Поздний рой | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Поздний рой, его перспективы,наши действия

старатель    Skype
Вторник, 22 Августа 2017, 22:22
Сообщение #1





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Вчера,21 августа,на выездном точке увидел висящий рой
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПо внешней оценке ,думается, не менее 1,5 кг пчёл.Чуть позже понял,что рой с неплодной маткой.Решил дать возможность этим пчёлам показать,на сколько они способны перезимовать.Заселил рой на пять дадановских рамок.Уверен,что матка облетится,может даже и начервит немного.Но брать во внимание износ пчёл на выкармливании расплода- не стоит,т.к. поздно уже,а вот забрать и переработать 8-10 литров сиропа- придётся,т.к. заселил на сушь.
А по сути,фиг знает,что делать с таким поздним роем.В моих краях последний облёт 10 октября,значит последний засев интересен только до 1-5 сентября.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Вторник, 22 Августа 2017, 23:30
Сообщение #2





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 22 Августа 2017, 20:22)
Решил дать возможность этим пчёлам показать,на сколько они способны перезимовать.Заселил рой на пять дадановских рамок.Уверен,что матка облетится,может даже и начервит немного.Но брать во внимание износ пчёл на выкармливании расплода- не стоит,т.к. поздно уже,а вот забрать  и переработать 8-10 литров сиропа- придётся,т.к. заселил на сушь.
*


Проверить бы их на "вшивость". smile.gif То есть, обрызгать молочкой или продымить щавелькой.
У нас принято считать, что оптимальное число пчел в клубе 8-15 тыс. В 1,5 кг как раз это число. Во всяком случае, думаю, что не вся пчела будет участвовать в переработке сиропа. А если есть ещё принос пыльцы или подставить перговую рамку-две, и подкармливая поначалу понемногу сиропом, можно существенно увеличить количество пчелы не теряя её на приносе нектара и пыльцы.
Я бы тоже оставил в зиму. По крайней мере, и весной и осенью найдется слабый отводок или семейка, которые будут только рады объединению. smile.gif
Прошлый вторник мне позвонили и сказали, что рой привился. Там обычно прививаются соседские рои. Меня не было поблизости. А то бы я тоже проверил возможности в зимовке поздних роев. smile.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 23 Августа 2017, 7:25
Сообщение #3





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Карлов @ Вторник, 22 Августа 2017, 23:30)
Проверить бы их на "вшивость".  То есть, обрызгать молочкой или продымить щавелькой.
*


Я поставил полоску апифита(ДВ флювалинат)
Цитата(Карлов @ Вторник, 22 Августа 2017, 23:30)
А если есть ещё принос пыльцы или подставить перговую рамку-две, и подкармливая поначалу понемногу сиропом, можно существенно увеличить количество пчелы не теряя её на приносе нектара и пыльцы.
*


Какого-то значимого приноса нектара в это время у нас не будет,а вот пыльца в природе есть.Заселяя рой,в трёх из пяти рамках суши перга имеется в хорошем количестве.Посчитал,что зальют её сиропом и будет белковый корм на раннюю весну.

Рой-это один головняк,материнка -второй.Ведь с ней тоже надо решать вопрос,т.к. матка там также неплодная.В этом конкретном случае в ней сейчас есть печатный расплод в разном количестве на семи рамках и много пчёл,количество которых оцениваю в 2,5 кг,но ,скорее всего, побольше.Дней через десять,когда буду закармливать пасеку в зиму ,когда с маткой в материнке должно всё устаканится,приму решение:оставить самостоятельно в зиму или,изъяв матку,объединить с отводком на четырёх рамках.В день выхода роя в материнке было несколько вышедших маточников,несколько зрелых маток в маточниках,которые удалил,видел поющую матку и другую,ходящюю по соту.Из расплода было немного крупных личинок и всё остальное-печатный.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Среда, 23 Августа 2017, 9:45
Сообщение #4





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 23 Августа 2017, 5:25)
Дней через десять,когда буду закармливать пасеку в зиму
*


Для меня поздний рой был бы испытанием для нас обоих. biggrin.gif Потому я и считаю его поздним, что уже всё поздно. Ну ладно, матка облетится ещё в это время. А где в природе взять нектар? Для роя без присмотра - это даже не головняк. Это пипец. И я уже закончил и закормку на пасеке и обработку в основном.
А если закормка ещё предстоит, то мне и забот бы не было. По рамочке от рекордсменов по запечатыванию сиропа выделил бы рою и материнке. У тех бы не убавилось, а голодным на рубашку хватило бы.
А десять дней перед закормкой и время закормки посвятил бы наблюдению за облетом маток и началу червления, с побудительной подкормкой, естественно. smile.gif Объединить всегда успеем.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Среда, 23 Августа 2017, 17:05
Сообщение #5





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Сожмёшь в зиму на 4 рамки. Что б клуб был продолговатым. Перезимуют в фанерном ящике. 15см печатанных кормов над головой - равны 5 месяцам зимовки.
15см : 4 рамки = 8 литров сиропа . Сироп по гуще. Тодько что б брать могли. Нечего израбатывать пчёл на переработке (высушиаании) сиропа.
Перезимуют на ура. Расплод сентябрьский хуже , чем его почти полное отсутствие. Добавится к изработке на кормлении изработка на сиропе.

Пишу не Вам. smile.gif а начинающей молодёже , которая прочитает тему.

С ув. Всё тот же дедмазай. hi.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Среда, 23 Августа 2017, 20:38
Сообщение #6





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


3 поройка в августе на точке в пустые ульи залетело.У всех засев печатный. Куда девать. Не мои.на точке был за сезон около10раз в том числе 3 раза вечером-пчел привозил.2 роя над головой пролетело-не моих.Перекресток-однако.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 11 Сентября 2017, 22:48
Сообщение #7





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 22 Августа 2017, 22:22)
Вчера,21 августа,на выездном точке увидел висящий рой
*


Матка облетелась удачно.На сегодняшний день на двух сотах появились первые ячейки с печатным расплодом.Как долго будет червить матка-не известно.Уже скормил 7,5 литров сиропа,дал ещё 2,на этом собираюсь закончить обеспечение кормами в зиму.
В материнской семье сегодня матку видел,но ни какого расплода не было.Матку ликвидировал ,а пчёл (много пчёл-около 2 кг)присоединил к отводку массой 1 кг.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 13 Сентября 2017, 23:54
Сообщение #8





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Всё,теперь считаю,что рой подготовлен к зимовке.Сейчас он живёт в 8-ми рамочном ящике,я ему дал пять дадановских рамок,ограничил тёплыми перегородками,скормил около 10 литров сиропа,матка плодная.В данный момент утепление снял,только крыша ящика над головой у пчёл. Можно ждать весны и результата зимовки.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Понедельник, 16 Октября 2017, 9:13
Сообщение #9





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Поздние рои безжалостно растряхиваю для усиления слабышей с молодыми перспективными матками.Сам он ,как правило,не жилец,а вот другим поможет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 16 Октября 2017, 11:01
Сообщение #10





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 22 Августа 2017, 22:22)
По внешней оценке ,думается, не менее 1,5 кг
*


Цитата(старатель @ Среда, 23 Августа 2017, 7:25)
Рой-это один головняк,материнка -второй.Ведь с ней тоже надо решать вопрос,т.к. матка там также неплодная.В этом конкретном случае в ней сейчас есть печатный расплод в разном количестве на семи рамках и много пчёл,количество которых оцениваю в 2,5 кг,но ,скорее всего, побольше.
*


[quote=старатель,Среда, 23 Августа 2017, 7:25]
БОльшенькая семейка-то была, практически готовая ЦС. И окозалось, что даже естественная семья таких размеров, перед зимой является противоестественной.
старатель как себя показал рой по клещу?


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 16 Октября 2017, 20:27
Сообщение #11





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Понедельник, 16 Октября 2017, 11:01)
старатель как себя показал рой по клещу?
*


Не могу ничего ответить на такой вопрос. Как всем семьям пасеки ,ставил полоски с флювалинатом,бумажку на дно не клал. Данные пчёлы живут в восьми рамочном ящике не с отъёмным дном.
За судьбой этого роя слежу,накапливается видеоматериал. Весной всё будет ясно,на что способны пчёлы,вышедшие роем в конце августа с неплодной маткой,но получившие определённую помощь в организации зимовки от пчеловода.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 17 Октября 2017, 20:53
Сообщение #12





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Вот такой клуб сейчас имеет бывший рой Прикрепленное изображение периметр обозначен маркером.
Клуб ,при +8 гр, на пяти рамках,в половину длины улочек по центру-вполне обнадёживающе. Утепления сейчас никакого нет,только крыша ящика над головой у пчёл с надрамочным пространством в 6 см.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andry  
Среда, 18 Октября 2017, 2:38
Сообщение #13





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 23 Августа 2017, 11:25)
Рой-это один головняк,материнка -второй
*


Выскажу свои соображения по поводу поздних роев. У самого был большой рой более 3-х кг 18 августа. Что для наших широт очень поздно. Нынче последний облет был 16 сентября. И с того времени холодно. Если волна тепла до нас докатится, то может еще нынче полетают. И так в половине лет. А так последний облёт бывает в первых числах октября. Но вернемся к нашим птичкам , то есть поздним роям. 18 августа взятка уже не было после продолжительного похолодания, которое началось 4 или 5 августа. Потом наконец потеплело и вышел рой. Отроился рой- первак этого года. Он летел куда глаза глядят. Вернее куда не глядят. Пчёлы рыжие, то есть с примесью южной крови. Ну и какие у них шансы и перспективы? Вощину они уже не строят, мёд не собирают, так как не с чего, но могут хорошо воровать. Первый головняк. Облет матки проблематичен, так как в путних семьях трутней уже выгнали, а в некоторых других трутней мало и многие из них недоделанные. Это второй головняк. Да и стоит ли оставлять таких поздних маток на племя? Ведь они из ройливой непонятливой семьи, не приспособленной к нашим широтам. Они будут только портить породу и создавать дополнительные затраты пчеловоду. Как материальные , так и трудовые. Да ещё и отстроенную сушь им подавай . В общем поздний рой и его материнскую семью я объединил с двумя рядовыми семьями, и хотя попытался выловить маток и объединял через газету побили друг друга прилично. Что из этого получилось видно будет весной.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 29 Марта 2018, 20:32
Сообщение #14





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Рой ,вышедший с неплодной маткой 21 августа,уже можно сказать,перезимовал с моей помощью. Пусть облёта ещё не было, но всё говорит о том,что пчёлы себя чувствуют хорошо. Эта единица находится пока в зимовнике. Небезосновательно надеюсь ,что поработает эта семейка в сезоне.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Пятница, 30 Марта 2018, 11:14
Сообщение #15





Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


5 лет на совхозной пасеки отработал ,дневал и ночевал но никогда не видел в Августе роёв и на своей тоже и когда в зиму собирал не мог обнаружить ,что от роилась хоть одна.


--------------------
В роях вся сила брат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды