Сироп или мёд? Как выбрать | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

108 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сироп или мёд? Как выбрать, что пчёлам оставлять на зиму?

voxon  
Вторник, 22 Августа 2006, 20:52
Сообщение #31





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Тепляков @ Вторник, 22 Августа 2006, 23:03)
А подкормку лучше производить не сахаром, а инвертом (+добавки).
*


Не совсем согласен: каким именно? Практика показывает пока что ЛЮБЫЕ добавки
к сиропу обычно вредят.
Цитата(Тепляков @ Вторник, 22 Августа 2006, 23:03)
И подкармливать при засушливом лете и осени надо обязательно!
*


Ничуть не обязательно, а то только там где гарантированно есть падь.
Цитата(Георгий @ Вторник, 22 Августа 2006, 23:08)
Соты не должны быть 100% запечатаны,для зимовки они не пригодны,лучше когда на половину открыты
*


Откуда такие сведения? проверены практически? На личном опыте?


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 22 Августа 2006, 21:00
Сообщение #32





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(voxon @ Вторник, 22 Августа 2006, 23:55)
Откуда такие сведения? проверены практически? На личном опыте?
*


Разве в книгах по пчеловодству такое не рекомендуют? dntknw.gif smile.gifА разве пчёлы запечатывают мёд,на котором собрались зимовать?На крайних полномёдных пчёлы не зимуют,если их не вынудили к этому,например сокращением гнёзд.Лично я не сокращаю ни на рамку.Ради интереса можете проверить,что в ноябре с наступлением морозов на полномёдных крайних рамках пчёл уже не бывает. imho.gif

Сообщение отредактировал Георгий - Вторник, 22 Августа 2006, 21:09


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Вторник, 22 Августа 2006, 22:36
Сообщение #33





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Георгий @ Вторник, 22 Августа 2006, 20:03)
А разве пчёлы запечатывают мёд,на котором собрались зимовать?
*


Мои запечатывают. Бывает, что кое-кто не успевает. Самые слабые и если поздно покормить. А так обязательно запечатывают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 22 Августа 2006, 22:52
Сообщение #34





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


[attachmentid=3187]
Цитата(Yahen @ Среда, 23 Августа 2006, 1:39)
А так обязательно запечатывают.
*


Так рекомендуют в учебнике по пчеловодству...


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Вторник, 22 Августа 2006, 23:52
Сообщение #35





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Хотел в этом сезоне половину мёда заменить на сахарный сироп, даже несколько мешков с сахаром прикупил, но, похоже, оставлю зимовать на чистом мёде. поскольку за последние полторы недели привес контрольного улья составил около 60 килограммов, так что на зиму им хватит и мёда, да и кормить в середине сентября будет поздновато, все сроки снятия корпусов сдвинулись в этом году.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeK  
Среда, 23 Августа 2006, 5:29
Сообщение #36





Ульи: Дадана 10-12 рам. с маг. и на 2-6 рамок
Порода пчёл: Карника от goodbee F1 (Германия, Алтай+Палнера) и своя Карника F2,F3
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


А я всё же собираюсь закармливать, потому что много семей надо выбраковать, а следовательно изработать на сиропе. 25 августа планирую массовую качку мёда и затем поставлю сахарный сироп 2:1 (сахар:вода) сразу по 10-20 кг. Я поддерживаю пчеловодов, которые всё-таки рекомендуют оставлять в зиму сахарный сироп. До моего появления в форуме про зимовки на сахарном мёде читал только в книжке, там описали много плюсов. Но я всё же сомневался... Но теперь, благодаря опыту форумчан, понял, что надо иметь сахарный мёд в зимовке...


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Среда, 23 Августа 2006, 7:27
Сообщение #37





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(voxon @ Вторник, 22 Августа 2006, 23:55)
Откуда такие сведения?
*


Г.Н.Котова,и,д,Лысов,В.П.Королёв."500 вопросов и ответов по пчеловодству",стр.69. "Если на оставшихся в гнезде рамках нет пустых ячеек или их недостаточно,то под корпус ставят магазин,укомплектованный пустыми сотами."Я не из тех,кто изобретает велосипед. bye.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Среда, 23 Августа 2006, 7:59
Сообщение #38





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Георгий @ Среда, 23 Августа 2006, 7:30)
Если на оставшихся в гнезде рамках нет пустых ячеек или их недостаточно,то под корпус ставят магазин
*


Если имеется в виду многокорпусной, то от последнего вышедшего расплода (как правило 2-й корпус сверху) и останутся такие рамки. И зачем ставить еще магазин непонятно. А если таковых неоказалось, значит семья задолго до зимовки прекратила выращивать расплод и вряд ли перезимует. А если лежак в Сибири, то Voxon должен знать хватить ли пчелам по 2кг на центральных рамках.
В других темах многие писали, что закармливают до упора и нормально зимуют, несмотря на отсутствие пустых ячеек. Хоть я и несогласен с ними (по-моему ложе для клуба должно быть), но факты есть факты.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeK  
Среда, 23 Августа 2006, 8:12
Сообщение #39





Ульи: Дадана 10-12 рам. с маг. и на 2-6 рамок
Порода пчёл: Карника от goodbee F1 (Германия, Алтай+Палнера) и своя Карника F2,F3
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Я всё равно стараюсь на зиму ставить рамки не полностью залитые мёдом. Voxon, объясните пожалуйста почему не важно какие рамки в зимовке, залитые или нет?


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Среда, 23 Августа 2006, 8:20
Сообщение #40





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


imho.gif Если есть в гнезде только полномедные соты, то клуб сформируется в нижней части по центру (напротив летка).
Но если в центре полномедные, а по краям по 2кг, - то клуб сформируется в одном из углов. И съев близлежащие запасы погибнет от голода, не имея возможности двигаться в холодную сторону.

Если тема и далее будет в этом русле развиваться, то будет перенесена в раздел "Разведение и содержание". Или как минимум последние посты.

Сообщение отредактировал AlexWhite - Среда, 23 Августа 2006, 8:22


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ирвин  
Четверг, 24 Августа 2006, 9:27
Сообщение #41





Ульи: лежаках с магазином
Порода пчёл: что-то типа среднерусских
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Тепляков И подкармливать при засушливом лете и осени надо обязательно! Вторник, 22 Августа 2006, 19:03[QUOTE]
Если вопрос поставить так: можно ли обойтись без сахарной подкормки. Я отвечу можно. Потому что 15 лет их не использую и пчелы отходили за зиму только по причинам не связанным с падью или с кристаллизацией меда. Не надо только забирать весь мед с хороших медоносов.


--------------------
Всем сухих гнилушек и сырого сахара!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 24 Августа 2006, 12:05
Сообщение #42





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(AlexWhite @ Среда, 23 Августа 2006, 9:02)
В других темах многие писали, что закармливают до упора и нормально зимуют, несмотря на отсутствие пустых ячеек. Хоть я и несогласен с ними (по-моему ложе для клуба должно быть), но факты есть факты.
*


Я зимую в одном корпусе 8 рамочного на 300.Комплектую так= полномёдная на 2/3 запечатанная,полномёдная и т.д.Где у них ложе, что они делают я не знаю dntknw.gif Но главное где бы они не собралмись мёда до весны хватит. cheer.gif


Цитата(AlexWhite @ Среда, 23 Августа 2006, 9:23)
Если есть в гнезде только полномедные соты, то клуб сформируется в нижней части по центру (напротив летка).
*


Так и бывает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ирвин  
Среда, 06 Сентября 2006, 6:42
Сообщение #43





Ульи: лежаках с магазином
Порода пчёл: что-то типа среднерусских
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


А я всё же собираюсь закармливать, потому что много семей надо выбраковать, а следовательно изработать на сиропе.[QUOTE]
Ну дописались - начали "закармливать". Да вы попробуйте не кормить сахаром. Ну хоть на одном улье. Вот, пишут, где-то, у кого-то сколь-то пчел померло от того что опоносились. Да это в советских колхозах где с улья получали по 3-5 кг меда насаждалась практика кормления сахаром наверное оттуда и пошло. Не приводите мне примеров из литературы, пожалуйста, а поробуйте САМИ. Я вот попробовал и получилось. Вернее я ни разу и не пробовал кормить сахаром.


--------------------
Всем сухих гнилушек и сырого сахара!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Среда, 06 Сентября 2006, 8:44
Сообщение #44





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Ирвин @ Среда, 06 Сентября 2006, 6:45)
а поробуйте САМИ. Я вот попробовал и получилось. Вернее я ни разу и не пробовал кормить сахаром.
*


Этот год буду и прошлый зимовал на меду. Но это не от хорошей жизни - никому он (мед) у нас не нужен sad.gif . Разницы в зимовке не заметил. Но я больше 5 кг сахара никогда не давал.
На чём зимовать - это должен решать каждый конкретный пчеловод в конкретной местности.
Если мед долго не кристаллизуется и не падевый, то почему нет? (если его как грязи ohyeah.gif ).


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий_    Skype
Среда, 06 Сентября 2006, 9:09
Сообщение #45





Ульи: альпийцы, даданы
Порода пчёл: первая помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Ирвин @ Четверг, 24 Августа 2006, 7:30)
Не надо только забирать весь мед с хороших медоносов.
*



Господа! Не ссорьтесь. Я еще вставлю свой пятак. Если с хороших медоносов не забирать, то лично у нас, то не надо и держать пчел. Потому, что главный взяток у нас один-это липа. Остальное все оставлять на зиму ну никак нельзя, ах да еще гречка, но с гречной можно и пролететь (как я в этом году, если она поздняя).
А что касается сахара, то скажу, что зимуют пчелы лучше-выходят весной практически 100% (если пчеловод грамотный), а что касается силы семей, то слабее в половину от тех, которые зимовали на меду. Я лично за САХАР!!! Пробовал на меду, так они мне все обкакали (видно попала падь или подсолнух) и 3-я часть отошла. А вот мой родич, он практикует лет 15 на меду и очень доволен. Короче кто как хочет так и ..., занимается я хотел сказать.


--------------------
Главное ребята сердцем не стареть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

108 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды