Научно практическая конференция в Белоруссии. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Научно практическая конференция в Белоруссии., Международная конференция.

Николай  
Понедельник, 16 Января 2017, 11:58
Сообщение #1





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Тему съезда ОПФ в Белоруссии закрыли и удалили мое сообщение с
предложением.
Повторюсь тут.
Сразу объясняю всем, что я частное лицо, не имею ни возможностей ни средств для проведения конференции- просто эта тема логически вытекает с закрытой темы.

И так, мы имеем довольно много людей которые хотели бы приехать в Беларусь на собрание пчеловодов.
С этого года Беларусь открывает небывалые возможности для визитов в нашу страну. Ввела безвиз на 5 дней для практически всех иностранцев прилетающих в аэропорт Минск.
http://www.belta.by/president/view/belarus...an-227378-2017/

Безвиз это нет необходимости тратить людям время и деньги на получение визы.
Недостаток -только то что этот безвиз реален только через аэропорт Минск.
И так сейчас к нам без всяких проблем могут ехать как хотят граждане России, Украины
ну и кажется всех стран СНГ? И ещё могут ехать граждане дальнего зарубежья.

Если есть желающие использовать это то нужно решить когда , где собираться, и кого приглашать для выступлений?
Нужно приглашать только новых для нас докладчиков imho.gif
Наверняка есть очень интересные докладчики-пусть даже они ни разу не выступали.
Вон смотрите, сколько появилось пасек в сотни и тысячи семей. Их владельцы это первые кандидатуры, кто ещё может научить эффективному пчеловодству imho.gif
Ну и есть немало нонешних иностранцев однако бывших наших граждан работающих Там и знающих ту технологию но знающих и наш язык. smile.gif
Нас на форуме очень много, многие из нас живут за границей и могут много кого посоветовать.
Приветствуются докладчики со знанием русского языка. Это примерно в три раза ускоряет подачу информации в сравнении с работой переводчика и способствует установлению контактов с залом. imho.gif

Я повторюсь. Это не заявка.
Это информация к размышлению bye.gif

Ваши предложения по времени, месту, темам, организаторам и тд и тп. очень будут к
месту в этой теме.

imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
медвед и мёд  
Понедельник, 16 Января 2017, 19:14
Сообщение #2





Ульи: 10 рамочный Дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
melliferabee  
Понедельник, 16 Января 2017, 20:07
Сообщение #3





Ульи: дадан
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


может в этой теме можно обсудить проведение съезда в Белоруссиии спокойно, и не будет травли со стороны отдельных "пчеловодов"

Сообщение отредактировал melliferabee - Понедельник, 16 Января 2017, 20:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 16 Января 2017, 20:29
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(melliferabee @ Понедельник, 16 Января 2017, 19:07)
может в этой теме можно обсудить проведение съезда в Белоруссиии спокойно, и не будет травли со стороны отдельных "пчеловодов"
*

Мне трудно сказать. Модераторы имеют возможность править любую тему, нужно читать имеют ли право? hmm.gif .

Скажите, Вам принципиально важно чтоб назывался Съезд а не Конференция?
Или главное общение по факту?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Понедельник, 16 Января 2017, 23:20
Сообщение #5





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Января 2017, 11:58)
Я повторюсь. Это не заявка.Это информация к размышлению 
*


Николай, да ты я вижу можешь прямо сейчас писать пособие на тему "Как нам организовать рабкрин конференцию". tongue.gif
Главный-то вопрос, кто организовывать будет? Пока не будет ответа на него, все остальные про докладчиков и пр. не важны.

Сообщение отредактировал SandyV - Понедельник, 16 Января 2017, 23:20


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 16 Января 2017, 23:46
Сообщение #6





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(SandyV @ Понедельник, 16 Января 2017, 22:20)
Николай, да ты я вижу можешь прямо сейчас писать пособие на тему "Как нам организовать рабкрин конференцию".  Главный-то вопрос, кто организовывать будет? Пока не будет ответа на него, все остальные про докладчиков и пр. не важны.
*

Естественно.
Но я тут подумал, если были желающие провести съезд, почему не провести конференцию-чем она будет отличаться от съезда? Названием? dntknw.gif

Конечно слово за организатором hi.gif

До сентября далеко- может тема заглохнет а может найдется организатор bye.gif Потерпи.

Сообщение отредактировал Николай - Понедельник, 16 Января 2017, 23:51


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
melliferabee  
Вторник, 17 Января 2017, 10:02
Сообщение #7





Ульи: дадан
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Так конфернция будет, МОЭ ее и будет проводить, именно в те даты что указывала
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 09 Ноября 2019, 21:35
Сообщение #8





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Не совсем в тему, но думаю лучше тут продолжить чем плодить новые темы. bye.gif
Сегодня и завтра в Гродно в Пышках на базе отдыха привал проходит семинар.
Приятно удивило что так на глаз было вроде как больше 300человек.Неплохо для нашего региона.Думаю кто то уточнит численность. Завтра у меня уже не получается поехать поэтому расскажу что узнал сегодня и часть что трекбует большего осмысливания опубликую завтра в этой теме.
Поразило, что много форумчан. Даже двое подошли и передали привет из Сибири biggrin.gif Говорю-шутите? Это ж черт те какая дорога. Ответили-какая это дорога? Ерунда.
Прошу извинить за нескромность не сочтите за самопиар , но вот не додумал я этот вопрос- фотографировался с каждым по мере подхода индивидуально, поэтому меня будет слишком много на фото, нет что б как то всех форумчан собрать в одну фотку blush2.gif Ну и обрезать себя на каждой фотке вроде как некрасиво. Так что потерпите-больше не буду sad.gif
1,Искатель
2.Муж -жены -печника выбачайте-моргнул он sad.gif
3.Николай 58
4. Приднестровская делегация.
В столовой за наш столик села группа , смотрю у одного такая брошь в форме пчелы.
Спрашиваю-где такие награды дают? Говорит в Приднестровье смотрю у их у всех на бейджах Молдова-Приднестровье.
Ого говорю , а как вы сюда попали. После догадываюсь и спрашиваю -на опф бываете?Смеётся и кивает. Во, говорю так я тот Николай с ОПФ-вижу у человека неподдельную радость на лице, словно старого друга встретил bye.gif
Думаю дальние тут у нас в основном с ОПФ. Эх надо было в перерыве пригласить всех кто с ОПФ и сфотографироваться группой dntknw.gif

Ну и для интереса фото с презентации польского ветврача который сегодня рассказывал о болезнях пчел. Собака в костюме не случайно. Американский гнилец теперь не лечат а сжигают. Поэтому чем быстрее обнаружится очаг заболевания тем меньше семей придется сжигать тем меньше убытков. Собака с её нюхом оказалась сам ом лучшим и самым дешевым способом обнаружить болезнь на самой ранней стадии. Но пчелы псину не любят-пришлось одеть. Зато прошел вдоль ряда ульев с собачкой и сразу знаешь здоровая ли пасека. Дешево и сердито respect.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Суббота, 09 Ноября 2019, 22:10
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Николай
Будем ждать Ваших сообщений.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 09 Ноября 2019, 22:36
Сообщение #10





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну еще немного фото, а то до утра спать не будете dntknw.gif Но после этого сообщения отбой. bruce_h4h.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
каим  
Воскресенье, 10 Ноября 2019, 1:02
Сообщение #11





Ульи: 9 рам 10 рам и 12 рам с магазинами
Порода пчёл: карпатка . карника ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 1:35)
Ну и для интереса фото с презентации польского ветврача который сегодня рассказывал о болезнях пчел. Собака в костюме не случайно. Американский гнилец теперь не лечат а сжигают. Поэтому чем быстрее обнаружится очаг заболевания тем меньше семей придется сжигать тем меньше убытков. Собака с её нюхом оказалась сам ом лучшим и самым дешевым способом обнаружить болезнь на самой ранней стадии. Но пчелы псину не любят-пришлось одеть. Зато прошел вдоль ряда ульев с собачкой и сразу знаешь здоровая ли пасека. Дешево и сердито 
*


Никогда бы не подумал. Умеете вы удивить чем то новым smile.gif


--------------------
фанат фаната краинки)))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 10 Ноября 2019, 8:52
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


И так вернемся к теплой атмосфере холодного зала в Пышках bye.gif
Вначале выступило пару белорусских прогнозистов smile.gif Я так понял что предвидится очень плохая зимовка пчел- в связи с теплой осенью даже в семьях без утепления сейчас есть по 4 р. расплода dntknw.gif Короче прогнозы как обычно в Белоруссии- будет очень большая гибель пчел и видимо в связи с этим мед вообще упадет в цене тем более что Россия и Украина уже давно готовы нас завалить медом по 1 доллару за 1кг. так что biggrin.gif
А дальше были выступления лекторов с Польши, главным было выступление Малгожаты Беньковской- приятно удивило то что она хорошо знает русский, ну не настолько хорошо, что б полноценно читать лекцию но она явно понимает на слух вопросы с зала и помощь переводчика ей нужна только для перевода некоторых слов а не синхронный перевод. Малгожата говорила о новой концепции в ЕС по борьбе с варроатозом. Об объединении всех ученых в странах ЕС по вопросу этой борьбы с использованием минимума химии и использованием достижений селекции пчел в этом направлении.Я не могу все передать и то что фотографировал с экрана то все на польском языке. К сожалению и фото самой Малгожаты не удалось у меня-дрожание рук? dntknw.gif
Но думаю если кто сильно интересуется этими вопросами и тем более если знает языки то в эру Интернета не проблема узнать подробности погуглив SMARTBEES и EurBeSt

Да, дополню по фотографии в предыдущем моем сообщении там где два шприца на синем деревянном пистолете. Это Синюта В.Е, производитель вилочки Белка сделал такой простой дозатор из двух шприцов. Для обработки от варроа щавелевой кислотой доза 5мл на улочку. Шланг опускается в бутылку с щавелькой а нажатие на курок это 5мл. с одного шприца а возвращение курка на место это 5мл. с другого шприца. Точная дозировка и скорость обработки гарантированы если раствор процедить.

Сообщение отредактировал Николай - Воскресенье, 10 Ноября 2019, 9:01

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 10 Ноября 2019, 9:37
Сообщение #13





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Выступал польский ветврач. Как обычно делают ветврачи-нагнал страху. Азиатские шершни уже благополучно перевалили через Пиренеи завоевали Францию и стучатся в границу Германии, нечто подобное с малым ульевым жучком. Ветврачей особенно волнует что был большой ввоз пакетов итальянки с Италии в Польшу а в Италии этот жучек есть. Вообще сейчас после ликвидации границ в ЕС зараза прет с Югов.
Учеными найдено много новых вредителей. В том числе вдруг открыли неожиданно третью восковую моль в дополнение к малой и большой. Она вообще жрет кроме воска еще и расплод.
Найдено много новых простейших паразитов пчел и вирусов. Оказалось простейшие разносятся шмелями и браулами. Браулами же разносятся оказывается и вирусы опасные для пчел. Вроде ученые нашли заразу определяющую ССД. В ближайшее время определятся точно ли?
Появился опять же на юге некий вредитель сосны. Грызет её и сразу это видно по белым потекам на стволах и ветвях. Эти потеки фактически падь. Падевый мед очень дорогой. Появился вредитель и появился взяток в сосновом лесу. В Турции многие пчеловоды специально привозии этого вредителя в свои околицы и имели много падевого меда.
Но оказалось этот вредитель носитель вирусов от которых семья пчел умирает за год два. Кроме того началось массовое усыхание сосновых лесов. А вредитель уже наступает на север. dntknw.gif

Понравилось-встает с зала женщина задает вопрос, ветврач с улыбкой говорит-можете задавать вопрос по польски. То ли шутит то ли слышал что на гродненщине все понимают польский biggrin.gif Я такое часто слышу от поляков. Да тут многие понимают но не все. А у женщины бейдж написано Россия smile.gif
Повторюсь, но тут было очень много людей из далека, может захотели посмотреть Гродно? Молдоване говорили Гродно сильно отличается от Могилева. Ну да , королевский город smile.gif

Сообщение отредактировал Николай - Воскресенье, 10 Ноября 2019, 9:54

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 10 Ноября 2019, 11:14
Сообщение #14





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


С Киева выступала молодая ученая bye.gif Рассказывала о ядах и их опасности для пчел. Очень четкий доклад. Отлично подготовленные слайды. Думаю фото со слайдов будет информативней моего пересказа

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 10 Ноября 2019, 17:08
Сообщение #15





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Николай hi.gif
hi.gif тут , в Израиле, пока не оказываются от химии.Я связался с одним из тех кто заведует здоровьем пчел а Израиле и он написал мне вот такой ответ.Я его спросил, пользуемся ли ещё ,или уже мавриком. Он пишет
Что:ניירות לעישון:
אלכוהול:מאבריק 1:1 ולטפטף שתי טיפות על נייר.
הכנת מקלות:
אנחנו ממליצים על הזמנה של סרטי אפיסטאן דרך מועצת הדבש ולא להכין לבד.
בהצלחה
Перевожу по смыслу, хотя и подстрочный могу.
"Бумага для одымления: Алкоголь: маврик, 1:1 .Использовать 2 капли.
Мы рекомендуем обращаться к нам за готовыми деревянными полосками с апистаном, а не готовить самим. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды