Смоленские пчеловоды. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

142 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Смоленские пчеловоды., Общаемся... делимся опытом.

edn  
Суббота, 14 Января 2012, 15:53
Сообщение #16





Ульи: Купленные старые даданы.
Порода пчёл: из окреста Духовщины (Смоленская обл.) сред.русск хочу
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Я на каникулах зимних этих видел 2 пасеки в Дорогобужском районе:
1. Алексино;
2. Болдино (там 2 - одна монастырская).

Сам хочу установить свои ульи, если получится, в районе Усвятья. acute.gif
Там, километрах в 10 есть ещё одна, говорят большая пасека, -
почти на 200 семей. Сам покупал летом пчёл за Духовщиной.

Почему никто не отмечается на пчело-карте! dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел Васинское  
Воскресенье, 15 Января 2012, 20:59
Сообщение #17





Ульи: лансрота-рута
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


дорогобужский район...в прошлом году организовал 38 семей ушли в зиму карпатка
маток брал с питомника..через московское общество пчеловодов

Цитата(doktor67 @ Суббота, 24 Декабря 2011, 19:03)
Есть большое желание попробовать карпаток, может с кем скооперируемся и закажем. Я из Сычевки.
*


у меня есть возможность...а сколько надо..и в какие сроки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bax727    Skype
Вторник, 17 Января 2012, 11:02
Сообщение #18





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Тёмные и мохнатые
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]



trak43 Приветствую! я тоже из Вязьмы drinks_cheers.gif , точнее с. Богородицкое. Скажи как зимуешь?


--------------------
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
trak43  
Вторник, 17 Января 2012, 17:40
Сообщение #19





Ульи: двухкорпусные,лежаки
Порода пчёл: среднерусские, карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


привет Bax727. Зимуем сложно. В зиму пошли почти на одном сиропе,в феврале думаю подкормить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bax727    Skype
Среда, 18 Января 2012, 8:41
Сообщение #20





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Тёмные и мохнатые
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


trak43 а зимуешь на улице или в помещении? Мои на улице. В зиму ушли на мёде. Но одна семья боюсь не дотянет. Много подмора. А как подкармливать будешь?


--------------------
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
trak43  
Среда, 18 Января 2012, 19:19
Сообщение #21





Ульи: двухкорпусные,лежаки
Порода пчёл: среднерусские, карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Bax727 Зимуют тоже на улице,а подкармливать буду скорее всего канди.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex 57  
Среда, 18 Января 2012, 23:27
Сообщение #22





Ульи: лежак 20рамок
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


trak43
Здравствуйте
Что такое.... сложно зимуете?Кроме сиропа надо бы ещё и перги пчелкам для раннего развития.Всегда после откачки меда,рамки с большим количеством перги,перекручиваю на мясорубке. Пергу укладываю литровые банки заливаю свежим медом 2:1,так чтобы не было воздуха,закрываю капроновой крышкой и в холодильник до весны,весной добавляю в канди тщательно перемешав, конечно же даю пергу с канди после облета, вечером чтоб не вылетали. Прошлая зимовка тоже была сложная ,начал подкармливать отводки на 4х-5ти рамках с 4февраля вышли все, но некоторые обгадились,хотя добавлял ноземат в канди.
В былые годы давал семьям 6-12литров сиропа в зиму, выход из зимовки был 100%.
В эту зиму отправил на одном мёде, думаю может зря. sad.gif


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleks 58  
Суббота, 21 Января 2012, 11:12
Сообщение #23





Ульи: дадан 2х корпусные
Порода пчёл: Карпатки от Гайдара.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Привет Смоляне hi.gif Очень люблю ваши края.Почти всё детство прошло на Смоленьщине-Глинковский р-он.Добромино д.Шилово.А по поводу зимовки осмелюсь дать совет,оставляйте больше кормов пчёлам с осени и тогда ваши зимние пляски вокруг ульев никчему будут,а так вы только пчёл мучаете и себя. С ув. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
trak43  
Воскресенье, 22 Января 2012, 22:07
Сообщение #24





Ульи: двухкорпусные,лежаки
Порода пчёл: среднерусские, карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Всё это правильно,но это мой первый год. При покупки пчёл рамки были похожи на кирзовый сапог плюс даже опытный пчеловод при весенней ревизии не мог их вытащить не сломав. По этому мои пчёлы занимались не мёдом,а отстройкой сотов. Соответственно мёда практически не было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНТИАФЛУБИН    Skype
Вторник, 24 Января 2012, 15:09
Сообщение #25





Ульи: 10, 12, 14, 16, 20, 24Р на 300+магазины
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(trak43 @ Воскресенье, 22 Января 2012, 22:07)
Всё это правильно,но это мой первый год. При покупки пчёл рамки были похожи на кирзовый сапог плюс даже опытный пчеловод при весенней ревизии не мог их вытащить не сломав. По этому мои пчёлы занимались не мёдом,а отстройкой сотов. Соответственно мёда практически не было.
*


ХОЧУ ВАС ОБНАДЁЖИТЬ НЕ ВСЁ ТАК ПЕЧАЛЬНО ПРОСТО В 2010 И 2011 ГОДУ НА СМОЛЕНЩИНЕ И СОСЕДНИХ ОБЛАСТЯХ У БОЛЬШЕНСТВА ПЧЕЛОВОДОВ МЁДА НЕ БЫЛО В ТОМ ЧИСЛЕ И У МЕНЯ . СТАВИЛ ЛОВУШКИ ПО ВСЕЙ ОБЛАСТИ В АВГУСТЕ СНЯЛ С РОЯМИ, РЕЗУЛЬТАТ ВО ВСЕХ ОДИН ПО 4 НЕДОСТРОЕНЫХ РАМКИ И НЕ БОЛЕЕ 500 ГР МЁДА ОБЬЁДИНЯЛ ПО ТРИ ВМЕСТЕ И КОРМИЛ ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ. В ЭТОМ ГОДУ НАДЕЮСЬ НА ХОРОШИЙ МЁДОСБОР. Никаких потерь мёда при отстройке сотов не замечал. Отстраивал по 30 рамок дадана на семью, а вот трутни могут сьесть весь мёд. Приходилось спасать семью в безвзяточный период в июне, увидел пчелы выкидывают трутней осмотрел семью ни одной ячейки с мёдом на дне улья погибшие трутни слоем два сантиметра собрал взвесил 1.5 кг. Я никогда не покупал пчел. Когда начал разводить, поймал рой по всем заметным внешним признакам и по печатке соответствовал среднерусской породе. Рой успешно перезимовал на 10 рамках дадана. Суши у меня небыло, расширял только вощиной. К 15 мая семья отстроил 7 рамок и вышел рой. 30 июня рой отстроил 17 рамок и на него поставил магазин 17 рамочный с вощиной, 30 июля магазин был полностью отстроен и запечатан. В основной семье матка успешно оплодотворилась и к 30 июля отстроила две 17 рамочные магазинные надставки и запечатали. Всего семья отстроила 24 гнездовых и 51 магазинных рамок. В тот год был очень хороший взяток, малина, клевер, липа и кипрей хорошо выделяли нектар.


--------------------
1000гр. мёда лучше, чем 20мл. Афлубина!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex 57  
Среда, 25 Января 2012, 0:48
Сообщение #26





Ульи: лежак 20рамок
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(АНТИАФЛУБИН @ Вторник, 24 Января 2012, 15:28)
ЕСЛИ МЁД У ВАС БЫЛ ТЁМНЕГО ЦВЕТА, ТО ЗРЯ. Я СВОЙ ТЁМНЫЙ МЁД ПРОВЕРЯЛ НА ПАДЬ СПИРТОМ И ИЗВЕСТКОВОЙ ВОДОЙ, ХЛОПЬЯ И МУТЬ ЗНАЧИТ ПАДЬ ПРИСУТСТВУЕТ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ.
*



Весенний мёд светлый,летний заметно темнее.
Г.В у нас мёд преимущественно темного цвета так,как преобладают дикоросы.
В 2011 вытянули медовики,которые собрал с 24 до 28.06., из-за погоды собранные позднее
.... были просто недоразумение.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНТИАФЛУБИН    Skype
Четверг, 26 Января 2012, 9:46
Сообщение #27





Ульи: 10, 12, 14, 16, 20, 24Р на 300+магазины
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(alex 57 @ Среда, 25 Января 2012, 0:48)
Г.В у нас мёд преимущественно темного цвета так,как преобладают дикоросы.
*


В те годы когда у меня были рекордные мёдосборы с дикоросов (посевных у меня никогда небыло) от 50 до 100 кг на пчсемью во всех случаях мёд был светлый и всегда высокого качества. Весенний мёдосбор в 2011 году был самым продуктивным и мёд качественный, а июнь и июль сидели все и сильные и слабые небыло смысла делать мёдовики побелки сотов даже не видел. В ГОД С ОЧЕНЬ ПЛОХИМ МЁДОСБОРОМ ПЧЁЛАМ ПРИХОДИТСЯ СОБИРАТЬ ВСЯКУЮ ДРЯНЬ, НАЧИНАЕТ БРОДИТЬ ЕЩЁ В УЛЬЕ В ПОЛНОСТЬЮ ЗАПЕЧАТАННЫХ РАМКАХ, СРЕЗАЯ ЗАПЕЧАТКУ В ЯЧЕЙКАХ С МЁДОМ ВИДНЫ ПУЗЫРЬКИ ВОЗДУХА. ТАКОЙ МЕД ЛУЧШЕ НЕ ПРОДАВАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ КЛИЕНТОВ, А ПЧЕЛ НА ЗИМУ ПОДКОРМИТЬ САХАРОМ, ТАКОЙ МЁД У МЕНЯ БЫЛ В 1988, 1990, 1991, 1993, 1997, 2010, 2011, ВСЕГДА ТЁМНОГО ЦВЕТА.

Сообщение отредактировал АНТИАФЛУБИН - Четверг, 26 Января 2012, 9:51


--------------------
1000гр. мёда лучше, чем 20мл. Афлубина!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex 57  
Четверг, 26 Января 2012, 23:34
Сообщение #28





Ульи: лежак 20рамок
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(АНТИАФЛУБИН @ Четверг, 26 Января 2012, 9:46)
Весенний мёдосбор в 2011 году был самым продуктивным и мёд качественный, а июнь и июль сидели все и сильные и слабые небыло смысла делать мёдовики побелки сотов даже не видел.
*



Два года назад получил компрессионый перелом позвоночника,кочевать пока не могу ,поэтому приходится выкручиваться по месту. Сам выращиваю маток. Уже 25-28мая примерно получаю 30-40% молодых плодных маток .От сильной зимовалой семьи делаю по два отводка... в два этапа,чтобы не истощить семью и подсиливаю рамками с раплодом от этих же семей.
В главный взяток соединяю семьи с рядом стоящими отводками, вот эти медовики и выручают. В 2011году была скверная погод то дождь,то солнце В эти окошки медовики и рвали,даже по характеру лёта была видна разница между медовиками и обычными семьями.
Маток пытаюсь заменить всех за сезон, поэтому и силище весной.
С медовиками тоже есть минусы...трудоемкость,контроль за возможным роением(причин много),но это оправдывает себя в моей ситуации.
Место для весны идеальное много ивы(разной),клена,вяза и.т.д.Июнь небольшой провал по взятку.Позднее преобладают осот полевой...луговой,герань луговая,дягиль ,василек луговой.

Пузырьки воздуха появляющиеся при сливании меда в ёмкость по мере остаивания меда
поднимаются на верх, перед розливом в банки снимаю верхнюю часть и норма.
Да... работали короткое время на рябине,малине, а кипрей обильно давал всего 3 дня.






 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Афанасьев Сергей  
Понедельник, 13 Февраля 2012, 18:16
Сообщение #29





Ульи: 12 рамочный с магазином
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


привет всем.начал заниматься пчелами с 18 лет.купил 2 б/у домика обпалил их газовой горелкой.поймал рой рамок на 6 в конце мая.набрал силу перезимовал.на следующий год накачал с него 30 литров меда.обработал бипином от варотоза он погиб.мед на рамках был практически не тронут.подумал болезнь какая рамки ликведировал.домик сново обполил газовой горелкой.спустя 2 года поймал еще один рой в июле на 4 рамки.кормил сиропом не помогло.тоже погиб.весной поставил ловушку попался на 3 рамки где то в августе так и оставил его в ловушке на балконе.погиб.тем летом попался рой.рамки все с вощиной в связи того что не было взятка кормил сиропом.в зиму пошел хорошо обсиживая 5 медных рамок.сейчас даже не хочу себя расстраивать....в чем проблема у меня???жалко. трудов столько а толку ни какого...в чем ошибка?может что то не так делаю?


--------------------
Сергей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolai.torubarov    Skype
Среда, 15 Февраля 2012, 10:32
Сообщение #30





Ульи: магазин
Порода пчёл: гончая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Добрый день!!! Уважаемые коллеги Смоленской области, обращаюсь к вам с просьбой помочь найти одного очень нечестного человека - Безручкина Сергея Юрьевича... этот чел. взял большое количество вощины у меня под реализацию и исчез... потом я узнал, что он со многими производителями вощины поступил также... он часто ездил в Брянск, Смоленск.... по месту прописки ( Ростовская область, Морозовский район) он уже давно не появляется , так как там он тоже вощины набрал, и пропал... ещё он промышлял тем, что брал мёд на реализацию... вообщем, если кто-то,что-то слышал онём, я буду рад любой информации... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды