Академия пчеловодства - настоящее и будущее | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

32 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Академия пчеловодства - настоящее и будущее, на связи директор академии пчеловодства

Инна  
Среда, 17 Января 2018, 22:00
Сообщение #31






[>]


Тема предназначена для общения пчеловодов с руководством Академии. Обсуждаются цели, задачи, возможности, планы, сотрудничество с пчеловодами по вопросам ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
Всё остальное подлежит удалению.
Тема с вопросом:нужна ли Академия здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2408577


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 01 Января 2018, 16:42
Сообщение #32





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Понедельник, 01 Января 2018, 16:32)
Вот у меня тут мысль возникла, ведь мы можем приглашать интересующих лекторов и практиков, допустим один раз в год, в удобное для пчеловодов время, предоставлять такую обучающую программу по заказу, скажем так. Что скажете? пройдет такой вариант?
*


Пройдёт любой вариант общения. Уточните,что подразумеваете под местом,где может предоставляться обучающая программа?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Понедельник, 01 Января 2018, 16:57
Сообщение #33


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 19:32)
Т.к.  те, кто писал  эти  учебники, поднимал философские вопросы  стоят на  принципах  которые  по большей  части , как бы    это самйликом  выразить , а , вот     
*


Ну, не передергивайте. Знать историю развития любого направления необходимо, знать, что был советский период, когда было принято вот это и вот то, знать и иное..задача учебника не только в том, чтобы дать знания, еще и в том, чтобы задать вектор мыслить о том, что там написано. Когда я была студенткой, а училась я в МГУ им. Ломоносова, там нам делали очень интересные занятия, собирали студентов разных стран и мы бурно отстаивали какой-то вопрос, они со своей позиции, мы со своей, другие с третьей. Это не о политике. Элементарно даже - в Марокко перед мясом подают много сладкого, у нас - наоборот...вот мы и дебатировали, при этом, состав студентов по профессиям был разный. Нас обучили главному, толерантности и актуализации движения вперед, к знаниям. Вот Вы плохо отзываетесь об учебниках, а ведь есть замечательные издания, за ними ваши пчеловоды охотятся, у нас в библиотеке такие есть старинные книги....просто уникальные, прикоснуться к истории, неужели не интересно?

Цитата(старатель @ Понедельник, 01 Января 2018, 15:42)
что подразумеваете под местом,где может предоставляться обучающая программа?
*


площадкой может быть наша академия, причем, как в реальном режиме, так и в режиме онлайн общения. Заказать одному себе любимому лекцию - дороговато, а сделать это централизованно, причем, с учетом того, что у нас есть документы (лицензия и аккредитация) на проведение обучающей деятельности, тут по закону всё легально. Вот я о чем. Тут ведь надо думать о новых методиках обучающих, тяжело народу бросить всё и приехать на обучение, а обучающие вебинары - это в наших силах

Всех с новым годом!

Цитата(Работник @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 19:32)
то по результатам  съезда в Москве, так и не создал  обещанную "Карту  медов России"  с пробниками.
*


а съезд принял решение и выделил на это финансы? А то, знаете ли, принять можно любое решение, исполнить тоже, а вот финансировать....неужели и правда, оргвзносы включали в себя смету по выполнению этой работы, а она не осуществлена?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Понедельник, 01 Января 2018, 20:03
Сообщение #34





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Понедельник, 01 Января 2018, 21:42)
сейчас оставили либо дистанционку, либо очно-заочную форму, последняя это почти заочная, но там свои моменты есть
*


С Новым годом!
Добрый вечер!

Очень приятно стремление общаться с пчеловодами, влюбом случае это правильное направление.
Есть опытные пчеловоды, которые перешли в стадию самодостаточного самообразования и постарайтесь "вычислять" таких и умножайте их авторитетное мнение на коэффициент 0,5.

Ваш "приход" это начинающие, осваивающие новое, либо те, кто нуждается в активном обмене опытом.
Так вот, есть предложение. Значительная часть вашего прихода самоорганизовались и проводят свои занятия раз или два в месяц в регионах. Это все, что им позволяют сделать имеющиеся ресурсы средств и времени.
У нас на таких встречах часто бывают наши учёные, думаю это взаимоинтересно.
Дистанционная это хорошо, уменьшаются совокупные затраты на единицу образования (а есть такое в СИ?)
Как вариант, вашим кафедрам можно приезжать на такие встречи по предварительной договоренности, в которой обсудить все детали.
Пчеловоды, заинтересованные в теме, могут вскладчину оплатить дорогу и четырех часовой семинар преподавателя, который подготовит полезный семинар.
Совокупные расходы будут меньше, билет преподавателя обойдется дешевле тридцати билетов приезжающих к вам. Четыре часа могут дать больше двух недель, практикующие такие поездки преподаватели гарантированно будут развиваться в десятки раз быстрее своих сугубо аудиторных коллег.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Вторник, 02 Января 2018, 11:53
Сообщение #35


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(fidan @ Понедельник, 01 Января 2018, 19:03)
У нас на таких встречах часто бывают наши учёные, думаю это взаимоинтересно.
*


Не стала целиком Вас цитировать, Вы абсолютно верно написали, именно в этом направлении будем двинаться. Одно из направлений. Так как еще раз подчеркну, мои преподаватели тоже ведут хорошие занятия, основанные на собственной 30-ти летней практике, думаю, что для начинающих пчеловодов, а к нам приезжают ребята, которые вот только задумали заниматься пчеловодством - были такие из Баку, а в последнем заезде была дама в возрасте, которая решила заняться пчелами на пенсии...и....как-то уезжали довольные, бакинец к следующему ноябрю обещает привести с собой других. Мы тоже делаем свое дело. Но, идея о том, чтобы организовывать лекции и мастер-классы (даже иностранных спецов приглашать, приглашать ваших форумских ассов своего дела) и оплачивать их в скидочку, это интересная и осуществимая идея. Предлагаю первый такой интернет-мост сделать в конце апреля, мы сейчас будем апробировать аппаратуру и понимать свои ресурсы, еще до нового года я думала об этом


Цитата(Харламов Павел @ Вторник, 02 Января 2018, 9:54)
посмотрите , что волнует студентов, выпускников
*


это группа в Ок, там закрытая группа, а почему бы Вам просто не написать, что они там думают? Мне правда интересно, что им не нравится? На сколько я знаю, сейчас в Тимирязевке идут перемены, закупается новая аппаратура в лаборатории, уже за это новому ректору надо отдать должное, я часто бывала и бываю в этом вузе, сейчас пошла такая движуха, наконец, как можно быть ей недовольным? Ведь всё было там на стадии вымирания...я отправила запрос в группу, но я не выпускник этого вуза, примут ли? Я в своей группе там состою, в МГУшниках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelkin  
Среда, 03 Января 2018, 15:06
Сообщение #36





Ульи: ульи Л-Р
Порода пчёл: Районированная Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Вторник, 02 Января 2018, 22:05)
надо поменять концепцию наших программ, разделить их для новичков, и для тех,
*


Светлана Александровна здравствуйте. Вы мыслите в верном направлении imho.gif . Вчера посмотрел видеоролики с отрывками лекций вашего преподавателя - Поповой Натальи Леонидовны. Материал излагается очень хорошо и понятно, приятно слушать, но видно что лекция рассчитана на новичков и людей с небольшим опытом и знаниями в пчеловодстве. В связи с этим есть три конкретных предложения-пожелания:
1. Продумать список программ для дистанционного обучения. Пример: пчеловод УЖЕ обладает большим опытом и знаниями в пчеловодстве, но ему, как Вы отмечали выше, могут потребоваться "корочки". Хотя пока их вроде особо нигде не спрашивают, но кто знает что будет завтра. Схема проста: человек подаёт заявку - оплачивает - ему присылаются по электронке или по почте на флэшке материалы для обучения и экзаменационные вопросы - изучает, отсылает обратно ответы - в назначенный день приезжает в академию, ещё раз отчитывается перед экзаменационной комиссией, получает диплом и в этот же день уезжает. Думаю такая форма будет востребована.
2. В предыдущих постах уже предлагали организовывать лекции на местах. Дело в том, что практически в каждом регионе существуют общества или объединения пчеловодов. Было бы не плохо, если бы Академия наладила с ними контакт ( для начала хотя бы с соседними регионами) и обсудила условия и список тем для докладов. Помимо знаний это даст Академии обратную связь, преподаватели смогут предъявить "товар лицом" и из "первых уст" рассказать об Академии, формах и методах обучения в ней, раздать рекламные буклеты и т.д. и т.п.
3.Предлагаю усовершенствовать реестр программ на вашем сайте, представив названия программ в виде ссылок, чтобы нажав на конкретную программу можно было получить дополнительную информацию о ней в виде краткого содержания, видеороликов с отрывками лекций и т.д.
Постарался изложить как можно более кратко, но тут много о чём ещё можно поговорить и подумать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Среда, 03 Января 2018, 16:23
Сообщение #37


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Валера Т @ Среда, 03 Января 2018, 9:51)
Они даже не поймут о чём речь . Пчелу хоть видели ?
*


не надо оскорблять наших студентов mad.gif Ерунду какую-то говорите)))

Цитата(Pchelkin @ Среда, 03 Января 2018, 14:06)
Вчера посмотрел видеоролики с отрывками лекций вашего преподавателя - Поповой Натальи Леонидовны.
*


Спасибо! Именно Наталья Леонидовна представляет у нас основы пчеловодства для новичков, у нее самой 30-ти летний стаж, при этом, долгое время она работала в НИИ пчеловодства. А следующие Ваши пункты..Вы просто прочитали мои мысли ))) Именно в этом направлении и буду двигать развитие...только есть один огорчительный момент, в 2018 году программы утверждены, соответственно весь 2018 год мы можем их исправлять, а только в начале 2019 года выставить в новой форме....именно в той, которая предлагается Вами. Спасибо )))И очень рассчитываю на помощь, быстро сделать эту работу не получится, делать будем спокойно, советоваться тут. Пока, естественно, у нас вектор на начинающих пчеловодов, думаю, мои преподаватели с этим справляются, у нас есть и пасека для практики, и каждый из преподавателей имеет свою пасеку..а вот для опытных пчеловодов..тут нам надо поработать ))) Хотя, я вот так об этом говорю, а вот приду на работу, а там мои меня забросают тапками, скажут, мы всё знаем, а Вы о нас написали, что не на столько хороши ))) Но, самое главное - начать делать это дело ))) acute.gif

Цитата(Валера Т @ Среда, 03 Января 2018, 9:51)
А к вам с лекцией для студентов ?
*


уж, извините, к студентам Вас и не пустят, так как для того, чтобы преподавать студентам надо бы на это учиться педагогике, психологии, и многому тому, чего требуется для работы преподвателем в вузе ))) уж, извините, Мы тоже, порой, слышали, как такие самонадеянные практики пытаются связать пару слов, чтобы донести свою мысль до студентов. Так что, уж извините, мы в этом представляем больший интерес, чем просто практики пчеловодства. Я говорила о другом, я говорила об организации мастер-классов в лекционной онлайн-форме между опытными пчеловодами...но, я Вас услышала, Вы упрямо против подтверждения "бумажкой" Вашей квалификации. Это Ваше право )))) Есть и другие люди, которые хотят познать что-то новое в той форме, которую предлагают современные инновационные подходы к образованию ))) И, всё равно, Ваше мнение тоже важно, drinks_cheers.gif

А может и правда, давайте организуем такую мини-встречу профессионалов и преподавателей....готова принять на своей территории, обеспечить расселение и питание....может так и пойдет наше сотрудничество? И не с идеей приехать и растоптать моих преподавателей, а то и они так настроятся, ничего хорошего, а именно с идеей - оказать квалифицированную помошь в оживлении академии. Эх! Было бы прекрасно ))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelkin  
Среда, 03 Января 2018, 18:47
Сообщение #38





Ульи: ульи Л-Р
Порода пчёл: Районированная Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Среда, 03 Января 2018, 17:23)
быстро сделать эту работу не получится, делать будем спокойно
*


Быстро наверное и не нужно. Важно, что участники форума уже начали высказывать свои пожелания и предложения и наверное будут ещё. Хочется надеяться что и Академия, опираясь на наши пожелания, разработает и представит свои предложения, исходя из своих текущих возможностей. Их можно было бы обсудить в рамках этой темы, а потом и на съезде.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 03 Января 2018, 22:39
Сообщение #39





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 17:52)
Это как студенты ноют на очном отделении, зачем им все эти психологии, философии и т.д.,
*


Акад пчеловодства и совр биот Если уж решитесь на обучение нас грешных заочно, то было бы хорошо сначала представить будущим абитуриентам методический план, по которому можно выбрать конкретные, интересующие меня, разделы. Во всём мире уже давно абитуриент выбирает дисциплины для обучения. Мне, например, не нужна автоматизация улья, поскольку могу эту дисциплину сам преподавать и экология, которую Вы упоминали, меня никак не интересует. Потом сразу следует разделить абитуриентов по ранее полученному образоватию, так как упомянутые 2-х недельные семинары явно нужны будут не всем. Достаточно будет выслать абитуриентам по интернету Ваши лекции-разработки, а потом за пару дней проверить усвоенные знания. Заочную форму обучения я представляю таким образом, потому как, по опыту ВУЗа, знаю, что невозможно усвоить всё сказанное лектором, а лекцию-разработку я смогу прочитать неоднократно. imho.gif

Сообщение отредактировал исидор - Среда, 03 Января 2018, 22:40


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 03 Января 2018, 23:25
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Среда, 03 Января 2018, 23:17)
Вот все переживают, пчелы гибнут, а мы с юристом и экономистом можем рассчитать какое вещество именно подействовало (эколог), сколько можно затребовать (экономист) через суд (юрист). А вы хотите слушать только пчеловодство, это не расширяет Ваши возможности в аналитике своего производства, это нам не интересно, диплом получает тот, кто послушал экологию, товароведение, юриста, экономиста, автоматизацию..ну и пчеловодство (естественно)
*


Таки да. Насколько я это понимаю, то получается , это не уровень как метко выразился Работник --ведерошников, с
десятком ульев. Тут походу подход к более серьезному производству. Отсюда и хотелки разные


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 03 Января 2018, 23:47
Сообщение #41





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Среда, 03 Января 2018, 23:17)
А я на это буду возражать. Вот Вам вопрос - у Вас есть мед, быстренько рассчитайте мне, какая концентрация нитратов в нем? Это в экологии мы просчитываем..и другие вещества....мне от Вас достаточно нитратов )))
*


Акад пчеловодства и совр биот
Я как-то очень сомневаюсь, что Вы за две недели сборов обучите пчеловода с 30-ти летним стажем и 8-ми летним образованием расчётам концентрации нитратов. Это Вашим студентам нужно для диплома и совсем другие требования к пчеловодам. Вам полезно будет познакомиться с программой пчеловодов Тимирязевки.
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Среда, 03 Января 2018, 23:17)
Меня зовут Светлана
*


Акад пчеловодства и совр биот В Правилах форума на этот счёт имеется пункт 3.4.4 и даже после Вашего разрешения, я предпочту обращаться к Вам по имени и отчеству.
respect.gif


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Среда, 03 Января 2018, 23:55
Сообщение #42





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Среда, 03 Января 2018, 23:17)
так как Вас оформляли?
*


Как совместителя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Четверг, 04 Января 2018, 1:03
Сообщение #43


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 03 Января 2018, 17:00)
Ой вань, гляди ка попугайчики". И сидели там с открытыми ртами. А люди хоть теоретически немножко подкованные. Так и тут. Поедет человек с академии. И что?
*


Виктор! Вы отдаете отчет себе в том, что уже переходите на неприличное? Вы хотите сказать, что профессиональные пчеловоды из НИИ пчеловодства, которые у нас и ведут занятия...гляди ка попугайчики.. Тогда я не вижу смысла в моем сюда приходе. Такая форма высказываний убивает всё желание

Цитата(МЮЗ @ Среда, 03 Января 2018, 22:55)
Как совместителя.
*


как совместителя по какой профессии? Я то каждый день оформляю эти гражданско-правовые наймы совместителей...человек без степени оформляется мастером или тьютером...ладно, не суть. Закон есть закон, тут уж его не перепрыгнешь. Я покажу Вам смету и всё там ясно и понятно, кто имеет допуск к студентам, кто нет. Я говорю о студентах, не о слушателях повышения квалификации

Цитата(исидор @ Среда, 03 Января 2018, 22:47)
Я как-то очень сомневаюсь,
*


Вы сомневаетесь, а я это делаю, не две недели, тут хватает 4 часов экологии, 4 часов экономики и по паре часов товароведа и юриста. Другое дело, что если у пчеловода всего 8 классов образования и нет больше никакого диплома техникума (любого направления), увы, по закону мы не имеем права учить его сразу на диплом, мы можем выдать только сертификат....в настоящее время такой закон - на повышение квалификации или проф.подготовку может поступить лишь тот, кто закончил или в данное время является студентом любого вуза; а так же - кто закончил или в данный момент обучается на СПО или в техникуме. Только не надо опять на меня шипеть всем пчеловодческим коллективом, это не я законы придумала. Так, что там с Вашим мёдом и нитратами, нитритами, аммонием и фосфатами? А как по поведению пчелы определить уровень антропогенного давления?а как сделать анализ на....ой, я тут рассказываю, а Вы же всё сам знаете ))) biggrin.gif

Цитата(исидор @ Среда, 03 Января 2018, 22:47)
Вам по имени и отчеству.
*


Как Вам будет угодно, Исидор!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 04 Января 2018, 1:03
Сообщение #44





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Четверг, 04 Января 2018, 0:55)
Такая форма высказываний убивает всё желание
*


Убивает желание общаться с тем человеком,который так высказывается или убивает желание общаться со всеми,кто находится с ним в одной комнате, точнее,на форуме?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Четверг, 04 Января 2018, 1:08
Сообщение #45


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 0:03)
убивает желание общаться со всеми
*


да прямо уж )))) во-первых, мне тут интересно, у вас очень живой форум, во-вторых - а что я теперь без вас, без ваших советов буду делать. Для нас поехать в Германию не представляет труда, могу и в командировку кого-то послать легко и просто, да и подредактировать сайт с программами теперь стало ясно как, вы все даете мне советы, а это ценнее, чем надуть губки и обидевшись убежать с форума ))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрей-колобан  
Четверг, 04 Января 2018, 1:14
Сообщение #46





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Четверг, 04 Января 2018, 1:03)
Так, что там с Вашим мёдом и нитратами, нитритами, аммонием и фосфатами?
*


А для чего это пчеловоду? Сам себе справки будет выписывать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

32 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды