Результаты зимовки. Анализ погибших семей | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Результаты зимовки. Анализ погибших семей, Предлагаю делится результатами зимовки и

satin1102  
Суббота, 14 Марта 2015, 0:33
Сообщение #1





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Предлагаю делится результатами зимовки и выражать собственное мнение о причинах гибели семей.
У меня, две сильных семьи при зимовке погибли по непонятным причинам. Меда в достатке. Плесени нет. Мышей не было. Оставил в зимовку на двух корпусах. Одной семье оставил магазин на 145 другой на 230. Сегодня разбирал и удивлялся. Единственное объяснение: в октябре был пожар рядом с точком. Дым был как раз в именно сторону этих ульев. Собрал подмор. Повезу в ветлечебницу, проверить на заболевания.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вэн  
Суббота, 14 Марта 2015, 1:00
Сообщение #2





Ульи: Разные.Преобладают лежаки с надставками.
Порода пчёл: Карпатка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(satin1102 @ Пятница, 13 Марта 2015, 23:33)
. Оставил в зимовку на двух корпусах.
*


Пчела в двух корпусах была?


--------------------
Если хочешь что-то понять,-иди учи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Adver  
Суббота, 14 Марта 2015, 9:37
Сообщение #3





Ульи: Дадан + 145 под мёд
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(satin1102 @ Суббота, 14 Марта 2015, 0:33)
Оставил в зимовку на двух корпусах
*


На двух корпус дадана? Или дадан + магазин (рут)?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
satin1102  
Воскресенье, 15 Марта 2015, 19:31
Сообщение #4





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Одна семья дадан плюс магазин на 145. Вторая десятирамочный дадан и сверху корпус на 230. Пчела была. Чуть послабее семья тоже дадан плюс магазин 145 перезимовала хорошо, сейчас работает в магазине. Не знаю кстати как ей ревизию теперь сделать (не очень удобно ранней весной осматривать при таком раскладе).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Adver  
Воскресенье, 15 Марта 2015, 23:37
Сообщение #5





Ульи: Дадан + 145 под мёд
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Почему же,вполне.Корма на вес,засев и расплод если есть,то скорее всего вверху.На 300 рамке матка сейчас вряд ли сеять будет,так как это не верх гнезда.Хотя если у вас в 145 и 230 светлая,свежеотстроенная сушь,то тут вощможны вариации.В такой матка по весне не сеет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михаил Васильеви4  
Воскресенье, 22 Марта 2015, 18:16
Сообщение #6





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(satin1102 @ Суббота, 14 Марта 2015, 2:33)
Предлагаю делится результатами зимовки и выражать собственное мнение о причинах гибели семей.
*


Уменя осыпались 2семьи и 2 поздних ройка на 4 рамках на 300. Зимовка на улице. грешу на некачественный корм.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ASP  
Понедельник, 23 Марта 2015, 13:49
Сообщение #7





Ульи: Лежак, 14-ти рамочный
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Выход семей 100 %. Зимую в подземном омшанике. Осенью отбор мёда из гнезда по максимуму и закорм сиропом!
В двух семьях жили мыши, подьели нижние части рамок - семьи живы - с расплодом на оставшихся рамках!
Две семьи осенью не осматривал и не кормил сиропом - выжили, но с нозематозом весной.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕвгенийМик  
Понедельник, 23 Марта 2015, 15:21
Сообщение #8





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Бурые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата
Оставил в зимовку на двух корпусах. Одной семье оставил магазин на 145 другой на 230.

satin1102 , а к чему такие "вариации"? Сейчас отправляют в зиму на улице на одном корпусе 10-ти рамочного Рута. Может, в корпусе не было кормов? Об этом надо было думать еще при отборе рамок на откачку в ГВ.
А самая главная "засада" будет после выставки ----
Цитата
Хотя если у вас в 145 и 230 светлая,свежеотстроенная сушь,то тут возможны вариации.В такой матка по весне не сеет

Цитата
Не знаю кстати как ей ревизию теперь сделать (не очень удобно ранней весной осматривать при таком раскладе).

.... мотай на ус и не слушай умников-советчиков hi.gif
Цитата
2 поздних ройка на 4 рамках на 300. Зимовка на улице. грешу

Василич hi.gif ... Сам признался biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif таких малышек надо сильно беречь И готовить к зиме на воле соответственно тщательнЕй.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sila  
Вторник, 24 Марта 2015, 11:31
Сообщение #9





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Уменя осыпались 2семьи и 2 поздних ройка на 4 рамках на 300. Зимовка на улице. грешу на некачественный корм.

У меня зимовка на воле в Подмосковье прошла хорошо. Последний раз смотрел в середине ноября. Сейчас по полстакана подмора, кормов как бы и не расходовали, нет признаков наземы, сидят тихо и не облетывались.
Я организую зимовку на полномедных корпусных рамках, которые ставлю в октябре сразу после выхода расплода (заменяю рамки маломедные из которых вывелся расплод на полномедные) Рамки сжимаю до межсотового 35 мм, и оставляю в корпусе 9 рам. Сбоков к стенкам образуются продухи. Снизу ставлю корпус или полукорпус из маломедных или пустых сот. Вентиляция только через нижний полностью открытый леток под защитой от мышей. Если нет возможности во время зимовки прочищать леток, то нужно сделать донный бункер для подмора. Сверху пенофол фольгой внутрь в зажим с потолком Подушка теплая -холлофайбер. Минимальные потери тепла.
При вашем способе (когда сверху полукорпус) клубу приходится переходить из корпуса в полукорпус в середине зимовки. Может произойти разрыв клуба. Нижняя часть останется без корма. А если здесь матка, то гибель семьи.
Успехов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GriFF  
Вторник, 24 Марта 2015, 12:50
Сообщение #10





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Из многолетнего опыта - основная причина гибели пчел это элементарный голод. В этом году погиб отводок. Мед по краям целый (полномедные рамки), на средних рамках снизу у задней стенки тоже достаточно меда. А вот верх средних рамок гнезда пустой вплоть до задней стенки улья, часть пчел осыпалась, часть застыла в ячейках вверху рамок у задней стенки улья. Средняя рамка гнезда у задней стенки, особенно вверху, сильно опоношена. На лицо все признаки гибели от голода, при наличии в гнезде 15 кг. меда. Во время морозов поднялись вверх и пошли к задней стенке. Подъели весь мед, а вниз по холоду не опустились. В январе отводок был еще живой, прослушивал. Обычно я в первой декаде февраля даю по 1кг. меду сверху на рамки во все ульи, не зависимо от наличия меда в семьях. В этом году раздал поздно, в начале марта. Итог минус один отводок. Так что в 99% гибель пчел это вина самого пчеловода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ilja    Skype
Вторник, 24 Марта 2015, 13:36
Сообщение #11





Ульи: даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Тоже результат зимовки - погиб один маленький отводок, почему то корма не хватило, хотя для отводка достаточно оставлял, наверное его еще нужно было кормить - а я понадеялся что им хватит своего меда... Да и вообще в этом году расход кормов мне показалось большим, нежели в прошлые зимы - может из за теплой зимы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexmirmir  
Среда, 25 Марта 2015, 18:46
Сообщение #12





Ульи: узковысотные многокорпусники, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата
Да и вообще в этом году расход кормов мне показалось большим, нежели в прошлые зимы - может из за теплой зимы?

Абсолютно верно. У меня семья пропала,хотя сверху стоял целый корпус с медом, зимовала так всегда, а в эту зиму полностью объела 3 рамки и загнулась от голода. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
muzzsasha    Skype
Среда, 25 Марта 2015, 20:21
Сообщение #13





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Зимовка на улице. Перезимовали все. В одной семье подмора было много, но живы))) Подкармливал дважды канди (конец января и конец февраля). Зимовали 50\50 мед, сироп. dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михалыч...  
Среда, 25 Марта 2015, 23:28
Сообщение #14





Ульи: Дадан 12, Рут
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Выставил 14 марта. Одна из лучших зимовок. Все чистые. По состоянию могли спать еще недели три смело. Однако тепло прошлой недели резко ускорило процесс. Активно несли обножку. Весна ранняя в этом году!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Федотданетот  
Четверг, 26 Марта 2015, 22:36
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(satin1102 @ Суббота, 14 Марта 2015, 0:33)
У меня, две сильных семьи при зимовке погибли по непонятным причинам. Меда в достатке. Плесени нет. Мышей не было.
*


Цитата(satin1102 @ Суббота, 14 Марта 2015, 0:33)
У меня, две сильных семьи при зимовке погибли по непонятным причинам. Меда в достатке. Плесени нет. Мышей не было.
*


У меня тоже самое с одной сильной семьей. На мой взгляд однозначное проявление нозематоза.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды