Самодельный блок управления привода на контроллере | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

66 страниц « < 60 61 62 63 64 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самодельный блок управления привода на контроллере, Думаем, пробуем, делаем! Народное КБ! Сюда!

rn3qng  
Понедельник, 21 Ноября 2011, 12:28
Сообщение #916


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в эту тему! В ней разрабатываем самодельные блоки управления для наших медогонок. Вопросы, не относящиеся к идей пользователей форума в жизнь весьма широко освящены в следующих темах нашего форума:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=24115 Аналоговый блок управления приводом, Самодельный блок управления эл/приводом
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6792 Электропривод медогонки, Кто эксплуатирует, Ваши отзывы
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=26213 Электродвигатели для медогонок, Только о доработках и режимах эксплуатации
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1394 Электро привод в обычной 3-х рамочной медогонке?, Электро привод в обычной 3-х рамочной
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=14871 Электропривод на медогонку ЭП/Т 12В., Произвожу и продаю.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=54 Медогонки, Все о них, их переделке и доработке
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=26865 Механические передачи для медогонок, Всё про механику передачи от движка до ротора
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17484 Электромедогонка с мех-ой регулировкой оборотов

Думаем, пробуем, делаем! Народное КБ! Сюда!
Лискинский привод медогонки на Attiny13

очень рекомендуем посетить эти темы! hi.gif
 Наверх
Валера Т    Skype
Среда, 29 Ноября 2017, 12:00
Сообщение #917





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(рыжий @ Среда, 29 Ноября 2017, 11:36)
Да, наверное так и сделаю. Вот только он редко на форум заходить стал, а когда попытался на почту ему письмо написать, выдало;"такой почты не существует".
*


Как говорится помяни ... и он появится. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Среда, 29 Ноября 2017, 12:06
Сообщение #918





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]




--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Среда, 29 Ноября 2017, 12:16
Сообщение #919





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(profinrus @ Среда, 29 Ноября 2017, 12:06)
зайди сюда,он там
*


Да, только не забудь написать что от нас . smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Ал  
Понедельник, 03 Сентября 2018, 23:20
Сообщение #920





Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Приветствую умельцев! Нужен блок управления на 24в. Медогонка 4х рамочная,мотор от камазовской печки. Буду благодарен за подсказки и предложения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Вторник, 04 Сентября 2018, 6:04
Сообщение #921





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Юрий Ал Тот, что есть в этой теме легко будет и на 24 работать . только нужно силовую линию делать 24, а сам блок питать от 12..В схеме уже стоит стабилизатор на входе питания.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEX56    Skype
Вторник, 04 Сентября 2018, 8:46
Сообщение #922





Ульи: 2-3 корп. дадан
Порода пчёл: карника тройзек 1075, F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Юрий Ал @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 20:20)
Приветствую умельцев! Нужен блок управления на 24в. Медогонка 4х рамочная,мотор от камазовской печки. Буду благодарен за подсказки и предложения.
*


Подход должен быть комплексным. Какое электропитание на пасеке?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Ал  
Вторник, 04 Сентября 2018, 16:08
Сообщение #923





Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Два АКБ по 190 на камазе,подзарядка от солнца. 24в вся проводка родная,плюс лебедка на 24. И, самое главное, эл.нож украинский,удобный и на 24 оч.хорошо режет. Хоть и написано на нем 12в. Получается все 24 а на медогонки( их две 4х рамочных) надо отдельно тянуть с аккумов,и следить за этим и ...лишняя морока. Пусть все будет на 24.
В кабине есть маленький транс,делает 12 на рацию,музыку и пр. Но он слабый.


Сообщение отредактировал Юрий Ал - Вторник, 04 Сентября 2018, 16:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEX56    Skype
Среда, 05 Сентября 2018, 9:10
Сообщение #924





Ульи: 2-3 корп. дадан
Порода пчёл: карника тройзек 1075, F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Юрий Ал @ Вторник, 04 Сентября 2018, 13:08)
Два АКБ по 190 на камазе,подзарядка от солнца
*

Понятно, всё уже скомплектовано. В блоках управления НиколаяГ и mag58 схема стабилизирована по 5-ти вольтам, там только реле нужно поставить на 24 вольта, ну и конденсаторы проверить, всё остальное будет работать и от 24 вольт. imho.gif Обратись к разработчикам. С другими блоками нужно разбираться конкретно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Четверг, 24 Июня 2021, 8:30
Сообщение #925





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(ALEX56 @ Среда, 05 Сентября 2018, 9:10)
В блоках управления НиколаяГ и mag58 схема стабилизирована по 5-ти вольтам, там только реле нужно поставить на 24 вольт
*


время идёт, старые проекты остаются в прошлом, всё меняется ,появляются новые разработки, в моих блоках управления электроприводами нет там уже никаких реле,(в последних версиях блока) мои блоки способны работать с двигателями постоянного тока на напряжении от 12 до 24 вольт
даже быть взаимозаменяемыми с фирменными блоками той же фирмы "Лысонь" ,например.
что пчеловоды на Украине уже опробовали и оценили..уже во время сезона этого года.
Анатолий Бондарь
https://youtu.be/bfCN11ceuA4

Андрей Степанович
https://youtu.be/79Nuovp4Vgw


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Суббота, 02 Октября 2021, 11:52
Сообщение #926





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


речь идёт о простоте и удобстве пользования блоками управления электроприводом медогонки (к сожалению, у нас в России нет возможности реализовать блоки в электроприводах с двигателем ДП108, 12в. 230 ватт)
поэтому вариант с электроприводом на Г 108 выручает пчеловодов уже много лет,и даже попробовав работать с приводом где мотор от "стиралки"на 220в,( что считаю не безоопасным, при кустарном изготовлении конструкции такого электропривода) люди сочли так же
управление таким приводом неудобным,особенно для работы с радиалкой... всё время приходилось стоять рядом и подкручивать скорость вручную, контролируя процесс откачки,
ко мне два года назад обратился пчеловод с Алтайского края :
он писал:
Цитата
....... у нас 4 рамочная медогонка уже переоборудована на 220в .Установлен коллекторный двигатель от стиральной машинки автомат и блок управления с реле временем с реверсом и регулировкой оборотов,нас все устраивало.А сейчас мы переделали медогонку на 24 магазинных рамок и теперь надо другой блок управления,чтобы был полностью автоматом. Вот теперь голову ломаем что придумать,думали что вы поможете нам. ...


Я изготовил для них такой электропривод на питание двигателя 12 вольт )что безопасно при работе с таким напряжением питания) под Г108, который он приобрёл на Авито по объявлению по сходной цене, сделал шкив (40х210мм) с ременной передачей, а спустя два года, сегодня получил такое письмо:
пишет:
Цитата
- Добрый день Владимир, к сожалению не выполнил свои обещания по поводу съемки работы блока медогонки в действии. (Не буду описывать причину) , а напишу про работу блока .
2 сезона мы отработали на радиальной медогонке ( под 24 магазинных рамки), блок отработал на отлично.
Пробовали все режимы все хорошо работает, но работали в основном на одном режиме.
Блок был настроен сначала на продолжительность рабочего цикла 10 минут но потом перенастроили на 15 потому ,что рамки были влажноваты и не до конца высушивались от меда ,не хватало времени .А так , в основном ,все отлично ни разу не подвёл. Источником питания служил блок от компьютера с выходным напряжением 12 вольт  ,тоже отработал на отлично ни разу не отключался не нагревался .Мы очень довольны вашим изобретением, все-таки полностью автоматизированный блок- это очень удобно ,не надо стоять у медогонки контролировать обороты, один раз включил и занимайся распечаткой рамок пока медогонка крутится .Большое Вам спасибо.
С уважением, Сергей.

это пишет человек,который уже пробовал работать с приводом от "стиралки" на 220в, и дело даже не в моторе и электробезопасности работы с таким мотором,что не маловажно а в удобстве работы с блоком, на что он ,в письме, обращает особое внимание. раньше у него был блок управления приобретённый на Алиэкспресс, который он приспособил для контроля скорости двигателя, но постоянно надо было стоять рядом с медогонкой и подкручивать вручную скорость вращения, чтобы не пропустить момент,если станет ломать свежие рамки, а для радиалки это особенно чувствительный момент, контроль скорости,
в моём блоке за этим следит программа,которую я заложил "в мозги" блока управления, программа эта не допускает поломки рамок ни при каких обстоятельствах, стоять рядом с медогонкой и контролировать процесс не надо, нажал кнопку "старт" отошёл от медогонки и забыл про неё до момента,когда рамки откачаны

Сообщение отредактировал mag58 - Суббота, 02 Октября 2021, 11:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Понедельник, 25 Апреля 2022, 10:20
Сообщение #927





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


когда я создавал эту тему и опубликовал здесь свой первый проект более 10 лет назад для блока управления медогонки с электроприводом на Г108.
За основу схемы я выбирал самый маленький и самый дешёвый из имеющихся тогда микроконтроллеров, чтобы устройство было не дорогим и доступным для пчеловодов ,
и так же чтобы и программатор для микроконтроллера был простой и доступный и недорогой для массового повторения радиолюбителями,для самостоятельной сборки,
поясню, кто не знает о чём речь,
- микроконтроллер (эта микросхема -"мозги устройства"где хранятся все программы откачки )
для доступности и простоты возможности самостоятельной сборки моих схем
я даже простой программатор разработал тогда,если кто самостоятельно хотел повторить мои схемы,то мог собрать этот программатор где всего одна не дефицитная микросхема
https://simple-devices.ru/prj/9-electr/145-simple-
и стоил этот микроконтроллер тогда примерно половину стоимости проезда в городской маршрутке,
а цена этого микроконтроллера ATtiny13 сейчас выросла до невообразимых размеров
https://www.chipdip.ru/product/attiny13-20pu

соответственно и себестоимость всех подобных изделий возрастёт на электронику,раз детали так подорожали,
правда сам я успел "затариться" ещё по старым ценам, поэтому цены сейчас на мои блоки управления для электроприводов остались и останутся прошлогодними без изменений.
ну а кто сам захочет собрать по моей схеме блок и станет покупать детали для собственной сборки, то ощутит разницу,обойдётся всё это им уже не дёшево, Вероятно более рационально сейчас и проще ,купить уже готовый такой блок.
а кто всё таки сам хочет повторить собрать блоки по моим схемам,если возникнут вопросы, пишите, спрашивайте, не стесняйтесь. проконсультирую.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДрЮН  
Понедельник, 25 Апреля 2022, 19:22
Сообщение #928





Ульи: крылатские
Порода пчёл: помеси, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(mag58 @ Четверг, 24 Июня 2021, 8:30)
время идёт, старые проекты остаются в прошлом, всё меняется
*



Да, не благодарное это дело, радиолюбительство... Тоже, сделал схему и макет на движок от стиралки. Дома, на эмуляторе, всё уже работало со всеми наворотами, правда, движок без нагрузки был.
Стал программировать контроллер - не программируется. Второй, последний, такая же фигня. Заказал на али (зайлог), или, как сейчас модно, Z. Тут и лето, не до того.
Пока суть-да-дело, запал на частотник трёхфазный.
А с программированием, пока не проверил, но заметил потом, что забарахлил блок питания 8 В для эмулятора, давал помеху.


--------------------
Чеховский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEX56    Skype
Среда, 27 Апреля 2022, 11:17
Сообщение #929





Ульи: 2-3 корп. дадан
Порода пчёл: карника тройзек 1075, F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Я бы сейчас сам не делал, проще и дешевле купить. 10 лет назад ничего не было, простой ШИМ-регулятор приходилось собирать. Тогда и возникло Народное КБ. У меня привод пр. Альбатрос откачал полсотни тонн, мой самодельный, два товарища брали готовые у mag58, нареканий нет, а пасеки у обоих поболее моей, медогонки Грановского.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Пятница, 29 Апреля 2022, 19:17
Сообщение #930





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(ALEX56 @ Среда, 27 Апреля 2022, 11:17)
мой самодельный, два товарища брали готовые у mag58, нареканий нет, а пасеки у обоих поболее моей, медогонки Грановского.
*


Спасибо Вам Александр за помощь в создании этого блока, напоминаю всем кто пользуется моими блоками,
ремонт БЕСПЛАТНЫЙ с моей стороны, оплата только за пересылку почтой туда и обратно, (я своих в беде не бросаю),
не важно когда у меня блок был приобретён , гарантия моя имеет силу и по сей день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лабазник  
Воскресенье, 01 Мая 2022, 8:23
Сообщение #931





Ульи: в самодельных
Порода пчёл: каких поймаю
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]



Цитата(ALEX56 @ Среда, 27 Апреля 2022, 11:17)
брали готовые у mag58, нареканий нет,
*


и у меня тоже no.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

66 страниц « < 60 61 62 63 64 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды