Пропускает ли печатка влагу в/из ячейки? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пропускает ли печатка влагу в/из ячейки?

ssmel  
Среда, 19 Марта 2008, 7:50
Сообщение #16





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата
Юстас
Опять нестыковка. Печатка мёда и запечатанный расплод - это две разные вещи. Печатка расплода воздухопроницаема, она состоит не из чистого воска, а из смеси воска и пыльцы (перги, а мёд печатаетс чистым воском, потому такая печатка и не пропускает воздух.



вот вы батенька и попались. Я готов спорить. И опровергну ваши слова. Это легко доказывает мою правоту. Микроскопа у вас нету, чтобу убедиться в правоте моих слов. Да и навряд ли простым школьным микроскопом вы увидите микроосмотические поры. Для того, чтобы вы опровергнуть ваши слова я вам предлагаю проделать эксперимент. возмите и осторожно поддевая восковые крышечк (там всегда есть воздушный зазор) и после взятка(когда они еще не окунулись в мед, сейчас они уже все в меду), и наберите этих крыжечек ну грам 50 для чистоты эксперимента. Взвестье на точных медицынских весах. Возьмите этот вос и пожуйте его пару часов. Затем положите его на проветривоемое место, чтобы удалить слюну. И затем снова положите его на весы. Результат мне скажете, только тщательно удалите слюну. пыльца в крышечках рассосется и проглотиться. Дальше без коментариев. смотрите на весы сами.

НЕ ВЕРЬ МНЕ, НО ДУМАЙ

Сообщение отредактировал ssmel - Среда, 19 Марта 2008, 8:00


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Среда, 19 Марта 2008, 7:59
Сообщение #17





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Юстас @ Вторник, 18 Марта 2008, 15:12)
А вообще неплохо бы чуть поскромнее быть...
*

Георгий отдыхает с медом месячной выдержки... ohyeah.gif bye.gif

Цитата(ssmel @ Вторник, 18 Марта 2008, 10:04)
Вы не задумывались, почему так цениться бортевый мед? Да потому, что его качают в сентябре-октябре месяце.
*




--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ssmel  
Среда, 19 Марта 2008, 8:05
Сообщение #18





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


ЮСТАС color=red]Плесневеет не мёд, а сот поверх печатки, а это всё -таки не одно и то же.[/color]



Только не говорите это пожалуйста это широкой публике. Никто не поверит, что вы занимететесь пчелами 20 лет. Боюсь что вас засмеют. Плесневает воск???????????????????? Плесень развивается без глюкозы, это какой-то научный нонсенс. Кювета для размножения плесени без сахарозы, это новое открытие в медицине. Пожалуй нужно позвонить в нобелевский комитет.

НЕ ВЕРЬ МНЕ, НО ДУМАЙ

Сообщение отредактировал ssmel - Среда, 19 Марта 2008, 8:14


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 19 Марта 2008, 9:11
Сообщение #19





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 5:50)
Возьмите этот вос и пожуйте его пару часов.
*


Так он же заглотит половину за пару часиков:)....
Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 5:50)
Дальше без коментариев.
*


Вообще-то комментарии есть... не хочется искать только... где-то я писал по поводу географических особенностей мышления... в разговоре с Феей Эолой...


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 19 Марта 2008, 9:29
Сообщение #20





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 7:50)
возмите и осторожно поддевая восковые крышечк (там всегда есть воздушный зазор) и после взятка(когда они еще не окунулись в мед, сейчас они уже все в меду), и наберите этих крыжечек ну грам 50 для чистоты эксперимента. Взвестье на точных медицынских весах. Возьмите этот вос и пожуйте его пару часов. Затем положите его на проветривоемое место, чтобы удалить слюну. И затем снова положите его на весы. Результат мне скажете, только тщательно удалите слюну. пыльца в крышечках рассосется и проглотиться. Дальше без коментариев. смотрите на весы сами.
*


Хм-м... hmm.gif Врядли Вы, ssmel, сами такой эксперимент делали. Иначе бы не советовали: " осторожно поддевая восковые крышечк (там всегда есть воздушный зазор) и после взятка(когда они еще не окунулись в мед, сейчас они уже все в меду), и наберите этих крыжечек ну грам 50 для чистоты эксперимента". Это как надо поддевать, чтобы ни капли мёда на печатку не попало?
После двух часов жевания этот воск даже тяжелее станет от слюны, достаточно посмотреть после этого на него - он же белый будет! Никакое "проветривание" не поможет удалить эту влагу.
Да и "рассасывающаяся", то бишь слюнорасстворимая? пыльца что-то не попадалась мне.

Всё-таки, хотелось бы коментариев автора сего "эксперимента".


ssmel, пожалуйста, постарайтесь не допускать в своих постах пророчащие репутацию и оскорбительные для собеседника слова типа:

Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 8:05)
Только не говорите это пожалуйста это широкой публике. Никто не поверит, что вы занимететесь пчелами 20 лет. Боюсь что вас засмеют.
*


За это здесь наказывают. bye.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Среда, 19 Марта 2008, 10:28
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 7:50)
Для того, чтобы вы опровергнуть ваши слова я вам предлагаю проделать эксперимент.
*


А сами то Вы проводили такой эксперимент??? Если и проводили, то он настолько глуп, что и комментировать не хочется...
Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 8:05)
Только не говорите это пожалуйста это широкой публике. Никто не поверит, что вы занимететесь пчелами 20 лет. Боюсь что вас засмеют. Плесневает воск????????????????????
*


Плесневеет не воск, а он лишь покрывается плесенью, если Вы такого не видели, то действительно возникают сомения в Вашем стаже 11-20 лет... Плесенью покрываются не только рамки с мёдом, но и совершенно пустые соты, в котрых нет ничего. Хотя наиболее активно плесневеют соты с пергой, ну а чтобы плесневел запечатанный мёд...такого действительно ни разу не видел за 15 лет... dntknw.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
danas40  
Среда, 19 Марта 2008, 12:30
Сообщение #22





Ульи: лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Юстас SSmel в своих высказываниях прав,вот физика испарения описана им несколько грубовато. Но от себя добавлю, много наблюдал в практике, пчеловоды откачивают мед из рамок, когда печатка составляет третью часть рамки.Затем открывают крышки у молочных бедонов и в достаточно теплом помещении держут до дозревания, а затем в продажу.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Среда, 19 Марта 2008, 12:38
Сообщение #23





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(danas40 @ Среда, 19 Марта 2008, 12:30)
достаточно теплом помещении держут до дозревания, а затем в продажу.
*


или для впитки атмосферной влаги
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 19 Марта 2008, 12:59
Сообщение #24





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


danas40, так это ведь совсем другой случай. Я тоже по своему опыту могу сказать, что при хранении хорошо запечатанных сотов с зрелым мёдом никакого разжижения не происходит. А вот запечатанный недозрелый мёд при брожении приподнимает крышечки, вытекает. Ну и конечно разжижается. Прошу обратить внимание ВЯЗКОСТЬ МЁДА ЗАВИСИТ НЕ ТОЛЬКО ОТ ЕГО ВЛАЖНОСТИ, НО И ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ, СТЕПЕНИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И МОРФОЛОГИИ. Это часто упускают и делают выводы о водопроницаемости воска. Кроме того, снижение вязкости мёда при качке в сырую погоду происходит не от предварительного "насасывания" влаги через крышечки, а от влагопоглощения непосредственно в медогонке. В момент откачки, когда мёд вылетает из ячеек каплями и нитями, площадь влагопоглощения в тысячи раз больше, чем площадь рамок.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 19 Марта 2008, 21:14
Сообщение #25





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Юстас @ Среда, 19 Марта 2008, 9:28)
он лишь покрывается плесенью,
*


наверное это выражение или словосочетание надо поменять на " налет" плесневидный.
Так будет вернее imho.gif

Встречал у себя после долгого хранения на суши с участками перги.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ssmel  
Четверг, 20 Марта 2008, 7:19
Сообщение #26





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


ssmel, пожалуйста, постарайтесь не допускать в своих постах пророчащие репутацию и оскорбительные для собеседника слова типа:


Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 8:05)
Только не говорите это пожалуйста это широкой публике. Никто не поверит, что вы занимететесь пчелами 20 лет. Боюсь что вас засмеют.


Хм. Ну если вы это считаете оскорблением, то я беру свои слова обратно. Мне кажется я наоборот предостерег человека. Я полагаю что его обвинения что я "настолько глуп" оскорблением не считаются?

Сообщение отредактировал ssmel - Четверг, 20 Марта 2008, 7:20


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ssmel  
Четверг, 20 Марта 2008, 7:53
Сообщение #27





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Просто у меня годами лежат круги воска и они никогда не плеснивают, а мед стоящий по краям улья, как я называю "доски"( снизу до верху запечатанный мед), почему то в омшаннике всегда заплеснивает, в конце зимовки, именно там проходит по всем схемам конвенкция воздуха. Сырого воздуха. Я и предположил, что либо человоек никогда не занимался пчеловодством или же просто не наблюдательный человек. Второго я не предположил, так как все пчеловоды наблюдательны иначе бы не занимались бы 20 лет и они мучаются с заплесневелым печатком и не видет этого не могут, либо человек никогда не занимался медом и лишь видел рамки издалека. Не видеть и не заметить, что запечатанный мед плесневает за 20 лет пчеловодства, я такого не могу доппустить. что-то здесь не чисто. ПОэтому и предостерег человека, чтобы он пчеловодам этого не говорил. Любой пчеловод поднимет говорящего такое на смех. То что плесень развивается только в присутсвии глюкозы и сахорозы, это знают со школьной скамьи каждый школьник.Именно из добрых и мягких побуждений я предостерег человека, чтобы его пчеловоды не оскорбили своим смехом на сказанные им слова. Только и всего. Ну что вы говорите, да просто жалко человека, ведь если он будет утверждать СВОЮ истинну, то на него набросится весь форум. А я ему так мягко подсказал, чтобы он об этом громко среди пчеловодов не говорил это заблуждение, что вос без присутствия меда покрывается плесенью не может. Для этого нужно, чтобы либо мед стал жиже, а это как то не укладывается в его теорию, что крыжечки водопроницаемы, либо ему нужно признать, что пчелы печатают незрелый мед, что само по себе является нонсенсом. И еще вы не забудьте, что те же пчелы, что и запечатывающие детку запечатывают и медовые боченки. Вы думаете, что они анализы проводят, детка или бочки, они это делают автоматически. Ну допустите на минуту, что они просто задумались и пререйдя с сот с расплодом перешли на сот с медом, тем же составом стали запечатывать и мед. Вообще нужно задуматься, как вообще запечатывается мед. Они берут пластинку из брюшка, своим ротиком начинают размягчать и придавать ему форму. увеличьте пчелу до слона, и представте что он бивнями размягчает воск и наносит тонкий слой воска в висячем состоянии. Бивни и клешни-рот у пчелы если увеличить будут примерно равного диаметра. бивнями намесив воск все равно будет куча дырок в сантиметровом слое воска. Да хоть как меси все равно будут отверстия размером с бивень или чуть меньше. Да они пчелы до автоматизма закрывают крыжечки, масса однородна ну почти однородна для меда и детки. Они просто воск не смогут прожувать, им нужен обязательно размягчитель.


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 20 Марта 2008, 8:31
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(danas40 @ Среда, 19 Марта 2008, 12:30)
Но от себя добавлю, много наблюдал в практике, пчеловоды откачивают мед из рамок, когда печатка составляет третью часть рамки.
*


Так ведь речь-то здесь не о том какой мёд откачивают пчеловоды, это разговор для совсем другой темы, речь лишь о том пропускают ли восковые крышечки воздух...
Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:19)
Я полагаю что его обвинения что я "настолько глуп" оскорблением не считаются?
*


Во-первых эти мои слова сазаны только после Ваших выпадов, а, во-вторых, они относятся не к Вам, а к эксперименту, предложенному Вами, нужно поточнее быть с цитатами и не извращать смысл сказанного. Ну а сли оскорбились, то приношу свои извинения... hi.gif
Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:53)
Просто у меня годами лежат круги воска и они никогда не плеснивают, а мед стоящий по краям улья, как я называю "доски"( снизу до верху запечатанный мед), почему то в омшаннике всегда заплеснивает
*


Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:53)
Не видеть и не заметить, что запечатанный мед плесневает за 20 лет пчеловодства, я такого не могу доппустить. что-то здесь не чисто. ПОэтому и предостерег человека, чтобы он пчеловодам этого не говорил. Любой пчеловод поднимет говорящего такое на смех.
*


Тоже самое насчёт наблюдательности можно сказать и о Вас...Круги воска, перетопленного весной, к осени, если они лежали в мешках, у меня плесневеют, осенью перед сдачей приходится их тщательно обмывать. А насчёт того, что плесень развивается только на глюкозе...это не выдерживает никакой критики. Плесень - это гриб, а грибы, как известно, развиваются в различной среде.
Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:53)
либо ему нужно признать, что пчелы печатают незрелый мед, что само по себе является нонсенсом.
*


Бывает и такое, хотя нельзя сказать, что мёд незрелый, но он бывет запечатан различной степени влажности. При сильном взятке пчёлы печатают более жидкий мёд.
Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:53)
И еще вы не забудьте, что те же пчелы, что и запечатывающие детку запечатывают и медовые боченки. Вы думаете, что они анализы проводят, детка или бочки, они это делают автоматически. Ну допустите на минуту, что они просто задумались и пререйдя с сот с расплодом перешли на сот с медом, тем же составом стали запечатывать и мед.
*


Читайте литературу по биологии пчелиной семьи, что ещё можно здесь сказать... dntknw.gif

Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:53)
ПОэтому и предостерег человека, чтобы он пчеловодам этого не говорил. Любой пчеловод поднимет говорящего такое на смех. То что плесень развивается только в присутсвии глюкозы и сахорозы, это знают со школьной скамьи каждый школьник.Именно из добрых и мягких побуждений я предостерег человека, чтобы его пчеловоды не оскорбили своим смехом на сказанные им слова. Только и всего. Ну что вы говорите, да просто жалко человека, ведь если он будет утверждать СВОЮ истинну, то на него набросится весь форум. А я ему так мягко подсказал, чтобы он об этом громко среди пчеловодов не говорил это заблуждение, что вос без присутствия меда покрывается плесенью не может.
*


Конечно спасибо за заботу, но я уж как-нибудь сам разберусь. Да и забота Ваша какая-то странна, больше похожа на оскорбление, а посему дальнейшее общение с Вами прекращаю, хотя предполагаю, что Вы сочтёте себя выигравшем в этом споре, но это Ваше сугубо личное дело... hi.gif

Сообщение отредактировал Юстас - Четверг, 20 Марта 2008, 8:33


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 20 Марта 2008, 9:17
Сообщение #29





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


offtopic.gif
Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:19)
Я полагаю что его обвинения что я "настолько глуп" оскорблением не считаются?
*


ssmel, Вы сделали неправильный вывод посчитав, что это высказывание относится лично к Вам. Пожалуйста, не пытайтесь находить в таких случаях "адекватный" ответ. Просто выполняйте правила форума. Если Ваш оппонент по мнению модераторов заслуживает санкций, он их получит. Так же, как и Вы в случае продолжения перепалки. Давайте общими усилиями поддерживать порядок и дружескую атмосферу на форуме. Успехов.
offtopic.gif

Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:53)
Для этого нужно, чтобы либо мед стал жиже, а это как то не укладывается в его теорию, что крыжечки водопроницаемы, либо ему нужно признать, что пчелы печатают незрелый мед, что само по себе является нонсенсом. И еще вы не забудьте, что те же пчелы, что и запечатывающие детку запечатывают и медовые боченки. Вы думаете, что они анализы проводят, детка или бочки, они это делают автоматически.
*


- Мёд может становиться жиже и не обязательно за счёт водопоглощения.
- То, что пчёлы могут запечатывать незрелый мёд, не является нонсенсом.
- Отличить печатку мёда и детки по внешнему виду способен любой пчеловод со стажем 1 год.
- Воздухо- и влагопропускаемость - это не одно и то же.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
snaiper_61  
Понедельник, 19 Ноября 2018, 21:30
Сообщение #30





Ульи: 10 рам на 300 + магазины 145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Хотел открыть новую тему "Хранение сотов перед откачкой", но, пожалуй, приподыму эту.
Ситуация такова - во второй половине августа снял магазины с подсолнечным медом и поставил в комнату с теплыми полами.
Температуру держал около 30 градусов, +/- в зависимости от погоды на улице. С начала ноября на постоянку включено отопление всего дома.
Где-то 1 ноября вскрывал несколько рамок - вскрылись и откачались нормально.
15 ноября столкнулся с проблемой - у меда появился "эффект карамели". Он жидкий, но не поддается даже вскрытию - тянется за ножом хоть электро, хоть джеро разогретый (в октябре распечатал холодным джеро более 300 темных маломедок, разогревал сутки-двое в том же помещении), соты мнутся, в медогонке-радиалке ломаются, на умеренных оборотах не окачиваются нормально даже после часового цикла.
Пробовал и поднимать температуру, и опускать - ничего не получается.
Пообщавшись с несколькими пчеловодами родилась только одна мысля - мед "высох". Сейчас в комнате где стоит запечатанный мед влажность около 25%.
Уже в принципе смирился с тем, что придется отдавать мед в сотах на повторную переработку.
Но почитав тему думаю а может попробовать поднять влажность? Есть мнения или опыт?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды