Вывод маток двойным переносом личинок | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вывод маток двойным переносом личинок

Стоит ли выводить маток применяя двойной перенос?
 
Я пробовал, считаю что стоит [ 33 ] ** [16,42%]
Я пробовал но считаю что разницы нет [ 40 ] ** [19,90%]
Я не пробовал но считаю что не стоит [ 78 ] ** [38,81%]
Я не пробовал но считаю что матки будут продуктивнее [ 50 ] ** [24,88%]
Всего голосов: 201
Гости не могут голосовать 
рыжий  
Суббота, 07 Марта 2015, 12:51
Сообщение #31





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(aleksandr 012 @ Суббота, 07 Марта 2015, 12:33)
Если сравнивать с медом и водой или молочком для трех дневных личинок разведенное водой,да еще и зачастую молочко после пусть даже не продолжительного хранения,то этот корм идеальный.
*


Ну..,с этим я конечно согласен полностью.
Не много отступлю от темы,в этом плане китаец выигрывает перед вилочкой,в том плане ,что берет личинку с её молочком.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleksandr 012  
Суббота, 07 Марта 2015, 13:51
Сообщение #32





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Карника NWC,Пешец,Т-1075,Бакфаст,Итальянская,Карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Цитата(рыжий @ Суббота, 07 Марта 2015, 12:51)
китаец выигрывает перед вилочкой,в том плане ,что берет личинку с её молочком.
*

Может я что-то не так делаю,но при размере 12 часовой личинки не более 1мм. китайцем её взять мне не удаётся,да и молочка еще практически нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Суббота, 07 Марта 2015, 14:48
Сообщение #33





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(aleksandr 012 @ Суббота, 07 Марта 2015, 14:51)
Может я что-то не так делаю,но при размере 12 часовой личинки не более 1мм. китайцем её взять мне не удаётся,да и молочка еще практически нет.

*



Скорее всего я беру немного старше,хотя стараюсь брать самую маленькую.Но так как у меня зрение~ -7,поэтому при переносе есть свои проблемы.В этом году видать где то просчитался из 96 маточников осталось 45,остальные погрызли.Пришлось ехать у Прокудина маточники брать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Суббота, 07 Марта 2015, 15:38
Сообщение #34





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(aleksandr 012 @ Суббота, 07 Марта 2015, 18:51)
Может я что-то не так делаю,но при размере 12 часовой личинки не более 1мм. китайцем её взять мне не удаётся,да и молочка еще практически нет.
*


При работе с джентером тоже обратил внимание ,что личинок 12 часовых взять шпателем не реально,а джентером легко biggrin.gif


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс..  
Суббота, 07 Марта 2015, 16:21
Сообщение #35


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(рифат @ Пятница, 06 Марта 2015, 12:30)
если при переносе не повреждается личинка, то прием хороший 99% главное правильно создать стартер!
*


как правильно создаётся стартёр ??
 Наверх
aleksandr 012  
Суббота, 07 Марта 2015, 16:21
Сообщение #36





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Карника NWC,Пешец,Т-1075,Бакфаст,Итальянская,Карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 07 Марта 2015, 15:38)
12 часовых взять шпателем не реально
*

Самодельным беру легко,китайским без вариантов imho.gif
Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 07 Марта 2015, 15:38)
а джентером легко
*

И хорошее зрение не нужно biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Бахтин  
Суббота, 07 Марта 2015, 16:46
Сообщение #37





Ульи: Двухкорпусный Дадан
Порода пчёл: Карпатка, пробую карнику.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(aleksandr 012 @ Суббота, 07 Марта 2015, 17:21)
Самодельным беру легко,китайским без вариантов 
*


Взять легко, снять труднее. Отшлифовал и замочил, легко заплывает и сплывает любая.Китайцем всего четыре сезона переносил, у меня крючком снимать медленней получается.


--------------------
это жу жу не спроста, раз тут есть пчелы , значит тут должен быть мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Суббота, 07 Марта 2015, 16:52
Сообщение #38





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]




Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 07 Марта 2015, 15:38)
При работе с джентером тоже обратил внимание ,что личинок 12 часовых взять шпателем не реально,а джентером легко
*



Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Марта 2015, 11:21)
Корм 0-30 часовых личинок рабочих особей содержит больше протеина, а маточных личинок того же возраста - больше сахаров." Ф. Руттнер "Матководство" стр. 20.

Исходя из этого, чем более молодых прививаем личинок, тем более правильное, по составу М.М., получат будущие матки. Но 2-4х часовые личинки на донышках Джентера имеют мизер М.М., что грозит быстрым его подсыханием и требует более сложного создания оптимальной влажности. При 6-8ми часовых - уже каплюшечка М.М. побольше и меньше риска подсушить личиночки - на донышке Джентера. Джентер позволяет стартовать с более крупных яиц - без применения изоляторов, в которых матка ограничивается в севе, или без обильного закорма материнских семей - с той же погоней за крупными яйцами. Матка, изолированная в джентере, имеет значительный (иногда весьма долго пчёлы готовят джентерские ячейки и часто матка весьма долго не приступает к севу) перерыв в яйцекладке:- для того, чтобы автоматически - начинать сеять более крупные яйца - в малое число исскуственных ячеек.
На донышках джентера можно выбирать (с помощью лупы, кто зрением слаб ) личиночки лежащие в центре донышек. И, имеющих одинаковые размеры в миллиметрах, выбирать личинки - в бОльшем количестве М.М., хоть и одинаковых размеров (при меньшем М.М.) И важно, чтобы в пластиковых мисочках, часто и многими, даваемых на предварительную полировку,:- в отверстях, куда вводятся донышки, - не было бы восковых фрагментов, могущих травмировать вводимые на донышках личиночки. Минусы с джентером тоже не редкие!
В слабых материнках, или при захолодании и обрыве взятка, или при плохой подготовке джентера - для придания ему не чуждого запаха (предварительное нахождение в улье, предварительное смазывание мёдом), или при постановке его не в оптимальную зону расплодного гнезда:- пчёлы частенько изрядно подчищают полноценный маточный засев джентера. Чтобы этой подчистки засева избежать, некоторые для сохранения засева перемещают временно джентер в более сильные стартёры, воспиталки - безматочные. (до проклёвывания личиночек, подходящих для прививки). Но, конечно, для вывода большого количества маток (если не задействовать по 2-3 джентера) - перенос шпательный будет предпочтительней, исключающий возможные подчистки засева при джентерах, избегая работ с матками упрямыми, которые долго могут не засевать джентер! (а таковые встречаются!) Хоть одинарный, хоть двойной перенос!? Дело вкуса и опыта!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 07 Марта 2015, 19:34
Сообщение #39





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(aleksandr 012 @ Суббота, 07 Марта 2015, 12:51)
Может я что-то не так делаю,но при размере 12 часовой личинки не более 1мм. китайцем её взять мне не удаётся,да и молочка еще практически нет.

*


Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 07 Марта 2015, 14:38)
ри работе с джентером тоже обратил внимание ,что личинок 12 часовых взять шпателем не реально,а джентером легко
*

думаю не стоит создавать себе проблему там где её нет. Берите суточную и все дела. Только полуторасуточных личинок пчел начинают кормить иначе чем личинок маток. hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleksandr 012  
Суббота, 07 Марта 2015, 20:19
Сообщение #40





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Карника NWC,Пешец,Т-1075,Бакфаст,Итальянская,Карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 07 Марта 2015, 19:34)
Берите суточную и все дела. Только полуторасуточных личинок пчел начинают кормить иначе чем личинок маток.
*

В теории полностью согласен,но на практике заметил уже давно,что чем меньше личинка тем качественнее матка,поэтому стараюсь брать личинок которые меньше яйца(именно из таких получаются самые хорошие матки)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Среда, 11 Марта 2015, 21:01
Сообщение #41





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(gelen81 @ Пятница, 06 Марта 2015, 15:00)
не чего и заморачиваться
*


вот и я о том же friends.gif по сравнению с тем что прилетало из леса и польская карника божий дар.


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SpellSingler  
Суббота, 14 Марта 2015, 4:46
Сообщение #42





Ульи: Десятирамочные даданы с магазинами
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Скажу с опыта. До того времени, пока не начали выводить маток двойным переносом, процентное соотношение плохих маток было высоким. Исследований не проводили, и десертацию не писали, но показатели неройливости, медопродуктивности и яйцекладки намного выше. Лично для себя увидели в этом хороший вариант. Процент "неудачных" маток стал близится к минимуму. Самые красноречивые доказательства - полный улей меда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
беря  
Суббота, 14 Марта 2015, 5:24
Сообщение #43





Ульи: Кассетный павильон
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


получается что дело в количестве молочка в мисочке?


--------------------
хочу шасси 131 зила
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Черноклен  
Суббота, 14 Марта 2015, 7:23
Сообщение #44





Ульи: разные
Порода пчёл: местные и Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(беря @ Суббота, 14 Марта 2015, 7:24)
получается что дело в количестве молочка в мисочке?
*


Возможно что да, раньше когда мало кто выводил маток искуственно самыми лучшими считались матки тихой смены, далее шли роевые и на третьем месте свищевые, на этих же местах они стоят и по количеству молочка которое остается после выхода матки.


--------------------
У пчелы вся жизнь - медовый месяц.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vyzpchelovod78  
Суббота, 14 Марта 2015, 9:19
Сообщение #45





Ульи: Дадан 10р.+магазины.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


SpellSingler
Какой интервал по времени между первой и второй прививкой и какой возраст личинок при первой прививки и второй? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды