Когда делать противороевой отводок.? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

17 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Когда делать противороевой отводок.?, сколько расплода в семье до ройки....

beebai  
Суббота, 22 Марта 2008, 23:02
Сообщение #16





Ульи: лежаки, корпусники
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500

[>]


я отводки делаю примерно к 20 мая как для увеличения, но в целом чтоб не роились основные, сбрасываю печатки, по большому взять не пчеловодство, а тупая работа, но иначе изроюсь. пока не знаю системы чтобы наращивать семьи и они потом не роились, бывает что и в конце апреля маточники закладывают, но не потому что матки гавно, а просто с 8марта им форсаж даю и они прут, иначе не могу. зимуют в краснодаре и расплод рано -вот и кормлю
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вован    Skype
Суббота, 22 Марта 2008, 23:34
Сообщение #17





Ульи: Два корпуса магазин
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(beebai @ Суббота, 22 Марта 2008, 23:02)
я отводки делаю примерно к 20 мая как для увеличения, но в целом чтоб не роились основные,
*


Я лично отводки делаю только из семьи которая только что отроилась а рой сажаю в новый улей и ставлю его на то место откуда он вылетел. Тем самым получается его подсиливаю и ставлю им сушь и вощину и пару рамок с медом и расплодом открытым и ставлю потом постепенно корпус или два сверху на 12 рамок


--------------------
Лучше пчёл могут быть только пчёлы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Суббота, 22 Марта 2008, 23:51
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Цитата(пахарь @ Суббота, 22 Марта 2008, 14:55)
2)отводки для расширения---когда надо делать --самое простое правило(не мое--но я всегда его придерживаюсь)рамка на 300 при достижении в развитии семьи каждую 7рамку расплода с пчелами можно забирать из улья я отводки делаю с 20мая по 5июня все потом семья развивается для медосбора. Отводок делаю очень просто (сборные) 1 рамка меда 2 рамки расплода разновозрасного с сидящими на соте пчелами и обязательно чтоб были яйца и еще стряхиваю пчел с одной рамки и 1 сушь 1вощину---все--матку они себе выведут сами свищевую (на них не жалуюсь ) отставляю в тень вечером ставлю на место открываю леток закрываюего ветками===через 30 дней проверяю засев если матке сеет -расширяю вперемежку остальные рамки вощиной (9 рамочное улье) Все к зиме она сама себя приготовит даже по осени забираю по рамке меда или по рамке раслода у них а то бывает натаскает меда что сееть негде ---на счет этого надо смотреть.
*


пахарь А теперь тоже самое, только матка начинае сеять на 2 недели раньше. Что Будет?
Для этого
1. выводятся матки в одной семье, и раздается в отводки
2. через 15 дней проверяеш на засев.
3. через 20 добавляеш магазин, иначе места по засев не будет.


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beebai  
Воскресенье, 23 Марта 2008, 0:58
Сообщение #19





Ульи: лежаки, корпусники
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500

[>]


Я отводок делаю за три дня до выхода маток, две печатки и прикрытие медовое. Стараюсь без окрытого расплода, на сл. день даю маточник, а на 10 день после выхода матки проверяю- если сеять не начала, значит матка плохая, бывает погода подводит, но у нас с 20мая 10 дней благоприятные и к ним и подвожу всю пасеку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Воскресенье, 23 Марта 2008, 4:58
Сообщение #20





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Вован @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 3:34)
Я лично отводки делаю только из семьи которая только что отроилась
*


я тоже так раньше делал (называется медовик) но когда я в один прекрасный день поймал сосвоей пасеки около20 роев и после этого снимание роев с деревьев как сказал Владимир Ильич Ленин"Мы пойдем другим путем".
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 3:51)
Что Будет?
*


Михаил я прекрасно понял очем ты - производство маток отлажу чтоб были плодные хотябы к концу мая вот тогда канадская технология пойдет---как раз 40дней до главного медосбора.
А отводки в конце мая делаю чисто для расширение пасеки (будущее на следующий год)технология отработана с минималь ным затратом времени ---если дашь 3 рамкирасплода то она развивается очень сильно и с ней хлопоты --1рамку дашь к зиме не разоветься а этот вариант самый оптимальный .Сделал его как описано выше -обработал от варро аскофероза-и он сам себя приготовит к зимовке поэтому матку давать нет смысла.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Воскресенье, 23 Марта 2008, 5:26
Сообщение #21





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


хотелось бы услышать мнение дальневосточников.а то я уже извелся думать как не допустить роение - в прошлом году задолбался.во второй половине июня все семьи по любому войдут в ройку.
в прошлом году сделал отводок всего со одной семьи(остальные уже и так отроились).3рамки печатки и +с 3рамок пчелы + матка только что вышедшая из маточника.но не помогло,через 4 дня ушел на глазах рой(да охиренный блин blink.gif я таких шариков еще не видел,в деревне пасек достаточно было).приехали осматривать,а он от дерева уже отрывается - накануне вышел видимо и ночь над уликом просидел).одну удержал от роения - с нее и буду брать маток - подскажите как лучше.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Воскресенье, 23 Марта 2008, 6:36
Сообщение #22





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(алексей @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 6:26)
я уже извелся думать как не допустить роение - в прошлом году задолбался.во второй половине июня все семьи по любому войдут в ройку.
*


Неплохие результаты дает деление семей на пол лёта. Лучше чем отводки и мороки с ними меньше.


[quote=пахарь,Воскресенье, 23 Марта 2008, 5:58]
тогда канадская технология пойдет---как раз 40дней до главного медосбора.
*


Не надо ждать 40 дней. За 10....12дней до медосбора в семье с молодой маткой открытый расплод заменяется печатным на выходе. Готовится 15...20 семей. К седующему опять так же. Это конечно могут позволить себе те у кого большие пасеки.



--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Воскресенье, 23 Марта 2008, 10:55
Сообщение #23


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


На пасеке с12-15 мая от 70%семей делается отводок на 2х рамках печатного и даётся маточник на выходе после оплодотворения матки примерно26-30мая сброс 2-3х рамок печатного - эти отводки на 10июля 5кг пчелы и основные такиеже(если основные начинают подраиваться можно сбросить расплодик на молодых) - осенью отбраковка старых маток -60%, достигаю этим способом как правило 1уход от ройки 2замена маток 3выбраковка не продуктивныхсемей 4больший выход мёда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Воскресенье, 23 Марта 2008, 11:10
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Wik. @ Суббота, 22 Марта 2008, 17:00)
Создание противороевых отводков по моему мнению - это вчерашний день, потому что когда в отводке начинает сеять маточка то это уже сомостоятельная семья и грубое соединение с основной семьей не приводит к желаемому результату т.к. это две самостоятельные семьи на разном этапе развития и механическое соединение здесь недопустимо
*


А что Вы можете предложить взамен??? hmm.gif
Цитата(пахарь @ Суббота, 22 Марта 2008, 19:39)
По чему слабый нормально а матку в микронуклеусах выводят --это нормально там вообще 100пчел
*


Матку в микронуклеусах не выводят, её туда помещают только для облёта, а выводится она в сильной семье-воспитательнице.

Цитата(HOST @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 6:36)
Неплохие результаты дает деление семей на пол лёта. Лучше чем отводки и мороки с ними меньше.
*


Только такие и делаю...семьи ослабляются так, что до взятка не думают роиться, а к взятку как раз набирают силу, а если отводок ещё делал не для расширения пасеки, а противороевый, то после объединения семья на взятке работает отлично.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пскович  
Воскресенье, 23 Марта 2008, 11:27
Сообщение #25





Ульи: даданы,Руты
Порода пчёл: Местные,Карника,Карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 8:55)
На пасеке с12-15 мая от 70%семей делается отводок на 2х рамках печатного и даётся маточник на выходе после оплодотворения матки примерно26-30мая сброс 2-3х рамок печатного - эти отводки на 10июля 5кг пчелы и основные такиеже(если основные начинают подраиваться можно сбросить расплодик на молодых) - осенью отбраковка старых маток -60%, достигаю этим способом как правило 1уход от ройки 2замена маток 3выбраковка не продуктивныхсемей 4больший выход мёда
*


И добавить нечего. Одним словом,,классика жанра"


--------------------
Без меда прожить можно,а вот без пчел нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 23 Марта 2008, 20:21
Сообщение #26





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(пскович @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 10:27)
И добавить нечего. Одним словом,,классика жанра"
*


А я хочу все таки Спросить
-рвач71 -сколько расплода на 12-15 мая- напиши пожалуйста.
В теме заявка "при скольких рамках расплода делаете противороевой отводок"?[
b]HOST[/b] -а у вас по скольку расплода перед началом деления?
beebai ----- ------ ----- ---- ------- ------- ------- ------- ---------?или организации отводка?
Спасибо.


dntknw.gif Ожидаем рассказ о создании безрасплодных отводков.

Кто использует этот прием? Поделитесь опытом. crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Воскресенье, 23 Марта 2008, 21:01
Сообщение #27





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Wik. @ Суббота, 22 Марта 2008, 14:00)
Покупать в пчелопитомнике - так обычно на это не хватает средств и нет уверенности что будут правильно подсажены племенные маточки, и их не убьют.
*


Мое мнение . По порядку.
Не хватает средств для покупки плодных маток в пчелопеитомнике?
А Вы дебет с кредитом сводили? Плодная матка в середине мая из южного питомника(Кисловодск) в прошлом году в Твери(Северо-Запад)стоила 600руб. Даже если я от зимовалой семьи получу 50 кг. меда, и продам по 100 руб. за кг, то это будет 5000 руб. Неужели я не могу себе позволить хорошую матку в нужные сроки? При таком соотношении? dntknw.gif Скажу по секрету, я получаю болше, чем 50кг с зимовалой, с учетом тех же отводков на этих же плодных матках! dry.gif
Цитата(Wik. @ Суббота, 22 Марта 2008, 14:00)
Создание противороевых отводков по моему мнению - это вчерашний день, потому что когда в отводке начинает сеять маточка то это уже сомостоятельная семья и грубое соединение с основной семьей не приводит к желаемому результату т.к. это две самостоятельные семьи на разном этапе развития и механическое соединение здесь недопустимо.
*


А почему Вы решили, что единственное решение- соединение отводка и материнской семьи ПЕРЕД медосбором. Я от отводка получаю товарный мед не только из надставок в конце июля, но и присоединяя его к бующей зимовалой семье после медосбора. При этом легко делается запас на будующую весну. Из рамок сокращаемой семьи.
Может эта методика и "вчерашний день", но пока она окупает мои затраты в 5-6 раз, она меня устраивает. biggrin.gif
В отношении любой допустимости-недопустимости "механического соединения семей"...., так это только Ваше пожелание. imho.gif С таким же успехом я погу пожелать недопустимость искусственного вывода маток, дополнительных надставок в медосбор, лекарственноге лечение варроатоза..., и многого, многого дгугого, что делает искусственно пчеловод со своими пчелами. imho.gif
hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beebai  
Воскресенье, 23 Марта 2008, 21:47
Сообщение #28





Ульи: лежаки, корпусники
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500

[>]


когда делаю отводки 80% сидит на 16 рамках, а расплод весь разновозрастный к этому времени, те то что в апреле -печатка к печатке, как доски, а в мае рамок12 в среднем, где по-меньше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Понедельник, 24 Марта 2008, 21:03
Сообщение #29


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 20:21)
-рвач71 -сколько расплода на 12-15 мая- напиши пожалуйста.
В теме заявка "при скольких рамках расплода делаете противороевой отводок"?[
*


Работник, семьи на тот момент 12-15 мая имеют 7-8 рамок расплода(внормальный год) теперь -почему отводок противороевой .Семья занимающая 9-10рамок пчелы и7-8расплода через 21день будет иметь 5кг пчел(7-8 распода выходят допустим минимальное количчество расплода 5000в рамке это 4000пчёл и из 2.5кг через 21 день останется 1кг) т.е 5-7июня семья готова работать а у нас с1 июня по 20 июня -голый васер -ну нет ничего .Исходя из вышеперечиспенного -не сделаешь отводок -будешь вместо расслабухи - летать по деревьям drinks_cheers.gif hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 26 Марта 2008, 10:17
Сообщение #30





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(рвач71 @ Понедельник, 24 Марта 2008, 20:03)
т.е 5-7июня семья готова работать а у нас с1 июня по 20 июня -голый ... -ну нет ничего .Исходя из вышеперечиспенного -не сделаешь отводок -будешь вместо расслабухи - летать по деревьям
*



Вот и у нас то же самое. Вот и думаю все таки эту практику применить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

17 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды