Тара 17.01.2018 Ульи BeeBox Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Заболели пчелы, Давайте попробуем поставить диагноз.

Заноза  
Суббота, 10 Ноября 2018, 21:22
Сообщение #361

Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(Дмитрий Овсянников @ Четверг, 08 Ноября 2018, 1:27)
Однако: еще зима не прошла. Об окончательном выздоровлении можно будет говорить только после зимовки: если выживут и из зимовки выйдут здоровыми.
*

А разве сам паралич не проходит? Читал что вирус не долговечен и пчелы способны к самоизлечению. За зиму в меде и перге выживет вирус? В литературе проскакивало, что пчелы либо погибнут, либо выздоровят, но будут слабыми. Пишут и рецидив возможен. Если семья погибла и есть сомнения на паралич, остались рамки с медом, можно не опасаясь отдать пчелам? Они ведь отстояли несколько месяцев на морозе, вирус погиб?

Цитата(Заволжский @ Четверг, 08 Ноября 2018, 9:39)
Нашли тоже проблему. 20 лет держу пчел. Ос море , муравьев море и пчела хорошая. Массово пошли пакеты- завезли мне гнилец. Вам привезли паралич. И соседним с вами пчеловодам он мог попасть. Раньше клеща варроа у меня был минимум , с завозом пакетов стал максимум. Что еще будут везти. Того же клеща варроо в свое время тоже так привезли.... Сами говорите раньше мр не было...... Слетов раньше не было. Прошлый год -познакомился..... Смотрите - везут совсей азии, с нашего юга , с европы- Белорусь, матки-Германия, не знаю сейчас как-Украина..... Сколько заразы со всех углов собирают и перемешивают...... Ну вот пролечил я от гнильца сезон и что. На следующий год опять привезут . Начинаюший или фермер ( которому весной все некогда) купит. В доходяжке будет гнилец или паралич- мои-твои разграбят. И опять все с начала......
*

Золотые слова.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вчера, 15:52
Сообщение #362

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: карпатки, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Америкосы запустили очень неплохой сайт по онлайн определению болезней:

http://www.thebeemd.com/

--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги

smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке

Текстовая версия Сейчас: 19 Ноября 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018