Каких пчёл водим | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Каких пчёл водим, Курганская область

Найдите своих среди чужих
 
Итальянская [ 0 ] ** [0,00%]
Карпатская [ 26 ] ** [30,95%]
Краинская (Карника) [ 19 ] ** [22,62%]
Приокский породный тип [ 0 ] ** [0,00%]
Среднерусская [ 20 ] ** [23,81%]
Серая горная кавказская [ 2 ] ** [2,38%]
Украiнская степная [ 0 ] ** [0,00%]
Не внесённая в список [ 5 ] ** [5,95%]
Местная дворянская [ 12 ] ** [14,29%]
Всего голосов: 84
Гости не могут голосовать 
evgenn  
Пятница, 11 Мая 2012, 21:41
Сообщение #1





Ульи: кассетный павильон
Порода пчёл: безродные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Посмотрим какие трутни на соседних пасеках?


--------------------
Мы делаем то, что любим, и любим то, что делаем... Centr
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
evgenn  
Суббота, 12 Мая 2012, 11:41
Сообщение #2





Ульи: кассетный павильон
Порода пчёл: безродные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Если не нашли в списке своих любимиц, может прокомментируете, что за зверь у Вас летает?


--------------------
Мы делаем то, что любим, и любим то, что делаем... Centr
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
_Игорь_    Skype
Четверг, 13 Июня 2013, 18:37
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


начал я путь пчеловождения со среднерусской ,с пермской области привез .


--------------------
Хорошо Там, Где Мы Есть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трунтов Александр Петрович  
Четверг, 03 Октября 2013, 19:38
Сообщение #4





Ульи: разные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


(начал я путь пчеловождения со среднерусской ,с пермской области привез .) хорошая пчелка...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SoUnD  
Пятница, 04 Октября 2013, 14:10
Сообщение #5





Ульи: разные
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


[quote=]
Для некоторых линий карники можно обойтись и 4 корпусами, для карпатки и 7 мало
*

[/quote] hmm.gif
На форуме проскачи фраза. Автор молчит. У кого есть опыт работы с этими пчелами, поделитесь своими наблюдениями.
Спасибо!


--------------------
"…ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." - А. Сент-Экзюпери
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
doctorbee  
Понедельник, 28 Октября 2013, 19:30
Сообщение #6





Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Брал вроде как среднерусскую. Опыта отличить от других видов нету smile.gif , но вполне доверяю людям которые мне их продали.

Сообщение отредактировал doctorbee - Понедельник, 28 Октября 2013, 19:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чебаклеец  
Вторник, 29 Октября 2013, 3:17
Сообщение #7





Ульи: Альпийский улей
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Начинал со среднерусской, покупал пчелопакеты в пчеломагазине, четыре года назад брал пчелопакеты в магазине из Перми среднерусскую, а теперь уже похоже дамашняя помесь "бульдога с носорогом" В последние годы был массовый завоз дешевых южных пчелопакетов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Суббота, 02 Ноября 2013, 18:32
Сообщение #8





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


мне привозили с пермского как среднерусскую потом купил у старушки дед помер тоже как среднерусскую а как определить хрен его знает по печатке не получается так как нынче увидел на одной стороне рамки мокрая печатка а на другой стороне рамки сухая .у не которых пчел летом какая то рыжина но в зиму идут все серые ни какой рыжины .ум на раскоряку.толи может быть толи нет,но есть так что наверное дворяне но спокойные даже если помесь то я с ними живу нормально кусают в меру и то когда залезеш не вовремя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
зауральский  
Воскресенье, 03 Ноября 2013, 6:54
Сообщение #9





Ульи: рут 10 рамочные
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Я начинал с пакетов южных пород а потом перешел на среднерусских. Покупал у знакомого человека но думаю тоже уже не чистопородные т.к печатка попадается мокрая и сухая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Среда, 06 Ноября 2013, 15:24
Сообщение #10





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


я начинал как мне сказали со среднеруских был как говорят не в теме сейчас то понял что гремучая помесь долбили мама не горюй тем более толком работать не умел потом привезли с перми от зимовал на улице, купил у бабушки дед помер еще до перестройки 30лет назад он выписывал откуда то .она толком не знает толи с сибири толи с дальнего востока. продержал сезон понравилось зря не кидаются и еще если стоят не на солнцепеке намного спакойнее себя ведут
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
evgenn  
Среда, 06 Ноября 2013, 22:22
Сообщение #11





Ульи: кассетный павильон
Порода пчёл: безродные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Среда, 06 Ноября 2013, 18:24)
гремучая помесь долбили мама не горюй
*

На мой взгляд, "долбят" пчёлы или "не долбят"- сопутствующие мелочи. Те, что долбят, и радуют больше; откроешь у таких положок, а там, как у Аннушки, всё в порядке... Умерь свои аппетиты и не мешай умницам работать. Длинный хоботок, огромный зобик, невероятная яйценоскость маток... чем там ещё, какими ещё маркетинговыми уловками, южные питомники продвигали свои пакеты на север??? Возьмите любой советский учебник пчеловода под редакцией Аветисяна и всё встанет на свои места.
А теперь реальные отличия нашей пчелы от южанок:
1. После облёта в апреле наши сидят в улье и носу не кажут, особенно это заметно, когда пригреет и "карпатки" начинают активно рыскать. А чё рыскать-то, до мать-и-мачехи ещё две недели? За водицей наши тоже летают, но много реже.
2. Хвалёный хоботок кавказянок, способный достать нектар даже из красного клевера, среднерусской пчеле попросту не нужен. Наши в это время заняты на кипрее, доннике, вот-вот осот подойдёт, даже у него нектаропродуктивность 100 кг/га против 6 кг. у красного клевера. Кстати про вороватость серой кавказской у того же Аветисяна вы не найдёте ни слова.
3. Собрать гнёзда в зиму оказывается недостаточно, нужно ещё этих бестолочей убедить, что на Урале август- конец сезона. В октябре может и посрать дружно не удастся, а они сеют и сеют на зимних запасах-то.
Сегодня выбор породы пчелы отдан на личное усмотрение пчеловода, каждый ограничен лишь собственными возможностями, опытом и пониманием важности происходящего. То и дело слышу в своём районе, как люди в надежде на небывалые медосборы везут к себе на пробу разную экзотику. Модные веяния тоже имеют место быть. Думаю, что всё это носит временный характер и когда-нибудь какой-нибудь умник сообразит, как направить эти стихийные потоки на свою мельницу; а пока мы имеем винегрет и я не вижу никакого прока в том, чтобы за свой счёт добавлять в него какие-либо ингредиенты. Сознательно загонять себя в зависимость от племенного материала в надежде на сомнительные преимущества- где резон?


--------------------
Мы делаем то, что любим, и любим то, что делаем... Centr
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чебаклеец  
Четверг, 07 Ноября 2013, 3:12
Сообщение #12





Ульи: Альпийский улей
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(evgenn @ Среда, 06 Ноября 2013, 22:22)
Думаю, что всё это носит временный характер и когда-нибудь какой-нибудь умник сообразит, как направить эти стихийные потоки на свою мельницу; а пока мы имеем винегрет и я не вижу никакого прока в том, чтобы за свой счёт добавлять в него какие-либо ингредиенты. Сознательно загонять себя в зависимость от племенного материала в надежде на сомнительные преимущества- где резон?

*



Я тоже думаю, что порою мода на все иностранное пройдёт, думая будут от них качать мед, как в игре "Территория фермеров", забывая конкретные климатические условия. Помню в детстве, конец 50-х начало 60-х, у соседки через дорогу было семей десять, в те годы кроме среднерусской у нас не было, так вот играя рядом, я не помню, чтобы они нас жалили. Имея уже своих пчел, нужно сказать, что одна-две семьи очень диких пчел появлялось и они гоняли меня по лесу, но когда они научили меня с ними вежливо обращаться, то я теперь около ульев хожу свободно без маски, если не нужно открывать их. В последние годы привозом южных пчел много дёгтя в бочку с мёдом налили. imho.gif dntknw.gif

Сообщение отредактировал Чебаклеец - Четверг, 07 Ноября 2013, 3:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
musrenat  
Четверг, 07 Ноября 2013, 15:55
Сообщение #13





Ульи: двукорпусные даданы и лежаки
Порода пчёл: среднерусская татаро-башкирской популяции
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(evgenn @ Четверг, 07 Ноября 2013, 0:22)
везут к себе на пробу разную экзотику
*

только когда дойдёт до некоторых, что не нужно возить южанок, поздно будет. Я всё надеюсь, чтобы в деревню никто узбечек не додумался привезти. Иначе всем кранты.


--------------------
С уважением, Ренат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Четверг, 07 Ноября 2013, 20:30
Сообщение #14





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


evgenn я не про то что они кусают я про то что навезли чего не попадя узбечку у нас брали по 3,5т за пакет с одного пакета пчелы 5 корпусов пчелы а меда нет весь на расплод ушол ,а про клевер evgenn я своих да и чужих я на клевере не видал хотя в книгах пишут что на нем пчелы работают я подозреваю что если нет никакого взятка то они будут работать и на клевере у меня нынче было много мышинного горошка но пчела и на нем не работала хотя его было гектары.а насчет завозки узбечки. карпатки в нормальном понимании как я понимаю уже нет .везут ее с юга у них развитие семей начинается с нового года клепают пакеты и фурами к нам вместе с клещом гнильцом и тд и тп а потом мы лечим своих

evgenn я не про то что они кусают я про то что навезли чего не попадя узбечку у нас брали по 3,5т за пакет с одного пакета пчелы 5 корпусов пчелы а меда нет весь на расплод ушол ,а про клевер evgenn я своих да и чужих я на клевере не видал хотя в книгах пишут что на нем пчелы работают я подозреваю что если нет никакого взятка то они будут работать и на клевере у меня нынче было много мышинного горошка но пчела и на нем не работала хотя его было гектары.а насчет завозки узбечки. карпатки в нормальном понимании как я понимаю уже нет .везут ее с юга у них развитие семей начинается с нового года клепают пакеты и фурами к нам вместе с клещом гнильцом и тд и тп а потом мы лечим своих

evgenn я не про то что они кусают я про то что навезли чего не попадя узбечку у нас брали по 3,5т за пакет с одного пакета пчелы 5 корпусов пчелы а меда нет весь на расплод ушол ,а про клевер evgenn я своих да и чужих я на клевере не видал хотя в книгах пишут что на нем пчелы работают я подозреваю что если нет никакого взятка то они будут работать и на клевере у меня нынче было много мышинного горошка но пчела и на нем не работала хотя его было гектары.а насчет завозки узбечки. карпатки в нормальном понимании как я понимаю уже нет .везут ее с юга у них развитие семей начинается с нового года клепают пакеты и фурами к нам вместе с клещом гнильцом и тд и тп а потом мы лечим своих
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
evgenn  
Вторник, 12 Ноября 2013, 20:58
Сообщение #15





Ульи: кассетный павильон
Порода пчёл: безродные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Четверг, 07 Ноября 2013, 23:30)
узбечку у нас брали по 3,5т за пакет с одного пакета пчелы 5 корпусов пчелы а меда нет весь на расплод ушол
*

Я до сих пор помню то удивление... пришёл за мёдом, а там туго и сухо. Зимовалые стояли рядом, но их результат позволил сезон в целом признать успешным.


--------------------
Мы делаем то, что любим, и любим то, что делаем... Centr
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды