Медогонки и воскотопки Плазма Производство вощины Продажа пчел до 20.03.21 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Верандочка Старателя, для подсадки неплодок в нуклеус

ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 17 Сентября 2021, 17:37
Сообщение #46

Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(старатель @ Среда, 15 Сентября 2021, 8:57)
1.Удобно не заносить в зимовник для выдержки , а сразу поставить на своё место на улице.
2.Удобно запускать матку к пчёлам, когда они возбуждены и готовы ломануться при любой щелке.
3.Удобно контролировать принята ли матка. Если не принята будет лежать в клеточке.( было такое пару раз за всю практику)
*

Сколько пользуюсь нуками не было нужды в верандочке.

1. никуда не заносил, просто ставил в тень, причём штабелем по 2-3 ящика друг на дружку.
2. Запускаю матку сразу после стрясыванья пчёл в воронку.
3..... отсутствует такая надобность по причине ненадобности. Да и у Старателя походу такие случаи - нонсенс.

По моему - верандочка - это надумано и лишне. Отделения открываю, когда лёта уже нет, предпочтительно на ночь. Лучше сначала противоположные 2, а через полчаса другие 2.
На самом деле и это не обязательно.

Из уважения только к пчёлам стараюсь использовать вместо бумажной затычки металлическую сетку, пристегнув степлером.

Но вот один нюанс у меня гораздо удобный. - размер рамки. Использую простую магазинную рамку в количестве 2 штуки. У Александра походу такой же объём, только рамка в половину магазинной, но 4 штуки. Моя рамка может просто браться из запасников, или рабочего магазина вместе с пчелой и мёдом. Любой вариант рабочий. После отбора маток можно объединять, пересаживать нуки в один магазин, а затем соединять с любым ульем.

Вообще верандочка - хорошая штука, наверное пчёлам облегчает существование. Однако всё работает замечательно и без неё.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 17 Сентября 2021, 18:37
Сообщение #47

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 17 Сентября 2021, 17:37)
По моему - верандочка - это надумано и лишне. Отделения открываю, когда лёта уже нет, предпочтительно на ночь. Лучше сначала противоположные 2, а через полчаса другие 2.
На самом деле и это не обязательно.
*

А что обязательно? Заселяешь облетник , он без расплода, сушь и корм, ладно , матку запустил сразу при стряхивании пчёл.Что обязательно надо сделать, чтобы на утро не слетели пчёлы? А они только так слетают, даже если заселились на другом точке.Что обязательно надо сделать, чтобы не запарились натрушенные пчёлы в маткоместо?

--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Пятница, 17 Сентября 2021, 20:03
Сообщение #48

Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Карника своей линии
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Цитата(koste U @ Среда, 15 Сентября 2021, 9:21)
Я так понимаю что веранда в первую очередь помогает от слета пчел
*

Мне ещё от напада помогает.

--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zigmynd  
Воскресенье, 19 Сентября 2021, 8:53
Сообщение #49

Ульи: дадан 8 рам
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 17 Сентября 2021, 17:37)
Сколько пользуюсь нуками не было нужды в верандочке
*

Сделал в этом году нуки из пеноплекса 2см., так пока пчёл под навесом закрытых держал один нук прогрызли в месте четверти где рамки ставятся. Думаю с верандочкой в моём случае должно быть лучше, буду пробовать на следующий год.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 19 Сентября 2021, 12:17
Сообщение #50

Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Wander @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 10:27)
А не проще бигудяшку с канди положить на рамки ну-ка?
*

Не каждая конструкция нуклеуса позволяет это делать. Лично у меня между верхними планками рамочек ложатся брусочки сечением 11 на 11 мм и длиной 16 см. Получается над всеми отделениями нуклеуса сплошной ровный потолок. В моём варианте - верандочка это самый удобный вариант.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 17 Сентября 2021, 16:37)
2. Запускаю матку сразу после стрясыванья пчёл в воронку.
*

А я сначала формирую нуклеусы. А затем, по мере выхода маточек, заселяю их через верандочки. Ведь маточки выходят не одновременно. Одни утром, вторые днём, а третьи ночью. Сложно при прививке шпателем угадать личинки происхождением час в час. Я ведь не профессиональный матковод.

Сообщение отредактировал Guscha - Воскресенье, 19 Сентября 2021, 12:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 30 Ноября 2021

Пчеловодство и пчеловоды