Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

2-3 ноября в г. Ростове на Дону состоится 1-й съезд промышленных пчеловодов Таможенного Союза. Подробности

6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как убрать второй корпус перед зимовкой?, Сбор гнезда на зиму

Давидюк  
Вторник, 11 Августа 2009, 9:57
Сообщение #31

Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 9:20)
В верхнем 8 расплода, меда практически нет. В нижнем в основном пусто, крохи меда и перга в приемлемых количествах.
*

У меня была примерно такая же картина. Неделю назад в нижнем было море перги, планировал, что не менее 3-х рамок из корпуса пущу на продажу. Во, думаю, повезло. Но начал закармливать и за неделю всю пергу съели. Сейчас первый корпус весь в расплоде.
Поступил следующим образом. Из обоих копусов, всё, что можно было выкинуть выкинул. Наиболее медовые рамки опустил вниз. В верху осталость 4-6 рамок маломедных. Отделил первый корпус от второго пленкой , отвернул уголок, распечатал маломедные, и во второй-же корпус поставил кормушку
. Результат узнаю в субботу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kozin    Skype
Вторник, 11 Августа 2009, 10:22
Сообщение #32

Ульи: 16,14 рамочные, 10 рамочн Рут
Порода пчёл: Карпатка и карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(Сибиряк @ Понедельник, 04 Сентября 2006, 2:04)
Из личного опыта - собирал несколько лет в двух крпусах. И в итоге много коромв пропадало - плесневело.
*

То же самое проходил, сначала оставлял полный нижний корпус(рут), в результате весной половину рамок выбрасывал, после оставлял 3-4, если в сентябре в них был еще расплод. В эту зиму постараюсь упаковать в один корпус.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Вторник, 11 Августа 2009, 10:32
Сообщение #33

Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 10:20)
В нижнем в основном пусто, крохи меда и перга в приемлемых количествах. Надо кормить, но что-то я сомневаюсь, что пчелы будут складывать мед в нижний корпус. Собираюсь поменять местами корпуса, а потом нижний убрать.
*

не изобретайте велосипед. вы кормите а они сами разберутся куда нести.. они будут заливать те ячейки из которых вышел расплод.. нижний корпус у вас так и останется пустой а верхний будет заливаться по мере освобождения от расплода.. так в двух корпусах и зимуйте..

Цитата(Kozin @ Вторник, 11 Августа 2009, 11:22)
То же самое проходил, сначала оставлял полный нижний корпус(рут),
*

ну и нафига оставлять в нижнем корм ? нижний остается пустой или с пергой.. в верхнем расплод и корм.. и ничего никуда не пропадает.. нужно меньше к ним лезть и комлпектовать гнездо в зиму.. они сами прекрасно знают что и где им нужнее!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Вторник, 11 Августа 2009, 12:37
Сообщение #34

Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(605 @ Вторник, 11 Августа 2009, 10:32)
так в двух корпусах и зимуйте..

*

Что-то мне этот совет не по нутру. Это ж 18 рамок, из которых весной 9 придется выбраковать imho.gif
Может переформировать потом гнездо в двух корпусах, оставив вверху и внизу по штук 5? Это было бы получше, на мой взгляд.

--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Вторник, 11 Августа 2009, 12:48
Сообщение #35

Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст

[>]

В прошлом году зимовал и в одном, и в двух корпусах. Разницы никакой, за исключением, что с двумя корпусами весной возни больше. Так, что или сейчас возишся, или весной. по мне лучше сейчас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Вторник, 11 Августа 2009, 12:52
Сообщение #36

[>]

Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 13:37)
Что-то мне этот совет не по нутру. Это ж 18 рамок, из которых весной 9 придется выбраковать 
*

зачем выбраковывать то ? ничего не надо выбраковывать.. все отлично зимуется и не выбраковывается. . летки откройте все.. они их сами запрополюсуют как им нужно.. и будет вентиляция и не будет плесени .. только открывать щас нужно позже могут не успеть .. по своей силе оставят себе проход .

Цитата(Давидюк @ Вторник, 11 Августа 2009, 13:48)
В прошлом году зимовал и в одном, и в двух корпусах. Разницы никакой, за исключением, что с двумя корпусами весной возни больше
*

ну в чем возня то ? пчелы и расплод весной во втором корпусе . нижний забивают пергой . нет никакой возни .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_SV  
Среда, 12 Августа 2009, 17:34
Сообщение #37

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

В общем, у меня проблема со сбором гнезда на зиму. Все вроде бы получается у меня, а вот зимовка плохо проходит. В эту зиму я допустил очередную ошибку - очень поздно кормил (с 1 по 15 сентября), и в зиму пчела ушла уже ослабленной. В итоге из 4-х семей выжили только две, да и те слабые. Сейчас у меня 6 семей. Завтра собираюсь откачивать мед. Но часть оставлю пчелам, а частично дам сироп с лекарством. Сироп обязательно нужно успеть дать до сентября, не позже. Считаю, что зимовать лучше в одном корпусе, на 8-12 рамках, в зависимости от силы семьи. Буду собирать в нижнем корпусе весь расплод, а по крям рамки с медом. Остальное откачаю, оставив на весну хотя бы по рамке. По мере уменьшения расплода будет освобождаться место, куда они и смогут наносить сироп. Вообще, сколько обычно бывает подмора за зиму при нормальной зимовке пчел, а не как у меня?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Среда, 12 Августа 2009, 18:47
Сообщение #38

Ульи: 12р.Дадана, 24р.Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатской
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Отвечаю на первое сообщение по теме. Как убрать 2 корпус.
Сегодня убирал. Я убираю так, как только немного похолодает,
рядом с ульем ставлю пустой корпус. Достаю первую рамку и стряхиваю с нее пчел.
Затем снимаю холстик полностью и сильно окуриваю пчел дымарем.
Пчелы уходят в низ рамок. Вынимаю очередную рамку, окуриваю ее и сметаю пчел.
Их уже становится немного. Раздвигаю рамки в широкие улочки даю дым, вынимаю
очередную, окуриваю и сметаю, некоторые стряхиваю резким толчком.
Постепенно так делаю со всеми рамками. На рамках остается немного пчел, которые
потом слетают. Делаю это в конце медосбора, когда еще нет воровства.
И еще.
В Дадановском улье пчелы хорошо зимуют в 1 корпусе. В других корпусах на 230 рамку
советуют зимовать в 2х корпусах. У меня таких нет, поэтому ничего посоветовать не
могу. imho.gif hi.gif

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Среда, 12 Августа 2009, 18:49

--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ildar  
Четверг, 13 Августа 2009, 18:35
Сообщение #39

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карпатка из Бипрома
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Очень помогает с удалением второго корпуса применение разделительной решетки.
При ее наличии во втором верхнем корпусе отсутствует и расплод и матка , а потому пчелы не так агрессивны.Проверено личным опытом.

--------------------
учиться , учиться и учиться !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Четверг, 13 Августа 2009, 19:54
Сообщение #40

Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]

Савин, оставь 8 рамок расплода и медово-перговые по краям, остальное на склад. И корми, корми, корми. А 605-го не слушай, он сам-то это не проходил, одна теория. В октябре полезешь вытащи из середины маломёдные, или корми больше, чтобы в гнездо больше не лазить.
Приподняв корпус определишь сколько скормить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Четверг, 13 Августа 2009, 23:10
Сообщение #41

[>]

Цитата(BDA @ Четверг, 13 Августа 2009, 20:54)
А 605-го не слушай, он сам-то это не проходил, одна теория
*

откуда вы это знаете? сдается мне врете.. не хорошо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Пятница, 14 Августа 2009, 8:24
Сообщение #42

Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]

Я вру хорошо, но меня не приучали врать, с детства.
Поэтому привычки такой не имею.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Пятница, 14 Августа 2009, 9:42
Сообщение #43

[>]

Цитата(BDA @ Пятница, 14 Августа 2009, 9:24)
Я вру хорошо, но меня не приучали врать, с детства.
Поэтому привычки такой не имею.
*

ну так зачем врете то? почему говорите о том о чем не знаете? кто вам сказал , откуда вам известно что у меня нет опыта зимовки а только теория ? врать не хорошо! стыдно! вот у вас опыта меньше года - у вас , должно быть, одна теория..

Сообщение отредактировал 605 - Пятница, 14 Августа 2009, 9:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apiarius  
Пятница, 14 Августа 2009, 13:30
Сообщение #44

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: помесная среднерусская
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]

Цитата(BDA @ Четверг, 13 Августа 2009, 19:54)
Савин, оставь 8 рамок расплода и медово-перговые по краям, остальное на склад. И корми, корми, корми.
*

Самый простой и надёжный способ. drinks_cheers.gif
Если двухкорпусники зимуют в омшаннике, то это проблема с их транспортировкой и переносом, если на улице - пчёлы больше тратят энергии на обогрев улья, а это больший расход кормов и износ пчелы. imho.gif

--------------------
На всякий цветок пчела садится, да не со всякого нектар берёт
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сидоров_Игорь    Skype
Пятница, 14 Августа 2009, 14:46
Сообщение #45

Ульи: МК 10 рамочные, рамка 300, 230, 150
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(Sergey_SV @ Среда, 12 Августа 2009, 18:34)
Вообще, сколько обычно бывает подмора за зиму при нормальной зимовке пчел
*

У меня зимуют в омшаннике. В хороших семьях (без разницы 1 корпус на 300 или 2 на 230 10 рамок) было и по полстакана (200 мл) на семью. Все зависит от времени кормления сахаром. Обычно я заканчивал скармливать сироп до 10 августа в этом году начну сегодня. А так в среднем 0,5 литра.
Цитата(ildar @ Четверг, 13 Августа 2009, 19:35)
Очень помогает с удалением второго корпуса применение разделительной решетки
*

Не знаю как решетка, а удалитель без проблем. Смотришь верхний корпус на наличие расплода, если есть забираешь эти рамки (куда решай сам), ставишь удалитель (см. тему пчелоудалители) через сутки забираешь корпус. Пчела утрамбовывается в один корпус без проблем.
В августе, когда нет взятка я стараюсь осматривать семьи после 18 часов примерно до 20 и как можно меньше дыма (это сильно раздражает пчел охранниц. Из-за дыма они не могут различить по запаху свой-чужой вот и шарахают всех подряд). Пчел при необходимости сметаю только на прилетку по вышеуказанной причине. В этот период использую тонкие прорезиненые х/б перчатки. Все таки так более комфортно работать, а не удалять десятки жал.
оставь 8 рамок расплода и медово-перговые по краям, остальное на склад. И корми, корми, корми
*

Я тоже так поступаю, но только тогда, когда формирую гнезда из двух корпусов на 300 в один. Скармливаю обычно по 8 кг сахара на семью в пропорции 1:1 (опять же оговорюсь зимуют в омшаннике). Тем семьям которых оставляю в двух корпусах на 230 (при наличии корма в верхнем корпусе) обычно даю сироп по 300 мл через день в течении двух недель начиная со 2-3 августа для стимуляции яйцекладки матки + ноземат или подобное.
А 605-го не слушай
*

Не надо провоцировать перепалку на форуме она никому не нужна. Наша цель общение. Одни просят совет, другие его дают (бывает и полное противоречие). Ну а в конце концов выбор должен сделать ПРОСЯЩИЙ. Всем удачной подготовки к зимовке.

--------------------
Дельный совет еще никому не повредил
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 16 Октября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018