Семья трутовка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

64 страницы « < 52 53 54 55 56 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Семья трутовка, Как исправить? (Горбатый расплод)

старатель    Skype
Воскресенье, 09 Июля 2017, 17:02
Сообщение #796





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(satjakama @ Воскресенье, 09 Июля 2017, 16:24)
Что лучше сделать?
*


Проверить,нет ли в небольшом количестве отсроенных ячеек засева от трутовок.
Вообще-то,такие семьи оставляют на старом месте на три дня без сотов и вощины.
Ваши остатки пчёл из трутовой семьи,похоже,надо пустить на классный летний подмор.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
satjakama  
Понедельник, 10 Июля 2017, 16:18
Сообщение #797





Ульи: 2-х корпусные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Сегодня посмотрел этот улей. В нем поставлено 3 рамки вощины. Сначала небольшой клуб пчел сидел на стенке. Теперь переместился между рамок . Начали оттягивать вощину. Пчел всего-то на рамку. Ждать чтобы потянули вощину или сразу же убрать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
satjakama  
Вторник, 11 Июля 2017, 16:08
Сообщение #798





Ульи: 2-х корпусные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


В оттянутых участках вощины появился напрыск и засев. Все убрать на подмор?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей22  
Вторник, 15 Августа 2017, 12:14
Сообщение #799





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника, остатки местной
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


я исправлял своих вытряхиванием (научил дед): отношу днем улей метров на 20-30, вытряхиваю на простынь. Улей ставлю на место, рамки без засева и расплода (горбатого) ставлю обратно. Вечером то что остается на простыне, а это обычно 10-20 шт., заворачиваю и давлю. Почти всегда срабатывает. В этом году, почитав тему, решил попробовать дать печатный маточник ( в нормальной семье решили сделать "тихую", заложили 3 маточника, я один умыкнул). В воскресенье посмотрел- матка вышла. Через неделю посмотрю грохнут ее или нет. Если будет жива, еще облетится- трутень еще есть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей22  
Суббота, 26 Августа 2017, 13:45
Сообщение #800





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника, остатки местной
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Сегодня смотрел.матку приняли, облетелась, уже засеяла 2 рамки. Но пчелы осталось мало, пришлось добавить 2 рамки печатного из другой семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Понедельник, 16 Октября 2017, 13:22
Сообщение #801





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


В моей практике отводок отрутнел лишь однажды- на заре туманной юности.Матка пропала на облёте,новых не приняли,погнали горбатого.Были безжалостно расформированы.Возня с трутовкой не стоит хлопот. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andry  
Понедельник, 27 Ноября 2017, 8:47
Сообщение #802





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(владимирплотник @ Понедельник, 16 Октября 2017, 17:22)
Возня с трутовкой не стоит хлопот.
*


Из своей практики могу сказать, что возня с отрутневевшей семьёй стоит хлопот. Нужно лишь понять с чем ты имеешь дело. В подавляющем большинстве случаев в отрутневевшей семье одна матка-трутовка, а никакие не пчёлы-трутовки. Например если после зимовки и первого облета семья погнала горбатый расплод, то в ней 100 процентов матка-трутовка. И ранней весной на тему пчел-трутовок можете даже не заморачиваться. так как их ранней весной просто не бывает. Такая семья исправляется элементарно. Удаляется матка-трутовка и подсаживается полноценная матка или дается маточник. Либо объединяется с отводком. Нужно лишь учесть при поиске матки, что она мелкая и неказистая. Но по виду она отличается от рабочих пчел. Также нужно учесть, что матка-трутовка умеет летать. Это на случай если вы не смогли найти матку и вам пришлось стряхивать пчел со всех рамок. То есть улей с пчелами во время этой процедуры нужно отнести подальше. Чтобы матка-трутовка сразу не вернулась вместе с летными пчелами на старое место. Как правило матка не помнит расположение улья на местности, так как давно из него не вылетала, и будет крутится возле того места где вы её стряхнули. Здесь её легче найти и удалить. А дальше поступайте с этим ульем как с любой безматочной семьей.
Нынешним летом исправил отрутневевшую семью вообще без поиска матки-трутовки. Горбатым расплодом было испорчено 4 или 5 рамок. То есть матка-трутовка сеяла вовсю. Расплод не удалял, матку не искал. Просто поставил сверху вторым корпусом через газету небольшой рой из ловушки, в котором уже был открытый и закрытый расплод и соответственно плодная матка. И не беспокоил примерно неделю. В итоге пчелы выбрали полноценную плодную матку и из двух никудышных семеек к осени получилась нормальная семья. Причиной успеха считаю, во первых то что рой был слабый и в силу этого не мог проявить агрессивность, то есть спровоцировать нижнюю семью на охрану гнезда. Во-вторых нижняя отрутневевшая семья задолбалась выращивать только одних трутней и начала понимать что что-то не так в их королевстве. В третьих обе матки находились в стадии интенсивной яйцекладки и обладали примерно одинаковой подвижностью. То есть их шансы при битве были примерно равны. Хотя возможно пчелы даже не дали им встретиться и сами уморили неполноценную матку. Хотя конечно лучше было сразу найти и удалить матку-трутовку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Пятница, 12 Января 2018, 11:00
Сообщение #803





Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Уничтожить.


--------------------
В роях вся сила брат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vovan.Lv    Skype
Пятница, 12 Января 2018, 18:05
Сообщение #804





Ульи: свои из ЭППС, 10 дадан, латвийский
Порода пчёл: что Бог послал, кариника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата
Уничтожить.

Дмитрий Жевлаков Я удивлён Вашей безапелляционностью, я бы сказал экономически необоснованной глупостью ответа. Мне платят за регистрированную семью 17 евро, за БИО 40 евро. И вы советуете, к примеру мне, просто выбросить эти деньги?! Я конечно не имею ввиду, что вы прошляпили такую семью, и там осталась уже только горстка пчёл. Любую нормальную по величине, но отрутневевшую семью можно восстановить десятком способов описанном на этом форуме, таким как вытряхиванием, с помощью маточника, маток, роёк на верх, отводок на верх, налёт пчелы с помощью смены места улья и как говорит мой знакомый пчеловод , я их давлю (трутовок) , потому как вижу их.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
333леха  
Воскресенье, 01 Июля 2018, 11:49
Сообщение #805





Ульи: дадан, лежаки
Порода пчёл: смесь среднеруской с карпаткой
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Добрый день! Такая ситуация, после отроилась семья, все зделано как положено оставлен 1маточник, остальные сорваны, через несколько дней матка вышла,примерно дней15 назад, погода хорошая , т,е, как-бы должна облететься, вчера делал осмотр и увидел картину, в ячейках расплода нет а в нескольких мисочках заложены 1-2 дневные яйца. у кого была такая ситуация? почему яица откладывает толь в мисочки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Среда, 04 Июля 2018, 11:36
Сообщение #806





Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


333леха Трутовка срочно ставь контрольку .


--------------------
В роях вся сила брат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
333леха  
Суббота, 07 Июля 2018, 11:55
Сообщение #807





Ульи: дадан, лежаки
Порода пчёл: смесь среднеруской с карпаткой
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


поставил суш, опять заливают медом, яиц нет. если бы была трутовка то она бы всеравно засевала бы, аэто нет. может правда пчелы ячейки не чистят подрасплод, поэтому засева не незнаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Машинист  
Пятница, 02 Ноября 2018, 19:56
Сообщение #808





Ульи: Павильон 4 к-са РУТ
Порода пчёл: Карпатка- Мукачево
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Andry @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 8:47)
возня с отрутневевшей семьёй стоит хлопот.
*


Правильно. Не помешает при соединении обрызгать пчел водой с добавкой нескольких капель эфирного масла ...ГУТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSokolov  
Среда, 07 Ноября 2018, 9:53
Сообщение #809





Ульи: 12 и 16 рамочные
Порода пчёл: Карника как бы
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Машинист
На моей памяти у нас не получалось исцелять отрутневших объединением, только хорошую семью портили.
Стряхивать тоже не помогало.
Голодом морить тоже не помогало.
Хорошо помогало делать отводок на слетевшую рабочую пчелу, просто переставляя отрутневшую семью на другое место не разбирая гнездо.
Потом, если пчёл в отрутневшей семье осталось много, то опять делаем отводок, но у меня мало оставалось пчёл после первого раза.
Считаю этот метод самым безопасным.
Вытряхивать остатки отрутневшей семьи опасно разлётом трутовок, хорошую сушь перепортят, я оставлял просто на голых рамках, пусть хоть воск тянут.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex-NN  
Среда, 07 Ноября 2018, 18:49
Сообщение #810





Ульи: Даданы; лежаки с магазинами; рогатые.
Порода пчёл: карпатка, карника, помеси с местной
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(SSokolov @ Среда, 07 Ноября 2018, 9:53)
Машинист
На моей памяти у нас не получалось исцелять отрутневших объединением, только хорошую семью портили.
Стряхивать тоже не помогало.
Голодом морить тоже не помогало.
Хорошо помогало делать отводок на слетевшую рабочую пчелу, просто переставляя отрутневшую семью на другое место не разбирая гнездо.
П
*


Верно! В этом году пропала у меня семья, т.к. поленился я перетаскивать улей с трутовкой.

История такая: отроилась сильная семья со старой маткой. Через неделю поделил остаток на поллёта, матки из маточников при этом вылезали, оставшиеся незрелые маточники сломал. В одном отводке в положенное время появился хороший расплод, а в другом не было, появился гораздо позднее горбатый (значит, матка пропала). И тут я сделал ошибку: просто объединил их и не заглядывал. В сентябре собирал гнёзда к зимовке и обнаружил горбатый расплод и множество трутней. Пчёлы-трутовки убили хорошую матку. Исправлять такую семью поздно - в ней только старые пчёлы и трутни. sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

64 страницы « < 52 53 54 55 56 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды