Самодельный блок управления привода на контроллере | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

66 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самодельный блок управления привода на контроллере, Думаем, пробуем, делаем! Народное КБ! Сюда!

rn3qng  
Понедельник, 21 Ноября 2011, 12:28
Сообщение #31


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в эту тему! В ней разрабатываем самодельные блоки управления для наших медогонок. Вопросы, не относящиеся к идей пользователей форума в жизнь весьма широко освящены в следующих темах нашего форума:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=24115 Аналоговый блок управления приводом, Самодельный блок управления эл/приводом
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6792 Электропривод медогонки, Кто эксплуатирует, Ваши отзывы
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=26213 Электродвигатели для медогонок, Только о доработках и режимах эксплуатации
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1394 Электро привод в обычной 3-х рамочной медогонке?, Электро привод в обычной 3-х рамочной
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=14871 Электропривод на медогонку ЭП/Т 12В., Произвожу и продаю.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=54 Медогонки, Все о них, их переделке и доработке
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=26865 Механические передачи для медогонок, Всё про механику передачи от движка до ротора
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17484 Электромедогонка с мех-ой регулировкой оборотов

Думаем, пробуем, делаем! Народное КБ! Сюда!
Лискинский привод медогонки на Attiny13

очень рекомендуем посетить эти темы! hi.gif
 Наверх
mag58  
Пятница, 04 Ноября 2011, 12:00
Сообщение #32





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата
. А из опций - контроль разряда аккума? В основном то в поле народ качает.

По просьбе трудящихся, добавил модуль контроля разряда аккумулятора,
(на схеме выделено красным цветом) степень разряда,который надо контролировать,каждый может подбирать себе сам, до какого предела,
индикатор HL2 он же в схеме и выполняет роль индикатора поданного напряжения.
когда напряжение в норме-HL2 горит, когда напряжение просело,он в погашенном состоянии.
этот модуль(выделенный красным цветом) можно вставлять в любую схему для контроля разрядки аккумулятора
детали :
транзистор любой малой мощности структуры NPN с напряжением на коллекторе не ниже 15 в. стабилитрон я выбрал на 5.1 в, но можно поставить и на , 4.7в, и на 3.3 в, и на 3.6 в, у кого что окажется под рукой, даже светодиод (в прямом включении),поскольку у него напряжение в открытом состоянии 2 в)
а порог срабатывания подбирается потенциометром R6


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
НиколайГ  
Пятница, 04 Ноября 2011, 12:17
Сообщение #33





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Нарисовал печатку для указанного устройства, но на выходе транзисторы. Находятся на форуме "Радиодед" в разделе "универсальный таймер.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Пятница, 04 Ноября 2011, 12:18
Сообщение #34





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Сделал модель работы этого модуля в Протеусе,
выглядит это так (обратите внимание на показания приборов в режиме пониженного напряжения и в режиме нормального,модель в Протеусе в архиве прикрепляю,там виртуально можно регулировать порог срабатывания контроля
напряжения

Цитата
Нарисовал печатку для указанного устройства, но на выходе транзисторы. Находятся на форуме "Радиодед" в разделе "универсальный таймер.


НиколайГ
Всё вроде неплохо НО!!
тут один маленький момент, надо или буззер подключать,или светодиод с резисторои к этой ножке,
потому,как оба они работать не будут ИМХО,
вообще это схемное решение,мой такой авантюрный вариант,такое подключение буззера,
так по правилам делать НЕЛЬЗЯ! если на массовое повторение,
надо подключать буззер через транзистор, с вывода микроконтроллера резистор ом на (300-1000) потом на базу транзистора а буззер между+ и коллектором
Это я так подключаю,делаю для себя для экономии места и деталей, Я сам так рискую своим процессором,правда всё работает,Но нельзя выход микроконтроллера нагружать на 50-ти Омную нагрузку, хоть работает там выход не в статике,а в импульсном режиме,(мой косяк)
поэтому для повторения кем либо,я бы рекомендовал усилитель на транзисторе.и соответственно печатку сделать.
а в остальном всё неплохо.
Если сделать,как я сказал -транзистор подключить через резистор к базе
с ножки 3 (РВ4) то тогда печатка подойдёт без переделок и для второго варианта с реверсом. там можно в цепи базы транзисторов ставить светодиоды,или не ставить,а просто через резисторы соединить транзисторы с ножками микроконтроллера, исключая индикацию направления вращения таким способом,
а подключив светодиоды последовательно с резистором,параллельно катушкам реле.
это ж не окончательный вариант схемы, что даёт простор для фантазии,если кто будет повторять схему, но печатка останется без изменений, если что можно всегда поэкспериментировать будет с внешними элементами

Я бы первую схему модернизировал так, поскольку сперва между Николаем
и мной шла дискуссия на тему возможного,мы прикидывали примерные варианты,
но поскольку вариант первой схемы уже выходит на новый уровень, желание повторения его людьми,с учётом их пожеланий,исправлений ошибок ,кое что в схеме пришлось добавить,
полагаю больше радикальных изменеий в этой схеме не предвидится,
а вот прошивку с версией V_0.1 вероятно уже будут внесены рекомендации
например,это временные интервалы не 1 минута, как в первой прошивке ,
а по 30 секунд,поскольку народ пожелал,что так удобнее таймер выставлять с минимальным дискретным интервалом 30 сек,
сделаю снижение оборотов в конце цикла работы за счёт перехода на малые обороты за минуту до финиша (ну поправите если я неправильно понял)
ну пока вот такие планирую сделать изменения в программе,
а пока что вот такая схема вырисовывается варианта без реверса.
изменённая схема работоспособна и с первой версией прошивки V_0.0

Цитата
Заманчиво, но выполнимо не для всех. В силу разной подготовки, склонностей и менталитета. Я знаю немало людей, которые сотовым не пользуются. Ответ один: "А нахрен мне эта игрушка. Некогда мне с нею разбираться..." Поэтому 10 программ, которые надо еще помнить как запустить

Уважаемый Савин
Ну как это представляю Я

В режиме программирования,допустим вводим 3 значения последовательно,
1-общее время цикла
2-время работы в медленном режиме
3-номер программы (так же отсчитываем и останавливаемся
допустим номер 3) значит после 3-го мигания или пиликания..
потом запоминаем всё и выходим из режима программирования.
таких программ мы можем насоздавать порядка 20-ти (ограничено возможностями количества я чеек энергонезависимой памяти этого типа микроконтроллера) с другим типои микроконтроллера иожно и больше сделать..

в режиме работы,
выбираем номер программы нажатием, допустим программа номер-3,
нажимаем удерживаем,пиликнуло 3 раза,
отпускаем кнопку, программа подтвердила, сама озвучила 3 раза "пик"-"пик"-"пик"- и включилась на выполнение.
если ошибка,не то выбрал нажимаешь "стоп" и всё отменяется.
и по новой.

первая программа допустим самая широкораспространённая,
ну там напрограммировали вы общее время работы 5 минут,а медленный режим-30 секунд,
вторая,допустим общее время тоже 5 минут, а в медленном режиме 2 минуты..
ну пока,скажем достаточно,

когда нажимаете пуск, пиликнет один раз ,отпускаете кнопку,мы вышли на 1-ю программу,
если нужна,
скажем третья, удерживаем нажатой до 3-го пиликания,
ну вот так вкратце

лично я вижу это так,
вот такая математика
как Вам?

Сообщение отредактировал mag58 - Пятница, 04 Ноября 2011, 12:26

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  control_Accum.zip ( 43,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 470
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Пятница, 04 Ноября 2011, 14:12
Сообщение #35





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(mag58 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 16:07)
и внутри у меня схема превращается..(преаращаются брюки..(с))
*


Известно, что специализированные устройства всегда лучше, чем универсальные. Поэтому если это таймер для медогонки, то его универсальность должна распространяться на медогонки imho.gif
Ну об этом я уже писал. Правда, кое-кого могут смутить цифры 95%, поэтому поправляюсь. Это не ко всем пчеловодам относится, а только к тем кто в настоящее время определяется с выбором. Многие приобрели автоматические медогонки. Одни радуются при этом, другие в стадии наладки biggrin.gif
Цитата(mag58 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 16:07)
была система охранной сигнализации дачи,превратилась в ппульт дистанционного управления для оповещения рыбака о пойманной рыбке..))
и плату менять не надо,и прошивку не надо перепрограммировать..

*


Так тогда это уже не таймер, а лучше бы его обозвать "КОНТРОЛЛЕР".
Вот и предлагаю открыть новый проект "Пасечный контроллер"
Где-то в недрах Инета живет МикроБейсик, еще встречал. Весьма заманчивая тема. Создать такое универсальное устройство, чтоб на нем с минимальными манипуляциями решать часто встречающиеся задачки:
- термостатирование
- управление медогонкой
- тренировка аккумулятора
- многоканальные таймеры
- управление различными устройствами (размешивание сиропа, пр-во крем-меда)
- роспуск меда по спецпрограмме
- охранные функции
Конечно, никто не запрещает специализированные устройства. Есть весьма неплохие. Как, например, Универсальный таймер на PIC контроллере "Радио" №12 2003 стр.30


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Пятница, 04 Ноября 2011, 14:24
Сообщение #36





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


А давайте не всё сразу,слишком много информации на мою бедную голову свалилось..))
я сейчас обсуждаю очередную прошивку,как мне её сделать лучше,
схема у нас останется без изменений,
а вот "мозги", режим программирования шаблонов, это запросто,
могу делать,
могу Не делать..))
надо с этим попробовать, понравится-НЕ понравится,
надо -не надо..
сделать,проверить в полевых условиях,
а уж потом....
по поводу PIC контроллеров,это как религия, ислам или православие,
каждый выбирает по себе, PIC контроллеры уважаю,
но предпочитаю работать с AVR микроконтроллерами, лично мне этот вид микроконтроллеров симпотичен больше.

Вы ж сами говорили,что таймеры перенастраивать часто муторно и неудобно,
я Вам предлагаю решить эту задачу введением шаблона,который Вы сами заранее себе насоздаёте,временных интервалов,
полагаю 5-ти за глаза,
и при нажатии кнопки пуск удерживаете 1 мигание это 1
или 5- это пятая программа,
всё это себе вы насоздавали сами заранее,
вам лишь выбрать остаётся,
казалось бы это оптимальное решение этой проблемы,
однако Вы начинаете и это уже оспаривать..))
я вас и не пойму тогда,
чего же вы хотите?

Цитата
- Даже,как бы ,скорее,узко на вас,даже грудью дышать не можете?! - Очень ... что узко. - Да вы ж только что говорили,что широко! ... И широко!Пёс его знает. ... Они сами не понимают,чего они хочут!

(с) к.ф. "Не может быть"
biggrin.gif
в общем я учту все замечания и пожелания

Сообщение отредактировал mag58 - Пятница, 04 Ноября 2011, 14:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Пятница, 04 Ноября 2011, 15:09
Сообщение #37





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(mag58 @ Пятница, 04 Ноября 2011, 14:24)
я вас и не пойму тогда,
чего же вы хотите?
*


Снабдить разработчика информацией friends.gif Моделированием я точно заниматься не буду, а вот когда появится прошивка, то попробую спаять и опробовать устройство в работе. Но будет обидно, если для работы это не пригодится hmm.gif Вот поэтому излагал как это должно работать. Тут есть один нюансик. "Универсальный" значит таймер должен подходить и для других двигателей, а не только для Г-108. Поэтому, мне кажется, такие функции как разгон и торможение должны иметь свои выходы, для возможности их использования (если получится) с другими двигателями..


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Пятница, 04 Ноября 2011, 15:36
Сообщение #38





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Valerian2 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 18:48)
Я смотрю у вас там на релюшках есть тоже схемка, тогда можно и моторы на 220 вольт комутировать как у меня от стиральной машины
*


Но лучше чем на релюшках собрать бы схемку для регулирования моторов постоянного или переменного тока на 220в, чтобы не релюшки включали питание, как у Вас сделано, а ваши выхода микросхемы регулировали бы IRF или TRIAC ( у меня на выходах транзисторов сидят микрорелюшки которые включают необходимое подстроечное сопротивление в каждом цикле (их один раз подстроил при наладке и всё) токов там больших нет у меня стоят подстроечники 500к на 0,125 ватт которое включаеться в управление TRIAC сборкой) и с него снимать питание мотора ну и соответственно как уже писал раньше ступеней по более. так как после реверса скоростя первых трёх ступеней не подходят для Радиальной медогонки там необходимо ещё выше и выше, иначе они просто не к чему. hi.gif .

Цитата(Савин @ Пятница, 04 Ноября 2011, 12:12)
- термостатирование
- управление медогонкой
- тренировка аккумулятора
- многоканальные таймеры
- управление различными устройствами (размешивание сиропа, пр-во крем-меда)
- роспуск меда по спецпрограмме
- охранные функции
*


давайте остановимся на двух направлениях схема для 12 волтовых моторов и схема для моторов на 220 волт. А то Загрузили человека, что он и вправду незнает, что вообще от него хотят. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Valerian2 - Пятница, 04 Ноября 2011, 15:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Пятница, 04 Ноября 2011, 16:56
Сообщение #39





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Выкладываю модифицированную версию с прошивкой V_0.1
там и схема,и описание,и модель в протеусе,
отличие от версии V_0.0
минимальные интервалы для набора времени таймера сделал по 30 сек (как просили)
сделал автоматическое снижение оборотов за 30 секунд до окончания общего времени.
этот интервал включается автоматически без участия пользователя,но входит в общее время работы устройства, что устанавливает таймер 1 (который программируется первым )
всё остальное без существенных отличий,
режим программирования "шаблонов" программ,о которых писал выше,пока делать не стал,
нуждается ещё в обсуждении и проработке.
ну схему последнюю с изменениями я выложил уже выше, она же имеется и в архиве,
кто дружит с Протеусом,работу может просмотреть в виртуальной модели работы устройства.
пока на этом и остановлюсь пожалуй.

Цитата
Тут есть один нюансик. "Универсальный" значит таймер должен подходить и для других двигателей, а не только для Г-108.

"Универсальный таймер" это была статья, на сайте "Радиодед.ру"
http://radioded.ru/shema/universalnyy-taymer
там речь шла совсем о другом таймере,
а на форуме был раздел по обсуждению этого таймера,где НиколайГ назвавшийся там как Дед Коля , повторил эту конструкцию, и написал свои отзывы о его работе а потом высказал пожелание , сделать таймер на два интервала,
http://radioded.ru/forum/viewtopic.php?f=3...&st=0&sk=t&sd=a
вот отсюда всё и понеслось и поехало.
а про универсальность таймера для медогонки речи пока не шло.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  PROEKT_V_0.1.ZIP ( 239,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 601
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Пятница, 04 Ноября 2011, 17:07
Сообщение #40





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(mag58 @ Пятница, 04 Ноября 2011, 14:56)
сделал автоматическое снижение оборотов за 30 секунд до окончания общего времени.
*


мне лично не понятно зачем эта функция снижать за 30 секунд обороты перед окончанием, ведь как я понимаю отдельного вывода для этой функции нет, чтобы скажим нагрузитть мотор тормозным сопротивлением или есть этот выход ?

Сообщение отредактировал Valerian2 - Пятница, 04 Ноября 2011, 17:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Пятница, 04 Ноября 2011, 17:24
Сообщение #41





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Valerian2 @ Пятница, 04 Ноября 2011, 15:36)
давайте остановимся на двух направлениях
*


Это к слову пришлось.

Цитата(mag58 @ Пятница, 04 Ноября 2011, 16:56)
а про универсальность таймера для медогонки речи пока не шло.

*


Ну тогда ясно. А если доведем его для управления медогонкой, то пчеловоды Ваши заслуги оценят hi.gif

Цитата(Valerian2 @ Пятница, 04 Ноября 2011, 17:07)
мне лично не понятно зачем эта функция снижать за 30 секунд обороты перед окончанием, ведь как я понимаю отдельного вывода для этой функции нет, чтобы скажим нагрузитть мотор тормозным сопротивлением или есть этот выход ?
*


Я об этом тоже упоминал. Выход должен быть, если это не очень обременительно.


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Пятница, 04 Ноября 2011, 17:53
Сообщение #42





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


А снижение оборотов перед финишем не снижает инерции вращения?
могу сделать два варианта прошивки,
со снижением и без,

ведь ,
- чтобы что то узнать-надо попробовать (С)

Вот НиколайГ ,надеюсь, на своём приводе и попробует разные версии прошивок и нам расскажет, есть разница или нет?

Цитата
А вот сразу после больших оборотов включать динамическое торможение возможно, я так делаю в своих приводах, и желательно.

Ну чтож
выношу на суд многопочтенной публики вариант с динамическим торможением,
всё как всегда во вложении в прикреплённом архиве,
версия V_0.2

Цитата
Тут есть один нюансик. "Универсальный" значит таймер должен подходить и для других двигателей, а не только для Г-108. Поэтому, мне кажется, такие функции как разгон и торможение должны иметь свои выходы, для возможности их использования (если получится) с другими двигателями..

В этой фразе есть вполне здравая мысль, а именно:
дело в том, что приводы у всех разные, это понятно и без слов..))
но! рАЗНЫЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ, А ЭТО И ОБЪЁМ БАРАБАНОВ,И ИХ ИЕХАНИЧЕСКИЕ ПЕРЕДАЧИ ОТ ВАЛА
и ВСЁ ЭТО надо рассматривать в совокупности,а не в отдельности,как единую инерционную систему в целом,
потому,как она в целом составляет ту инерционную силу,которую надо гасить в момент торможения,
а в совокупности у всех она будет РАЗНАЯ! (почему ,написал выше)
следовательно и разное время на динамическое торможение,
у одних барабан раскрутился сильнее,у других чуток медленнек,
как сделать эту универсальность о которой говорит уважаемый Савин?
и в чём она?
Лично Я шаг за шагом постигая тонкости этого,(и таща клещами из каждого признание) понимаю, что я сидя тут и изобретая в тепличных условиях,могу написать хоть 100 вариантов прошивок, ни одна не подойдёт на 100% каждому пользователю,
тогда я вижу выход лишь в одном,(куда дальше двигаться) по крайней мере направление к универсальности может иметь одно ,
- это дать пользователю САМОМУ определять этот момент гашения инерции, время на борьбу с ней для своей системы,
это и время на динамическое торможение для ЕГО системы в том числе,
согласны?
иными словами.
время на динамическое торможение должно тоже программироваться самим пользователем для его индивидуальной системы кторое состоит из совокупности и привода и механики в целом.
Ну а раз согласны..))))
ТО
Я предлагаю такуб модель:
Время общей работы таймера Т1 задаёт пользователь с дискретностью по 30сек согласились?
Время выставляемое таймером Т2 определяющее работу на медленных оборотах с той же дискретностью 30 сек ,согласились?

ну переход за 30 сек на медленные обороты, тут не все согласны,и я поразмыслив гле то возможно и соглашусь тоже,
при таком жёстком регулировании на реле,ступенчато в момент быстрых оборотов перейти на медленные,может привести к динамическому удару,
в сам момент перехода,а это не есть Гут.
следовательно надо в конце цикла,когда быстрые обороты,отключить цепь якоря зашунтировав её балластным реостатом,
а напряжение на обмотку возбуждения оставить по максимуму.
И вот этот момент надо рассмотреть поподробнее в связи с чем у меня возникает несколько вопросов.
1- сколько времени в среднем (из практики) должен занимать этот отрезок времени?
вот его то я и предлагаю в данной конструкции программировать самому пользователю,вводя при программировании таймера,как 3-й параметр,
назовём его -время динамического торможениея/B]
тогда появляются другие вопросы,
[B]- с какой минимальной дискретностью шага? по 10 сек по 30 сек?

далее.
ну отключили мы якорную обмотку,зашунтировали, в качестве балластного сопротивления что подойдёт?
- Лампа от фары автомобиля подойдёт?
(и габариты небольшие,и (сопротивление достаточное)

- сразу после обесточивания якорной обмотки сразу подавать напряжение полное на обмотку возбуждения или сперва через резистор нагрузочный,что стоит последовательно с этой обмоткой,а потом через время(какое? от общего времени динамического тормможения) перейти на полную подачу напряжения на эту обмотку?)

все мои проекты это не законченные версии а именно стартовые,требующие критики и обсужения,
пока они не прошли испытания и одобрения ,всё это на уровне фантазий и мечт..))
пока кто нить,как отважный НиколайГ не проведёт эксперимента на практике и не скажет своё веское слово,на основании того что он то там был,а остальные не были,а рассуждали только теоретически.

вот такие мысли посетили меня в связи с предлагаемой схемой.
жду ваших критических замечаний и мнений.

с уважением
Владимир.

Вот график работы цикла,как я это представляю о чём писал выше.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  PROEKT_V_0.2.ZIP ( 240,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 666
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Суббота, 05 Ноября 2011, 11:53
Сообщение #43





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(mag58 @ Суббота, 05 Ноября 2011, 7:25)
как сделать эту универсальность о которой говорит уважаемый Савин?
и в чём она?
*


пока речь идёт о 12 вольтовых моторах я вам не особый помошник, так как Вы остановились всего на 2 скоростях и реверсе. А но и понятно там больше ничего и не надо пусть шкивы подбирают для правильного передаточного числа при сборке медогонки. Но если Вы будете обсуждать 220В моторы и как ими управлять сдесь есть у меня несколько идей уже претворённых в моей медогонке и которые уже обкатаны.

Цитата(mag58 @ Суббота, 05 Ноября 2011, 7:51)
следовательно надо в конце цикла,когда быстрые обороты,отключить цепь якоря зашунтировав её балластным реостатом,
а напряжение на обмотку возбуждения оставить по максимуму.
И вот этот момент надо рассмотреть поподробнее в связи с чем у меня возникает несколько вопросов.
1- сколько времени в среднем (из практики) должен занимать этот отрезок времени?
*


У меня паралельно мотору (220в) подсоеденена электро лампочка на 220 вольт 40 ватт для этого сделана на выходе TRIAC розетка. Эта нагрузка в стационарных условиях не имеет никакого значения да и потребвление судя по её свечению во время работы низкое, на начальных оборотах вообше ели светит ( мотор работает на одном полупериоде, так как регулированное напряжение с TRIAC посоединёно к диодовому мосту не как обычно, а только один провод к минусовому выходу, а с плюса снято плюсовое напряжение. и идёт на мотор , минус идёт прямиком с розетки 220 в в мотор(всякии там комутации сеячас я откидываю, только сам принцим подключн\ения имею ввиду). При таком подключении как я понимаю используеться только один полупериод. Мотор когда его выклбчаешь без загрузки сотов останавливаеться за 10 сек, при загуженном состоянии при паузе и переходу на реверс за 15 секунд. В вашем варианте если у Вас шаговые циклы в 30 сек тоже нормально.

Цитата(mag58 @ Суббота, 05 Ноября 2011, 7:25)
- Лампа от фары автомобиля подойдёт?
*


Но сам принцип как у меня подключения Вам конечно не подходит, так как потребление энергии с Аккумулятора будет при работе медогонки постоянным этой лампочкой, а это вообще не приемлемо. Вам надо подсоединить эту нагрузку когда питание от аккумулятора в конце процеса отключаеться и и в этот момент лампочка подключаеться, чтобы гасить возникающий на генераторе ток. Время гашения тока и остановки двигателя можно уже подобрать подбором разной мощности лампы.

Сообщение отредактировал Valerian2 - Суббота, 05 Ноября 2011, 12:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VikK  
Суббота, 05 Ноября 2011, 12:59
Сообщение #44





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника + местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Еще небольшое замечание надо уменьшить кол-во используемых реле. И вообще нужно сделать минимум потребления от аккумулятора, тогда можно дольше качать по времени с одной зарядки аккумулятора.


--------------------
Под лежачий камень вода не течет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Суббота, 05 Ноября 2011, 15:00
Сообщение #45





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата
так как потребление энергии с Аккумулятора будет при работе медогонки постоянным этой лампочкой, а это вообще не приемлемо. Вам надо подсоединить эту нагрузку когда питание от аккумулятора в конце процеса отключаеться и и в этот момент лампочка подключаеться, чтобы гасить возникающий на генераторе ток. Время гашения тока и остановки двигателя можно уже подобрать подбором разной мощности лампы.

а если эту энергию использовать во благо?
например для подзарядки того же аккумулятора?
Не тратить его энергию на гашение энерции,а наоборот использовать,как нагрузку сам аккумулятор в режиме подзарядки на момент инерции вращения?
зачем какую то лампочку греть,когда можно этой энергией подзарядить аккумулятор?
так сказать ,режим рекуперации.
Цитата
Еще небольшое замечание надо уменьшить кол-во используемых реле. И вообще нужно сделать минимум потребления от аккумулятора, тогда можно дольше качать по времени с одной зарядки аккумулятора.

согласен,это недостаток схемы,
но режим динамического торможения обеспечивается миниму 3-мя реле.ю
и тут этот момент ни как не обойти,применяя реле,
насколько я видел проекты на этом форуме,для подключения балластного резистора,везде применяют реле.
покажите мне схему ,зз выложенных здесь,,кто для этой цели применил полевики?
лично я иду последовательно,от простого к сложному, до режима ШИМ управления пока не дошёл ещё..)
а потом полевики,тиристоры горят на ура,при бросках токов,
даже в профессиональных приводах,с применением в цепи быстродействующих плавких вставок из полупроводниковых материалов,
даже со всевозможными обратными связями,как по скорости,по току ,по падению оборотов,итд,
горят,как свечки,
был опыт работы с электроприводами фирмы SIEMENS на промышленном предприятии,
сотни моторов работали и управлялись ими и тиристоры периодически вылетали,а стоили они..ну скажем мягко говоря, не дёшево.
Зато реле не так притязательны к этим вещам,менее дефицитны и менее капризны,более надёжны и дешевле,
вот исходя из этого всего,
да ещё и задача простая стоит перед схемой,
вот пока решил с реле это реализовать,
а ток..да автомобильные реле ток потребляют 15о ма в среднем,
но надо подумать,как достичь экономности при их использовании,
или другие реле применить,более дефицитные с большим током коммутации и меньшим током потребления.
А про приводы на 220 в я пока не думал, народ же говорит,что в полевых условиях, вот я так понял,что от автомобильного аккумулятора и питать надо.
опыта у меня в этом деле -ноль,вот и слушаю советы здесь.
честно говоря у меня уже готов проект,с приведённым выше графиком,
и программируются там три таймера,и три реле участвуют в этом,
версия с динамическим торможением V_0.3
уьрал некоторые ошибки,улучшил сервис...НО...
только я уже и выкладывать боюсь fear.gif
опять чё нибудь не так...

Короче,решил я сперва выслать это последнее своё "детище" V_0.3 творение на личную почту НиколаюГ , что он скажет, а уж потом,если это более соящее,чем всё то,что тут прежде выкладывал,тогда наверное стоит выложить на всеобщее обозрение.
(чего зря,раньше времени народ баломутить?)

Цитата
Вам надо подсоединить эту нагрузку когда питание от аккумулятора в конце процеса отключаеться и и в этот момент лампочка подключаеться, чтобы гасить возникающий на генераторе ток. Время гашения тока и остановки двигателя можно уже подобрать подбором разной мощности лампы.

В последнем проекте у меня так и сделано, и третий таймер определяет нахождение схемы в режиме
динамического торможения,сам пользователь подбирает это время,как ему взблагорассудится. под его субъективный взгляд

Сообщение отредактировал mag58 - Суббота, 05 Ноября 2011, 15:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
НиколайГ  
Суббота, 05 Ноября 2011, 16:24
Сообщение #46





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Все, версия 00 работает с мотором. и сейчас поставил минут на 10. Все в штатном режиме. Действительно показалось минутные интервалы многовато. Для варианта радиальной медогонки пойдет. А для хордиального расположения желательно снизить интервалы. Но опять мы не договоримся. Одному надо так, другому по-другому.

Да дополняю, у меня схема с транзисторами на выходе. Без релюшек.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

66 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды