Пихтовое масло в лечении пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

40 страниц « < 25 26 27 28 29 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пихтовое масло в лечении пчел, Все о пихтовом масле и его применении

Триулика  
Вторник, 16 Октября 2018, 16:43
Сообщение #391





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Пётр Деулин @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 21:00)
Тверяк теперь прикинь сколько должно быть еще расплода у Триулика судя по ее региону, а показан результат обработки за первые сутки.
*


Этот клещ у Триулика высыпался за одни сутки как раз не от пихты. к большому сожалению, а от полосок с флувалинатом и амитразой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Вторник, 16 Октября 2018, 16:46
Сообщение #392





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Триулика @ Вторник, 16 Октября 2018, 18:43)
Этот клещ у Триулика высыпался за одни сутки как раз не от пихты. к большому сожалению, а от полосок с флувалинатом и амитразой.
*


Да я понял smile.gif я предположил, что у Вас в семьях еще достаточно много расплода, это значит и клеща еще много, так как масло не сработало совсем imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 16 Октября 2018, 17:22
Сообщение #393





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Володя @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 17:30)

в ванну само то наливать 
а верить надо всегда НО проверять )))
*


Вот я и проверял лет тридцать назад. Но каплями на материю и на рамки, снизу поддончики с сеткой. Были и такие, через леток вставлялись. Ничего существенного по клещу не заметил. А заметил воровство. Ну а как не воровать, есле на всей пасеке и с каждого улья пахнет одинаково, так само то для воровства. А где воровство там и маток убивали. В общем с сотни потерял с 8-10 семей. Но это прокапывание.
А тут предлогают полоски, тоесть контактного действия, а это другой вариант. К примеру прокапал, через сутки клещ упал. и масло выветрили, через 5 дней опять прокапал, опять в осадок клещ и опять проветрили, и нет запаха. А полосками , то получается. что пчелы ежедневно СТРЕССУЮТСЯ от запаха, ну и шумят, тоесть двигаются. А не многовато ли для стресса?. Годика 5назад, подсаживал матку в клеточке. рядом тряпочка. НАкапал на нее 3-5 капель. и случайно попал всего одной каплей в клеточку, ну ИТОГ был закономерен, подсаживать непришлось. Для подсадки маток, пихтовое масло, то что надо. А вот длительный срок да контактного действия? И не факт что и на матку картонка не попадет.
А вот ЭВКАЛИПТОВОЕ масло, натуральное, таки даже очень подойдет. Да и в корм белковый можно капать, для жирового тела очень пользительно будет.
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 18:35)
Можно поверить и обмануться, лучше принять во внимание и проверить.
*


Солидарен.


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
L.G.  
Вторник, 16 Октября 2018, 18:47
Сообщение #394





Ульи: ППС 9р.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Пётр Деулин @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 22:30)
А я думаю его там еще достаточно много
*


Здравствуйте.
Сегодня закончил сокращение и формирование гнёзд на зиму. В некоторых расплода уже нет, в некоторых пятаки на выходе на 1- 3 рамках. Я так то южнее живу. Но у меня сетчатые донья открытые полностью, к стати круглый год.

Цитата(Дрон @ Вторник, 16 Октября 2018, 18:22)
Вот я и проверял лет тридцать назад.
*


Здравствуйте.
Тут дело такое, почитайте тему по китайским препаратам, уже и к ним претензии есть. Во всём есть свои тонкости, которые видимо мы не знаем и поэтому у одних положительный результат, а у других отрицательный.


--------------------
С уважением, Геннадий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Вторник, 16 Октября 2018, 19:04
Сообщение #395





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(L.G. @ Вторник, 16 Октября 2018, 20:47)
Я так то южнее живу.
*


Ну что ж, все возможно, я только предположил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скареднова Елена  
Вторник, 16 Октября 2018, 19:53
Сообщение #396





Ульи: Кассетный павильон
Порода пчёл: дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Пётр Деулин @ Вторник, 16 Октября 2018, 17:34)
Весной Вы это наблюдали?
*


Наблюдала летом и осенью,но не знала тогда, что это такое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Вторник, 16 Октября 2018, 20:00
Сообщение #397





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Скареднова Елена @ Вторник, 16 Октября 2018, 21:53)
Наблюдала летом и осенью,но не знала тогда, что это такое.
*


Это варроатоз, акарапидоз наиболее ярко проявляется весной.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 17 Октября 2018, 8:44
Сообщение #398





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


"Пихтовое масло. Заключительная диагностика"
https://www.youtube.com/watch?v=veYm35Mal3U&feature=youtu.be

hi.gif

Цитата(Дрон @ Вторник, 16 Октября 2018, 14:22)
А тут предлогают полоски, тоесть контактного действия, а это другой вариант.
*


Последняя постановка полосок происходила когда пчёлы уже были в неплотном клубе.
Полоски ставились с самого края рамок, у задней стенки. Пчёлы собирались у передней, у летка.
Пчёлы клуба не контактировали с полосками. Однако уже на второй день после постановки полосок из клуба посыпался клещ. На липких поддонах по осыпи клеща хорошо видно откуда он сыпался, и где располагались пчёлы. В фильме этот момент я тоже обговариваю, т.к. тоже задавался вопросом, как действуют полоски.
По наблюдению за осыпью клеща во время нахождения пчёл в клубе можно дать однозначное заключение, что полоски действуют через испарение вещества. Никакие другие механизмы я тоже не исключаю. imho.gif
Цитата(Дрон @ Вторник, 16 Октября 2018, 14:22)
А заметил воровство. Ну а как не воровать, есле на всей пасеке и с каждого улья пахнет одинаково, так само то для воровства.
*


Видимо, это зависит не от пчёл, а от навыков и умений пчеловода. biggrin.gif
Во время лечения я открыто обсушивал откачанные рамки в 20 метрах от пасеки. Прямо в корпусах.
Никакого воровства отмечено не было. Все семьи живы и здоровы, даже слабые, на 6-7 рамках рута. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикторИванович  
Среда, 17 Октября 2018, 10:17
Сообщение #399





Ульи: Даданы и др.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Tveriak , спасибо за опыт и фильм ,Оказывается, все так просто. Когда покажут. smile.gif

Цитата(Tveriak @ Среда, 17 Октября 2018, 8:44)
полоски действуют через испарение вещества. Никакие другие механизмы я тоже не исключаю.
*



Обычно я оставляю в ульях последнюю, четвертую, партию полосок до весны. Весной они представляют из себя жалкое зрелище - худые, как моя жизнь. Пчелы их все время грызут, в т.ч. весной, когда выдергиваешь полоски из улья. Полоски, даже, вроде бы гладкие - из шпона, становятся очень тонкими. Вставляю полоски, куда придётся, и на краю улья тоже. Грызут все, расположеные между рамок.
Раз грызут, значит , вещество пихты попадает во всех пчел пчелосемьи, без исключения, в течение одних суток. Опыт с кормлением одной пчелы кормом, меченым изотопами , известен.
И мы пока не знаем величину минимальной дозы.
Очень интересно все это.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - Среда, 17 Октября 2018, 10:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Среда, 17 Октября 2018, 12:15
Сообщение #400





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Дрон @ Вторник, 16 Октября 2018, 18:22)
НАкапал на нее 3-5 капель. и случайно попал всего одной каплей в клеточку, ну ИТОГ был закономерен, подсаживать непришлось. Для подсадки маток, пихтовое масло, то что надо.
*


Здохла что то ли? Пишите яснее, а то многие начнут капать на маток при подсадке.
Из своего опыта: при попадании масла(нативное) на пчелу, пчела чернее и погибает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикторИванович  
Среда, 17 Октября 2018, 13:06
Сообщение #401





Ульи: Даданы и др.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Есть ещё один аспект, который следует учесть. Чтобы повторить опыт, нужно обратить внимание на качество препарата.

Как-то приобрёл флакончик в аптеке , купился на адрес изготовителя . Даже изготовленный на месте произрастания пихты сибирской, товар оказался галимым скипидаром. Дело в том, что частные аптеки ни как не проверяют качество поставляемых препаратов. Тупо рулит невидимая рука рынка.

Лучше использовать товар известного качества, например , поставляемый Пчёлоцентром. Да и дешевле будет аптечного.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - Среда, 17 Октября 2018, 13:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Среда, 17 Октября 2018, 16:20
Сообщение #402





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(рыжий @ Среда, 17 Октября 2018, 10:15)

Здохла что то ли? Пишите яснее, а то многие начнут капать на маток при подсадке.
Из своего опыта: при попадании масла(нативное) на пчелу, пчела чернее и погибает.
*


Конечно сдохла, и не от удушия, а явно от соприкосновения с таким маслом. А что будет с пчелами когда будет прямой контакт с маслом в полосках.
Вот удивляюсь пчеловодам, мол открываю и прет запах пихтового масла.Надо чтобы пахло проплисом. А тут 15-20 дней сплошного стресса для пчел. А пчеловоду нравится. Уж лучше натуральное эвкалиптовое масло. Вроде и в Австралии в эвкалиптовых лесах клещ ни как не процветает.


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 17 Октября 2018, 17:13
Сообщение #403





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]



Если пчёл для анализа залить кипятком (спиртом. растворителем), клещи под тергитами погибнут сразу и без интенсивной тряски там и останутся и в подсчёт не попадут.
Кроме того, клещи распределены по улочкам неравномерно, брать пчёл предпочтительней из всех улочек.
Поэтому отсутствие клещей в смыве растворителем без тряски не означает, что их нет в гнезде.
Но остаточная заклещённость по моим замерам не превышает порогового значения, т.е. пихтовое масло работает и может быть заменой тяжёлой химии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Среда, 17 Октября 2018, 17:59
Сообщение #404





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(В.Г. @ Среда, 17 Октября 2018, 18:13)
пихтовое масло работает и может быть заменой тяжёлой химии.
*


Я бы ещё добавил: при использовании сетчатого дна. Так как при глухом дне он вновь оклемается и опять будет на пчеле. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ессей  
Вторник, 20 Ноября 2018, 10:19
Сообщение #405





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника F1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Всем привет. Хочу изготовить донья с сеткой, обязательно ли наличие поддона, или можно обойтись без него. Если клещ упадет в траву, не поднимется опять в улей ? Может быть об этом уже писали, дайте ссылку.Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

40 страниц « < 25 26 27 28 29 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды