничная цена на качественный мед Вас бы устроила? Больше всего голосов набрала строчка 200-300руб/кг
Можете посмотреть http://postalmed.ucoz.ru/ Вот на такую цену я и ориентируюсь.
И дела идут нормально.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mihom  
Сегодня, 9:41
Сообщение #8497

[>]

Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 13 Декабря 2017, 9:03)
И дела идут нормально.
*

drinks_cheers.gif hi.gif Вот и еще один ответ

Давид Гоцман
Вы демагог и теоретик.
Вы рассуждаете, а люди делают и получают результат. Если б я слушал в бытность свою, все что мне говорят такие теоретики, то боюсь подумать что бы было. Учиться надо у практиков. Когда то, у меня была загвоздка с клиентом и один грамотный предприниматель дал мне совет, на первый взгляд абсурдный, но он сработал. А вот разные друзья-товарищи, сидели и считали и рассуждали и толку ноль.
Более того, 99,9% россиян, считают, что бизнес без вложения открыть нельзя, а мои друзья это делали в 2007-2008 году и продолжают до сих пор. А что делают другие??? Они считают, вы не поверите, так же как вы, до сих пор.
Я не говорю, что считать не надо, но если у вас банально свой мед и вы хотите что то сделать, надо сделать, а считать всю жизнь можно.
Про сети вы вообще ничего не знаете, так как не работали и не вели переговоры с ними, не знаете внутренней кухни и движения финансов. Я работал с сетью уровня Эльдорадо с предоплатой в 70%, да такое оказывается возможно! Но 99,9% считают что невозможно. Более того, что бы вести бизнес легально, не надо даже своё ИП открывать или другое юр.лицо, но это не реально осознать для многих.
Тараканов из головы вы можете выгнать только практикой, а если сидеть и считать какова будет цена успеха.... Флаг вам в руки.

Можете посмотреть http://postalmed.ucoz.ru/ Вот на такую цену я и ориентируюсь.
*

Вот так люди и работают)) Интересно, что мед жидкий и закристализованный нравится одинаково с жидким.
Алексей Геннадьевич, если не секрет, сколько забруса продали в этом году? Можно и в личку.

Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 13 Декабря 2017, 8:34)
И пассивный доход от вклада Сбербанка тоже 7%  .
Ничего не смущает?
*

Вот эта вещь, вообще не смущает. Мало кто знает, но есть люди, богатые люди, готовые вложиться в проект под 3-7%, на первый взгляд странно, что они не несут деньги в банк.
Более того, начинать бизнес с низкой маржинальностью или даже в убыток, иногда тоже имеет смысл. Вы, например, не увидели или не захотели увидеть, такое понятие как представленность в торговой рознице, хотя я говорил об этом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Люблюмёд  
Сегодня, 10:27
Сообщение #8498

Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(Mihom @ Среда, 13 Декабря 2017, 7:42)
В соседней ветке на эту тему, есть высказывание о 5 рублях. Расчёт по чекам за сезон, без учёта амортизации и износа основных средств.
*

acute.gif Осмелюсь напомнить, что высказывание моё, находится в этой теме на стр.561.
Но там не только "без амортизации и износа", а еще и без оплаты труда (в т.ч. собственного). Её я не включал на тот случай, что есть люди, для которых пчеловождение вообще не "труд": инвентарь по наследству, улик для души, медок для себя. Вот, "для себя" он им будет обходиться примерно в такую сумму.
Цитата(Mihom @ Среда, 13 Декабря 2017, 7:42)
Если это так, тогда продажа по 100 руб/кг. Весьма себе неплохо, это с учётом, что пчеловод один работает.
*

Плохо ли, хорошо ли, а речь была вообще не о том, как он работает.
Продажа по 100 обсуждалась у Вас с Гоцманом как условная отправная цена, по которой можно сдавать мёд, ничего с ним больше не делая. И - экономический смысл повременить со сдачей, а расфасовать ради того, чтобы предложить в магазин фасованный по 180. Вроде бы выяснили, что великого смысла нет: проще и выгоднее сдать по 100, а вырученные деньги (если уж очень хочется) крутить другим способом.
Я правильно понял предмет и итог беседы?

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Геннадьевич    Skype
Сегодня, 10:48
Сообщение #8499

Ульи: многокорпусные с магазинами
Порода пчёл: карпатка карника и их помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Цитата(Mihom @ Среда, 13 Декабря 2017, 10:41)
Алексей Геннадьевич, если не секрет, сколько забруса продали в этом году? Можно и в личку.
*

smile.gif Извините, это коммерческая тайна.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mihom  
Сегодня, 11:27
Сообщение #8500

[>]

Цитата(Люблюмёд @ Среда, 13 Декабря 2017, 10:27)
Осмелюсь напомнить, что высказывание моё, находится в этой теме на стр.561.
*

Извиняюсь, много тем лопатил, чутка запутался hi.gif
Вроде бы выяснили, что великого смысла нет: проще и выгоднее сдать по 100
Я правильно понял предмет и итог беседы?
*

По хорошему да, если доход удовлетворяет. С точки зрения развития, надо двигаться от объемов. Могу ошибиться, понял так, 3-5 тонн сбыть в розницу не особенно сложно, а вот дальше затык и сбывать становится сложнее, либо оптом скинуть, либо искать пути развития. В целом, мысли есть, но надо пробовать, а я пока далек от этого.
а вырученные деньги (если уж очень хочется) крутить другим способом.
*

Мысль, думаю, верная и хорошая, правда не всем подойдет, но это уже частности. За свою практику, научился тому, что какой бы крутой не был предприниматель, гнилым или бесперспективным бизнесом заниматься не стоит, не получится его вытащить.
А вот иметь что то в дополнение к пасеке, это хорошая тема, вы правы, можно покрутить в чем то быстрооборачиваемом или перспективном и т.п., мне нравится такой подход. drinks_cheers.gif

Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 13 Декабря 2017, 10:48)
Извините, это коммерческая тайна.
*

Уже хорошо hi.gif

Сообщение отредактировал Mihom - Сегодня, 11:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Сегодня, 22:59
Сообщение #8501

Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Mihom @ Среда, 13 Декабря 2017, 9:41)
И дела идут нормально.

Вот и еще один ответ
*

Вы перепутали smile.gif ... Это я за высокую цену ратую, а вы - за 180 руб, да еще с наценкой переработчика.

Вы демагог и теоретик.
Вы рассуждаете, а люди делают и получают результат. Если б я слушал в бытность свою, все что мне говорят такие теоретики, то боюсь подумать что бы было. Учиться надо у практиков.
*

Да-а smile.gif . Аргументы, они такие... быстро заканчиваются biggrin.gif .

Опять поддамся вам smile.gif . Принимаю: демагог и теоретик drinks_cheers.gif .
Если моя "теория" кажется вам ошибочной - у вас есть отличный шанс показать это. Укажите мои ошибки своим правильным расчетом. Я готов признать их и открыто об этом сказать.
Мой расчет выше. Пожалуйста, критикуйте. (Только не сильно smile.gif . Я же вам подыгрывал, помните? smile.gif )

Это же дискуссия - я изложил свою точку зрения. Вы - свою. Давайте их будем аргументами подкреплять. А "Гоцман - дурак" - это не аргумент drinks_cheers.gif .

Более того, 99,9% россиян, считают, что бизнес без вложения открыть нельзя, а мои друзья это делали в 2007-2008 году и продолжают до сих пор. А что делают другие??? Они считают, вы не поверите, так же как вы, до сих пор.
Я не говорю, что считать не надо, но если у вас банально свой мед и вы хотите что то сделать, надо сделать, а считать всю жизнь можно.
Про сети вы вообще ничего не знаете, так как не работали и не вели переговоры с ними, не знаете внутренней кухни и движения финансов. Я работал с сетью уровня Эльдорадо с предоплатой в 70%, да такое оказывается возможно! Но 99,9% считают что невозможно. Более того, что бы вести бизнес легально, не надо даже своё ИП открывать или другое юр.лицо, но это не реально осознать для многих.
*

smile.gif Ну это понятно... а по существу, без общих фраз "про 99,9% россиян" и забалтывания, скажете что-нибудь?
Мало кто знает, но есть люди, богатые люди, готовые вложиться в проект под 3-7%, на первый взгляд странно, что они не несут деньги в банк.
*

Ну так и договаривайте..., почему так происходит? smile.gif
Более того, начинать бизнес с низкой маржинальностью или даже в убыток, иногда тоже имеет смысл. Вы, например, не увидели или не захотели увидеть, такое понятие как представленность в торговой рознице, хотя я говорил об этом.
*

Mihom , мы ведь о другом говорим. Мы говорим о ценообразовании в принципе, а не о том, насколько полезно быть представленным и что для этого нужно. Низкая цена в приведенном вами примере - это инструмент для входа на полку магазина. А мы говорим о прибыли в схеме "купил за 100, переработал, продал за 180". Это же разные вещи dntknw.gif

Наш диалог, вижу, раздражает вас. Иначе вы бы не перешли на личности dntknw.gif . А я вовсе не хотел вас ставить в неудобное положение.
Намекните только и мы прекратим его drinks_cheers.gif .

Сообщение отредактировал Давид Гоцман - Сегодня, 23:16

--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 13 Декабря 2017