Проект закона «О пчеловодстве» в Дагестане | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  Проект закона «О пчеловодстве» в Дагестане, Обсуждение проекта закона

Рафик555  
Воскресенье, 20 Декабря 2015, 20:10
Сообщение #1





Ульи: дадановские
Порода пчёл: краснополянская порода и порода карлик F1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Мои обсуждения, замечания и поправки.
Автор: Сефербеков Р.М
Тел: +7(928) 680 28 74
20.11.2015г.

P.S Нет возможности сидеть в интернете и обсуждать с вами эту тему, если возникнут какие нибудь вопросы - позвоните по номеру: +7(928) 680 28 74

P.S Председатель союза пчеловодов РД Абдулатип Магомеддибиров, даже не хочет обсуждать вопросы, поправки и дополнения, связанные с данной темой. Якобы у него, законопроект «О пчеловодстве» уже готов. Ссылается на то, что обсуждать там уже нечего.

Обсуждение проекта закона «О пчеловодстве» РД

Заглавие

В Дагестане по-моему, как общество «Союз пчеловодов Дагестана» еще не состоялся, но зато у нас каждый год бывают круглые столы, даже был I-съезд пчеловодов Дагестана. Я не вижу здесь ни целей, ни задач, которые решаются в пользу пчеловодства. Если, я, член союза пчеловодства, даже не знал о грантах, которые выделяют пчеловодам, о чем дальше говорить. Пока у нас тайный союз пчеловодов Дагестана.
С момента избирания председателя союза пчеловодов РД с 2011 года, мы еще не знаем, сколько у нас в Дагестане пчелосемей и куда мы идем. И поэтому этот закон ни Рафику, ни Муслимат, ни Абдулатипу нужен, а будущим поколениям, поэтому закон о пчеловодстве должен быть грамотным, который защищает права пчеловодов Дагестана. Для обсуждения, в этом законе, хочу выложить свои наблюдения, замечания и дополнения.
Карантин

1. Мы знаем, что пчелы болеют инфекционными болезнями, но почему-то в проекте «закона о пчеловодстве» нет ни одного слова «карантин», если даже ветеринарная служба наложит карантин, то судебные органы могут снять его, потому что в законе нет этого слова - «карантин». Это не в пользу пчеловодов.
2. Если две пасеки благополучные по инфекционным болезням, то между стационарной пасекой и кочевой пасекой расстояние должно быть 3км., а между кочевыми пасеками – 1,5км., это по закону о пчеловодстве, а если одна пасека заболела инфекционной болезнью (американский гнилец ),то какое расстояние между пасеками должно быть? (5-7км.)


Конкуренция

3. Конкуренция на рынках, ярмарках по продаже продуктов пчеловодства.
Чтобы не получилось как с куриными ножками (Ножки Буша) или с Польскими яблоками.
Когда у нас на рынке продавались «ножки Буша», наши птицефермы не работали, или когда у нас на рынках продавали Польские яблоки, в России сокращались сады. Пчеловоды боятся сейчас такого положения на рынке с медом, потому что мы в Дагестане получаем в среднем 15-20 кг. меда на пчелосемью, в Ставропольском, Краснодарском краях своего дешевого меда 50 и более кг., из-за такой низкой себестоимости они продают свой мед дешевле. Боюсь, что у нас в Дагестане пчеловодство погибнет.
По-моему мнению у нас в Дагестане ярмарки стихийные, или они образуются по чьей-то волшебной палочке, или их крышуют властные структуры. Недавно был на ярмарке от Ставропольского края, по продаже меда, которая была в с. Касумкент. Спрашиваю: «Что за мед, где стояли, с каких цветов собирали мед?», «пчеловод-профессинал» сразу отвечает, что это облепиховый мед, а я ему как пчеловод-любитель говорю, насколько я знаю облепиха нектар не выделяет, да и облепиха цветет в конце марта или в начале апреля, когда наружная температура 10-12 градусов, о выделении нектара и речи не может быть, на что он мне отвечает, что в интернете читал, что есть два вида облепихи, которые выделяют нектар, как будто они цветут в мае. Он так уверенно отвечал, кричал, будто он у себя дома. Если их не крышевали, они так не разговаривали бы. Я думаю наша ветеринарная служба им сама приносит форму №2 и отдают на ярмарке.
Нужно прописать в законе «О пчеловодстве» о даче местной ветеринарной службе более строгих полномочий. Куда приезжают ярмарки, там и должны давать форму №2 после анализа меда на местах. В следующий раз такие пчеловоды будут думать везти свой облепиховый мед в другой регион или нет.

Кочевка

4. Мы, пчеловоды не можем решить один вопрос. Весной пчеловоды из горных районов вывозят свои пасеки в равнинные районы на развитие пчел, а летом они не разрешают вывозить пасеки пчеловодов равнинных районов – в горные районы.
А. Когда им говоришь: «Ведь рядом, через дорогу находится стационарная пасека.», а пчеловод с горного района отвечает: «Что мои пчелы у родственников в саду через забор. Мои пчелы не мешают их пчелам.».
Б. Или два населенных пункта, между ними проходит железная дорога, и на каждой стороне своя местная власть, когда обращаешься к главе администрации на той стороне (через дорогу, расстояние 1 км.), а туда уже завезли 300 пчелосемей с трех разных районов, местный глава отвечает: «А тебе какое дело?», а на этой стороне тоже три стационарные пасеки по 100 пчелосемей.
Как прописать такой вопрос в законе о пчеловодстве? Мы знаем что в законе «О пчеловодстве», прописано, что между стационарной пасекой и кочевой пасекой, должно быть расстояние 3 км.

Местные власти


5. В законе о пчеловодстве должны быть прописаны права и обязанности местных властей и учитывать мнение местных пчеловодов.
Если в населенном пункте, в частном секторе, они считают, что у них есть оптимальное количество пчелосемей или стационарные пасеки, то прерогатива должна быть на стороне местных пчеловодов. Местная власть обязана защищать права своих избирателей (пчеловодов). В конце концов жители избирают местную Главу и она обязана учитывать их мнение.
6. В проекте закона о пчеловодстве РД написано, что между стационарной и кочевой пасеками должно быть расстояние 3км., а между кочевыми пасеками 1,5км. Если не соблюдаются эти расстояния пчеловодами или не соблюдает этот закон местная власть, то кто, какая власть и какие органы должны решать такой инцидент? Обычно Глава населенного пункта говорит, что он здесь хозяин, «Хочу пущу, хочу нет»
7. Облагаются ли пчелы налогами и как определяется налог и как прописать в законе «О пчеловодстве» РД?
8. Чем должна руководствоваться местная власть о происхождении стационарной пасеки и кочевой?
1. Обязательной пропиской.
2. Количеством пасек.
3. Расстоянием до населенного пункта.
4. Договором между пчеловодами стационарной и кочевой пасеками.




ГБДД

9. Самодельные прицепы, платформы, павильоны и передвижные будки, оборудованные под кочевые пасеки относятся к технологическому сельскохозяйственному оборудованию, но ГБДД так не считает.
В этом случае закон о пчеловодстве и закон ГБДД надо согласовать. Приведу пример: 10 июля 2015 года я вез свою пасеку на кочевку в Курахский район, нас остановил ГАИ, отобрал водительские права. Инспектор возмущался, кричал: «Это что за «бандуру» вы везете. Хотя эта «бандура» была оборудована, как настоящий прицеп: стопы, фары, тормоза и длина 8 метров.
В законе «О пчеловодстве» Краснодарского края прописано, что ГАИ имеет право останавливать транспорт на проверку документов в течении 15 минут, а мы в нашем законе разрешаем ГАИ останавливать транспорт с пчелами в течении одного часа. Если ГАИ остановит транспорт с пчелами на двух-трех постах, то мы как раз попадаем на солнцепек. Пчелы могут запариться.

Статья 3. Основные понятия и термины, принимаемые в законе.

10. В проекте закона «О пчеловодстве» РД не написано даже что такое Ветеринарно-санитарный паспорт.

Реализация продуктов пчеловодства.

11. Вывод: для продажи на рынках, ярмарках Дагестана продавцами других республик, краев РФ эксклюзивных сортов меда таких, как облепиховый, женьшеневый, кизиловый, барбарисовый и т.д. нужно иметь на руках специальный документ, специальный сертификат происхождения меда, откуда, с какой республики РФ.
А для продажи на рынках, ярмарках таких сортов меда, как мед с маточным молочком, мед с прополисом и т.д. у продавцов на руках должен иметься специальный документ с Министерства Здравоохранения, так как эти продукты считаются лечебными препаратами и кто знает сколько в этих продуктах маточного молочка или прополиса и какая доза, которая действует на человека. Это не мед, а медовый продукт или медовая продукция. Например: в аптеках продается 95% спирт с добавлением какого-то химического средства - это уже не спирт, а спиртовый раствор.
Надо прописать в законе о пчеловодстве РД, что такие сорта меда и такие медовые продукции запрещается продавать на рынках, ярмарках РД, так как эти продукты являются фальсифицированными, а за фальсификации меда идет статья.

Заключение

Наш будущий закон о пчеловодстве с моими замечаниями, вопросами я обсуждал с пчеловодами Южного Дагестана. У всех пчеловодов складывается не хорошее мнение о нашем законе. Но почему-то Краснодарский закон «О пчеловодстве» понравился всем пчеловодам, с которыми я беседовал.
Мое мнение, наш закон «О пчеловодстве» надо доработать, закон сырой, во многих статьях абзацы повторяются. Это чисто Краснодарский закон, но грязно переписанный на Дагестанский закон «О пчеловодстве». В нашем законе переставлены статьи или из двух-трех статей сделана одна статья, или даже убраны очень ценные статьи и абзацы.
Я думаю, что наш закон о пчеловодстве надо выложить в интернете, для обсуждения пчеловодами и после получения замечаний, ошибок и поправок надо исправить наш закон. А пока наш закон – это набор слов.
Нам надо принимать Краснодарский закон «О пчеловодстве» не за основу, а 100%, но с учетом поправок, которые выявятся в ходе обсуждения данного закона.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Абдулгафур  
Среда, 23 Декабря 2015, 0:10
Сообщение #2





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


С Заключением полностью согласен...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кадаш  
Среда, 23 Декабря 2015, 12:13
Сообщение #3





Ульи: Рута
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Цитата(Абдулгафур @ Среда, 23 Декабря 2015, 0:10)
С Заключением полностью согласен...
*


Цитата(Рафик555 @ Воскресенье, 20 Декабря 2015, 20:10)
Абдулатип Магомеддибиров, даже не хочет обсуждать вопросы,
*


Абдулатипу Абдулатиповичу и всем чиновникам Дагестана давно пора понять , что законы принимаются для народа и что они слуги народа. А пока у нас совсем наоборот. Пока каждый чиновник не повернётся лицом к народу, а не к своему карману Дагестан будет самым отсталым регионом. И мне кажется это не цель всех чиновников..... Хотя как знать??? imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рафик555  
Вторник, 29 Декабря 2015, 10:59
Сообщение #4





Ульи: дадановские
Порода пчёл: краснополянская порода и порода карлик F1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Проблемы пчеловодов южного Дагестана
Автор: Сефербеков Р. М.
7 мая 2014 год.


Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с первым съездом пчеловодов РД!
Желаю Вам здоровья и хороших урожаев.
К съезду мне было поручено, небольшое выступление о проблемах пчеловодов южного Дагестана (глава 1), и немного обобщить о получении маток, в условиях южного Дагестана (глава 2).
1
Особые поздравления Муслимат и Абдусамад, эти люди – патриоты нашего Дагестана. Без их стараний и труда, у нас бы ничего не вышло. Как говорится – «лед тронулся».
Дагестан – это уникальный район Северного Кавказа, горы, море и реликтовые леса.
Как может существовать Дагестан без животноводства, растениеводства и тем более пчеловодства.
Мы до сих пор не знаем, о нашем положении в пчеловодстве, сколько пчелосемей, пород пчел, их болезней, кто и какая организация должна контролировать лечение пчел, кто и какая организация должна купить у нас излишки товаров пчеловодства.
Должно ли нам оказать государство хоть какую-нибудь помощь и вообще, куда мы идем?
Раньше при СССР на 4 района был один штат зоотехника-пчеловода, он проводил осенние и весенние ревизии и давал рекомендации пчеловодам и директорам совхозов, а сейчас мы ни кому не нужны.
Даже ученые говорят, что в ближайшие 50 лет пчелы вообще не останутся, а это значит что без опыления не будут растений, а затем и жизни на Земле.
Пчеловодство – как отрасль животноводства душат со всех сторон.
Когда мы идем на кочевку, останавливают ГАИ сколько они захотят под всяким предлогом. Ходят слухи, что одних пчеловодов лесники не пускают в лес на кочевку, якобы они там хозяева.
Среди нас, пчеловодов есть и неграмотные пчеловоды. Например: в Курахский район не кочевку возят пчел в количестве 2 тыс. пчелосемей, от ближайщих 6-ти районов: Агульского, Ахтынского, Дакузпаринского, Дербентского, Магарамкентского и Хивского районов.
Эти 2 тыс. пчелосемей. пчелосемей собираются в основном в 3-х местностях. Например: в селении Штул в 2012 году было 11 пасек или 500 семей, а в 2013 году их было 14 пасек или 700 семей.
Чем больше скученности, тем быстрее передаются инфекционные болезни. А ведь на юге свирепствуют инфекционные болезни: мешотчатый расплод, европейский гнилец и т.д и еще варроатоз.
Когда обращаешься к местному главе по поводу количества пчел, то он еще смеется и говорит, что они нашу траву не кушают. А я говорю: «Зато в Ахтынском районе и Рутульском районе пчелы болеют инфекционными болезнями». Он отвечает; «На это есть ветеринарная служба». А в каком районе ветеринарная служба помогает пчеловодам? Они сами решают свои проблемы.
Почему до сих пор не принят закон «О пчеловодстве»?
Пару слов хотел бы я сказать о стихийных ярмарках. Кто разрешает их устраивать? Как они организовывают эти ярмарки? Кто и какой орган должен контролировать их? Если в Махачкале организуют ярмарку, то нельзя ли выступить по телевидению представителю из Минсельхоза или тому, кого мы избирали 3 года тому назад на форуме пчеловодов Дагестана – Председателем Союза пчеловодов РД Абдулатипа Магомеддибирова.
Ставропольские пчеловоды у нас отбирают последний кусок хлеба и рабочие места, продавая свой дешевый монофлорный мед, собранный с подсолнуха и гречки. Они этот мед откачивают 2-3 раза в год, а мы свой горный всего лишь один раз.
Хотя покупатели знают, что наш мед лучше, они продают свой мед в 2 раза дешевле и у них хорошая реклама. По сравнению с Российским медом, наш мед полезнее, хотя у нас нет рекламы на глобальном уровне.
Это мы, наше министерство, правительство должны организовывать ярмарки у нас в Дагестане, в России и рекламировать по всему миру. А так же найти каналы для вывоза нашего меда на мировой рынок.
В 2013 году по телевизору выступал главный санитарный врач России – Г. Онищенко, он говорил, что в России из Китая везут ежегодно один железнодорожный составе меда. Он в своем выступлении говорил, что Китайскому меду по ГОСТУ не придерешься, потому что там все есть: вкус, аромат, букет, цвет и т.д. Хотя мы знаем что этот мед фальсифицированный. Китайцы готовят такой мед добавляя фермент инвертазу в сироп, а цвет и аромат по заказу.
Я недавно ходил на ярмарку у нас – в пос. Белиджи. Там мед продавали человек пять Ставропольские пчеловоды-бизнесмены. И у всех пяти человек по 8-10 видов медов в одинаковых контейнерах и главное в одинаковой последовательности.
У всех пяти человек спрашиваю: «Что это за мед – белый как сгущенка?». Все сказали что этот мед с маточным молочком. Я спрашиваю у них: «Вы сколько маточного молочка добавляете, чтобы мед стал таким белым?». Мне сказали: «16 грамм». Я спрашиваю: «И поэтому он белый?». А они в ответ молчат.
И второе, на одном баке было написано «Кизиловый майский мед», а на другом – «Женьшеневый мед». Я им говорю: «Чтобы найти один женьшеневый корень в Амурской области, люди ночую палатках неделями». В ответ они молчат.
Кроме того, недавно соседка купила на той же ярмарке облепиховый мед от давления, а облепиха нектар не выделяет, только пыльцу, потому что, цветет равно в апреле при температуре 10-12 градусов.
Когда же наш Дагестанский народ поймет, что дешевый сыр, бывает только в мышеловке?!

2
В 1982 году был принят план о породном районировании пчел. Тогда официально разрешалось разводить пчел. Например: серую горную Кавказскую породу, карпатку и карнику. Ведь наша пчела относится к исчезающему виду пчел.
Хотел бы я знать: «Будем ли мы в дальнейшем держать курс на районирование пород пчел или мы теряем нашу серую горную Кавказскую пчелу».
В училищах по подготовке пчеловодов, да и во всех сельхоз учебных заведениях особое внимание надо уделять нашей пчеле. Как нам оставляли наши предки нашу пчелу, так и мы должны передавать ее следующим поколениям.
Недавно – в 2011 году, один мудрый пчеловод на форуме пчеловодов Дагестана, если я не ошибаюсь, с Хунзахского р-на говорил, что он на своей пасеке держит все породы пчел, в том числе и среднерусскую породу.
Для получения своих чистопородных маток серой горной кавказской породы, карники, карпатки, нам в республике надо организовать хотя бы одно племенное хозяйство, но лучше чтобы их было 3. Чтобы одно хозяйство было в Дербентском, Сулейман-стальском или в Магарамкентском районах, другое в центре Дагестана, а третье хозяйство – на севере Дагестана. Чтобы в этих хозяйствах можно было выращивать чистопородные матки или гибриды от каники и карпатки.
Вывод чистопородных маток можно начинать с 15-20 апреля, а на спаривание этих маток можно вывести на остров Тюленей, чтобы в 20-30 км. от них не было населенных пунктов или пасек.
Выращенные в южных зонах ранних маток можно спаривать в горах до привоза постоянных кочевых пасек. Трутневый фон надо создать желательно данной породы.
Один из южных районов для вывода ранних маток – это Дербентский район, с центром в поселке Белиджи, так как здесь рядом находятся реликтовые леса, погода здесь умеренная и граничит с Закавказьем.
У нас при тихой смене, я получаю плодных маток к 1-му маю. Это при том, что я не выращиваю трутней специально. Если целесообразно заниматься выводом плодных маток, то в южной зоне можно их получить 10-15 мая.

P.S Данный материал выложил по просьбе пчеловодов РД.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tora bora  
Вторник, 29 Декабря 2015, 18:32
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: БАКФАСТ
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Цитата(Рафик555 @ Вторник, 29 Декабря 2015, 10:59)
Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с первым съездом пчеловодов РД!
Желаю Вам здоровья и хороших урожаев.
*


Не понял! А разве был сьезд..? А почему здесь не было обьявление. А кто ни будь из форумчан был ешо на сьезде?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рафик555  
Вторник, 05 Января 2016, 11:32
Сообщение #6





Ульи: дадановские
Порода пчёл: краснополянская порода и порода карлик F1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Да, съезд был 7 мая 2014 года, в Министерстве сельского хозяйства. Не знаю, почему не оповестили на этом форуме.
В интернете было выложено пару докладов о предстоящем съезде, только не знаю на каком сайте. Первый доклад - председателя союза пчеловодов Дагестана, и какого-то профессора, имя не помню.
А меня пригласили официально, я числюсь в активе Союза пчеловодов РД.

Сообщение отредактировал Рафик555 - Вторник, 05 Января 2016, 11:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рафик555  
Вторник, 05 Января 2016, 12:02
Сообщение #7





Ульи: дадановские
Порода пчёл: краснополянская порода и порода карлик F1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Дорогие коллеги!
Поздравляю Вас с наступившим Новым Годом, желаю Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, достатка в доме, чтобы на вашем столе в 2016 году был всегда качественный мед и чтобы Ваши пчелы выходили со спячки 100% здоровыми и без поноса.
Вроде наступил Новый Год, должны радоваться, а не получается, потому что в Дагестане принят закон "О пчеловодстве", но без нас, без пчеловодов и без обсуждений. Если Вы спросите, куда смотрел актив Союза пчеловодов РД, то мы недавно, в ноябре, встречались с председателем Союза пчеловодов РД - Магомеддибировым, и просили, не принимать такой сырой закон, без обсуждений, замечаний и поправок.
Наконец-то долгожданный закон "О пчеловодстве" принят. Никто в Дагестане не смог и не знал, как писать закон, а председатель Союза пчеловодов РД Абдулатип - смог. Оказывается, он сильно хотел что в его период правления, был принят этот первый в истории Дагестана закон "О пчеловодстве" - у него это получилось (честь и хвала ему).
Баркалла сказали бы мы ему, если дела пчеловодов в Дагестане шли бы в гору, а в пчеловодстве хвалить нечего.
Говорят, что в 2015 году заявки на гранты подали 4 тысяч пчеловодов. Вопрос не в том, сколько подали, а кто сколько получил?! Получать должны были 125 млн. рублей. Если в Дагестане по их словам больше 5 тысяч пчеловодов, а сколько у нас в Республике пчелосемей должны быть, никто не знает. Если у каждого пчеловода, будет хоть 10 пчелосемей - это получается, 50 тысяч пчелосемей. Самое минимальное количество товарного меда мы откачиваем по 10 кг. меда на пчелосемью, то это получается - 50 тонн. - это самый минимум. Тогда зачем у нас в Дагестане открываем Ставропольские и Ростовские ярмарки?! Получается пчеловодство выгодно не пчеловодам, а чиновникам.
По поводу частного закона "О пчеловодстве" нам, пчеловодам надо выходить до президента РД - Рамазана Гаджимурадовича.
Коллеги! Выходите со стадии анабиоза (со спячки), ведь во дворе новый год, и должны быть новые планы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ARSLAN  
Среда, 06 Января 2016, 12:30
Сообщение #8





Ульи: лежаки, пеноулики
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


На счет этих ярмарок согласен.Они не нужны, в Дагестане своего меда хватает с избытком и продавать его по разумной цене дело не простое.Ветиринарный контроль необходим, так как у нас большинство пчеловодов не знают даже о многих болезнях пчел и тем самым распространяют эти болезни.Больше всего волнует тема налогообложения.Какие еще налоги могут быть с пчеловодов? Итак все трудом дается, от государства рубль не получишь пока два не отдашь а тут еще и налоги им плати.А я считаю что в первую очередь пчеловодам нужна помощь от государства в плане реализации продуктов пчеловодства ( мед, воск, пчелопакеты, маточное молочко и т.п) а также в борьбе с вредителями и болезнями пчел.Если будет хорошая реализация плюс грамотная санитарно-ветиринарная работа то пчеловодам будет проще заниматься своим делом imho.gif И тогда уже можно начать говорить про налоги... smile.gif


--------------------
Дорогу осилит идущий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tora bora  
Среда, 06 Января 2016, 15:02
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: БАКФАСТ
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Цитата(ARSLAN @ Среда, 06 Января 2016, 12:30)
пчеловодам нужна помощь от государства в плане реализации продуктов пчеловодства ( мед, воск, пчелопакеты, маточное молочко и т.п)
*

Для меня , лучшая помошь от государства - чтобы не мешала smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ARSLAN  
Среда, 06 Января 2016, 19:24
Сообщение #10





Ульи: лежаки, пеноулики
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Цитата(tora bora @ Среда, 06 Января 2016, 15:02)
чтобы не мешала 
*


smile.gif можно итак.Но не у всех пчеловодов все хорошо идет в плане реализации.Можно конечно было и не лезть с этими законами, но раз уж начали так пусть сначала помогают а потом уже "данью облагают" biggrin.gif


--------------------
Дорогу осилит идущий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gorec    Skype
Пятница, 08 Января 2016, 19:54
Сообщение #11





Ульи: дадан корпусные
Порода пчёл: сер.горн.кавказские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


нууу!Субсидии и гранты посыпаются в карманы псевдопчеловодов и наше пчеловодство будет расти как на дрожжах.И побьют эти"пчеловоды" своим элитным медом на ярмарках китайскую
порошковую херню как козырной картой.
годы пройдут,а результат будет тот же.Только увеличится число "харом" вместо пчелосемей.


--------------------
И это пройдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
загир  
Понедельник, 11 Января 2016, 0:44
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Закон этот краснодарский просто поменяли слово на
Дагестан

Закон этот краснодарский просто поменяли слово на
Дагестан
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gorec    Skype
Воскресенье, 24 Января 2016, 18:04
Сообщение #13





Ульи: дадан корпусные
Порода пчёл: сер.горн.кавказские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


В начале февраля намечается встреча пчеловодов южного Дагестана! friends.gif


--------------------
И это пройдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
наевод  
Понедельник, 25 Января 2016, 14:49
Сообщение #14





Ульи: лежаки
Порода пчёл: сер.кав.и Карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Место укажите , может и другие приедут.


--------------------
Сколько много надо знать , чтобы понять, как мало ты знаешь !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gorec    Skype
Вторник, 26 Января 2016, 14:24
Сообщение #15





Ульи: дадан корпусные
Порода пчёл: сер.горн.кавказские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Встреча намечается в поселке Белиджи Дербентского р-она.


--------------------
И это пройдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды