Тара 17.01.2018 Эндовираза 27.09.17 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Гнездо без вощины, Естественные соты в гнезде улья Рута

Дрон  
Вторник, 08 Августа 2017, 10:07
Сообщение #121

Ульи: узко-высокие. система ЦАНДЕР.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Цитата(sesk @ Вторник, 08 Августа 2017, 7:19)
Относительно вредных излучений ваша аргументация не слишком основательна, ибо под это излучение может попасть все что угодно: от электромагнитных полей, до торсионных,
*

Почему придерживаюсь ПОКА своей теории, так это разнообразие и упорство пчел вертеть и кретить соты при отстройке. и всегда ИНДИВИДУАЛЬНО. В вашем предположение , причина внутри семьи, тогда все соты и во всех ульях должны отстраиваться ОДНООБРАЗНО, а этого мы не видим.
также и излучение от бороды пчеловода или его дурного или веселого глаза.
*

Доходить до МАРАЗМА не следует hi.gif
Вместо передвижек, можно с таким же успехом предложить заземление, закрытие металлическими решетками или фольгированным утеплителем,
*

Можно, я так и делал. Но цель была в первую очкредь снизить ЗЛОБЛИВОСТЬ местных сибирских БАКФАСТОВ. И помогало. Что ещё раз подтверждает , что есть влияние из ВНЕ. Но это как я понимаю, для вас недовод. crazy.gif
Пока вы не предложите четкую и ясную природу и модель действия излучений, а стало быть, и защиту от них, вас никто не поймет.
*

Пока понимают hi.gif Не надо разбирать и знать как устроен МЕРСЕДЕС, надо просто научиться ездить на машине.
В нашем случае, есть последствия, это отстройка рамок, ну и решение этих последствий. Исходя из вашей теории, что вы должны предпринимать, чтобы небыло кручения сотов? НИЧЕГО. Только замена сот или рамок. hi.gif
Расплода на рамке я не увидел (сот мог быть отстроен и под мед или пергу)
*

А никто и не говорил, что там был расплод. или трутневые ячейки. Факт, что они есть. И есле сделать так как предлагал я. то в этом месте и будет пчелинный расплод, а не трутневый. Желаю успехп.

--------------------
У каждого монастыря свой устав.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Вторник, 08 Августа 2017, 10:18
Сообщение #122

Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Дрон @ Вторник, 08 Августа 2017, 10:07)
Желаю успехп.
*

Спасибо, и вам желаю успехов!

Т.к. автор темы готов на продолжение эксперимента, пожалуйста, подскажите как ему подвинуть улей, если сейчас он стоит: "30-40 см от низа поддона. + высота поддона 10 см.". Вы писали, что: "есле стоит на высокой подставе, то на 15см опустить, а есле у самой земли. то неплохо и поднять на 15см."
Я считаю, что улей стоит высоко (40-50 см от земли), стало быть надо на 15 см опустить. Так?

Сообщение отредактировал sesk - Вторник, 08 Августа 2017, 10:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 08 Августа 2017, 11:01
Сообщение #123

[>]

Цитата(sesk @ Вторник, 08 Августа 2017, 8:18)

Т.к. автор темы готов на продолжение эксперимента, пожалуйста, подскажите как ему подвинуть улей, если сейчас он стоит: "30-40 см от низа поддона. + высота поддона 10 см.". Вы писали, что: "есле стоит на высокой подставе, то на 15см опустить, а есле у самой земли. то неплохо и поднять на 15см."
Я считаю, что улей стоит высоко (40-50 см от земли), стало быть надо на 15 см опустить. Так?
*

В темах по ипсилонам и ячейка 5,1-4,9мм. Уже я так много раз нарасписывался. что могу только написать вот это.
Цитата(Немарта @ Понедельник, 12 Января 2015, 17:03)
инфы imho.gif предостаточно, а кому после всего вышевыложенного мало - то, как говорится в таких случаях: если нужно объяснять - то объяснять не нужно.
*

hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Вторник, 08 Августа 2017, 11:09
Сообщение #124

[>]

Цитата(Tveriak @ Вторник, 08 Августа 2017, 9:55)
sesk, Дрон со мной не разговаривает, и моих сообщений не видит. Обиделся.  Вы у него спросите, что такое "высоко"-"низко" в цифрах? 
*

Ну вот... теперь он и на меня обиделся...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 08 Августа 2017, 11:29
Сообщение #125

[>]

Цитата(sesk @ Вторник, 08 Августа 2017, 9:09)
Цитата(Tveriak @ Вторник, 08 Августа 2017, 9:55)
sesk, Дрон со мной не разговаривает, и моих сообщений не видит. Обиделся.  Вы у него спросите, что такое "высоко"-"низко" в цифрах?
*

*

Можно Обидеться на друга, но есть смысл общаться, можно обидеться на врага и начать, что то доказывать. А в нашем случае. не вижу ни того , ни другого.
Так что ОБИДУ надо заслужить. hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 08 Августа 2017, 15:08
Сообщение #126

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: карпатки, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(sesk @ Вторник, 08 Августа 2017, 8:09)
*

Вот с ним такая бадяга и была в другой теме. Ему конкретный вопрос, а он куда-нибудь посылает. Потом ему моя конкретика надоела, и он "отключился" от моих сообщений. biggrin.gif Зато с удовольствием продолжает пафосно разводить демагогию в моей же теме. crazy.gif

Ладно, обойдёмся и без него.
Можно один улей поднять на 15 см, а другой, который рядом, опустить на 15 см. Делов-то! biggrin.gif
Хотя, если честно, считаю, что проверять буду глупую идею, и все будет так же как и в ульях без изменения высоты расположения. Но т.к. это не сложно сделать, то можно и проверить даже глупости. imho.gif
Цитата(старатель @ Вторник, 08 Августа 2017, 6:57)
Tveriak ,хорошая,интересная задумка у тебя на следующий сезон!
*

Ну, в моём эксперименте это не основная цель. Тем более, что ты абсолютно прав. Все эти "телодвижения" улья вверх-вниз не принципиальны для продуктивности семьи.
Цитата(старатель @ Вторник, 08 Августа 2017, 6:57)
Какие-то мнимые 5-10% ,а стоит ли овчинка выделки:
*

Если только все
действия не нарушают, и не усложняют уже сложившийся на пасеке технологический процесс. imho.gif

--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Воскресенье, 13 Августа 2017, 19:55
Сообщение #127

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 07 Августа 2017, 9:50)
В моем эксперименте все эти отвёрнутые передние языки были с трутнёвыми ячейками.
В последующем очень удобно их вырезать, если потребуется.

*

Когда перешёл на карнику, то сильно удивляла отстройка пчелинных сотов в подрамочном пространстве, трутень был редкостью. сейчас трутня строят 70Х30, 70% трутня и 30 % пчелинных. Изменился качественный состав семей. Первый материал был от Фёнинга.

На первом месте пчела и её особенности, именно поведенческие особенности пчелы и вызываают различные реакции на одинаковые приёмы.

Цитата(Tveriak @ Вторник, 08 Августа 2017, 15:08)
Можно один улей поднять на 15 см, а другой, который рядом, опустить на 15 см. Делов-то!
*

Зона туманного осадка определяется 30 см над поверхностью земли, может быть +-15 см с этим как-то связаны?

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
п4еловод  
Вторник, 15 Августа 2017, 11:24
Сообщение #128

Ульи: собственной
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Дрон @ Вторник, 08 Августа 2017, 10:07)
Почему придерживаюсь ПОКА своей теории, так это разнообразие
и упорство пчел вертеть и кретить соты при отстройке. и всегда
ИНДИВИДУАЛЬНО.
*

Практически никто из пчеловодов ничего не знает о статическом
электричестве.Измерить его сложно,но оно есть и довольно высокое.
По разным данным от 130 до 150 вольт на каждый метр в высоту.
На уровне головы человека приблизительно 200 вольт.Мы его не чувствуем.
А пчелы чувствуют.Представьте растет кустик и вы поставили рядом с ним
пустой улей. И представьте как на картах обозначаются высоты горы.
Кустик - Гора.
Сопоставьте эти картинки и получите как пчелы будут вертеть свои соты
в зависимости от их расположения улья вокруг куста.
А на пасеке ведь не один кустик растет.
Да sesk не вздумайте заземлять крышу улья.Матки могут отрутневеть. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Вторник, 15 Августа 2017, 12:09
Сообщение #129

[>]

Цитата(п4еловод @ Вторник, 15 Августа 2017, 11:24)
Да sesk не вздумайте заземлять крышу улья.
*

Совет не заземлять крышу, на мой взгляд, не очень хорош: если и есть смысл в заземлении, то именно проводников электричества, иначе использование изолированных токопроводящих поверхностей, на крыше, сбоку или снизу улья, только лишь увеличивает действие (позитивное, негативное?) электричества - статического или динамического. Как это происходит, например, при использовании экранированных кабелей без заземления экрана - уровень помех в них лишь увеличивается, а не уменьшается.
Статическое электричество, почему бы и нет? Вполне возможно, пчелы чувствуют не только электромагнитные поля, но и другие. Все это требует проверки, опытов, на которые отваживаются только редкие пчеловоды, за что им большое спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
п4еловод  
Вторник, 15 Августа 2017, 17:49
Сообщение #130

Ульи: собственной
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(sesk @ Вторник, 15 Августа 2017, 12:09)

Совет не заземлять крышу, на мой взгляд, не очень хорош: если и есть смысл
в заземлении, то именно проводников электричества
*

У многих пчеловодов крыши ульев покрыты металлом.
Я имел в виду это.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Августа 2017